Мыльница для владельца Fuji S5Pro - что порекомендуете?

Всего 92 сообщ. | Показаны 81 - 92
Re[alexa64]:
Цитата:
от: alexa64
их с панасом LX3 на одном заводе клепают.

В свое время, я задавался этим вопросом.
Из-за своего излишнего любопытства даже пострадал!
Там есть какая-то страшная тайна и свои взаимоотношения между фотопроизводителями, а в чем точно выражается различия так и не скажешь...
Мне даже ответили из официальных источников LEICA!

Ответ представительства LEICA в Украине на вопрос фотоблоггера АЛЕКСАНДРА ПЕРВОГО
http://www.fotodom.com.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=20:-leica-&catid=26:-1&directory=3

Кстати, Вы читали, что будет новая Лейка? Снова брат Панасоника...
Как только я прочел об выходе новой фотокамеры Leica V-LUX 20 c 12-кратным зумом, то сразу вспомнил про Panasonic Lumix DMC-TZ10... Вот Вам и ответ на все вопросы... :!:
__________________________________________________________
Простой любитель искренней фотографии
АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ
http://www.fotodom.com.ua/
Re[KotLeopold]:
Цитата:

от:KotLeopold
"Целый вечер на арене - ....".

Думаю, форумчанам понятно, о ком я говорю. ;)

А автору темы я могу только посочувствовать: он поставил себе нереальную задачу, насколько я могу понять.
Вряд ли я смогу помочь. Но видит Бог: я пытался...

Удачи Вам, коллега Сергей Светлов!

Подробнее


Спасибо за помощь! Вчера снимал S90 и F200 - в помещении (собственно в магазине)....пришёл домой - глянул....блин - какой дрэк :(
А с другой стороны даже начальные зекралки имеют массогабаритные характеристики при которых их далеко не каждый раз захочется взять с собой.
НЕТ В ЖИЗНИ СЧАСТЬЯ :?
Re[Сергей Светлов]:
Цитата:
от: Сергей Светлов
Спасибо за помощь! Вчера снимал S90 и F200 - в помещении (собственно в магазине)....пришёл домой - глянул....блин - какой дрэк :(
А расскажите (покажите), в чем именно дрэк? ;)
Re[Andy_lv]:
Цитата:

от:Andy_lv
Да, вроде, особой разницы по шумам нет, а резкость - сами видите. Может немчики мухлюют
А если разницы нет, зачем платить в два раза больше? :)
(Источник - www.dkamera.de/testbericht/bildqualitaet.html , F200 - режим HR 12Mp)

Подробнее

Шумодав вообще не отключаемая часть любокго конвертера (внутрикамерного или на компьютере) - это всего лишь один из параметро, но зависит сразу от нескольких основных - контраст, насыщенность, шарп, яркость и еще некоторых.
Да и на фудже пикселей чуть побольше, возможно еще поэтому миллимитровые деления на рулетки не размылились.

А вообще я для оценки возможности фототехники достаточно 6 Мпкс ресайза - размер печати на А4 при 300DPI в фотолабе. И такой отпечаток можно уже оценить и на 100%. Ну а если не печатать А4 и крупнее, какой смысл тогда какая структура у пикселей при 100% просмотра.
Много раз приводил в пример ссылки на сники с СФ, при 100% там тоже мыло. Правда при 100 % чтобы видеть на экране 1920х1080 это только 2 Мпкс из 40, которые за экраном.

Или еще один пример с ЦЗ ИСО1600 12Мпс (4272х2844), но полученное из снимка на ИС1600 6Мпкс путе м интерполяции (увеличения).
Этот алгоритм шумодава - замыливание. Я его делал в редакторе, но аналогично он делается в конверетер при интерполяции. Этот пример только для показа, как замыливание до 6 Мпкс исходных 12 (внутрикамерным джепегом) восстанвливается до 12.


