Кроп-фактор в отношение СФ оптики к цифрокропнутым камерам

Всего 105 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[Юрий Трубников]:
[quot]На одной камере - обязательно!! [/quot]
При чем тут камера?!? Мы про параметры объективов.
Шутки шутите, что-ле?
:D :D
Re[Педант]:
Цитата:
от: Педант
[quot]Это Вы серьезно???[/quot]
А что Вас смущает? Вопрос задайте, или опровергните :) ;)

Я и задал Вам вопрос: Это Вы серьезно утверждаете???
Re[Педант]:
Цитата:
от: Педант
[quot]На одной камере - обязательно!! [/quot]
При чем тут камера?!? Мы про параметры объективов.
Шутки шутите, что-ле?
:D :D

Пятница кончилась !!!
Re[Юрий Трубников]:
Да, Юрий, я совершенно серъезно, коль Вы настаиваете.
Только тогда-уж и у меня к Вам вопрос.
Что такое в обозначении, объектива для среднего формата, например Flektogon 50/4 означает число 50?. И как оно соотносится с числом 50, написанным на объективе для малого формата Canon 50/1.4?
Пятница кончилась, к сожалению.... :) :) :)
Число одно и то-же, замечу. Зачем оно там написано?
Какая в этом надобность? И мы все им пользуемся (как Вы - уже не знаю)...
Re[Педант]:
Цитата:
от: Педант
[quot]На одной камере - обязательно!! [/quot]
При чем тут камера?!? Мы про параметры объективов.
Шутки шутите, что-ле?
:D :D

Ну так ведь угол изображения объектива, это типа угол из лучей, соединяющих диагональ кадра с задней главной точкой объектива. Поэтому, любой объектив 500 мм, посаженый на одну камеру, будет выдавать один и тот же угол. Если только не поменять размер кадра или расстояние до задней главной точки объектива.
PS: ну это типа не я такой умный, в книжке подглядел :)
Re[Педант]:
Цитата:

от:Педант
Да, Юрий, я совершенно серъезно, коль Вы настаиваете.
Только тогда-уж и у меня к Вам вопрос.
Что такое в обозначении, объектива для среднего формата, например Flektogon 50/4 означает число 50?. И как оно соотносится с числом 50, написанным на объективе для малого формата Canon 50/1.4?
Пятница кончилась, к сожалению.... :) :) :)
Число одно и то-же, замечу. Зачем оно там написано?
Какая в этом надобность? И мы все им пользуемся (как Вы - уже не знаю)...

Подробнее


Главное фокусное расстояние = расстояние от главной задней плоскости до фокальной плоскости (главного фокуса) для объектива установленного на бесконечность. И в общем случае оно равно фокусному расстоянию одиночной тонкой линзы установленной не бесконечность.

Итого и у Флектогона и у EF 50 - одинаковое (главное) фокусное расстояние, что и обозначено на их шильдиках. Разница между данными объективами в том, что полтос кеноновский - это нормальный объектив для 35мм пленки с Double Gauss "нормальнофокусным" дизайном оптики и задняя плоскость у него лежит в районе диафрагмы, а Флектогон - напротив, ретрофокусный широкоугольник для формата 6*6.
Re[german_2]:
Вот, лень было писать, потому скопировано:
[quot]Вторая важная характеристика объектива (точнее — пара характеристик), на подробном описании которой мы бы хотели остановиться, — это угол поля изображения объектива и угол зрения объектива на пленке (или матрице) фотоаппарата.

УГОЛ ЗРЕНИЯ ОБЪЕКТИВА — это величина, определяемая соотношением фокусного расстояния объектива и размером матрицы (или кадра пленки) фотоаппарата.

Чем меньше фокусное расстояние объектива, и чем больше размеры кадра пленки или матрицы, тем более широкая панорама сможет уместиться в пределах кадра. И наоборот, при увеличении фокусного расстояния объектива и уменьшении размеров матрицы (кадра пленки) изображение на фотографии будет представлять собой более узкий, ограниченный рамками кадра «взгляд» на окружающую действительность. Угол зрения пары объектив — матрица (или объектив — кадр пленки) зависит исключительно от размеров матрицы (кадра) фотоаппарата и фокусного расстояния объектива. (Это правило не срабатывает только в одном-единственном случае — для сверхширокоугольного объектива специальной конструкции типа «рыбий глаз», предназначенного для получения особого «вывернутого» изображения.) Угол зрения каждого объектива, приводимый в большинстве таблиц и справочников, обычно указывается исходя из размера диагонали кадра пленки (или матрицы), для работы с которыми объектив предназначен. К примеру, угол зрения объективов для 35-мм системных пленочных зеркальных аппаратов рассчитывается, исходя из размера диагонали стандартного (24х36 мм) кадра пленки и составляющего около 43 мм. Однако если этот же объектив установить на соответствующую цифровую системную зеркалку с матрицей уменьшенного размера, то угол зрения того же самого объектива уже будет заметно меньше. Иными словами, один и тот же объектив при работе с кадром меньшего размера станет как бы «длиннофокуснее».

