Nikon D40 - подводя итоги и сравнивая с новыми Никонами

Всего 17654 сообщ. | Показаны 17421 - 17440
Re[Vlad-Us]:
от:Терра2
Да, не такой. Кмк, в д40 акцент чуток на желто-зеленых каналах, а в д80 - на красно-синих.
Но и д80 хороша. Общая гамма ее казаться чуть более холодноватой.
"Поджаренность" может случаться... но чаще всего - из-за освещения.
Возьмите вначале д40, а потом - д80. ;)
Подробнее


от: Vlad-Us
Тогда в чём проблема в поиске другой камеры если эта на ходу?


У меня были две 40ки. Одна с пробегом 36000, другая 8000.
Продал...
Сейчас хочу снова купить, но на вторичке трудно найти в приличном состоянии.
В нормальном состоянии есть d40x, d60, d80 но картинка с них после d40, мне не особо нравится...
Re[Oleginov]:
от: Oleginov

Сейчас хочу снова купить, но на вторичке трудно найти в приличном состоянии.

Да не очень трудно,я сначала хотел взять рядом Д50 в хорошем состоянии,но засада оказалась с этими долбаными карточками на 2гб, их уже нет нигде,я свои не нашёл,выкинул наверно,в магазинах в продаже только от 4гб,а хозяин камеры сказал что даже на 4гб с камерой могут быть проблемы, только под заказ 2гб и стоить эта дешманская флешка 6 класса будет как 32гб скоростная!!!,короче покупка Д50 стала не рентабельна,так как карты нужно иметь минимум две(так привык).
Д40 досталась исключительно в хорошем сохране,даже удивительно как люди за 16 лет так аккуратно снимали,пробег чуток за 10тыс с китом,если поставить в коробку и на витрину можно принять за новую)),у меня основная камера а7 ещё на гарантии ,а уже чуток имеет некоторые потёртости.
Так что найти при желании и не долгом копании можно вполне достойный вариант,благо этого добра продают сейчас предостаточно.
Re[Vlad-Us]:
от: Vlad-Us
..Так что найти при желании и не долгом копании можно вполне достойный вариант,благо этого добра продают сейчас предостаточно.

Сейчас на Авито много предложений. Основная категория это полный хлам - убитыми китовыми объективами и огромным пробегом камеры. Другая категория - "заоблачные" цены. Третья категория без Авито доставки, неизвестного происхождения и непонятным пробегом...Есть еще четвертая категория, у которой с трудом можно выяснить пробег и доп. фото камеры, а так же историю покупки и эксплуатацию. Последняя категория чаще встречается с двумя объективами. Основной китовый, дополнительно длиннофокусный. Объективы не тот и этот мне нафиг не нужны, но в качестве нагрузки, хоть китовый приходится брать...вообщем из всех вариантов на Авито, нашел d40 с китовым 18-55VR с пробегом 11359. Внешне, судя по фото все хорошо. Сегодня оплатил заказ 6500. Жду)))
Re[Oleginov]:
от:Oleginov
Сейчас на Авито много предложений. Основная категория это полный хлам - убитыми китовыми объективами и огромным пробегом камеры. Другая категория - "заоблачные" цены. Третья категория без Авито доставки, неизвестного происхождения и непонятным пробегом...Есть еще четвертая категория, у которой с трудом можно выяснить пробег и доп. фото камеры, а так же историю покупки и эксплуатацию. Последняя категория чаще встречается с двумя объективами. Основной китовый, дополнительно длиннофокусный. Объективы не тот и этот мне нафиг не нужны, но в качестве нагрузки, хоть китовый приходится брать...вообщем из всех вариантов на Авито, нашел d40 с китовым 18-55VR с пробегом 11359. Внешне, судя по фото все хорошо. Сегодня оплатил заказ 6500. Жду)))
Подробнее

За 6,5р камеру и 16лет давности и с убогой эргономикой я бы брать не стал)), я взял за 4р с китом g2 без VR так, как говорят поиграться,потому что постоянно снимать на неё я уже не готов, после беззеркалки это то ещё удовольствие))).
Re[Vlad-Us]:
от: Vlad-Us
За 6,5р камеру и 16лет давности и с убогой эргономикой я бы брать не стал))...

40ку берут, из за цвета картинки, а на остальное можно закрыть глаза) Для моих задач, с объективом 35/1,8 она вполне справляется. На будущее хочу прикупить еще один фикс 85/1,8. Тогда уж точно перекроет все мои хотелки.
Re[Oleginov]:
от:Oleginov
40ку берут, из за цвета картинки, а на остальное можно закрыть глаза) Для моих задач, с объективом 35/1,8 она вполне справляется. На будущее хочу прикупить еще один фикс 85/1,8. Тогда уж точно перекроет все мои хотелки.
Подробнее

Да я вот тоже взял за цвет,так сказать воочую убедиться и полюбоваться )),но пока что-то сравнивая с моими предыдущими уже давно проданными Никонами Д3100,Д700 и Д7100 как -то разница по цвету не очень в пользу Д40,особенно если брать цветастую Тошибовскую матрицу на Д7100.
Полистал тут форумы,толи пропустил,толи не нашёл того самого цвета который для обычных cmos недоступен. :(
Re[Vlad-Us]:
от:Vlad-Us
Да я вот тоже взял за цвет,так сказать воочую убедиться и полюбоваться )),но пока что-то сравнивая с моими предыдущими уже давно проданными Никонами Д3100,Д700 и Д7100 как -то разница по цвету не очень ...
Подробнее



