Цитата:от:parovoZZ
На самом деле резкАсть надо накручивать на последнем этапе обработки. В капчуре ставлю 2, не выше. Остальное допиливаю в редакторе. А иногда резкАсть так и вовсе не нужна

Подробнее
Паровоз, не обижайтесь, но это не те снимки, которые стоило приводить в пример.
Бытовой репортаж, который попытались вытянуть "в искусство" тщательной обработкой. Но искусство было в колыбели убито голубой футболкой. Неужели не видите, что она не отсюда? Не с этого озера, не с этих мостков, не из этого леса...
Ребята, это ведь так легко понять!
Спросите себя, что хотите снять.
Если это история о том, как проводили лето с женой в Вологодской области (бытовой репортаж, он же фото на память), то снимаем естественное поведение человека в естественной обстановке. В идеале модель должна не замечать фотографа или не обращать на него внимание. Хотя можно попросить: "Милая, протащи эту рельсу до того пенька и не гляди в мою сторону".
Но постановочный портрет - это не история жены в отпуске летом 2012 года, а жена "вообще", как я ее вижу. Мы подбираем обстановку, продумываем ракурсы и позы, дожидаемся подходящего освещения или ставим студийный свет. Наконец, зовем жену, и... Если она придет, как у плиты стояла, то зачем все приготовления? Надо было и снимать у плиты... Наденет все самое нарядное, накрасится по-вечернему, золото нацепит. А где жена? Мы же собрались ее снимать, а не наряды...