Кроп-фактор в отношение СФ оптики к цифрокропнутым камерам

Всего 105 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Портретист]:
Цитата:
от: Портретист
ЗНАЙ, ФОТОЛЮБИТЕЛЬ:
1. ПЕРСПЕКТИВА НА СНИМКЕ ЗАВИСИТ ТОЛЬКО И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ОТ ТОЧКИ СЪЁМКИ И НЕ ЗАВИСИТ ОТ ФОКУСНОГО РАССТОЯНИЯ ОБЪЕКТИВА.

Говоря о разных случаях в своем предыдущем посте я имел ввиду именно это ! т.е. придется с разных расстояний снимать!
Re[Сергей Бесков]:
Ну там еще у объективов для разных ...кропов бывает и разная конструкция из стекол. Типа 90мм для портрЭта на 24х36 и 90 для 4х5, могут быть совсем разными как их ни кропь...
Re[иванов1]:
Цитата:
от: иванов1
Ну там еще у объективов для разных ...кропов бывает и разная конструкция из стекол. Типа 90мм для портрЭта на 24х36 и 90 для 4х5, могут быть совсем разными как их ни кропь...

ну это по-моему должно быть понятно из самых азов :)
Re[Сергей Бесков]:
Всем все понятно, но 4 страницы воды...
Re[Сергей Бесков]:
Цитата:
от: Сергей Бесков
я имел ввиду пересчитанный на кроп 50мм сам маркирован он будет как 32 мм например


по углу :)
Re[Улдыс]:
Цитата:
от: Улдыс
по углу :)

не понял?
Re[Сергей Бесков]:
по углу обзора на кропе будет меньше...а фокусное то же, я это имел ввиду
Re[Улдыс]:
соответственно для одинаковой картинки нужно менять точку съемки тем самым изменится перспектива
Re[Сергей Бесков]:
да...интересноб было побаловатся с разными объективами
Re[Сергей Бесков]:
Перерыл весь форум в поисках подобной темы. Имею объектив Prakticar 5.6/500 MC Pentacon с байонетом Киев 60. Ставлю его на 5D. По моим расчетам, при соотношении диагоналей кадров 60х60 и 24х36 (кроп 2) на ФФ он будет давать угол зрения как 1000мм, а на матрице, скажем, 10D (кроп 3,2 от среднего формата) - 1600мм при F5.6! При этом будет использоваться центральная часть линз объектива и закрывать диафрагму для достижения резкости необходимости не будет.
Re[Jimmy]:
Цитата:

от:Jimmy
Перерыл весь форум в поисках подобной темы. Имею объектив Prakticar 5.6/500 MC Pentacon с байонетом Киев 60. Ставлю его на 5D. По моим расчетам, при соотношении диагоналей кадров 60х60 и 24х36 (кроп 2) на ФФ он будет давать угол зрения как 1000мм, а на матрице, скажем, 10D (кроп 3,2 от среднего формата) - 1600мм при F5.6!

Подробнее

C какого перепугу?! Полуметровый объектив был, полуметровым и останется. Угол зрения у него будет как у любого полуметрового объектива, как у МТО или ЗМ.

Вот ведь головы то людям позабивали этими всеми "ЭФР"... :(
Re[Jimmy]:
Он как был, так и останется 500мм... :D 500мм фокусного расстояния неизменны на любом формате.
Re[Юрий Трубников]:
мне иногда кажется что за воинственное чайничество ака ламеризм следует банить.
Re[Max .]:
Иногда меня посещают те же мысли, но... :(
Re[Юрий Трубников]:
Вы, Юрий, все правильно пишите (правда я не совсем понял, что Вы имели в виду), только никто не написал, что
все производители объективов для фотокамер указывают при обозначении объектива «35 мм эквивалент» фокусного расстояния. Делается так просто потому, что это уже знакомо пользователям и принято "де факто" для обозначения характеристики объективов. ;) ;)
Это и ответ Сергейю Бескову, чтобы ему "крышу не сносило".
У Jimmy та же ошибка, что и у Сергея.
Ошибка Сергея в самом первом рассуждении была в том, что он не сообразил, что циферки на объективе для СФ "привязаны к эвиваленту 35мм".
От 35мм пересчитывается (угол, угол, конечно, а не фр) вверх и вниз, соответствено размеру снимка (пленки, матрицы и т.д.).
Т.е., написано на объективе 50мм - это значит, только то, что на 35мм камере угол будет ок. 45град.
(потому как эти циферки примерные).
Re[Max .]:
Цитата:
от: Max .
мне иногда кажется что за воинственное чайничество ака ламеризм следует банить.

Выдавать права на создание сообщений в данном разделе по факту предъявления СФ техники и художественных отпечатков. Остальным read-only.
Re[Bianor]:
[quot]Угол зрения у него будет как у любого полуметрового объектива[/quot]

Т.е. Вы хотите сказать, что несколько ЛЮБЫХ объектив, на которых написано 500мм, ну или все_равно_скока мм, будут имеет один и тот-же угол зрения? ;) ;) ;)
Re[Педант]:
Цитата:
от: Педант
Вы, Юрий, все правильно пишите (правда я не совсем понял, что Вы имели в виду),

Имел в виду, что иногда можно и поискать в форуме подобные обсуждения, а не создавать новые. Но желание получить знания крайне похвально:))
Цитата:

от:Педант
только никто не написал, что
все производители объективов для фотокамер указывают при обозначении объектива «35 мм эквивалент» фокусного расстояния. Делается так просто потому, что это уже знакомо пользователям и принято "де факто" для обозначения характеристики объективов. ;) ;).

Подробнее

Это Вы серьезно???
Re[Педант]:
Цитата:

от:Педант
[quot]Угол зрения у него будет как у любого полуметрового объектива[/quot]

Т.е. Вы хотите сказать, что несколько ЛЮБЫХ объектив, на которых написано 500мм, ну или все_равно_скока мм, будут имеет один и тот-же угол зрения? ;) ;) ;)

Подробнее

На одной камере - обязательно!!:D
Re[Юрий Трубников]:
[quot]Это Вы серьезно???[/quot]
А что Вас смущает? Вопрос задайте, или опровергните :) ;)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.