Nikon D5100

Всего 24499 сообщ. | Показаны 2101 - 2120
Re[Алексей2000]:
Цитата:
от: Алексей2000
Так у меня точно такой же результат получился даже на 10 мп


Снимал в магазине 70-300ВР тоже мылит, не всегда в фокус попадает и фото были не лучше, значит дело в руках и надо тренироваться!
Re[Олег Котов]:
Выложите пожалуйста по-больше полноразмерных снимков с 70-300ВР на фокусных 200-300 мм без обработки, хочется иметь для сравнения.
Re[Touristo]:
420 мм и 300 мм фокусного (не ЭФР)

Re[Touristo]:
единственный человек поддерживающий мои начинания :D 18-55


полный автомат ничего не менял есть пересвет на майке и в цветах, конвертировал во вьюэникс ,солнце сами видите где :) на самсе P2070 (мой TN монитор) под разными углами цвет кожи от нормального до совсем не очень , хотелось бы узнать как на калиброванном выглядит .
Re[dey-t]:
Достаточно красный, как будто кожа обгорела вся
Re[Ser128]:
Цитата:
от: Ser128
А чё-то картинок маловато в нашей ветке...
Может замутим какой-нибудь "экстрим" типа луны, звезд, высокого ИСО, ... и т.д. и т.п... ???

Приветствую, "соконфетники"!
Начитавшись форума, буквально за два дня до отъезда в недельный отпуск, купил сию прекрасную камеру. С любезной помощью здешних коллег, которые не пожалели времени и сил на ответы на мои дурацкие вопросы, находясь в жесточайшем цейтноте, сумел кое-как освоить некоторые настройки. Но осваивать камеру пришлось непосредственно по ходу съёмки.
С учётом, что ранее дело с зеркальной техникой не имел, напортачил, конечно, не мало. Но кое-что и получилось неплохо. На мой непритязательный вкус.
Наверное, попробую наконец загрузить полную электронную инструкцию, т.к. бумажная показалась как-то малополезной.
Слишком много ненужных слов в ней, а нужные трудно найти или их вовсе нет.

Вот несколько первых "с пылу - с жару" впечатлений о самом фотоаппарате.
Если интересно.

Прежде всего, камера мне очень понравилась. Как удобством съёмки, так результатом.
Съёмка на высоких ИСО - вообще песня. после 1600 в редакторе просто нЕчего убирать шумодавом!!
Поворотный экран с лайвью - широчайшие возможности (которых я так не хотел лишаться после своей мыльницы ;))
Теперь о негативе.

1. Снимал всё в ДЖИПЕГ (по понятным причинам). Объектив 18-105. Бюджетный.. ;))
Почему-то на многих кадрах трава приобрела несколько ядовитый оттенок. В связи с чем, отказался от режима Ls - "пейзаж" и перешёл на SD -"стандарт". НО проблему это не очень решило.
Снижать же "насыщенность" в настройках камеры не рискнул не рискнул.
С другой стороны, на других фотографиях всё в порядке с зелёным, да и товарищ -кэнонист хвалил цвета.
так что не знаю.
буду думать.

2. По-первости начал неумеренно пользоваться ХДР. Поимел смешные "сдвоенные" кадры в большом количестве.
отмечено
а)ХДР не столько затемняет светлое, сколько осветляет тёмное. Т.е. при сравнении кадров с ХДР и без дополнительной фактуры на небе почти не появляется, а вот в тенях картинка становится куда светлее и ярче. Почему-то это не всегда нравится, хотя вроде как вот - расширение ДД налицо...
б) наверное есть некоторая потеря резкости в ХДР
в) движущийся объект или фотограф в движущейся точке - явное противопоказание для ХДР. Хотя... почему-то некоторые кадры от этого не пострадали.

3. Ориентировался на конечный результат по монитору камеры. Он показался достаточно ярким.
Однако, как выяснилось уже дома, то, что на мониторе казалось темноватым и вызывало экспокоррекцию в "плюс", на самом деле, было вполне нормальным и экспоркоррекция лишь излишне высветлила снимок.