Вполне логично было бы продолжить наши рассуждения и в «обратную» сторону. То есть предположить, что при увеличении размера матрицы (кадра пленки) угол зрения объектива соответственно увеличится. Однако так можно предполагать лишь в случае «идеального» объектива. В реальной жизни, конечно, идеальных объективов не существует. А у каждого реального объектива в качестве одной из важных оптических характеристик выступает угол поля изображения (и связанный с ним размер поля изображения объектива). Эти параметры описывают максимальный размер изображения, которое может построить объектив на пленке или матрице. Если размер матрицы (или кадра пленки) хотя бы немного превысит размер поля изображения объектива, то по углам фотографии будет наблюдаться заметное падение резкости. Значительное несоответствие размера поля изображения и размера кадра может даже привести к так называемому «виньетированию», то есть затемнению краев кадра. Поэтому для предотвращения подобных проблем обязательно соблюдение важного правила — использовать только те объективы, размер поля изображения которых больше, чем диагональ кадра.[/quot]

[quot]Поэтому фотографы и фотолюбители в течение нескольких поколений привыкли к тому, что свойства сменного объектива вполне правильно и наиболее удобно описывать его фокусным расстоянием. Например, объектив с фокусным расстоянием 50 мм однозначно воспринимался как нормальный (штатный) объектив. Фокусное расстояние 35 мм или 28 мм однозначно характеризовало объектив как широкоугольный. А 85-миллиметровым или 135-миллиметровым мог быть только портретный длиннофокусный объектив. То есть, конечно, все понимали, что «нормальный» — это объектив с углом зрения порядка 40-50 градусов. Но раз размер кадра у большинства аппаратов один и тот же (24х36 мм), то и угол зрения объектива зависит лишь от фокусного расстояния. Тем более что на оправе любого объектива всегда написано его фокусное расстояние, а угол зрения можно узнать разве что из паспорта объектива или справочника. Видимо, поэтому и прижилась у фотографов и фотолюбителей устойчивая привычка характеризовать величиной фокусного расстояния назначение объектива как нормального, широкоугольного или длиннофокусного.
[/quot]

Это все отсюда, например. Просто первое, что попалось под руку в иенете:
http://foto.potrebitel.ru/data/4/73/072!.shtml

А Юрий, то-ли стебается, то-ли ерничает... не воспринимайте всеръез.

Главное, что является ответом на вопрос темы.
На объективах (обычно, в 99% случаев), а уж на приведенных в первом посте темы, так уж точно, указывается "приведенное к 35мм" фокусное расстояние. Т.е. если объектив
[quot]Биометар 80 [/quot]
поставить на малоформатную камеру с размером снимка 24х36, то он и БУДЕТ 80мм.
Если этот Биометар установлен на среднеформатную камеру (т.е. на свою, родную, для которой он сделан), то его "приведенное фокусное" к 24х36 будет 40мм, т.е. он "нормальный" для СФ.
Если этот Биометар установлен на ЦЗ с размером 12х18мм, то его "приведенное" будет 160мм. Т.е. Он "станет" как-бы, длиннофокусным для этого аппарата. НО точка отсчета - кадр 24х36. Если кадр нашей камеры больше - фкусное делим, если кадр меньше - фокусное умножаем...
Для чего все это? Только для того, чтобы быстро оценить какого охвата сцену мы получим с данным объективом на дакнной камере. ВСЕ.
:D
Re[Педант]:
Фокусное расстояние не имеет отношения к размеру кадра. Точка.
Re[QUAsit]:
Я спросил не про это. Я спросил, "Что... означает число 50мм в описании объектива(ов)"
Re[Педант]:
Цитата:
от: Педант
Я спросил не про это. Я спросил, "Что... означает число 50мм в описании объектива(ов)"


Еще раз: оно означает главное фокусное расстояние данного объектива, которое... см. мое определение выше.
Re[QUAsit]:
Опять. Какая польза от этого знания?
Re[Педант]:
Цитата:
от: Педант
Опять. Какая польза от этого знания?


Ретрофокусный Тролль штоле? такая же как от "голого" угла обзора. Нельзя оперировать одним только фокусным расстоянием или одним только углом обзора, непример.

Мне лично достаточно фокусного расстояния и знания для какой конкретно системы (размера кадра) сдела этот объектив. Я и так помню, кто есть Флектогон 50/4, а кто есть Зоннар 50/1.5

З.Ы. И не указано на Биометаре "приведенное" фокусное расстояние. Там указано просто его собственное, личное фокусное расстояние.
Re[Педант]:
Цитата:
от: Педант

Это и ответ Сергейю Бескову, чтобы ему "крышу не сносило".

