от:odradekименно так.
Лично мне разница все-таки видна. Тем более, что по вашей логике получается, что можно снимать на СФ шириком людей, потом вырезать необходимый кусок снимка и получать лицевой портрет с правильными пропорциями лица. Так что ли?Подробнее
Потому как на перспективу изображения влияет не только и не столько фокусное оптики, а относительные расстояния от разных точек объекта до плоскости изображения - именно это и есть суть причина понятия "перспектива".
При съемке "шириком" - это расстояние значительно уменьшается и соотвественно расстояния от разных точек обьекта становятся _слишком_ разными.
Чтобы лучше понимать , а не просто болтать - рисуйте схемы на бумажке в клеточку. И все окажется крайне просто для понимания и наглядно чем умозрительные речи.
PS. то о чем вы здесь всей кучей спорите является лишь следствтвием вопиющей безграмотности. В 60-70е, да и 80е годы любая мал мал приличная книга для фотографа была насыщена примерами и тест-заданиями для фотографа именно по геометрии оптики. И для того чтобы нормально снимать и не гнать брак (особенно это относится к карданам) все это нужно было знать наизусть (откройте Митчелла "Фотография" и поразитесь насколько иной уровень задач чем в современном попс-ли-фросте там рассматривается). Однако в век цифрощелкунчиков умение думать и просчитывать сцену сменилось умением жевать, ой то есть нажимать на кнопку и искать среди тысяч кадров хлама поприличнее.
