интересен комплект "камера-объектив" для неторопливого получения качественной и красивой картинки.
лейко не рассматривается.
интересен диапазон от 50 до 90 мм (+/- 10%, т.к. 40 лет назад были объективы и 45мм и 55 мм).
хочу построить правильную систему, отталкиваясь от свойств объектива, а камеру под него я найду.
хорошо знаю, что есть легенды "родного" производителя из прошлого - Rokkor 85/1,7, Rokkor 58/1,2. кто-то даже утверждает, что Rokkor 58/1,2 - вообще лучшее, что было создано, но я готов "посмотреть по сторонам": интересуют пентаксы, олимпусы, каноны, никоны. предполагаю, что система МФ будет состоять из одной, максимум двух линз. диапазон указан выше.
готов встретиться с владельцами легенд (если смогу доехать), чтобы посмотреть на творения тех самых легенд.
ps и сравнить с картинкой менольты аф85/1,4
Тема закрыта
легенды МФ оптики для 135-го формата.
Всего 120 сообщ.
|
Показаны 1 - 20
легенды МФ оптики для 135-го формата.
Re: легенды МФ оптики для 135-го формата.
Nikon Noct 58mm/1.2
http://cgi.ebay.com/Special-Nikon-Noct-Nikkor-58mm-f1-2-AIS-Lens-EX_W0QQitemZ250000483263QQihZ015QQcategoryZ48556QQssPageNameZWDVWQQrdZ1QQcmdZViewItem
http://cgi.ebay.com/Special-Nikon-Noct-Nikkor-58mm-f1-2-AIS-Lens-EX_W0QQitemZ250000483263QQihZ015QQcategoryZ48556QQssPageNameZWDVWQQrdZ1QQcmdZViewItem
Re: легенды МФ оптики для 135-го формата.
от:КузьмичЪ
хорошо знаю, что есть легенды "родного" производителя из прошлого - Rokkor 85/1,7, Rokkor 58/1,2. кто-то даже утверждает, что Rokkor 58/1,2 - вообще лучшее, что было создано, но я готов "посмотреть по сторонам": интересуют пентаксы, олимпусы, каноны, никоны. предполагаю, что система МФ будет состоять из одной, максимум двух линз. диапазон указан выше.Подробнее
Насчет лейко (R) и Контакса - это вы зря. Они сейчас не такие уж и дорогие по обьективам. А тушку можно Кэнон взять ...
А так - лучше Роккоров могут быть только Роккоры ...
Re: легенды МФ оптики для 135-го формата.
так Вы о каких лейко говорите? о дальномерах? как-то это всё "не по-нашему, не зеркально". :)
Re: Re: легенды МФ оптики для 135-го формата.
от: SMS
Nikon Noct 58mm/1.2
http://cgi.ebay.com/Special-Nikon-Noct-Nikkor-58mm-f1-2-AIS-Lens-EX_W0QQitemZ250000483263QQihZ015QQcategoryZ48556QQssPageNameZWDVWQQrdZ1QQcmdZViewItem
кокая прелесть.. "я лучше пешком постою"
Re: легенды МФ оптики для 135-го формата.
Zuiko 21/2, Zuiko 40/2, Zuiko 50/1.2 Zuiko 35-80/2.8, Zuiko 90/2 Macro, Zuiko 100/2.
Re: Re: легенды МФ оптики для 135-го формата.
от: Юра.
Zuiko 21/2, Zuiko 40/2, Zuiko 50/1.2 Zuiko 35-80/2.8, Zuiko 90/2 Macro, Zuiko 100/2.
+Zuiko 85/2
Re: легенды МФ оптики для 135-го формата.
от:КузьмичЪ
интересен комплект "камера-объектив" для неторопливого получения качественной и красивой картинки.
готов встретиться с владельцами легенд (если смогу доехать), чтобы посмотреть на творения тех самых легенд.
ps и сравнить с картинкой менольты аф85/1,4Подробнее
ужели еще верите в "магические линзы"? это как кнопка "шыдевер" на цифрокамере, или проявитель "один шаг до WPP"
Re: Re: легенды МФ оптики для 135-го формата.
от:wiseacreот:КузьмичЪ
хорошо знаю, что есть легенды "родного" производителя из прошлого - Rokkor 85/1,7, Rokkor 58/1,2. кто-то даже утверждает, что Rokkor 58/1,2 - вообще лучшее, что было создано, но я готов "посмотреть по сторонам": интересуют пентаксы, олимпусы, каноны, никоны. предполагаю, что система МФ будет состоять из одной, максимум двух линз. диапазон указан выше.Подробнее
Насчет лейко (R) и Контакса - это вы зря. Они сейчас не такие уж и дорогие по обьективам. А тушку можно Кэнон взять ...
А так - лучше Роккоров могут быть только Роккоры ...Подробнее
...зато как звучит! (с)
Re: Re: легенды МФ оптики для 135-го формата.
от: Юра.
Zuiko 21/2, Zuiko 40/2, Zuiko 50/1.2 Zuiko 35-80/2.8, Zuiko 90/2 Macro, Zuiko 100/2.
+28/2, 55/1.2!
