Тема закрыта

легенды МФ оптики для 135-го формата.

Всего 120 сообщ. | Показаны 1 - 20
легенды МФ оптики для 135-го формата.
интересен комплект "камера-объектив" для неторопливого получения качественной и красивой картинки.

лейко не рассматривается.

интересен диапазон от 50 до 90 мм (+/- 10%, т.к. 40 лет назад были объективы и 45мм и 55 мм).
хочу построить правильную систему, отталкиваясь от свойств объектива, а камеру под него я найду.

хорошо знаю, что есть легенды "родного" производителя из прошлого - Rokkor 85/1,7, Rokkor 58/1,2. кто-то даже утверждает, что Rokkor 58/1,2 - вообще лучшее, что было создано, но я готов "посмотреть по сторонам": интересуют пентаксы, олимпусы, каноны, никоны. предполагаю, что система МФ будет состоять из одной, максимум двух линз. диапазон указан выше.

готов встретиться с владельцами легенд (если смогу доехать), чтобы посмотреть на творения тех самых легенд.

ps и сравнить с картинкой менольты аф85/1,4
Re: легенды МФ оптики для 135-го формата.
Nikon Noct 58mm/1.2
http://cgi.ebay.com/Special-Nikon-Noct-Nikkor-58mm-f1-2-AIS-Lens-EX_W0QQitemZ250000483263QQihZ015QQcategoryZ48556QQssPageNameZWDVWQQrdZ1QQcmdZViewItem
Re: легенды МФ оптики для 135-го формата.
Цитата:

от:КузьмичЪ

хорошо знаю, что есть легенды "родного" производителя из прошлого - Rokkor 85/1,7, Rokkor 58/1,2. кто-то даже утверждает, что Rokkor 58/1,2 - вообще лучшее, что было создано, но я готов "посмотреть по сторонам": интересуют пентаксы, олимпусы, каноны, никоны. предполагаю, что система МФ будет состоять из одной, максимум двух линз. диапазон указан выше.

Подробнее


Насчет лейко (R) и Контакса - это вы зря. Они сейчас не такие уж и дорогие по обьективам. А тушку можно Кэнон взять ...

А так - лучше Роккоров могут быть только Роккоры ...
Re: легенды МФ оптики для 135-го формата.
так Вы о каких лейко говорите? о дальномерах? как-то это всё "не по-нашему, не зеркально". :)
Re: Re: легенды МФ оптики для 135-го формата.
Цитата:
от: SMS
Nikon Noct 58mm/1.2
http://cgi.ebay.com/Special-Nikon-Noct-Nikkor-58mm-f1-2-AIS-Lens-EX_W0QQitemZ250000483263QQihZ015QQcategoryZ48556QQssPageNameZWDVWQQrdZ1QQcmdZViewItem


кокая прелесть.. "я лучше пешком постою"
Re: легенды МФ оптики для 135-го формата.
Zuiko 21/2, Zuiko 40/2, Zuiko 50/1.2 Zuiko 35-80/2.8, Zuiko 90/2 Macro, Zuiko 100/2.
Re: Re: легенды МФ оптики для 135-го формата.
Цитата:
от: Юра.
Zuiko 21/2, Zuiko 40/2, Zuiko 50/1.2 Zuiko 35-80/2.8, Zuiko 90/2 Macro, Zuiko 100/2.

+Zuiko 85/2
Re: легенды МФ оптики для 135-го формата.
Цитата:

от:КузьмичЪ
интересен комплект "камера-объектив" для неторопливого получения качественной и красивой картинки.


готов встретиться с владельцами легенд (если смогу доехать), чтобы посмотреть на творения тех самых легенд.

ps и сравнить с картинкой менольты аф85/1,4

Подробнее

ужели еще верите в "магические линзы"? это как кнопка "шыдевер" на цифрокамере, или проявитель "один шаг до WPP"
Re: Re: легенды МФ оптики для 135-го формата.
Цитата:

от:wiseacre
Цитата:

от:КузьмичЪ

хорошо знаю, что есть легенды "родного" производителя из прошлого - Rokkor 85/1,7, Rokkor 58/1,2. кто-то даже утверждает, что Rokkor 58/1,2 - вообще лучшее, что было создано, но я готов "посмотреть по сторонам": интересуют пентаксы, олимпусы, каноны, никоны. предполагаю, что система МФ будет состоять из одной, максимум двух линз. диапазон указан выше.

Подробнее


Насчет лейко (R) и Контакса - это вы зря. Они сейчас не такие уж и дорогие по обьективам. А тушку можно Кэнон взять ...

А так - лучше Роккоров могут быть только Роккоры ...

Подробнее


...зато как звучит! (с)
Re: Re: легенды МФ оптики для 135-го формата.
Цитата:
от: Юра.
Zuiko 21/2, Zuiko 40/2, Zuiko 50/1.2 Zuiko 35-80/2.8, Zuiko 90/2 Macro, Zuiko 100/2.

