Цитата:от:Andy_lv
Оригинальный метод тестирования, но почему-то на всех сайтах анализируют именно кропы с полноразмеров
. А если бы Вам самому при покупке камеры дали бы оценить такой кроп с ресайза, Вас бы устроило? Мне, всё-таки, интересно узнать что на самом деле выдаёт камера.
Вы говорите ресайз не повлияет на фото А4, может быть. Но мало ли, что в жизни бывает, может понадобиться сделать сильное кадрирование или больший формат, глядиш на что-то и повлияет. В идеале хотелось бы вообще обойтись без обработки на компе.Подробнее
Ну правду тоже нужно знать поэтому на сайтах и выкладывают всё, иначе было бы как минимум не компетентное сравнение. Я и сам иногда анализировал 100% (даже 400%) кропы. Да и на камерах одного уровня любых брендов разница очень мала и видно её только на полноразмере.
Но кроме анализов и выводов на основе этого, другой пользы извлечь не выходит.
Зато способ оценки после ресайза позволяет реально понять на сколько сильно будет заметен на фото: промах АФ или микросмаз, шум и т.п. Но при этом,
я ресайз делаю уже после кадрирования, т.е. я не говорю, что 12 Мпкс мне лишне.
Причем я не затираю оригинал, я так готовлю файлы к печати.
А ресайз, если и не вы сделаете сами, то его сделают в фотолабе, либо драйвер принтера при печати, учитывая требование 300dpi. Это 6Мпкс для печати на А4.
Хоть и многие принтеры сегодня уже имеют вроде бы высокое разрешение (обычно 5760х1440dpi), но оно в большей степени съедается подбором цвета его 6 красками. Сам лично сравнивал после эпсона и фотолабы с 300DPI, детализация в полутонах у фотолабы выше. Например листва, трава, серая майка в клеточку. Хотя может и есть модели струйников, которые перешагнули качество фотолабы в 300DPI, но думаю не сильно и далеко. Да и не каждому человеку уже хватит его зрения, чтобы оценить полноцветное качество печати в 600DPI.
И печать крупных форматов с качеством, как на снимках 10х15, как правило не требуется. Любоваться снимком на стене формата А1-А2, разглядывая его в упор имеет смысл только для того, чтобы показать кому то, какого он высочайшего качества и не более и то если он не под стеклом в фоторамке. Я сомневаюсь, что с годами зрение людей станет заметно лучше и детализации 300DPI будет мало.
Вот единственное, где пригодится высочайшая детализация, это технические снимки, которые разглядываю с лупой в руках.