от: Вумудщзук
Що за интерес юзать готовым типа творческий объектив, где эти самые творческие муки?
Извините конечно, но если я рисовать люблю, мне краски с кисточками самому делать?
от: Вумудщзук
Що за интерес юзать готовым типа творческий объектив, где эти самые творческие муки?
от: MekloNАга (: Наковырять цветных минералов, завалить на охоте белочку... ((;
Извините конечно, но если я рисовать люблю, мне краски с кисточками самому делать?
от: Nikolay Kurchavov
Ага (: Наковырять цветных минералов, завалить на охоте белочку... ((;
от: MekloN
Извините конечно, но если я рисовать люблю, мне краски с кисточками самому делать?
от: Nikolay Kurchavov
Перелет на ширике - это жутко неудобно. На своем опыте знаю. Особенно, если надо снять в сумерках, когда тупо наводишься по шкале на бесконечность.
от:Don_PedroВ Вашем случае можно просто штанген-циркулем измерить разность хода между бесконечностью на шкале и реальным положением бесконечности. После этого подобрать прокладку подходящей толщины (хоть из бумаги вырезать) и положить между объективом и переходником.
Можно точно так-же тупо поставить по шкале на 3м (как на моем экземпляре, именно там у него бесконечность). ИМХО ради такой ерунды лезть в объектив не стоит. Туда вообще лишний раз лучше не лезть. Гораздо страшнее когда плоскость фокусировки не перпендикулярна оптической оси, чем кстати флеки страдают, люди говорят. Поправите бесконечность и нарушете ось, вот это будет беда.Подробнее
от: Nikolay Kurchavov
Согласитесь, что в сумерках разглядывать, где там на шкале 3 м или тупо повернуть фокусировочный барабан до упора, вещи совсем разные по удобству и оперативности.
от:Nikolay Kurchavov
В Вашем случае можно просто штанген-циркулем измерить разность хода между бесконечностью на шкале и реальным положением бесконечности. После этого подобрать прокладку подходящей толщины (хоть из бумаги вырезать) и положить между объективом и переходником.
Согласитесь, что в сумерках разглядывать, где там на шкале 3 м или тупо повернуть фокусировочный барабан до упора, вещи совсем разные по удобству и оперативности.Подробнее
от: Don_PedroЛегко и непринужденно. Снимается байонет и прокладки под него.
В моем случае (у меня не М42 а байонет под пентакс) это не прокатит, это раз.
от:Nikolay Kurchavov
Да неужели? А снимать неАФ шириком, выискивая каждый раз, где там у него на шкале бесконечность, это, несомненно, истинное и благородное джедайство без всякой примеси нетрадиционного секса, ага? ((:Подробнее

от:Don_PedroЧто характерно, я тоже на личном опыте (:
Честно, если бы мне было неудобно запарился бы и сделал бесконечность, но мне реально не влом перед съемкой глянуть на шкалу (это очень быстро), а заодно и на диафрагму. Каждому свое, я высказал свое мнение, основанное на личном опыте.Подробнее
от:Вумудщзук
upd: приколько, кстати: сходу через гугл нашлась контора, делающая апо-линзы, состоящие из "two ED glasses and one Flint"; походу, это обычное нынче явление. Т.е. можно переходить от апланатов к тассть апо-планатам :) Если только система из двух апо-линз сама тоже является апо.Подробнее




от: chiortНа самом деле удивительно. А с ним паспорт или инструкция не идет в комплекте? Не сможете скан выложить?
На днях купил на заводе новый объектив МС Индустар 61 Л/З, сделанный 3 месяца назад.Удивило то, что их до сих пор выпускают.