Пршу прощения но вы на даты сообщений посмотрите ? я уже давно ответ выяснил перелопатив кучку учебной литературы по фотографии и для меня уже этот вопрос не стоит ....


Фокусное расстояние и угол обзора воспринимать можно вместе , но нужно понимать что ФР - это все же физическая величина из оптики а угол обзора это уже оптика плюс геометрия. Угол будет больше зависеть от размера носителя на который проецируется изображение, от разрешающей способности объектива - т.е. кроет он кадр или нет(причем в случае если не кроет - то все что будет за пределами возможностей стекла будет виньеткой - это как в случае с кроп стеклами на ФФ), и от фокусного расстояния
Re[QUAsit]:
Вы только не злитесь... Про "пользы от знания" - писал про Вш предыдущий пост...
[quot]Фокусное расстояние не имеет отношения к размеру кадра. Точка[/quot]
Просто так ответы ложаться, но это не важно.
Не важно так-же, чего достаточно лично Вам.
Я просто хочу ответить доходчиво на вопрос Сергея. Вот и все. [/quot]
Re[Сергей Бесков]:
Сергей. Очень Хорошо. :D
Все.Все. Главное, что теперь Вы точно знаете, почему поставив 50мм Flektogon от СФ на свой Канон 400Д, Вы получите такой-же охват сцены, как поставив Канон EF 50/1.4. ;) ;)
Re[Педант]:
Цитата:

от:Педант
Сергей. Очень Хорошо. :D
Все.Все. Главное, что теперь Вы точно знаете, почему поставив 50мм Flektogon от СФ на свой Канон 400Д, Вы получите такой-же охват сцены, как поставив Канон EF 50/1.4. ;) ;)

Подробнее

Да и не только это :) ещё задавшись таким вопросом и перекопав литературу много чего понял:) в том числе и то что этот самый Flektogon от СФ я ставить на свой цифрокроп не буду - если только ради опыта :)
Re[Сергей Бесков]:
Ну, это Ваше личное дело. Мне нравилось на 300Д Flektogon 65/4 и нравится до сих пор Biometar 80/2.8...
:D :D Через литературу этого не понять, это пробовать надо. Хотя, здесь много_есть_кого, кому и литературы хватает... ;) ;)
Re[Педант]:
Цитата:
от: Педант

Чем меньше фокусное расстояние объектива, и чем больше размеры кадра пленки или матрицы, тем более широкая панорама сможет уместиться в пределах кадра.

Ну, то же самое, только другими словами :)
Цитата:
от: Педант
А Юрий, то-ли стебается, то-ли ерничает... не воспринимайте всеръез.

Если я правильно понял, то он намекал на то же самое.

Цитата:

от:Педант
Главное, что является ответом на вопрос темы.
На объективах (обычно, в 99% случаев), а уж на приведенных в первом посте темы, так уж точно, указывается "приведенное к 35мм" фокусное расстояние. Т.е. если объектив
[quot]Биометар 80 [/quot]
поставить на малоформатную камеру с размером снимка 24х36, то он и БУДЕТ 80мм.
Если этот Биометар установлен на среднеформатную камеру (т.е. на свою, родную, для которой он сделан), то его "приведенное фокусное" к 24х36 будет 40мм, т.е. он "нормальный" для СФ.

Подробнее

А что такое «нормальный»? Если у объектива фокусное расстояние = 80 мм, то оно таковым и останется для любого формата. Оно изменится только в том случае, если камера имеет подвижной мех и позволяет изменить фокусное расстояние. К примеру для съемки с увеличением.
Но, учитывая тот факт, что величина угол зрения зависима от диагонали кадра, мы можем получить разные результаты.
Опять же, что-то мне подсказывает, что есть исключения из общего правила. К примеру, сверхширокоугольники и телевики. Подходит ли к ним это простое правило, я не знаю :)

Цитата:
от: Педант
НО точка отсчета - кадр 24х36.

Это дело каждого, как он привык считать :) Главное не путать фокусное и эквивалентное эффективное (кстати дебильная придумка производителей, которая всех и путает напроч).
Re[Педант]:
Цитата:
от: Педант
Я спросил не про это. Я спросил, "Что... означает число 50мм в описании объектива(ов)"

Это расстояние от оптического центра линзы до пленки или матрицы (места, в котором образуется резкое изображение).
Re[german_2]:
Цитата:
от: german_2
Это расстояние от оптического центра линзы до пленки или матрицы (места, в котором образуется резкое изображение).

От задней узловой точки до фокальной плоскости. Пердней узловой точкой называют точку на оптической оси объектива, куда визуально "входят" лучи света. Проходящий через переднюю узловую точку свет "выходит" из задней узолвлй точки под тем же углом к оптической оси. Поэтому задняя узловая точка может находиться как вне объектива, так и внутри его.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.