Глобальная комиссия ООН пришла к выводу, что легализация наркотиков во всем мире и прекращение уголовного преследования наркоманов будут более эффективны, чем война против распространения наркотических веществ. В состав комиссии вошли бывший генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Кофи Аннан и бывшие президенты Мексики, Колумбии и Бразилии, сообщает 2 июня Би-би-си.
В экспертном докладе отмечается, что борьба с наркотиками привела лишь к усилению наркоторговли и организованной преступности. При этом она обходится налогоплательщикам в миллионы долларов и уносит жизни тысяч людей.
По данным ООН, употребление опиумсодержащих средств возросло с 1998 по 2008 гг. на 35%, кокаина - на 27%, марихуаны - на 8,5%. Авторы доклада выступили с критикой в адрес правительств тех государств, которые считают методы борьбы с распространением наркотиков эффективными.
Члены комиссии уверены, что "политические деятели и общественные фигуры должны найти в себе мужество признать публично: имеются убедительные доказательства того, что стратегии борьбы с наркотиками на основе силовых средств не могут решить эту проблему, в войне с наркоманией невозможно одержать победу".
Комиссия подвергла особо жесткой критике США, отметив, что американские власти должны отказаться от криминализации антинаркотических кампаний. В свою очередь глава отдела по борьбе с наркоманией в Белом доме Джил Керликовске осталась недовольна выводами комиссии ООН. По ее словам, наркомания - это заболевание, которое "можно успешно предотвратить и вылечить".
Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/02/06/2011/598415.shtml
Легализовать наркотики?
Всего 128 сообщ.
|
Показаны 1 - 20
Легализовать наркотики?
Re[Pga69]:
для начала надо легализовать получение взятки.
Re[Pga69]:
Это давно понятно всем здравомыслящим людям. Борьба с наркотой выгодна только наркомафии и поганым ментам...
Re[Pga69]:
ежли наркотеге выдавать бесплатно в поликлиниге...хрена их тады продавать...помре бизнесъ.
и афганистанъ наконецъ.
и афганистанъ наконецъ.
Re[Pga69]:
от:Pga69
Глобальная комиссия ООН пришла к выводу, что легализация наркотиков во всем мире и прекращение уголовного преследования наркоманов будут более эффективны, чем война против распространения наркотических веществ.Подробнее
Почему бы и нет. Эта война с наркотиками лишь взвинчивает их цену.
Жизнь всё расставит на свои места - кто-то обдолбится в усмерть , кто-то останется человеком...
Re[Александръ]:
от: Александръ
ежли наркотеге выдавать бесплатно в поликлиниге...хрена их тады продавать...помре бизнесъ.
и афганистанъ наконецъ.
Не бесплатно нельзя, продавать в аптеке по цене аспирина.
Re[Pga69]:
Представим себе новую Россию. Легализованы наркотики, проституция, продажа оружия. Мы прославимся на весь мир как страна невиданных свобод, убежище для всех нелегалов со всего мира.
Re[Александръ]:
от: Александръ
ежли наркотеге выдавать бесплатно в поликлиниге...хрена их тады продавать...помре бизнесъ.
и афганистанъ наконецъ.
Интересно, о каких наркотиках речь? Мы и так первые в мире по героину, а если он еще в цене упадет... помре не только афган.
Re[eduard]:
от: eduard
Представим себе новую Россию. Легализованы наркотики, проституция, продажа оружия. Мы прославимся на весь мир как страна невиданных свобод, убежище для всех нелегалов со всего мира.
В президенты Вас! Победите две главные проблемы: депопуляцию (на первом этапе) и алкоголизм (кому ж надо пить, когда доступен более высокий кайф). А там и победа над дураками и дрогами близка.
Re[Pulchinella]:
от: Pulchinella
Интересно, о каких наркотиках речь? Мы и так первые в мире по героину, а если он еще в цене упадет... помре не только афган.
А Вы не колитесь потому как дорого?
Re[Volod.F]:
от: Volod.F
А Вы не колитесь потому как дорого?
Хотите сказать, что если станет дешево, потребление не увеличится?
Re[Pga69]:
Я так думаю - стабилизируется.
Re[Pulchinella]:
от: Pulchinella
Хотите сказать, что если станет дешево, потребление не увеличится?
наркоманы будутъ всегда,но...бизнесъ рухнетъ...вовлечение рухнет
Re[Volod.F]:
от: Volod.F
А Вы не колитесь потому как дорого?
Это не только дорого, но и противозаконно.
Re[Александръ]:
от: Александръ
наркоманы будутъ всегда,но...бизнесъ рухнетъ...вовлечение рухнет
Водка и пиво сейчас легальны, дешевы и что, вовлечение рухнуло?
Re[eduard]:
от: eduard
Представим себе новую Россию. Легализованы наркотики, проституция, продажа оружия. Мы прославимся на весь мир как страна невиданных свобод, убежище для всех нелегалов со всего мира.
Новая Россия будет выглядеть примерно так:
http://www.youtube.com/watch?v=nSRwzP23ifI
Re[Pga69]:
Да чего разговоры разговаривать, надо пробовать! =)
Re[Pulchinella]:
от: Pulchinella
Водка и пиво сейчас легальны, дешевы и что, вовлечение рухнуло?
я иногда выпиваю и ниче такъ...жив-здоровъ.
Re[LogoTryas]:
от: LogoTryas
Да чего разговоры разговаривать, надо пробовать! =)
Двадцать с лишним лет назад пробовал. Не понравилось.
Re[Александръ]:
от: Александръ
я иногда выпиваю и ниче такъ...жив-здоровъ.
Так "жив-здоров" или "вовлечение рухнет"? :D Вырастут объемы потребления- это точно. К дикому алкоголизму добавится еще и трава в неограниченных кол-вах (видимо разрешать предлагают ее, ну не опиум же) весело будет
