Вы, Юрий, все правильно пишите (правда я не совсем понял, что Вы имели в виду), только никто не написал, что
все производители объективов для фотокамер указывают при обозначении объектива «35 мм эквивалент» фокусного расстояния. Делается так просто потому, что это уже знакомо пользователям и принято "де факто" для обозначения характеристики объективов. ;) ;)
Это и ответ Сергейю Бескову, чтобы ему "крышу не сносило".
У Jimmy та же ошибка, что и у Сергея.
Ошибка Сергея в самом первом рассуждении была в том, что он не сообразил, что циферки на объективе для СФ "привязаны к эвиваленту 35мм".
От 35мм пересчитывается (угол, угол, конечно, а не фр) вверх и вниз, соответствено размеру снимка (пленки, матрицы и т.д.).
Т.е., написано на объективе 50мм - это значит, только то, что на 35мм камере угол будет ок. 45град.
(потому как эти циферки примерные).