Это оригинал ИСО1600 (из которого получен верхний) внутрикамерный джепег, но в режиме 6Мпкс (3088х2056)


Поэтому шумопадавление в новых камерах - это как новый виток, я не особо верю многим тестам, лучше как советует Кот Леопольд поснимать что то и распечатать, а не заниматься поиском истины в 100% кропах.
Re[S.S. ESSESS]:
Цитата:
от: S.S. ESSESS
А расскажите (покажите), в чем именно дрэк? ;)


Если в двух словах - то я просто избалован качеством зеркалки, и понимая что нельзя подобные требования предъявлять к мыльницам всё равно, сравниваю. А если говорить в частности, то речь идёт в первую очередь о шумах и о детализации.
Режим EXR - в целом интересен, но действует по-моему как банальный шумодав - уходят детали.
S90 - при относительном качестве снимков, и большом количестве настроек (гисторграмма порадовала) приходишь к тому что на съёмку кадра нужно тратить время. И при этом сама камера несмотря на быстрый автофокус весьма медленная.
Re[Голубков Александр ]:
Цитата:

от:Голубков Александр
А вообще я для оценки возможности фототехники достаточно 6 Мпкс ресайза .И такой отпечаток можно уже оценить и на 100%.
Я не особо верю многим тестам, лучше как советует Кот Леопольд поснимать что то и распечатать, а не заниматься поиском истины в 100% кропах.

Подробнее

Оригинальный метод тестирования, но почему-то на всех сайтах анализируют именно кропы с полноразмеров . А если бы Вам самому при покупке камеры дали бы оценить такой кроп с ресайза, Вас бы устроило? Мне, всё-таки, интересно узнать что на самом деле выдаёт камера.
Вы говорите ресайз не повлияет на фото А4, может быть. Но мало ли, что в жизни бывает, может понадобиться сделать сильное кадрирование или больший формат, глядиш на что-то и повлияет. В идеале хотелось бы вообще обойтись без обработки на компе.
Re[Andy_lv]:
Цитата:

от:Andy_lv
Оригинальный метод тестирования, но почему-то на всех сайтах анализируют именно кропы с полноразмеров . А если бы Вам самому при покупке камеры дали бы оценить такой кроп с ресайза, Вас бы устроило? Мне, всё-таки, интересно узнать что на самом деле выдаёт камера.
Вы говорите ресайз не повлияет на фото А4, может быть. Но мало ли, что в жизни бывает, может понадобиться сделать сильное кадрирование или больший формат, глядиш на что-то и повлияет. В идеале хотелось бы вообще обойтись без обработки на компе.

Подробнее


Ну правду тоже нужно знать поэтому на сайтах и выкладывают всё, иначе было бы как минимум не компетентное сравнение. Я и сам иногда анализировал 100% (даже 400%) кропы. Да и на камерах одного уровня любых брендов разница очень мала и видно её только на полноразмере.
Но кроме анализов и выводов на основе этого, другой пользы извлечь не выходит.
Зато способ оценки после ресайза позволяет реально понять на сколько сильно будет заметен на фото: промах АФ или микросмаз, шум и т.п. Но при этом, я ресайз делаю уже после кадрирования, т.е. я не говорю, что 12 Мпкс мне лишне.
Причем я не затираю оригинал, я так готовлю файлы к печати.
А ресайз, если и не вы сделаете сами, то его сделают в фотолабе, либо драйвер принтера при печати, учитывая требование 300dpi. Это 6Мпкс для печати на А4.

Хоть и многие принтеры сегодня уже имеют вроде бы высокое разрешение (обычно 5760х1440dpi), но оно в большей степени съедается подбором цвета его 6 красками. Сам лично сравнивал после эпсона и фотолабы с 300DPI, детализация в полутонах у фотолабы выше. Например листва, трава, серая майка в клеточку. Хотя может и есть модели струйников, которые перешагнули качество фотолабы в 300DPI, но думаю не сильно и далеко. Да и не каждому человеку уже хватит его зрения, чтобы оценить полноцветное качество печати в 600DPI.
И печать крупных форматов с качеством, как на снимках 10х15, как правило не требуется. Любоваться снимком на стене формата А1-А2, разглядывая его в упор имеет смысл только для того, чтобы показать кому то, какого он высочайшего качества и не более и то если он не под стеклом в фоторамке. Я сомневаюсь, что с годами зрение людей станет заметно лучше и детализации 300DPI будет мало.