+28/2, 55/1.2!
у коники пара линз замечательных было, 57, кажись...
лимы у пентакса
Re: Re: легенды МФ оптики для 135-го формата.
Цитата:
от: Ivan

ужели еще верите в "магические линзы"? это как кнопка "шыдевер" на цифрокамере, или проявитель "один шаг до WPP"

Всё правильно, не бывает объективов которые делают шедевры, но бывают такие от покупки которых следует воздержаться ;)
Re: Re: Re: легенды МФ оптики для 135-го формата.
Цитата:
от: artemapei
Цитата:
от: Юра.
Zuiko 21/2, Zuiko 40/2, Zuiko 50/1.2 Zuiko 35-80/2.8, Zuiko 90/2 Macro, Zuiko 100/2.

+28/2, 55/1.2!
у коники пара линз замечательных было, 57, кажись...
лимы у пентакса


+1 !


и вообще то, что на никоны советуют пару линз, а на олимпус целую кучу всего хорошего говорит о многом ;)
Re: легенды МФ оптики для 135-го формата.
Цитата:
от: КузьмичЪ
... кто-то даже утверждает, что Rokkor 58/1,2 - вообще лучшее, что было создано...

Не. Это утверждали про Гексанон кониковский 57/1.2 в разрезе "the best lens with speed /1.2 ever made". Так вот не знаю как Зуйка 55/1.2, но то, что Гексанон лучше Роккора 58/1.2 - это факт.
Re: легенды МФ оптики для 135-го формата.
Могу посоветовать наборчик от неАФ-Минольты, к которому хочется приблизиться...
17/4, 21/2.8, 24/2.8, 28/2, 35/1.8, 58/1.2, 85/1.7, 100/2, 135/2.
А если свести его до ближнепортретного диапазона, то пара 58/1.2 + 85/1.7 - очень хороша (как, впрочем, у многих).
Более чем уверен, что не менее (а может и более) хороша пара 57/1.2 + 85/1.8 от Коники, а также 55/1.2 + 85/2 Олимпуса. За Кэноны с Никонами и Пентаксами ничего не скажу, бо не знаю.
Re: Re: легенды МФ оптики для 135-го формата.
Цитата:
от: Sergey Potapov
Цитата:

от:КузьмичЪ
... кто-то даже утверждает, что Rokkor 58/1,2 - вообще лучшее, что было создано...

Не. Это утверждали про Гексанон кониковский 57/1.2 в разрезе "the best lens with speed /1.2 ever made". Так вот не знаю как Зуйка 55/1.2, но то, что Гексанон лучше Роккора 58/1.2 - это факт.

Подробнее

Сергей, привет. ее и имел в виду...
зуйка 55/1.2 - с рисунком на любителя, даже не знаю, как сравнивать... более классическая там 50/1.2
Re: Re: Re: легенды МФ оптики для 135-го формата.
Цитата:
от: Уэф
Цитата:

от:Ivan

ужели еще верите в "магические линзы"? это как кнопка "шыдевер" на цифрокамере, или проявитель "один шаг до WPP"

Всё правильно, не бывает объективов которые делают шедевры, но бывают такие от покупки которых следует воздержаться ;)

Подробнее

скорее соглашусь, что бывают руки, которым лучше никакой обьектив не брать,
Re: Re: Re: Re: легенды МФ оптики для 135-го формата.
Цитата:
от: Ivan
Цитата:

от:Уэф
Цитата:

от:Ivan

ужели еще верите в "магические линзы"? это как кнопка "шыдевер" на цифрокамере, или проявитель "один шаг до WPP"

Всё правильно, не бывает объективов которые делают шедевры, но бывают такие от покупки которых следует воздержаться ;)

Подробнее

скорее соглашусь, что бывают руки, которым лучше никакой обьектив не брать,

Подробнее

Это конечно чаще бывает, но никак не отменяет моего высказывания
Re: Re: Re: Re: Re: легенды МФ оптики для 135-го формата.
просто мне как то смешно наблюдать, как переоцениваецца роль обьектива в создании хорошей фотографии, раньше, вот, когда обьективы у всех были одинаковые, разговоры шли о "волщебных рецептах" проявителя...все это мне видится попыткой примитизировать процесс измерив алгеброй гармонию, тупиковый однака путь
Re: Re: Re: Re: Re: Re: легенды МФ оптики для 135-го формата.
повторюсь, что фотография, это не линзография.. и как мне как то сказал один очень старый и мудрый фотограф, хорошие снимки начнут появляться, примерно через полгода как ты забудешь как твой обьектив называется,
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: легенды МФ оптики для 135-го формата.
Цитата:

от:Ivan
повторюсь, что фотография, это не линзография.. и как мне как то сказал один очень старый и мудрый фотограф, хорошие снимки начнут появляться, примерно через полгода как ты забудешь как твой обьектив называется,

Подробнее


Ну как, прошло полгода?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.