от:Скилливидденот:Димитриесот:Скилливидденот:Димитриес
Удалось в выходные попробовать 85,1,2 с 1DsM2. Снимал мало, т.к. времени было в обрез, просто хотел опробовать. Погода была пасмурной, а в субботу вообще дождь зарядил. Ну вот, т.к. объектив портретный, то естественно, я попробовал снят именно их. Снимать решил без вспышки. В программном режиме камера постоянна пыталась давать практически полную дырку (1,8-2), это привело к тому, что глубина резкости на снимках была ничтожно мала (2-3 см) и скажем, если фокусироваться на глаз, то в фокус кроме глаз человека попадают только губы и подбородок, т.е то, что лежит в одной плоскости с глазами, остальное нерезко. Объектив дает прекрасное изображение и по резкости и по цветам и контрасту, но лучше снимать со вспышкой и пытаться зажать диафрагму хотя бы до 4. Если попытаться снять объект в полный рост и отойти от него, то зажать диафрагму необходимо примерно до 6,3-8, иначе глубина резкости будет ничтожна. Но это все мое мнение. Спасибо.Подробнее
Имхо, этим объективом как раз стоит снимать в основном на открытой дырке, лучше без вспышки и, возможно, со штатива. Мизерная ГРИП позволяет добиваться интересных художественных приёмов. Не понимаю, зачем снимать на дырке 4. 2 - ещё куда ни шло.Подробнее
Дело в том, что мне не очень понравилась "мизерная" грип, хотя если поставить диафрагму 1,8-2,0, то аппарат дает выдержку примерно 1/250, поэтому шевеленки быть не должно.Подробнее
1,8-2,0 это я ещё понимаю, но вот 4 или 6,5... У Марка достаточно (хм, хорошее слово подобрал!) хороший автофокус, чтобы снимать с маленькой ГРИП. Просто я НЕ ВИЖУ СМЫСЛА брать 85-ку и не снимать на открытой дырке. На 2.0 я снимаю 135-кой и получаю снимки не худшего качества.Подробнее
Т.е. Вы хотите сказать, что для портрета, когда резкие только глаза это нормально. Просто мне почему-то так не очень понравилось.
