Кроп-фактор в отношение СФ оптики к цифрокропнутым камерам

Всего 105 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[odradek]:
Цитата:

от:odradek
вы читаете внимательно? где я написал, что фокусное меняется?

объектив рассчитывается под определенный формат кадра. надеюсь с этим вы спорить не будете? так вот правильной перспективой для портрета с визуальной точки зрения обладает 85-135мм для 35мм кадра, 150-180мм для 6х6... примеры я привел выше.

Подробнее



что-то вы не то наговорили....
никогда 80мм СФ-объектив не станет портретником ни на какой узкой пленке\цифре. Он дает совершенно другую перспективу. Угол обзора да, уменьшится. И он будет близок к углу для объектива с эквивалентным фокусным. Но для использования на узкой пленке\кропе СФ-линз для портретной (например) фотографии необходим портретный же объектив: 180мм (для 6х6,6х7). Только он будет давать правильную перспективу.



имхо, Вам "кажется", что он работает как портретник. Так же как люди покупают 50мм\1.4 на кроп-цфк как портретник и получают...хм... ну вообщем проще показат на примерах (gif`ы делал не я):
http://unsorted.ru/download.php?id=121122
http://unsorted.ru/download.php?id=121121

Вот если специально не сравнивать, то ведь и не заметить, хотя картинка становится совершенно другой при переходе на соответсвующую оптику...



Вот Ваши цитаты, тем более с возражениями в адрес такого опытного человека, каким является Юрий Трубников. Он же Вам и привел пример фокусного расстояния которое укладывается в ту рамку, которую вы определили не совсем верно для 35 мм кадра. Объективы с еще большим фокусным расстоянием будут еще более удачны для портретов, а это лишь минимально рекомендованное.
Re[odradek]:
Цитата:

от:odradek
имхо, Вам "кажется", что он работает как портретник. Так же как люди покупают 50мм\1.4 на кроп-цфк как портретник и получают...хм... ну вообщем проще показат на примерах (gif`ы делал не я):
http://unsorted.ru/download.php?id=121122
http://unsorted.ru/download.php?id=121121

Вот если специально не сравнивать, то ведь и не заметить, хотя картинка становится совершенно другой при переходе на соответсвующую оптику...

Подробнее

Вы уж,пожалуйста, потратьте еще немного времени и объясните простому фотолюбителю следующее: 105мм -это классический ( у Никона,например) портретный объектив. Я ставлю 105мм от широкого пентакса на узкий формат и вдруг мне ,как Вы говорите,"кажется" что он работает как портретник. И там 105 и тут 105 - в какой момент поисходит волшебное превращение 105мм из портретного в непортретный???
Re[odradek]:
Цитата:
от: odradek
так вот правильной перспективой для портрета с визуальной точки зрения обладает 85-135мм для 35мм кадра, 150-180мм для 6х6... примеры я привел выше.

Как то непонятно, перспективные искажения возникают не от разных фокусных расстояний, а от непараллельности объекта и плоскости плёнки/матрицы. А при чём тогда фокусные расстояния?
К примеру, подвижки и наклоны у карданных камер выполняют роль исправления перспективных искажений. Заведомо, можно получать правильную перспективу на многих фокусных расстояниях. Ну, кроме сверхширокоугольников естественно.
Re[Юрий Трубников]:
Цитата:
от: Юрий Трубников
И там 105 и тут 105 - в какой момент поисходит волшебное превращение 105мм из портретного в непортретный???


(глубоко затянулся косяком из учебника оптики) в момеееент кайффффффффффаааааа
Re[QUAsit]:
Цитата:
от: QUAsit
Знаменитое "полтинник на кропе остается полтинником" - это классический баян незнания школьного учебника оптики.


Простите, что побеспокою еще одного инженера-оптика, но чем тогда становится "полтинник на кропе"? портретником?
Если не трудно, дайте пожалуйста ссылки на статьи или фотографии, подтвержадющие данный тезис, или хотя бы ссылки на школьный учебники по геометрической оптике, которую мне все здесь так настоятельно советуют поучить.
заранее спасибо.
Re[Саныч-коллекционер]:
Цитата:
от: Саныч-коллекционер

Вот Ваши цитаты, тем более с возражениями в адрес такого опытного человека, каким является Юрий Трубников..


