Цитата:от: pevec
(кроме законов физики).
А законы физики таковы: перспектива зависит от расстояния до объекта, из чего следует, что описанные связки будут практически одинаково её передавать. С той лишь разницей, что на кропе 50мм = ЭФР 80мм против 85мм на ФФ. А то, о чём вы пишете (полтинник так и останется полтинником) в данном случае следует понимать как наличие у него "фирменных" аберраций, то есть именно тех, которые имеет конкретный объектив - дисторсия, виньетирование, разрешение и т.п. И таким понятием (в контексте сравнения кроп+50 vs ФФ+85) конечно можно пренебречь. Потому, что пресловутую дисторсию имеют очень многие объективы, не только полтинник, тем не менее они считаются портретниками. Допустим 85/1.8 на ФФ имеет дисторсию - 0.24 (бочка), 135L 0.525 (подушка) и так далее. Кстати, это не проблема. Во-первых выпуклость лица - большой нос, маленькие уши - делает не дисторсия, а криворукость, ибо дистанцию съёмки надо увеличить. Во-вторых дисторсия на подобных объективах редко заметна вообще и правится в DPP нажатием одной кнобки.
Извиняюсь за оффтоп.