Цитата:от:Pulchinella
Мелкашка. А почему запретили? "Однако продажа малокалиберного оружия привела к негативным последствиям. Наличие значительного количества оружия у населения, послужило поводом к многочисленным случаям бесцельной стрельбы по домашним животным и птице, или просто из хулиганских побуждений, что нередко приводило к ранениям и убийствам людей. Нередки также были и примеры использования данного вида оружия для совершения преступлений. Поэтому МВД СССР перед Советом Министров СССР был поставлен вопрос о запрещении свободной продажи данного вида оружия гражданам."

Подробнее
Про МВД (МГБ,НКВД) Вы правы ,лучше или хорошо ,или ничего.
Экономическая ситуация ухудшалась,вот и подстраховались.
Мне кажется ,разреши вовремя короткострельное огнестрельное ,и ментов в полицаев переодевать не было бы необходимости.Такие бабки можно было сберечь