Вот, лень было писать, потому скопировано:
[quot]Вторая важная характеристика объектива (точнее — пара характеристик), на подробном описании которой мы бы хотели остановиться, — это угол поля изображения объектива и угол зрения объектива на пленке (или матрице) фотоаппарата.
УГОЛ ЗРЕНИЯ ОБЪЕКТИВА — это величина, определяемая соотношением фокусного расстояния объектива и размером матрицы (или кадра пленки) фотоаппарата.
Чем меньше фокусное расстояние объектива, и чем больше размеры кадра пленки или матрицы, тем более широкая панорама сможет уместиться в пределах кадра. И наоборот, при увеличении фокусного расстояния объектива и уменьшении размеров матрицы (кадра пленки) изображение на фотографии будет представлять собой более узкий, ограниченный рамками кадра «взгляд» на окружающую действительность. Угол зрения пары объектив — матрица (или объектив — кадр пленки) зависит исключительно от размеров матрицы (кадра) фотоаппарата и фокусного расстояния объектива. (Это правило не срабатывает только в одном-единственном случае — для сверхширокоугольного объектива специальной конструкции типа «рыбий глаз», предназначенного для получения особого «вывернутого» изображения.) Угол зрения каждого объектива, приводимый в большинстве таблиц и справочников, обычно указывается исходя из размера диагонали кадра пленки (или матрицы), для работы с которыми объектив предназначен. К примеру, угол зрения объективов для 35-мм системных пленочных зеркальных аппаратов рассчитывается, исходя из размера диагонали стандартного (24х36 мм) кадра пленки и составляющего около 43 мм. Однако если этот же объектив установить на соответствующую цифровую системную зеркалку с матрицей уменьшенного размера, то угол зрения того же самого объектива уже будет заметно меньше. Иными словами, один и тот же объектив при работе с кадром меньшего размера станет как бы «длиннофокуснее».
Вполне логично было бы продолжить наши рассуждения и в «обратную» сторону. То есть предположить, что при увеличении размера матрицы (кадра пленки) угол зрения объектива соответственно увеличится. Однако так можно предполагать лишь в случае «идеального» объектива. В реальной жизни, конечно, идеальных объективов не существует. А у каждого реального объектива в качестве одной из важных оптических характеристик выступает угол поля изображения (и связанный с ним размер поля изображения объектива). Эти параметры описывают максимальный размер изображения, которое может построить объектив на пленке или матрице. Если размер матрицы (или кадра пленки) хотя бы немного превысит размер поля изображения объектива, то по углам фотографии будет наблюдаться заметное падение резкости. Значительное несоответствие размера поля изображения и размера кадра может даже привести к так называемому «виньетированию», то есть затемнению краев кадра. Поэтому для предотвращения подобных проблем обязательно соблюдение важного правила — использовать только те объективы, размер поля изображения которых больше, чем диагональ кадра.[/quot]
[quot]Поэтому фотографы и фотолюбители в течение нескольких поколений привыкли к тому, что свойства сменного объектива вполне правильно и наиболее удобно описывать его фокусным расстоянием. Например, объектив с фокусным расстоянием 50 мм однозначно воспринимался как нормальный (штатный) объектив. Фокусное расстояние 35 мм или 28 мм однозначно характеризовало объектив как широкоугольный. А 85-миллиметровым или 135-миллиметровым мог быть только портретный длиннофокусный объектив. То есть, конечно, все понимали, что «нормальный» — это объектив с углом зрения порядка 40-50 градусов. Но раз размер кадра у большинства аппаратов один и тот же (24х36 мм), то и угол зрения объектива зависит лишь от фокусного расстояния. Тем более что на оправе любого объектива всегда написано его фокусное расстояние, а угол зрения можно узнать разве что из паспорта объектива или справочника. Видимо, поэтому и прижилась у фотографов и фотолюбителей устойчивая привычка характеризовать величиной фокусного расстояния назначение объектива как нормального, широкоугольного или длиннофокусного.
[/quot]
Это все отсюда, например. Просто первое, что попалось под руку в иенете:
http://foto.potrebitel.ru/data/4/73/072!.shtml
А Юрий, то-ли стебается, то-ли ерничает... не воспринимайте всеръез.
Главное, что является ответом на вопрос темы.
На объективах (обычно, в 99% случаев), а уж на приведенных в первом посте темы, так уж точно, указывается "приведенное к 35мм" фокусное расстояние. Т.е. если объектив
[quot]Биометар 80 [/quot]
поставить на малоформатную камеру с размером снимка 24х36, то он и БУДЕТ 80мм.
Если этот Биометар установлен на среднеформатную камеру (т.е. на свою, родную, для которой он сделан), то его "приведенное фокусное" к 24х36 будет 40мм, т.е. он "нормальный" для СФ.
Если этот Биометар установлен на ЦЗ с размером 12х18мм, то его "приведенное" будет 160мм. Т.е. Он "станет" как-бы, длиннофокусным для этого аппарата. НО точка отсчета - кадр 24х36. Если кадр нашей камеры больше - фкусное делим, если кадр меньше - фокусное умножаем...
Для чего все это? Только для того, чтобы быстро оценить какого охвата сцену мы получим с данным объективом на дакнной камере. ВСЕ.
:D