Недорогая съёмка в помещении - возможно ли? Помогите советом учителю.

Всего 71 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Недорогая съёмка в помещении - возможно ли? Помогите советом учителю.
Цитата:
от: Anarchist
Цитата:

от:Vadimas
Цитата:

от:Anarchist

Почему не 5400?

С 5400/5600 в бюджет, я так понимаю, не впишемся - но, однако же, точно я это только вечером знать буду, когда по магазинам проеду - посмотрю цены и наличие...

Подробнее

А ты на три буквы сходи, и в бюджет впишешься.

Подробнее

Надеюсь, это была шутка? :P
Или особый "эзопов язык гуру от фотодела"? ;)
Нельзя ли тогда перевод приложить?
Re: Re: Re: Недорогая съёмка в помещении - возможно ли? Помогите советом учителю.
Цитата:
от: Vadimas
Цитата:

от:AndY
Смешные вы. На резкость наводиться значит бабушке будет тяжело - а зумом и вспышкой управлять - легче ?
Пусть берет му-2 и всё. Съкэномит внукам на конфеты.

Злые вы...
Внуков (как и детей, соответственно) у бабушки нет - всю жизнь она чужих детей учила и воспитывала, в ущерб личной жизни...
Кроме того, вместо зума на данный момент планируется взять полтинник 50/1,7, а вспышка - это суровая необходимость в условиях съёмки в помещениях муз. школы.

Объясните лучше, чем реально грозит отсутствие индекса "D" у минольтовских фиксов-полтинников, а также не ADI TTL у 500-тых Сигмовских вспышек.
Вот за это - скажу спасибо.

Добавлено: кстати, сейчас посмотрел - у некоторых вспышек, типа SIGMA EF 500SUPER для фотоаппаратов MINOLTA, или EF 500 DG SUPER MA для плёночных и цифровых фотоаппаратов MINOLTA, или EF 500 DG ST MA для плёночных и цифровых фотоаппаратов MINOLTA - поддержка ADI TTL имеется. Но полтинник-то индекса "D" не имеет???

Подробнее


Вы сами же себе и противоречите. Зачем усложнять жизнь бабушке ? Ей тогда (раз мыльницы мало) нужна бэу камера Никон (с самым ярким экраном, на какой хватит денежков)+ никкор 35-1.4 (полтинника мало).
Re: Re: Re: Недорогая съёмка в помещении - возможно ли? Помогите советом учителю.
Цитата:

от:Vadimas
Добавлено: кстати, сейчас посмотрел - у некоторых вспышек, типа SIGMA EF 500SUPER для фотоаппаратов MINOLTA, или EF 500 DG SUPER MA для плёночных и цифровых фотоаппаратов MINOLTA, или EF 500 DG ST MA для плёночных и цифровых фотоаппаратов MINOLTA - поддержка ADI TTL имеется. Но полтинник-то индекса "D" не имеет???

Подробнее


Возможно будет какой-то продвинутый ТТЛ с предвыспышками, надо смотреть инструкцию к камере или на вспышку.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Недорогая съёмка в помещении - возможно ли? Помогите советом учителю.
Цитата:

от:Anarchist
Скорее местный фольклор.
Все посылаем народ на три буквы и посылаем, а они, бестолковые, все без явного указания ссылки не хотят туда идти.
Еще раз: шел бы ты на три буквы.

Подробнее

Вау! Какое приятственное соотношение TTX и цены!
Спасибо.
Прямо у них купить, скорее всего, не получится, но саму модель поищу...
А то, что на три буквы ходить не приучены, так "люди мы не местные" - какой с нас спрос? :)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Недорогая съёмка в помещении - возможно ли? Помогите советом учителю.
Цитата:
от: Vadimas

Вау! Какое приятственное соотношение TTX и цены!
Спасибо.
Прямо у них купить, скорее всего, не получится, но саму модель поищу...


насчет качества и цены - там пометочка стоит: Bargain.
В переводе на русский - "заметно поюзана".