4. Брекетинг - при его включении камера не снимает три кадра сама и надо три раза нажать на спуск. Оказалось, что надо ставить одновременно ещё и серийную съёмку. Но я не понял, будет ли камера снимать после этого лишь три кадра или будет снимать по кругу. Пока не попробовал ещё. Пару раз забывал о том, что выставлен брекетинг и доходил до исступления, не понимая, почему, после экспокоррекции в "+" камера делает более тёмный снимок. ;))

5. ТО ли стабилизатор, то ли Лайвью - но питание камеры заканчивалось ранее ожидаемого.
Правда, и с одним делением и красным цветом аккума, камера всё снимала и снимала...
НО всё же..
Батарейная ручка есть (в принципе; не у меня), но она ...не рассчитана на батарейки (?!), а лишь на ещё один аккумулятор. Что лишает её смысла.

6. Управление через кнопку "i" оказалось очень оперативным. Так что плач про то, что "всё управление из меню" можно оставить сугубым профи.

7. Постоянно забывал выключать камеру, т.к. нет никакой индикации, что она включена.

8. Несколько раз попал под дождь. Специально не мочил камеру,конечно, закрывал её, но вот тем не менее.
Выжила.

9. Впечатление некоторой мыльности есть. :(
Возможные причины:
а) дешёвый объектив не разрешает 16 мп матрицы
б) Мылит ДЖИПЕГ
в) ХДР (два кадра подряд)
-шевеление объекта
-шевеление камеры
г) стабилизатор объектива - тоже ухудшает резкость
д) не попадание в ГРИП или вообще в резкость, т.к. на длинном конце диафрагма 5,6, а АФ на таких дырах работает хуже, чем на открытых

Вот с этим всем и предстоит разобраться.

Многие функции камеры пока даже не пробовал. Так что думается, что её потенциал куда выше моего, как фотографа. Для "начинающего", вроде меня Подмигивание , камера вполне себе "на вырост". И "развиваться дальше", о чём на форуме часто пишут, можно не обязательно покупкой новых стёкол или новых тушек, с маниакальным стремлением к ФФ.



Ну а теперь немного фотографий из поездки.
Кое-что правил чуток в ACDSee Pro (типа уровней или горизонта), кое-что вообще не трогал.
Напомню, что всё - камерный ДЖИПЕГ.
(поскольку в "альбомы" снимки не грузятся - дам превьюшки с другого хостинга. По ссылкам будут полноразмеры (~5-6 мб).







Последние три фотографии специально никак не трогал; для пресловутых "спорных" скин-тонов. На улице без вспышки с тенью, на улице вечером со вспышкой, со вспышкой в комнате со смешанным освещением.
Долго грузится; так что пока вот это, а я тем временем продолжу.
Если не против. ;)




Re[ИГРок]:
по п.4 - надо было серию ставить, тогда бы стрелял по три кадра подряд.
Re[ИГРок]:
Контровичок. Правда, солнце в дымке:









Изучаем работу стаба и шумы/резкость высокого ИСО (1600)



Последние фотографии никак не обрабатывались; "сырьём" из камеры.
Вообще, прошу считать все фотографии своего рода "отчётом" за использование советов форума и примерным показателем того, что может камера в НЕОПЫТНЫХ руках сразу из магазина и даже без прочтения инструкции. :? ;)
Re[ИГРок]:
Вот и картинки появились!!! Много картинок!

Приветствую, и с возвращением в наши стройные ряды! И, так сказать, с почином!
Для начала всё нормально и на Ваш "непритязательный вкус" и на любой непритязательный.
Посыпать голову пеплом, думаю, не стОит. Найдется, кто скажет и про пересветы, и выбитое небо, и малую контрастность, и солнце не с той стороны, и Пушкин грустный... И мало ли еще чего...
Распечатывайте, вклеивайте в альбом, радуйтесь сами и радуйте своих близких добрыми воспоминаниями еще много-много лет!
А мастерство - оно придет! Вон сколько у Вас техники на шее... А еще в руках и на земле...
:D
Теперь по пунктам.
1. SD - это все-таки и есть "стандарт". Может, хотели написать LS? Думаю, не стоит бояться менять настройки в Picture Control. Наоборот, настраивайте каждый из режимов так, как Вам нравится. А если настройки не нравятся, просто подправляйте. В конечном счете каждый режим настроите под свой вкус и будете знать, какой из них более яркий, какой более контрастный, какой более резкий и т.д. Ну и, естественно, быстро переключаться между ними. (Кстати, ББ тоже желательно настроить для каждого режима (солнечный свет, облака, лампы и т.д.) по сетке...).
2. Насчет HDR. Цитата из "Руководства...": "Не всегда можно добиться нужных результатов, если фотокамера или объект перемещаются во время съемки. Рекомендуется использование штатива. В зависимости от съемочного плана могут появиться затемнения, а вокруг темных объектов - ореолы. Такие эффекты можно уменьшить если настроить степень плавности переходов".
3. Про экспокоррекцию. Думаю, практика и время дадут нужные результаты...
4. Ответил Нафаня64.
5. :D Она будет снимать и снимать, пока не отключится в нужный момент, даже при самом мощном аккумуляторе, а у Вас не окажется запасного...
6. Да пусть плачут, кого не устраивает. А не устраивает, мне кажется, тех, у кого этой камеры нет.
7. Да уж... Есть такое дело... :?:
8. Выжила - и слава Богу... Но лучше не надо.

