Цитата:от:forged
Спасибо огромное за советы. Буду штудировать теорию и изучать чужие материалы
а такого диффузер побольше подойдет?
http://www.ибай.com/itm/Flash-Softbox-Diffuser-for-Nissin-DI866-DI622-DI466-/160694864554?pt=Camera_Flash_Accessories&hash=item256a290aaa
(заменить ибaй на ****)
Аккумулятора и карты мне обычно хватает кадров на 800+, думаю должно хватить. Ничего широкомасштабного не предполагается. Скорее всего прогулка, где жених с невестой будут позировать, загс, посидим небольшой компанией в кафе-ресторане, а потом у них с 23 часов до утра "клуб" будет (молодежь :D ) :D Где я присутствовать уже точно не буду.Подробнее
Совсем недавно снимал свадьбу (в первый раз). После, проштудировав отснятый материал могу сказать, что если бы в моём арсенале был бы лишь 50 мм 1,8 G - ничего бы у меня не вышло, ни в ЗАГСе, ни на улице. В ЗАГСе был очень небольшой зал регистрации и ещё меньше зал предварительного ожидания записи с зеркалом и креслами (там где можно рассадить молодых и пофотографировать). Обычно место для фотографа определяют служители ЗАГСА и встать можно лишь в опредлеённом месте, из которого фиксом можно и не захватить нужный кадр. Зал регистрации был небольшой, при росписи - если бы был 50 мм фикс - можно было бы снять лишь узкий кадр, а здесь я зацепил и жениха и расписывающуюся невесту, и подиум и тётку, указывающую указкой, где расписываться.. и т.д.... Всё снимал китом 18-55. Потом посмотрев на отснятый материал оказалось что самые ходовые фокусные у меня были от 18 до 45 мм - чаще 24 - 35 мм - 55 было крайне мало.
Что касается улицы - так оказалось, что в день свадьбы было яркое солнце, и чтобы не получить щурящихся молодых и свидетелей - мне приходилось всех уводить в тень под деревья, выбирать красивый светлый фон, при съёмке подходить метра на 2-3, в крайнем случае 4 - и всех подсвечивать вспышкой с колпаком рассеивателем. Если бы снимал без вспышки в солнечный день - то думаю - пропал бы. Очень много теней под глазами, прищуров, закрытых глаз и т.д. Сейчас вот думаю, что фикс бы взял только если бы была под рукой вторая запасная тушка, на свадьбе удобен универсальный зум и быстрее и удобнее. Использовать фикс в качестве основного объектива на свадьбе очень трудно, только если в качестве второго и пришлось бы постоянно перецеплять объективы. Теперь про аккумуляторы и заряд. Кода я покупал батарейную ручку я понял , как это удобно, но только лишь на свадьбе я по-настоящему оценил это прекрасное устройство гения инжереной мысли
Во-первых, мне удалось сделать более 1000 кадров на одном лишь заряде (было вставлено два родных аккума) и при этом три палочки индикации заряда так и остались на месте - то есть аккумы разрядились лишь на треть, или даже меньше (не приходится думать о заряде вообще). Во-вторых : деражть фотоаппарат с громадной накрученной на камеру вспышкой без ручки просто невозможно - очень неустойчивая конструкция. В-третьих: вертикальные кадры делать с батарейной ручкой одно удовольствие (сразу же прихватил с собой кабель, соединящий тушку и бат. ручку.) Вот на свадьбе я по-настоящему оценил прелесть бат. блока.
На счёт съёмки сериями: это можно делать лишь на улице, потому что в помещении вспыка не будет успевать заряжаться (для моей например, нужно не менее 3 секунд для следующего пыха), снимая не сериями, а просто, за 3 часа съёмки у меня заполнилась флеш-карта объёмом в 16 Гб, достал запасную вторую такую же (кстати, обязательно иметь с собой как минимум две флеш-карты, лучше три)
Снимать на свадьбе советую только в RAW - я оценил это, потом все промахи и огрехи экспозиции и баланса белого легко правятся в редакторе, кроме того, даже снимки на фоне больших световых перепадов можно править инструментальной кистью, вычерненные деревья на задних планах, легко превращаются в приятно-зелёные и т.д...
Если постоянно лепить сериями - флеш-карты быстро заканчиваются, а на свадьбе может и не быть времени для отсева ненужных кадров чтобы освободить место на карте, поэтому, лучше снимать не сериями, а просто чаще жать на кнопку.
Из всего отснятого материала после производить жёсткий отбор фотографий, например из 1000 кадров, я отобрал 250 и дальше отсеиваю,... думаю останется 200 или чуть меньше, которые не стыдно отдать заказчику. Снимать желательно побольше, чтобы было много сырого материала, чем больше снимаешь, тем проще потом выбрать наиболее удачный кадр. Например из пяти кадров выбрать один, но такой , где в кадре никто не моргнул и имел хорошее выражение лица....
Ну вот в кратце.
На счёт аккумуляторов: Вы пишете, что Вам хватает на 800 кадров, хм.. странно, мне хватает одного аккума максимум на 550 кадров. Не знаю, может у Вас аккумы другие... Я с собой брал две сменных кассеты в каждой по два en-el14, очень удобно, вынимаешь пару аккумов и вставляешь такую же пару. С бат. блоком думаю реально сделать где-то 1500 кадров, может больше. Для пыхи обязательно иметь два запасных комплекта аккумов АА. Я брал два комплекта АА. для пыхи. Пыха, кстати, классно себя показала, но для себя открыл интересный факт: очень сложно снимать с пыхой на улице при солнце в ТТL режиме (постоянно врёт, и постоянно приходится делать разные поправки пыхи как в + , так и в -, поэтому делал так: снимал в удобном для меня режиме фотоаппарата: либо в P, либо в S, а пыху держал в ручном режиме для подсветки лиц в тени и пыху включал при надобности). В ЗАГСЕ чувствительность ставил 320 ISO или 400 ISO если ставить меньше - то освещения может не хватить. На улице 100-250 ISO в зависимости от освещённости. Вообще на солнце снимать очень тяжело, а ещё тяжелее потом редактировать отснятое - старался увести молодожёнов в тень, или поставить сбоку от солнца или спиной с подсветкой в лоб пыхой с рассеивателем., либо когда солнце чуть пробивается через ветки деревьев...
Да и ещё чуть не забыл, - лучше пользовать центральной точкой автофокуса - она точнее. По центральной наводиться фокусом, а потом выстравить кадр. Всё сказанное ИМХО. Охотно послушаю кто что дополнит. Тут соседние ветки про свадебное фото прокуриваю уже пару дней, занимательно пишут. :D
Немножко про YongNuo 565Ex:
самым большим минусом пыхи при свадебной съёмке - оказалась большая пауза при отключении пыхи, которая (пауза 8 секунд) требуется чтобы фотоаппарат "вкурил", что пыха выключена. Опытным путём удалось установить, что пыха отключается (так чтобы фотоаппарат корректно понял, что пыха выключена) лишь после автоматического отключения экспонометра и дисплея, то есть через 8 с (или сколько задано в меню фотоаппарата). Если попробовать сделать кадр раньше, чем через 8с (или заданное в фот. время) фотоаппарат будет снимать предполагая, что вспышка активна - это и есть основной косяк 565Ex - в остальном вспышка показала себя как превосходная - очень удобная поворотная голова и удобное жк меню и вообще режимы на пыхе делаются легко и комфортно и быстро. Короче китайцы молодцы, и были бы ещё лучше, если бы не потеряли бы мне сетевой переходник на почте... но, думаю, что это уже не они, скорее наши российские "служащие"..