ПОтому и цена такая :-)
Правда, это Bargain на keh.com примерно соотвествует оценке "4+" а то и "5-" в наших барахолках и комиссионках, но тем не менее... Дело тут не в модели. А в б/у-шности в первую очередь.

А насчет моделей - скажем, в США распространены вспышки Sunpak (http://www.tocad.com/flash.html). Весьма бюджетные при вполне приличных параметрах.
Уж не знаю, как там у Сигмы с надежностью (сам не пользовал, но у пары-тройки знакомых Сигмовские вспыхи есть, и давно - не жалуются, может им всем везет? :-). А этого Sunpak я пару моделей сам пользовал. Правда, простых. Нареканий нет. За свои деньги свою функциональность отрабатывали на 5 с плюсом :-)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Недорогая съёмка в помещении - возможно ли? Помогите советом учителю.
Цитата:

от:Vadimas
на три буквы.

Подробнее

Вау! Какое приятственное соотношение TTX и цены!
Спасибо.
Прямо у них купить, скорее всего, не получится, но саму модель поищу...
[/quote]

1. Вы эта, аккуратнее смотрите. Я не уверен про 5ку, но скорее всего для нее не подойдут вспышки серии х.

2. Всякие ADI на фиг не нужны, более того, часто вредны. Любого ТТЛ вполне достаточно.

3. Вспышка - расходный материал, у нее вполне ограниченный ресурс. Я бы не стал дарить БУ пожилому человеку. Неизвестно, через сколько она гикнется.

4. Вы прикиньте размеры этой системы. Когда на тушку нацепляешь 5400hss, страшно становится. А с другой стороны, в школьном зале все-едино для вспышки в потолок надо штуки 4 таких.

5. С учетом всего выше изложенного и на основании опытов, произведенных над членами моей семьи, я бы все-таки рекомендовал для пожилого человека, который не собирается расширять систему и планирует снимать на полном автомате, Олимпусовский IS. По крайней мере, его объектив на голову выше любого кита.
Re: Re: Re: Re: Недорогая съёмка в помещении - возможно ли? Помогите советом учителю.
Цитата:

от:AndY

Вы сами же себе и противоречите. Зачем усложнять жизнь бабушке ? Ей тогда (раз мыльницы мало) нужна бэу камера Никон (с самым ярким экраном, на какой хватит денежков)+ никкор 35-1.4 (полтинника мало).

Подробнее

Да на самом деле противоречия-то нет: жили бы мы в Москве, так и поискал бы с лёгкой душой что-нибудь из б/у техники (зачем человека напрягать финансово без нужды?)
Но живём мы в Литве, причём, в маленьком провинциальном городке далеко от столицы. Из фототехники на прилавках - лишь самый ширпотреб нижнего ценового диапазона. Или на заказ, но, опять же, из новой техники...
Посмотрел сейчас в местном интернете - есть на заказ и Динакс 5 и Динакс 4 (который и дешевле, и более светлый видоискатель имеет) по цене $230 (4) с китовым объективом 28-80 - скорее всего, 4-ку и брать будем...
Re: Недорогая съёмка в помещении - возможно ли? Помогите советом учителю.
Цитата:

от:Vadimas
Суть проблемы в следующем:
Одна немолодая уже женщина, работающая преподавателем в музыкальной школе, серьёзно озабочена выбором фотоаппарата. Основные требования такие (в порядке уменьшения приоритета):
1. Съёмка преимущественно в помещении (не студия, доп. света не будет), желательны уверенный автофокус, широкий угол и светосила объектива. Печать 10x15/15х20.
2. Желательно недорого (не более 400, max.500$).
3. Желательна хорошая работа в автоматических режимах (опыта фотосъёмки практически нет, кроме того, зрение и память уже не юношеские - с режимами разбираться).
3. Весьма желательны относительно небольшие габариты.
4. Плёнка или цифра - практически неважно, так как постобработкой человек заниматься всё равно не будет.