Саныч, не хулигань! Я действительно хочу понять что я делаю неправильно и почему мне что-то кажется. И что такое правильная и неправильная перспектива для узкого формата и СФ. Учиться никогда не поздно! :D
Re[odradek]:
Цитата:

от:odradek
Простите, что побеспокою еще одного инженера-оптика, но чем тогда становится "полтинник на кропе"? портретником?
Если не трудно, дайте пожалуйста ссылки на статьи или фотографии, подтвержадющие данный тезис, или хотя бы ссылки на школьный учебники по геометрической оптике, которую мне все здесь так настоятельно советуют поучить.
заранее спасибо.

Подробнее



Если вы скадрируете изображение снятое 50 мм объективом - что от этого изменится :?: Ничего :D :D :D
Re[odradek]:
Цитата:

от:odradek
Простите, что побеспокою еще одного инженера-оптика, но чем тогда становится "полтинник на кропе"? портретником?
Если не трудно, дайте пожалуйста ссылки на статьи или фотографии, подтвержадющие данный тезис, или хотя бы ссылки на школьный учебники по геометрической оптике, которую мне все здесь так настоятельно советуют поучить.
заранее спасибо.

Подробнее


Есть специальный на фотору ЧКФР - Mik_S, он светоч знания, хранитель последнего в мире учебника оптики и мрачный Лорд-Жнец любителей полтоса на кропе.

И была писана им статья. И освящена примерами. Узри ее.

http://mikes.club-nikon.ru/perspect/index.html

З.Ы. После прочтения оной рекомендую гифы эти позорные в топку выкинуть.
Re[Юрий Трубников]:

У человека, который пока еще не имеет ни одного портретного объектива :?: Это всего лишь его собственное мнение не имеющего под собой никаких достаточных доказательств.
Re[Юрий Трубников]:
Цитата:

от:Юрий Трубников
Вы уж,пожалуйста, потратьте еще немного времени и объясните простому фотолюбителю следующее: 105мм -это классический ( у Никона,например) портретный объектив. Я ставлю 105мм от широкого пентакса на узкий формат и вдруг мне ,как Вы говорите,"кажется" что он работает как портретник. И там 105 и тут 105 - в какой момент поисходит волшебное превращение 105мм из портретного в непортретный???

Подробнее

в тот самый момент, как Вы поставили штатник, рассчитанный на сф, на узкую пленку.

п.с. Вы уж извините, мне тут все Вашим авторитетом пеняют. Еще постоянно предлагают поучить оптику. К сожалению, несмотря на всеь авторитет авторов посланий, ни от одного из участников дискуссии никаких примеров или ссылок на схемы\рассчеты нет. свои примеры я привел. Поэтому пока разговор не войдет в конструктивное русло, а не тыкание в непонятно какие учебники и чужой авторитет, я удалюсь. спасибо за внимание.

[quot]Есть специальный на фотору ЧКФР - Mik_S, он светоч знания, хранитель последнего в мире учебника оптики и мрачный Лорд-Жнец любителей полтоса на кропе.

И была писана им статья. И освящена примерами. Узри ее.

http://mikes.club-nikon.ru/perspect/index.html

З.Ы. После прочтения оной рекомендую гифы эти позорные в топку выкинуть.[/quot]
спасибо за ссылку. Лично мне разница все-таки видна. Тем более, что по вашей логике получается, что можно снимать на СФ шириком людей, потом вырезать необходимый кусок снимка и получать лицевой портрет с правильными пропорциями лица. Так что ли?

[quot]У человека, который пока еще не имеет ни одного портретного объектива Это всего лишь его собственное мнение не имеющего под собой никаких достаточных доказательств.[/quot]
то,что у меня в профиле не указан портретный объектив, еще не значит, что я им не снимал)))
Re[Саныч-коллекционер]:
У всех нас только свое собственное мнение...
Re[odradek]:
Чужие примеры, ага. Причем первый гиф фигачился с разными дистанциями фокусировки для разных фокусных.
Re[odradek]:

Я Вас спросил Вам приходилось кадрировать снимки перед их печатью :?: И как при этом изменялись перспективные искажения у портретируемого :?: Очень интересен будет Ваш ответ. :)
Re[odradek]:
Цитата:
от: odradek
Лично мне разница все-таки видна.


Только потому что снимки лежат рядом.

Цитата:

от:odradek
Лично мне разница все-таки видна. Тем более, что по вашей логике получается, что можно снимать на СФ шириком людей, потом вырезать необходимый кусок снимка и получать лицевой портрет с правильными пропорциями лица. Так что ли?

Подробнее


Берем 50мм ширик для 66го формата, 80мм штатник и 150 мм потретник, соблюдаем условия статьи по ссылке и будет абсолютно тот же результат.
Re[odradek]:
Цитата:

от:odradek
в тот самый момент, как Вы поставили штатник, рассчитанный на сф, на узкую пленку.

