Кроп vs ФФ (объем)

Всего 1592 сообщ. | Показаны 1301 - 1320
Re[Waleriy]:
Цитата:
от: Waleriy
Я тоже оказался бессилен противится этому беспределу. Присоединяйтесь, что ли.

Не :) Хочу тему раскрыть, всё некогда. А веток, в которые постят всё подряд и так навалом, запутаешься...
Re[Николай С]:
Вот не плохой свет (для эффекта объёма), хоть и не лучший.
Рассмотрим влияние менее значимого фактора - степень размытия заднего плана:
 - 5D2, 85LII, f/1.2
 - 5D2, 85LII, f/2.8
Re[Влад Т]:
Цитата:
от: Влад Т
Вот не плохой свет (для эффекта объёма), хоть и не лучший.
Рассмотрим влияние менее значимого фактора - степень размытия заднего плана

Всё так - на первой тема сисек объёма раскрыта.
Re[Влад Т]:
Я с Вами и не спорю...вот и получит человек ЭФР 80мм ,но с дисторсией от 50мм..Пусть правит..Всем удачи.
Re[Waleriy]:
Цитата:
от: Waleriy
Вообще вы правы - тут бубликобоке не прокатит, для объёма надо ровный сигмоподобный фон.


Вы тока предупреждайте как начнёте примерами с мануального зайца сыпать, чтоб я успел за аналгином сходить.
Re[bas076]:
Цитата:
от: bas076
Вы тока предупреждайте как начнёте примерами с мануального зайца сыпать, чтоб я успел за аналгином сходить.

Бред какой то. У меня его уж пару лет как нет.
С добрым утром.
Re[Николай С]:
Ниочём, но вроде как объёмно, раскрываются... ширик 18/2, X-Pro1
Re[Влад Т]:
Спасибо, Влад, за примеры. Интересно посмотреть.
Re[тор]:
Нет, граждане. До тех пор, пока народ не возьмёт в руки литературу по данному вопросу, так и будут постить сюда абсолютно (наглухо) плоские фото. Хотя всё уже давно известно. Самое лучшее, что встречал - Л.Дыко. Описана суть, разжёвано для понимания фотографом даже самого начального уровня. Ещё есть труд Алексея Шадрина - более научный подход, с примерами. Ссылки давать не буду. За первым лучше идти в магазин/библиотеку, второе доступно в сети. Кто ищет, тот найдёт!
На ветку без слёз не посмотришь...
Re[LikerPic]:
Цитата:
от: LikerPic
Спасибо, Влад, за примеры. Интересно посмотреть.

Сам на пути познания :)
Re[EvgBar]:
Цитата:
от: EvgBar
фф

мне такая фф больше понравилась
http://fotki.yandex.ru/users/kylibara/view/530424/?page=0
Re[All]:
Спорить лень, просто скажу. Когда в живописи начали использовать свето-тень и перспективу, понятия грип вообще не существовало. Но это не значит, что грип не влияет на объём. Опять же тень и перспектива никуда не делись. Если снимать с умом, все три способа помогают передать объём на плоскости.

"Эффект tilt-shift часто применяется в фотографии. Студентка художественной школы Серена Мальон (Serena Malyon) задалась вопросом: «А что если применить этот эффект не к фотографиям, а к картинам?». И обнаружила, что картины Ван Гога превратились в объемные и стали смотреться совершенно по-другому."

Трехмерный Ван Гог


Re[Alexander.]:
Цитата:

от:Alexander.
Спорить лень, просто скажу. Когда в живописи начали использовать свето-тень и перспективу, понятия грип вообще не существовало. Но это не значит, что грип не влияет на объём. Опять же тень и перспектива никуда не делись. Если снимать с умом, все три способа помогают передать объём на плоскости.

"Эффект tilt-shift часто применяется в фотографии. Студентка художественной школы Серена Мальон (Serena Malyon) задалась вопросом: «А что если применить этот эффект не к фотографиям, а к картинам?». И обнаружила, что картины Ван Гога превратились в объемные и стали смотреться совершенно по-другому."

Трехмерный Ван Гог
...

Подробнее


К оригиналу этот эффект нельзя применять. Да смотрится объемно, однако мы понимаем эти объекты уже по-другому, как игрушечные. Потому что наша башка устроена так что при оригинальных масштабах объектов на картине и их специфике такого эффекта не может быть (мы так не видим например дом, если бы мы были великаны - то да!). Мы видим все пропорции и размытия точно как у Ван Гога.
Re[Димычъ]:
Цитата:

от:Димычъ
К оригиналу этот эффект нельзя применять. Да смотрится объемно, однако мы понимаем эти объекты уже по-другому, как игрушечные. Потому что наша башка устроена так что при оригинальных масштабах объектов на картине и их специфике такого эффекта не может быть (мы так не видим например дом, если бы мы были великаны - то да!). Мы видим все пропорции и размытия точно как у Ван Гога.

Подробнее

Это не оригинальный Ван Гог, а доработанный. На оригинале грип от носа и до обеда. Я это запостил только с одной целью, показать что есть 3 основных инструмента передачи объёма на плоскости: тень, перспектива, грип.
PS: грип на телевиках, с резким переходом в нерезкость, обычно хуже передаёт объём. 35-50 самые удачные фокусные. ИМХО.
Re[Alexander.]:
Цитата:
от: Alexander.
Это не оригинальный Ван Гог, а доработанный...


Я это и имел ввиду, на оригинале все резко

Re[Alexander.]:
оторвать бы этой студентке руки за такое извращение над шедеврами изобразительного искусства

Во времена расцвета экспрессионизма уже были эксперименты с резкостью/нерезкостью на ЗП, и как тут утверждается на ПП тоже, но сильного распространения они не получили, видимо художнику этот прием нужен лишь в исключительных случаях.

зы Ну и в классической фотографии тилт-шифт применяется как раз таки в обратном направлении. Т.е. на примерах тилт-шифт используется неправильно. Грамотный фотограф "уложит" все поле в зону резкости наклонив объектив вниз градусов на 5-10
Re[Alexander.]:
[УДАЛЕНО]
Re[Николай С]:
А вообще конечно полный ппц
" подправил ван гога"
Re[Влад Т]:
Цитата:
от: Влад Т
Я дико извиняюсь, господа, много интересных карточек, но какое они имеют отношение к "объёму"? Или тут постят всё подряд?


Никто ж не в курсе. Несите уже его, показывайте.
Т н светотеневой рисунок , это наверно грип, да?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.