Подробнее

Советовать пожилой неопытной женщине зеркалку со сменной оптикой и внешней вспышкой для простой съемки? И не жалко мучить учительницу? А какой процент брака будет у нее, пока она освоит камеру и сколько времени ей понадобится для освоения? Большинство женщин, если техника им сразу не дается, просто охладевают к ней, и боюсь, что у бедной учительницы пропадет всякое желание фотографировать самой. Когда у меня неопытные люди, в том числе и дамы, просят попользоваться камерой, я без колебаний даю им цифромыльницу MINOLTA Dimage Xt. Для инструктажа достаточно пары минут и в результате люди очень довольны полученными снимками. Для печати 10x15/15х20 возможностей цифровых мыльниц вполне достаточно. Для плохого освещения можно рекомендовать камеру с подсветкой АФ, например CANON Digital IXUS 430. Сейчас выбор подобных камер весьма широк. И цена этих, вполне качественных аппаратов, находится в пределах 300-400$ и на пленку тратиться не надо.
Re: Re: Недорогая съёмка в помещении - возможно ли? Помогите советом учителю.
Цитата:
от: В. Снегин
Советовать пожилой неопытной женщине зеркалку со сменной оптикой и внешней вспышкой для простой съемки? И не жалко мучить учительницу?

А мне кажется, что советы были очень гуманными. Поскольку учительница будет использовать камеру преимущественно в автоматическом режиме, то весь процесс съемки будет для нее не сильно отличаться, от съемки на мыльницу. Сменная оптика? Ну а в чем здесь проблема? У нее будет один объектив - "полтинник" или зум 28-85, и она не будет даже думать о том, чтобы снимать этот объектив с тушки и менять на другой. Вспышкой ее научат пользоваться - это не так уж умопомрачительно сложно.
Vadimas
самое верное из всего сказанного всё же олимпус мю-2. И легко и качественно.
Re: Re: Недорогая съёмка в помещении - возможно ли? Помогите советом учителю.
Цитата:

от:В. Снегин
Большинство женщин, если техника им сразу не дается, просто охладевают к ней, и боюсь, что у бедной учительницы пропадет всякое желание фотографировать самой. Когда у меня неопытные люди, в том числе и дамы, просят попользоваться камерой, я без колебаний даю им цифромыльницу MINOLTA Dimage Xt. Для инструктажа достаточно пары минут и в результате люди очень довольны полученными снимками. Для печати 10x15/15х20 возможностей цифровых мыльниц вполне достаточно. Для плохого освещения можно рекомендовать камеру с подсветкой АФ, например CANON Digital IXUS 430. Сейчас выбор подобных камер весьма широк. И цена этих, вполне качественных аппаратов, находится в пределах 300-400$ и на пленку тратиться не надо.

Подробнее


А советовать пожилой женщине, у которой и компьютера то возможно нет, цифровик,- это как? Ну будет она вместо пленки флэшку в минилаб сдавать. И зачем тогда лишние траты на цифру. Тем более, что качество скорее всего будет хуже из-за меньшей широты цифры и большем количестве ошибок.
Re: Vadimas
все что угодно, только не пленко-, цифромыло. Пыхая вспышкой Салюте за 50 р в потолок, можно на ФЭД получить нормальные лица, а этими изделиями в помещении только красные или засвеценные бесформенные рожи.
Re: Re: Недорогая съёмка в помещении - возможно ли? Помогите советом учителю.
Началось блин! Уже успели и какашками покидаться...
Попросили посоветовать чем довезти продукты из супермаркета домой - так тут уже советуют мерс купить
Ну вы блин даете!
Я б вообще помолчал, но одно обстоятельство заставляет меня высказать мое скромное мнение:
1. Тут нужна простенькая цифровая мыльница, что б сразу на результат взглянуть, и если что - то поправить. Пленка не катит по определению, не будет же женщина заниматься проявкой в домашней студии, а время потраченое в лабе убивает желание чего-то достигать.
2. Нужна БУ-шка, с комплектом аксессуаров типа ШУ конвертор, внешняя вспышка с боунсерами или с примитивным софтбоксом, штатив и т.д.

