Мануальные объективы ( кто что покажет, расскажет? )

Всего 21627 сообщ. | Показаны 8141 - 8160
Re[Don_Pedro]:
Не, есть маленько. Или это по сравнению с Зуйкой так кажется, если она холодит...
У меня серебристый оригинальный Топкор, когда-то был с экзактовским байонетом, фокусное указано в сантиметрах (1:1,4 f=5,8cm - так и написано на ободке передней линзы). Может, у вас косиновский? В углах сильно мылит?
Re[Mouki]:
fujinon 135 3.5 ebc на 3.5


не мое фото, а товарища хорошего

Re[Vladimir Tretyakov]:
у меня такой же. Но у меня третья версия. Если у вас индексы диафрагмы красные -- то первой версии, если нет, то второй. На ваших примерах у зуйки снег синий, у топкора белый. желтизны не нашел.
Re[Don_Pedro]:
Re[Vladimir Tretyakov]:
из достоверных источников это вторая версия. вот только не смог нагуглить как узнать в каких годах какая версия производилась :(
Re[S3T]:
Цитата:

от:S3T
Сегодня помучал свой 35мм 1.4 никкор.
Так, как у него нету диафрагмы (посыпалась, изржавела и т.д) - организовал внешнюю, из крышки обьектива.
Получилось сильное виньетирование (впрочем мне нравится, гораздо аналоговей), но прироста разрешения особо не произошло...
Значит на шириках внешняя диафрагма не работает.

Отсюда вопрос, может у кого есть диафрагма с мертвой трицатьпятки? 1.4 аис...


.

Подробнее


Вопрос 35мм Ф1.4 Айс пишут что
способен работать нормально от Ф2, а ночью чтобы не гадило - в смысле Свечки у огоньков не рисовало надо Ф2.8-4...

Так ли это?

И пишут что на Ф1.4 в углах темнее /нерезко чуть ли не в 2 раза чем в центре...
Что скажете, товарищи?
Просто Кенон FD 35mm F2 резок по всему полю на открытой, а ХА от огоньков в Ф2.8 практически нет т.е.
по идее покупка Никон 35мм Ф1.4 старого Айс ничего мне не даст по сравнению с Кенон ФД 35мм Ф2?

И еще писали что Никон 28мм Ф2 лучше чем Никон 35мм Ф1.4 Айсы, это так?

И тогда может имеет смысл в Кенон 28мм Ф2 всето никон 28мм Ф2 Айс...?
Проясните плиз...

Re[Mouki]:
Canon FL55mm f1.2 at 1.2 в контре ночью


Вот ХА на открытой Кенон ФД35мм Ф2 на Ф2





На Ф2.8 Хромоты уже нет...
А интересно, есть хоть одна линза которая на открытой без ХА на 28мм, 35мм ?



ЛЕТАЩАЯ собака Кенон ФД 35мм Ф2 на Ф4(?)
Re[Mouki]:
Vladimir Tretyakov
Вы конечно меня извините, но как по этим фотам можно что-либо понять?
Что тут есть, смысл, фокус, мысль?
ИМХО-дабы никого не обидеть :)
Re[Mouki]:
Появилась возможность приобрести Pentacon auto 135/2.8 у которого 6 лепестков диафрагмы.На сколько рабочая у него открытая?

Re[El'dar]:
Цитата:
от: El'dar
Появилась возможность приобрести Pentacon auto 135/2.8 у которого 6 лепестков диафрагмы.На сколько рабочая у него открытая?

Младший брат Орестора Мейеревского.
Неужели немчура вынула 9 лепесктов?
Re[Damon_spb]:
Цитата:
от: Damon_spb
Vladimir Tretyakov
Вы конечно меня извините, но как по этим фотам можно что-либо понять?
Что тут есть, смысл, фокус, мысль?
ИМХО-дабы никого не обидеть :)

Что именно вам хотелось бы понять?
У меня на прогулке было с собой два мануальника со схожими характеристиками, и я решил сравнить их на одинаковых сюжетах, не претендующих на художественность. Некоторым это может быть интересно.
Фокус, кстати, есть на обоих...
Re[Damon_spb]:
Цитата:
от: Damon_spb
Младший брат Орестора Мейеревского.
Неужели немчура вынула 9 лепесктов?