п.с. Вы уж извините, мне тут все Вашим авторитетом пеняют. Еще постоянно предлагают поучить оптику. К сожалению, несмотря на всеь авторитет авторов посланий, ни от одного из участников дискуссии никаких примеров или ссылок на схемы\рассчеты нет. свои примеры я привел. Поэтому пока разговор не войдет в конструктивное русло, а не тыкание в непонятно какие учебники и чужой авторитет, я удалюсь. спасибо за внимание.

Подробнее

Бог с ним,моим авторитетом, он виртуальный. Я пытаюсь получить от Вас понятное мне объяснение, почему портретное для узкого формата 105мм перестает быть таковым,если оно написано на СФ-объективе.
Вы сами не приводите никаких объяснений этому феномену,кроме слов "правильная перспектива" и " в тот самый момент, как Вы поставили штатник, рассчитанный на сф, на узкую пленку".
Я мог бы попытаться понять,если бы Вы,восприняв мою просьбу, растолковали бы мне это,скажем, в духе " портретник- это объектив со специальной схемой,поэтому он рисует изображение так, как никогда не сможет стандартный СФ-объектив" приведя примеры на схемы/рассчеты/ рисунки/ссылки... Не откажите в любезности ответить. :)
Re[Сергей Бесков]:
Цитата:

от:Сергей Бесков
да что чем становится мне опытным путем уже давно известно:) мне просто интересно было например есть у меня 80мм биометар и если я куплю родной споговский 85мм то сильно ли будут отличаться картинки - т.е. конкретно сравнение маркировки 80мм на сф и 80 мм на узком формате.
выше мне уже дан ответ на этот вопрос.

Подробнее

ФР - одинаковое. Угол зрения на малоформатном кадре будет такой же, как на родном 80мм объективе. Угол зрения на кропе будет такой же, как на: 80х1,5=120мм объективе, прикрученном к малоформатной камере.

Цитата:
от: Саныч-коллекционер
Я Вас спросил Вам приходилось кадрировать снимки перед их печатью :?: И как при этом изменялись перспективные искажения у портретируемого :?: Очень интересен будет Ваш ответ. :)

Сделайте снимок шириком, откропьте центральную часть и поразитесь тому, что ширик в центре кадра "плющит перспективу" не хуже телевика. Только разрешения не хватит, чтобы считать снимки полностью эквивалентными.
Сам в своё время задавался подобным вопросом:

85мм:



18мм:



Кроп центральной части второго снимка:



Разница - только в ГРИП. Не в перспективе. Портреты шириками с последующим кропаньем не снимают потому, что велика ГРИП и качество кропа из центра снимка будет недостаточным.
Re[odradek]:
Уважаемый odradek вы привели примеры где фокусное полтинника при прикручивании на кроп нужно пересчитывать, тогда скажите какая связь с данным случаем, ведь 80мм от СФ на узком формате будут давать ту же картинку что и родной объектив промаркированный как 80 мм и как же тогда родной давая такую же картинку является портретником а от СФ нет?
Re[Саныч-коллекционер]:
Цитата:
от: Саныч-коллекционер
что-то вы не то наговорили....
никогда 80мм СФ-объектив не станет портретником ни на какой узкой пленке\цифре. Он дает совершенно другую перспективу.
редкая дурь.
вы плохо в школе учили геометрию чтобы так походя разделять "угол" и "перспективу"


Цитата:
от: Саныч-коллекционер
имхо, Вам "кажется", что он работает как портретник. Так же как люди покупают 50мм\1.4 на кроп-цфк как портретник и получают...хм...
пример не к месту, и к фокусному полтинника не имеет никакого отношения.
Re[Сергей Бесков]:
Цитата:
от: Сергей Бесков
давать ту же картинку что и родной объектив промаркированный как 80 мм и как же тогда родной давая такую же картинку является портретником а от СФ нет?
смотря какой 80мм, является ли обьектив "портретником" или "макро" - зависит не от фокусного, а от рисунка (способа отображения 3х мерной сцены на двумерной плоскости). Как правило "портретники" имеют специфические свойства котрые тупо и однозначно из фокусного вывести нельзя. Именно поэтому "полтинник" и на кропе остается "полтинником", а не портретником, независимо от фокусного или его кроп-эквивалента.
Re[Slav.VS]:
Ну да согласен. я имел ввиду не конкретно что все 80 мм - портретники а то что это будет портретное ФР и дальше в зависимости от конкретного стекла он будет более или менее подходить для съемки портретов.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.