И не надо меня пинать за мыльницу, ее с успехом можно положить в дамскую сумочку и поснимать вне дома.

А вот то обстоятельство, которое меня заставило вякнуть сдесь несколько фраз: сейчас ненавязчиво продаю свой первый комплект, из которого уже вырос.

OLYMPUS C-720 UZ сам аппарат с ПО.
CLA-4 переходник для фильтров и насадок.
CP - поляризирующий фильтр.
UF - ультрафиолетовый фильтр.
2х - телеконвертер.
0,65х - ШУ конвертер.
VIVITAR DF200 - вспышка обучаемая, работает по любому импульсу, с комплектом самопальных рассеивателей.
Макровспышка самодельная с двумя головками.
SLIK 2000 - штатив, легкий, компактный.
Сумка LOVEPRO вмещает камеру, вспышку и почти все мелочи.
Софтбокс 65х65 см разборный, собственной конструкции.

Все работает на 5 с плюсом, и стыкуется между собой без проблем

и может быть еще что забыл

цена комплекта соизмерима с названной суммой
вопросы на мыло или в аську
Re: Re: Vadimas
Цитата:

от:Евгений Бес
все что угодно, только не пленко-, цифромыло. Пыхая вспышкой Салюте за 50 р в потолок, можно на ФЭД получить нормальные лица, а этими изделиями в помещении только красные или засвеценные бесформенные рожи.

Подробнее

Абсолютно согласен.
Тем более, что женщине нужно качество.
Убогая (относительно) вспышка на плёнко-цифромыле в совокупности с такой же убогой (относительно) оптикой этого же мыла (в указанном ценовом диапазоне), приемлемого качества при съёмке в помещении ну никак не обеспечат - насмотрелся я на pbase.com подобных снимков...
А что до того, что тяжело будет снимать (это я В. Снегину), то ничего подобного - на Динаксах 4, 5 есть специальная кнопка, которая одним нажатием сбрасывает все настройки в полный автомат. А автоматика у них работает достаточно хорошо... Тем более, при использовании родного объектива и родной вспышки - на самом деле фирменный Минольтовский ADI TTL с автозамером расстояния до объекта фокусировки и учётом этого расстояния при авторегулировании мощности вспышки - это вполне реальная и работающая вещь...
Re: Re: Re: Недорогая съёмка в помещении - возможно ли? Помогите советом учителю.
Цитата:

от:New Beginner
1. Тут нужна простенькая цифровая мыльница, что б сразу на результат взглянуть, и если что - то поправить. Пленка не катит по определению, не будет же женщина заниматься проявкой в домашней студии, а время потраченое в лабе убивает желание чего-то достигать.

Подробнее

Объясняю для тех, кто в танке: женщине 59 лет - не будет она "что-то править". Цифромыло в этом случае не годится по определению: ошибки с ББ при сложном освещении, шумы на ISO более 100, сложность получения достойных отпечатков форматом более 10х15 с маленькой матрицы, относительная "тормознутость" самих аппаратов и неуверенный автофокус при слабом освещении - всё это только для молодых и энергичных, для тех, кто не боится трудностей... :)
А человеку нужно просто достойно снимать с минимумом затрачиваемых усилий и без больших денежных вложений.
Re: Re: Re: Re: Недорогая съёмка в помещении - возможно ли? Помогите советом учителю.
Цитата:

от:Vadimas
Цитата:

от:New Beginner
1. Тут нужна простенькая цифровая мыльница, что б сразу на результат взглянуть, и если что - то поправить. Пленка не катит по определению, не будет же женщина заниматься проявкой в домашней студии, а время потраченое в лабе убивает желание чего-то достигать.

Подробнее

Объясняю для тех, кто в танке: женщине 59 лет - не будет она "что-то править". Цифромыло в этом случае не годится по определению: ошибки с ББ при сложном освещении, шумы на ISO более 100, сложность получения достойных отпечатков форматом более 10х15 с маленькой матрицы, относительная "тормознутость" самих аппаратов и неуверенный автофокус при слабом освещении - всё это только для молодых и энергичных, для тех, кто не боится трудностей... :)
А человеку нужно просто достойно снимать с минимумом затрачиваемых усилий и без больших денежных вложений.