у коники пара линз замечательных было, 57, кажись...
лимы у пентакса
Re: Re: легенды МФ оптики для 135-го формата.
от: Ivan
ужели еще верите в "магические линзы"? это как кнопка "шыдевер" на цифрокамере, или проявитель "один шаг до WPP"
Всё правильно, не бывает объективов которые делают шедевры, но бывают такие от покупки которых следует воздержаться ;)
Re: Re: Re: легенды МФ оптики для 135-го формата.
от: artemapeiот: Юра.
Zuiko 21/2, Zuiko 40/2, Zuiko 50/1.2 Zuiko 35-80/2.8, Zuiko 90/2 Macro, Zuiko 100/2.
+28/2, 55/1.2!
у коники пара линз замечательных было, 57, кажись...
лимы у пентакса
+1 !
и вообще то, что на никоны советуют пару линз, а на олимпус целую кучу всего хорошего говорит о многом ;)
Re: легенды МФ оптики для 135-го формата.
от: КузьмичЪ
... кто-то даже утверждает, что Rokkor 58/1,2 - вообще лучшее, что было создано...
Не. Это утверждали про Гексанон кониковский 57/1.2 в разрезе "the best lens with speed /1.2 ever made". Так вот не знаю как Зуйка 55/1.2, но то, что Гексанон лучше Роккора 58/1.2 - это факт.
Re: легенды МФ оптики для 135-го формата.
Могу посоветовать наборчик от неАФ-Минольты, к которому хочется приблизиться...
17/4, 21/2.8, 24/2.8, 28/2, 35/1.8, 58/1.2, 85/1.7, 100/2, 135/2.
А если свести его до ближнепортретного диапазона, то пара 58/1.2 + 85/1.7 - очень хороша (как, впрочем, у многих).
Более чем уверен, что не менее (а может и более) хороша пара 57/1.2 + 85/1.8 от Коники, а также 55/1.2 + 85/2 Олимпуса. За Кэноны с Никонами и Пентаксами ничего не скажу, бо не знаю.
17/4, 21/2.8, 24/2.8, 28/2, 35/1.8, 58/1.2, 85/1.7, 100/2, 135/2.
А если свести его до ближнепортретного диапазона, то пара 58/1.2 + 85/1.7 - очень хороша (как, впрочем, у многих).
Более чем уверен, что не менее (а может и более) хороша пара 57/1.2 + 85/1.8 от Коники, а также 55/1.2 + 85/2 Олимпуса. За Кэноны с Никонами и Пентаксами ничего не скажу, бо не знаю.
Re: Re: легенды МФ оптики для 135-го формата.
от: Sergey Potapovот:КузьмичЪ
... кто-то даже утверждает, что Rokkor 58/1,2 - вообще лучшее, что было создано...
Не. Это утверждали про Гексанон кониковский 57/1.2 в разрезе "the best lens with speed /1.2 ever made". Так вот не знаю как Зуйка 55/1.2, но то, что Гексанон лучше Роккора 58/1.2 - это факт.Подробнее
Сергей, привет. ее и имел в виду...
зуйка 55/1.2 - с рисунком на любителя, даже не знаю, как сравнивать... более классическая там 50/1.2
Re: Re: Re: легенды МФ оптики для 135-го формата.
от: Уэфот:Ivan
ужели еще верите в "магические линзы"? это как кнопка "шыдевер" на цифрокамере, или проявитель "один шаг до WPP"
Всё правильно, не бывает объективов которые делают шедевры, но бывают такие от покупки которых следует воздержаться ;)Подробнее
скорее соглашусь, что бывают руки, которым лучше никакой обьектив не брать,
Re: Re: Re: Re: легенды МФ оптики для 135-го формата.
от: Ivanот:Уэфот:Ivan
ужели еще верите в "магические линзы"? это как кнопка "шыдевер" на цифрокамере, или проявитель "один шаг до WPP"
Всё правильно, не бывает объективов которые делают шедевры, но бывают такие от покупки которых следует воздержаться ;)Подробнее
скорее соглашусь, что бывают руки, которым лучше никакой обьектив не брать,Подробнее
Это конечно чаще бывает, но никак не отменяет моего высказывания
Re: Re: Re: Re: Re: легенды МФ оптики для 135-го формата.
просто мне как то смешно наблюдать, как переоцениваецца роль обьектива в создании хорошей фотографии, раньше, вот, когда обьективы у всех были одинаковые, разговоры шли о "волщебных рецептах" проявителя...все это мне видится попыткой примитизировать процесс измерив алгеброй гармонию, тупиковый однака путь
Re: Re: Re: Re: Re: Re: легенды МФ оптики для 135-го формата.
повторюсь, что фотография, это не линзография.. и как мне как то сказал один очень старый и мудрый фотограф, хорошие снимки начнут появляться, примерно через полгода как ты забудешь как твой обьектив называется,
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: легенды МФ оптики для 135-го формата.
от:Ivan
повторюсь, что фотография, это не линзография.. и как мне как то сказал один очень старый и мудрый фотограф, хорошие снимки начнут появляться, примерно через полгода как ты забудешь как твой обьектив называется,Подробнее
Ну как, прошло полгода?
