Цитата:от: Andy_lv
А если разницы нет, зачем платить в два раза больше? :)
После просмотра большого количества полноформатных снимков от Canon s90 и Fuji F200EXR, хотел бы закончить своё чисто субъективное сравнение этих моделей. Только прошу фуджефобов и фуджефанов сильно не конфликтовать, всё равно каждый останется при своём мнении. Сам уже 5 лет не интересовался мыльницами и никаких пристрастий не имею, просто хочу поменять свой ИМХО уже морально устаревший А80.
1. Для съёмки пейзажей, архитектуры и техники, по-моему, оба подходят отлично, может даже где-то интересней F200 за счёт своих наворотов по HDR и лучшей резкости на высоких ИСО.
2. Для портретов ИМХО заметно лучше s90. На низких ИСО s90 выигрывает по цветопередаче (примеры 1; 2). На ИСО 200 у F200 начинает появляться зернистая структура, а у s90 начинает понемногу ухудшаться резкость. С ростом ИСО эти факторы усугубляются. Вместе с худшей цветопередачей и зернистостью портреты F200 выглядят заметно хуже нерезких, но приятных глазу у s90 (примеры 3; 4).
Общий вывод: для съёмки по п.1. переплачивать смысла нет (например, камера на фирму для рабочих поездок) - F200.
Если покупается в основном для съёмки родных и близких - лучше переплатить - s90.
1. F200 ISO100

2. S90 ISO80

3. F200 ISO800

4. S90 ISO800

P.S. Несмотря на всю крутость S90, душа к нему не лежит - очень слабый дизайн и полностью чёрный окрас. Покупку F200 останавливает портретная съёмка.
Думаю на данный момент лучший компакт - G11 (для меня великоват), также очень интересен Samsung EX1, но пока мало информации.