(Так, глядишь, и я с Вами Инструкцию выучу... :D )
Re[ИГРок]:
(Скажу Вам по секрету, у меня в альбомах все снимки с распечатанными датами...

"Страшнейший моветон!" (Как встроенная "пыха в лоб". А куда ее еще направлять??!!)

Но незаменимейшая вещь!!!

Что и буду делать впредь... )
Re[Алексей2000]:
Цитата:
от: Алексей2000
Зато у него АФ с д5100 будет работать.
А если хотите объективы подешевле, то вам надо д7000 покупать, с отверткой.

Зачем сразу д7к,есть Д90,на д7к денег нет
Re[Touristo]:
что вроде написАл, а не вставилось... повторю.

Господа, а чем будем защищать монитор аппарата? у меня на д200 прозрачная нашлепка, но там есть за что зацепиться и экран статичный.
вот нарыл нарыл ебау , может кто вживую встречал?
http:///itm/TWO-LCD-SCREEN-PROTECTOR-COVER-FILM-NIKON-D5100-/300596889844?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item45fcf888f4

Алексей 2000, а чем так расфокусно снят вентилятор кондиционера?


v2006, у меня тоже есть снимки стрекозы примерно такой крупности как у Вас и пчелы похожие на Вашего жучка (правда сняты минольтой димадж псевдозеркалкой) их можно снять, так как они часто как бы зависают на месте по типу геликоптера. а вот обычную домашнюю муху на лету- это должно крепко подфартить!

понял почему пост не вставился - в адресе ссылки упомянут интернет-аукцион упоминание которого запрещено
Re[Touristo]:
"Зачем сразу д7к,есть Д90,на д7к денег нет"

так д90 не так полно, как д7000 реализует возможности объективов
Re[юрий юрьевич]:
Цитата:
от: юрий юрьевич
"Зачем сразу д7к,есть Д90,на д7к денег нет"

так д90 не так полно, как д7000 реализует возможности объективов


Мне нужен для семьи,так что я вкладываться в стёкла точно не буду,ну если только полтос прикупить,а так 18-105 за глаза.
Re[юрий юрьевич]:
Цитата:
от: юрий юрьевич
Господа, а чем будем защищать монитор аппарата?

http://маркет.яндекс.ру/search.xml?text=LCD%20Screen%20Protector&clid=545
("маркет.яндекс.ру" - естественно, по-английски)
Re[Touristo]:
Serg128, по ссылке не нашел защиты на н5100 ...

(пока прекращаю участие в ветке, уезжаю на рыбалку испытывать фотик в натуральных условиях)
Re[юрий юрьевич]:
Народ, помогите пожалуйста, не могу снять светофильтр с объектива 18-105, по-моему там обратная резьба, так ли это? снимать надо по часовой стрелке?
Re[Акимов Владимир]:
Да вроде все по-стандартному там должно быть: закручивать по часовой, а откручивать против. Вообще их никогда не надо сильно затягивать, слегка закрутить рукой и все.
Re[Акимов Владимир]:
Например, так:

http://www.fotouroki.ru/kak-snyat-foto-filtr-s-obektiva-fotoapparata
Re[Ser128]:
спасибо, всю эту информацию перечитал, не могу найти точную информацию по резьбе)накручивал я его по-моему в левую сторону, еще удивился что резьба такая, теперь снимаю и начал сомневаться в какую сторону закручивал((паника
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.