от:odradek
вы читаете внимательно? где я написал, что фокусное меняется?
объектив рассчитывается под определенный формат кадра. надеюсь с этим вы спорить не будете? так вот правильной перспективой для портрета с визуальной точки зрения обладает 85-135мм для 35мм кадра, 150-180мм для 6х6... примеры я привел выше.Подробнее
что-то вы не то наговорили....
никогда 80мм СФ-объектив не станет портретником ни на какой узкой пленке\цифре. Он дает совершенно другую перспективу. Угол обзора да, уменьшится. И он будет близок к углу для объектива с эквивалентным фокусным. Но для использования на узкой пленке\кропе СФ-линз для портретной (например) фотографии необходим портретный же объектив: 180мм (для 6х6,6х7). Только он будет давать правильную перспективу.
имхо, Вам "кажется", что он работает как портретник. Так же как люди покупают 50мм\1.4 на кроп-цфк как портретник и получают...хм... ну вообщем проще показат на примерах (gif`ы делал не я):
http://unsorted.ru/download.php?id=121122
http://unsorted.ru/download.php?id=121121
Вот если специально не сравнивать, то ведь и не заметить, хотя картинка становится совершенно другой при переходе на соответсвующую оптику...
Вот Ваши цитаты, тем более с возражениями в адрес такого опытного человека, каким является Юрий Трубников. Он же Вам и привел пример фокусного расстояния которое укладывается в ту рамку, которую вы определили не совсем верно для 35 мм кадра. Объективы с еще большим фокусным расстоянием будут еще более удачны для портретов, а это лишь минимально рекомендованное.