Подробнее


Имейте ввиду, ув.автор темы, что и эта немолодая женщина когда-нибуть попробует поснимать на цифру, ощутит все ее "минусы" и вспомнит Вас с Вашим советом, возможно очень громко, и наверное не без матов, прости меня Господи!
Re: Re: Re: Re: Re: Недорогая съёмка в помещении - возможно ли? Помогите советом учителю.
Цитата:

от:New Beginner
Цитата:

от:Vadimas
Цитата:

от:New Beginner
1. Тут нужна простенькая цифровая мыльница, что б сразу на результат взглянуть, и если что - то поправить. Пленка не катит по определению, не будет же женщина заниматься проявкой в домашней студии, а время потраченое в лабе убивает желание чего-то достигать.

Подробнее

Объясняю для тех, кто в танке: женщине 59 лет - не будет она "что-то править". Цифромыло в этом случае не годится по определению: ошибки с ББ при сложном освещении, шумы на ISO более 100, сложность получения достойных отпечатков форматом более 10х15 с маленькой матрицы, относительная "тормознутость" самих аппаратов и неуверенный автофокус при слабом освещении - всё это только для молодых и энергичных, для тех, кто не боится трудностей... :)
А человеку нужно просто достойно снимать с минимумом затрачиваемых усилий и без больших денежных вложений.

Подробнее


Имейте ввиду, ув.автор темы, что и эта немолодая женщина когда-нибуть попробует поснимать на цифру, ощутит все ее "минусы" и вспомнит Вас с Вашим советом, возможно очень громко, и наверное не без матов, прости меня Господи!

Подробнее

Тогда повторяю для "особо продвинутых": женщина работает учителем музыки в муз.школе (по классу фортепиано) и не матерится принципиально - видимо, так уж воспитана :)
"Цифра" же (особенно из нижнего ценового диапазона) даже при съёмке в яркий солнечный день очень часто себя не оправдывает: пересвеченно-выбеленное небо, большие ХА на границах контрастных объектов, "замыленность" мелких деталей (трава, хвоя), невозможность нормальной работы с контровым светом - всё это может очень даже просто испортить настроение...
А уж при съёмке в условиях слабого освещения.........
(даже комментировать не буду - кто снимал, тот знает) :(



Re: Недорогая съёмка в помещении - возможно ли? Помогите советом учителю.
как-то одна пожилая дама принимала у себя одного цифрофила и потом рассказывала мне "каким сложным, профффессиональным аппаратом" тот пользовался. На вопрос, как она определила это, был получен ответ - "потому чта фотограф нажимал много-много разных кнопочек и делал много-много дублей и все ему не нравились". Что снимал профи? спросил я, думая про непоседливое дитя. "Букет цветов".
Моему предположению, что для фотографирования у этого аппарата только одна кнопка, а остальные для меню и просмотра отснятого, она не поверила.
Re: Re: Недорогая съёмка в помещении - возможно ли? Помогите советом учителю.
Цитата:
от: Евгений Бес
...Моему предположению, что для фотографирования у этого аппарата только одна кнопка, а остальные для меню и просмотра отснятого, она не поверила.



Тем не менее, к следущему весенне-летнему сезону, думаю брать себе "цифру на каждый день" - для ношения на поясном ремне, по типу мобилки.
Но советовать подобное пожилому человеку, попросту не умеющему "доводить" каждый снимок, не буду принципиально - пусть себе живёт спокойно и фотографирует в своё удовольствие...
Re: Re: Re: Недорогая съёмка в помещении - возможно ли? Помогите советом учителю.
а вы предоставте право выбора самой женщине учительнице.
Если это Москва - могу предложить для эксперимента и цифру и пленку.
и пусть она пройдет весь цикл съемки дважды, с Ц и с П.
А потом, имея на руках бумажные отпечатки и вспомнив весь процесс пусть выберет сама то, что ей больше подходит.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.