нее..
разные версии были этих пентаконов
я видел и шести-, и пятнадцатилепестковые версии под М42
судя по форме кольца, на картинке одна из самых древних версий
Re[Vladimir Tretyakov]:
Цитата:

от:Vladimir Tretyakov
Что именно вам хотелось бы понять?
У меня на прогулке было с собой два мануальника со схожими характеристиками, и я решил сравнить их на одинаковых сюжетах, не претендующих на художественность. Некоторым это может быть интересно.
Фокус, кстати, есть на обоих...

Подробнее

Владимир!!!. Без обид. Я конечно маханул немного беленькой, но в данных фото не вижу резкости вообще. Народ рассудите нас. Плиис.
Re[mashkin]:
Цитата:
от: mashkin
нее..
разные версии были этих пентаконов
я видел и шести-, и пятнадцатилепестковые версии под М42
судя по форме кольца, на картинке одна из самых древних версий

Вот сижу, считаю-15 минимум на Оресторе!
Вообщем ГДР экономил...на ламелях...
Re[vermak]:
Nikkor 35mm f1.4 Ai-S
Мой экземпляр - весьма побит жизнью - немного царапин спереди, несколько - сзади, в прошлом - утопленник, его вскрывали и ампутировали диафрагму. Бедный никкор

С бесконечностью, ночью, на 1.4 и 35мм, (она еще и перелетает) + кроп - это ад, кажется ни разу толком и не попал. :D
http://album.foto.ru/photos/72934/

С "диафрагмой":


Ночное...

Re[vermak]:
Да, никкор 35/1.4 заметно неконтрастнее , чем на зажатой, и софтит чуток. Если сравнивать его технически, то он будет в проигрыше с 35/2 и 35/1.8. Но рисунок у него художественный и фотографии с него сочнее и объёмнее. С 2.8 очень хорошо прорисовывает фактуру, то есть очень резок и конрастен. К цветопередаче претензий нет.
Выбирайте по фотографиям, а не по тестам.
Re[S3T]:
Canon FL 55mm f1.2 at f2
http://www.flickr.com/photos/58663769@N04/5441956734/

Canon FD35mm F2 at F2 хроматит
http://www.flickr.com/photos/58663769@N04/5441304257/in/photostream/

Интересно когда без хроматы можно снимать на Никон 35mm f1.4 Ais?
На 2.8? и когда в Ф2 хотябы углы становятся меннее темными как в Ф1.4 относительно центра?
Re[vermak]:
Я заметил одну особенность у фиксов:
Чем больше дырка, тем хуже картинка на прикрытых. Больше стеклышек, больше поле для переотражений и аббераций.
Хотите четко и резко? Купите фикс 2.8, или зум из новых 2.8.
1.4 это для ловли блох ночью, и в ночи - имхо светосила важней качества картинки.

Возьмем к примеру всем знакомые полтинники, 1.4 и 1.8. 1.8 - лучше по качеству картинки. Но 1.4 - лучше по "рисунку".
Возьмите макрушник 2.8 - он будет еще лучше, ибо дырка меньше.

А темные углы на моих фотах (дневных) - это из-за диафрагмы, за исключением одной фоты дерева (там две похожие фото - одна с "диафрагмой", другая - без).

Заметил при затемнении углов - чем они темней, тем картинка обьемней и СФшней :)
Re[S3T]:
Цитата:

от:S3T
Я заметил одну особенность у фиксов:
Чем больше дырка, тем хуже картинка на прикрытых. Больше стеклышек, больше поле для переотражений и аббераций.
Хотите четко и резко? Купите фикс 2.8, или зум из новых 2.8.
1.4 это для ловли блох ночью, и в ночи - имхо светосила важней качества картинки.

Подробнее


Summilux 50/1.4 ASPH (и кстати 50/1.4 R ROM) не согласен с такими заявлениями
Re[QUAsit]:
еще новости о погоде :)
откопал примеры с нового хелиара на панасе:
http://www.flickr.com/photos/45203414@N06/5113615529/in/set-72157625237638858/
схема (подозреваю, что она одинаковая для всех систем):

цену пока не нашел. Наверное, в районе $800.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.