Вот единственное, где пригодится высочайшая детализация, это технические снимки, которые разглядываю с лупой в руках.
Re[Сергей Светлов]:
Я имел аналогичной проблем, так как и у меня основная зеркалка - Фуджи С5 Про. К сожалению, после того, как привык к качествам зеркалки, очень трудно можно примириться с тем, что выдает и самая лучшая мылница. И я не думаю, что это избалованность, просто это - реалность. Я нашел решение, в некоем смысле - Соломоновское. Во первых, как вторую тушку взял б.у. Никон Д40 - маленкая и легкая. А в роли мыла у меня выступает Сигма ДП1 - зеркальная матрица в теле мылницы, фикс объектив и невероятное качество картинки. У меня есть и три мылницы - Фуджи F11, Панас LX2 и ультразум Панас FZ50. Но качество - не то. И я очень редко ими использую.
Re[Георгий Михайлов]:
Цитата:

от:Георгий Михайлов
Я имел аналогичной проблем, так как и у меня основная зеркалка - Фуджи С5 Про. К сожалению, после того, как привык к качествам зеркалки, очень трудно можно примириться с тем, что выдает и самая лучшая мылница. И я не думаю, что это избалованность, просто это - реалность. Я нашел решение, в некоем смысле - Соломоновское. Во первых, как вторую тушку взял б.у. Никон Д40 - маленкая и легкая. А в роли мыла у меня выступает Сигма ДП1 - зеркальная матрица в теле мылницы, фикс объектив и невероятное качество картинки. У меня есть и три мылницы - Фуджи F11, Панас LX2 и ультразум Панас FZ50. Но качество - не то. И я очень редко ими использую.

Подробнее


Да вот тоже думаю о покупке d3000. А для жены чуть позже мыльницу. DP2 - тоже заманчиво, но купить его - проблема.
Re[Голубков Александр ]:
Цитата:

от:Голубков Александр
на камерах одного уровня любых брендов разница очень мала и видно её только на полноразмере.
Но кроме анализов и выводов на основе этого, другой пользы извлечь не выходит.
Вот единственное, где пригодится высочайшая детализация, это технические снимки.

Подробнее

Ну, вроде, всё логично расписали, можно согласиться. Техническую съёмку тоже приходится делать с множеством мелких деталей, но здесь как раз тестовые полноразмеры помогут определить годится камера или нет.
Остаётся одна проблема - цветопередача, здесь ресайз не поможет. Править каждый раз в фотошопе было бы странно и муторно. С этим, наверное, надо сразу определяться при выборе камеры.
Re[Andy_lv]:
НА ЦЗ кэнон можно цветовой профиль загрузить (это помимо насыщенности/контраста/сдвига ББ в 4 измерениях)
Правда любой профиль, это некоторое отступление от цвета и всё это к тому же как-то муторно. Из предложенных на сайте я скачивал 4 профиля, плюс кто-то на форуме свой делал, но дальше пробных снимков никуда не пошло, обычно только внутрикамерные профили и использую. И бывает насыщенность подкручиваю (люблю цветасто), резкость убираю на 0. лучше любого шумодава, но с 12 Мпкс до 6Мпкс всё равно качество не упадёт. А остальные параметры и не трогаю. Более ответственные снимки всегда делаю в РАВ. Его в принципе тоже можно пакетной обработкой конвертировать в джепег, но пока РАВов из одмнаковых условий съёмки (освещение и т.п.) у меня не много и выбрав лучшее из них, я их поштучно обрабатываю. С
Re[АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ]:
Вот эта фраза особенно позабавила

...7) Финальный контроль цветовых характеристик оптики проводится на заводе Leica....
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.