от: ValeriyM
Всё-таки у сороковки классная матрица, как будто своими глазами вижу! :D


Согласен с ValeriyM на все 100%👍 В d40 ничего править с цветом не нужно. Настоящие цвета, настоящий скин тон кожи людей. Ни какой там 3100 со своим CMOS не идет в сравнение...ИМХО
Re[Oleginov]:
от: Oleginov
Согласен с ValeriyM на все 100%👍 В d40 ничего править с цветом не нужно. Настоящие цвета, настоящий скин тон кожи людей. Ни какой там 3100 со своим CMOS не идет в сравнение...ИМХО

Взглядом со стороны ветка ссд хоть и не вся ,но изобилует желтизной и этот листик салата как это не прискорбно,но тоже(имхо)
Я никогда ранее не снимал в Jpеg ,на Д40 попробывал ,ещё так пару раз и что-то не очень,по привычке переключился в raw,при обработке обнаружил странную особенность 6 мпикс сенсора,не рекомендуется кропить,сразу каша,вспомнишь тут Д7100 в которой можно было тянуть как хочешь).
Re[Vlad-Us]:
от: Vlad-Us
Взглядом со стороны ветка ссд хоть и не вся ,но изобилует желтизной и этот листик салата как это не прискорбно...

Здесь все зависит от освещения, при съемке. Кадр может быть сделан на закате и т.п.

Ниже приведу пример своих снимков. Оба снимка передают тот цвет, который был, при съемке.
На первом осень. Ни один, из трех основных цветов: красный, синий, зеленый не выделяется относительно других.
На нижнем снимке глаза кота реального цвета. Цвет травы зеленый, а не синюшний, или ярко желтый как с CMOS матрицы...






Re[Vlad-Us]:
от:Vlad-Us
Взглядом со стороны ветка ссд хоть и не вся ,но изобилует желтизной и этот листик салата как это не прискорбно,но тоже(имхо)
Я никогда ранее не снимал в Jpеg ,на Д40 попробывал ,ещё так пару раз и что-то не очень,по привычке переключился в raw,при обработке обнаружил странную особенность 6 мпикс сенсора,не рекомендуется кропить,сразу каша,вспомнишь тут Д7100 в которой можно было тянуть как хочешь).
Подробнее


На д40 каша даже если не кропить, это кстати основное отличие от таких камер как d80/d200, там картинка заметно чище.
Re[Oleginov]:
от: Oleginov
Здесь все зависит от освещения, при съемке. Кадр может быть сделан на закате и т.п.

Ниже приведу пример своих снимков. Оба снимка передают тот цвет, который был, при съемке.

Это конечно дело вкуса,но снимать в jpeg и надеяться на якобы правильный цвет самой камеры для меня не в кайф)),мне интересней творческое начало и покрутить ползунки,придать снимку что-то своё.
Кстати на первом вашем снимке я бы тоже кой чего добавил,но это чисто моя вкусовщина).
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych
На д40 каша даже если не кропить, это кстати основное отличие от таких камер как d80/d200, там картинка заметно чище.

Да,скорее всего,если раньше порой особо не задумываешься то на Д40 перед спуском лучше сразу хорошо построить кадр. Привыкнем)
Re[Vlad-Us]:
от: Vlad-Us
Это конечно дело вкуса,но снимать в jpeg и надеяться на якобы правильный цвет самой камеры...


Снимаю только в RAW, затем в родной никоновской проге корректирую экспозицию по гистограмме и конвертирую в Jpeg. Больше ничего не трогаю.
40ка в первую очередь камера, для путешествий. Компктная, легкая и в случае чего, не так жалко ее повредить. Снимки с нее только, для обмена информацией в соц сетях, для друзей, знакомых или людей, которые состоят в обществе, по заданной тематике. Сейчас редко, кто расматривает фото на экране мониторов. Большинство людей прилипнуты к экранам современных телефонов, реже к планшетам. Естесственно, разрешение 40ки не ахти, но для дисплеев смартфонов вполне хватает.
Re[www user]:
Nikon D40+AF50mm f1.4

 Nikon d40+50/1.4 by Andrew Ivanov, on Flickr
Re[www user]:
D40 35/1.8







Re[www user]:
D40+18-55
Re[www user]:
D40+Samyang 85/1.4
Re[www user]:
Jpeg D40+18-55
Re[Vlad-Us]:
от:Vlad-Us
Да я вот тоже взял за цвет,так сказать воочую убедиться и полюбоваться )),но пока что-то сравнивая с моими предыдущими уже давно проданными Никонами Д3100,Д700 и Д7100 как -то разница по цвету не очень в пользу Д40,особенно если брать цветастую Тошибовскую матрицу на Д7100.
Полистал тут форумы,толи пропустил,толи не нашёл того самого цвета который для обычных cmos недоступен. :(
Подробнее

Шитить изволите... Цветастую 7100?

Не на людях это уж точно...

Re[avatorikus]:
от: avatorikus
Шитить изволите... Цветастую 7100?

Не на людях это уж точно...

Да и ещё 100раз да! Я снимал на Д7100 больше всех из имеющихся когда-то Никонов(7лет),а это были Д3100,Д700,и была также на руках Д300S, и самая лучшая из этих камер и резкая с насыщенным цветом это Д7100!
Просто к хорошей камере нужны ещё и голова и руки.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта