Кроп-фактор в отношение СФ оптики к цифрокропнутым камерам

Всего 105 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[odradek]:
Цитата:

от:odradek
Лично мне разница все-таки видна. Тем более, что по вашей логике получается, что можно снимать на СФ шириком людей, потом вырезать необходимый кусок снимка и получать лицевой портрет с правильными пропорциями лица. Так что ли?

Подробнее
именно так.
Потому как на перспективу изображения влияет не только и не столько фокусное оптики, а относительные расстояния от разных точек объекта до плоскости изображения - именно это и есть суть причина понятия "перспектива".
При съемке "шириком" - это расстояние значительно уменьшается и соотвественно расстояния от разных точек обьекта становятся _слишком_ разными.

Чтобы лучше понимать , а не просто болтать - рисуйте схемы на бумажке в клеточку. И все окажется крайне просто для понимания и наглядно чем умозрительные речи.

PS. то о чем вы здесь всей кучей спорите является лишь следствтвием вопиющей безграмотности. В 60-70е, да и 80е годы любая мал мал приличная книга для фотографа была насыщена примерами и тест-заданиями для фотографа именно по геометрии оптики. И для того чтобы нормально снимать и не гнать брак (особенно это относится к карданам) все это нужно было знать наизусть (откройте Митчелла "Фотография" и поразитесь насколько иной уровень задач чем в современном попс-ли-фросте там рассматривается). Однако в век цифрощелкунчиков умение думать и просчитывать сцену сменилось умением жевать, ой то есть нажимать на кнопку и искать среди тысяч кадров хлама поприличнее.
Re[Сергей Бесков]:
Цитата:

от:Сергей Бесков
Ну да согласен. я имел ввиду не конкретно что все 80 мм - портретники а то что это будет портретное ФР и дальше в зависимости от конкретного стекла он будет более или менее подходить для съемки портретов.

Подробнее
перспективно-угловые характеристики обектива зависят только от соотношения фокусное-рабочий_отрезок-размер_кадра. При сохранении всех трех параметров - соотвественно сохранится и соотношение частей изображаемого обьекта. Аналогично можно сохранять картинку пропорционально и синхронно изменяя все три ппараметра. Простейшая геометрия, треугольник - жесткая фигура. Независимо от круга покрытия обьектива (СФ,БФ,135, кроп). Но вот будет ли это "портретником" - это уже на совести передачи микро- и макроконтраста, размытия вне зоны нерезкости и т.д.
Re[Slav.VS]:
сложно поспорить с вашим последним утверждением, потому как именно это я и имел ввиду просто выразил это дилетантским языком. а между тем тема то была про кроп фактор а мы уже очень далеко ушли от нее :) хотя собственно сам вопрос темы уже разрешен был ещё в середине 1 странице, но треды пошли про конкретное изменение перспективы:)
Re[Сергей Бесков]:
Цитата:
от: Сергей Бесков
а между тем тема то была про кроп фактор а мы уже очень далеко ушли от нее :)
вот как раз про "кроп-фактор" я в принципе не понял вопроса, оно зачем вообще нужно? смысл подобных измышлизмов и пересчетов если это не имеет никакого практического смысла?

у нас есть один, и самый главный параметр обьектива - его фокусное. то есть способность сводить лучи света в точку. Все. Для практической работы иные вещи нам не нужны. Понятие "кроп-фактор" для СФ тоже имеет мало смысла, т.к. СФ есть 6х9,6х8,6х7,6х6,6х4,5 и все это очень разное, но и пересчитывать что то во что то смысла ровно ноль.
Re[Slav.VS]:
общий смысл сводился к тому что будут ли например 80мм Сф объектива соответствовать по рисунку 80мм узкоформатного объектива и соответственно1.6*80мм на кропе, - ответ был = да! Просто сомнения были не будет ли картинка от 80 мм Сф объектива равняться 1.6*80мм на ФФ узкоформате и 2.7*80мм на кропе - ответ= БРЕД сивой кобылы!
Re[Сергей Бесков]:
Цитата:
от: Сергей Бесков
общий смысл сводился к тому что будут ли например 80мм Сф объектива соответствовать по рисунку 80мм узкоформатного объектива и соответственно1.6*80мм на кропе, - ответ был = да!
нет не будет.
по пропорциям частей изображения - будут, а по рисунку - нет. Как я уже писал - понятие "рисунок" - это трудно- и неоднозначноформализуемая характеристика отображения обьема на плоскость.

Цитата:
от: Сергей Бесков
Просто сомнения были не будет ли картинка от 80 мм Сф объектива равняться 1.6*80мм на ФФ узкоформате и 2.7*80мм на кропе - ответ= БРЕД сивой кобылы!
это даже читать - больно :)
поэтому и бред сивой кобылы :)
Re[Slav.VS]:
Цитата:

от:Slav.VS
нет не будет.
по пропорциям частей изображения - будут, а по рисунку - нет. Как я уже писал - понятие "рисунок" - это трудно- и неоднозначноформализуемая характеристика отображения обьема на плоскость.

Подробнее

я имею ввиду геометрию а не рисунок бокэ, микроконтраст и все прочее - то что они будут отличаться, точнее на узкоформате будет более похож рисунок на центральную часть среднеформатного кадра но не копия.

Цитата:
от: Slav.VS
это даже читать - больно :)
поэтому и бред сивой кобылы :)

Зачитался макулатуры разной вот и начал голову ломать:) как оказалось зря как думал вначале так и правильно!
Re[Slav.VS]:
Цитата:
от: Slav.VS
пример не к месту, и к фокусному полтинника не имеет никакого отношения.



Уважаемый Slav.VS Вы хоть смотрите кому вы адресуете свой ответ, Если вы внимательно почитаете ветку - поймете что я приводил цитаты, а вы ответили, что я так высказался. Я пытался автору доказать, что если объектив 105 мм для СФ поставленный на узкий формат будет портретником, и черты лица снятого этим объективом будут не искажены. Не случайно я спрашивал у оппонента и прокадрирование изображения имея ввиду этот же объектив и никакой широкоугольник. :D
Re[Bianor]:


Уважаемый Bianor Вы внимательно почитайте ветку, я нигде не говорил о съемке портретов широкоугольником.

И почитайте мои сообщения сначала. :D

Re[Саныч-коллекционер]:
Цитата:
от: Саныч-коллекционер
Уважаемый Bianor Вы внимательно почитайте ветку, я нигде не говорил о съемке портретов широкоугольником. И почитайте мои сообщения сначала. :D

А я не Вам адресовал свой пост :D Я хотел Ваш пост проиллюстрировать, не более!
Re[Bianor]:
Цитата:
от: Bianor
А я не Вам адресовал свой пост :D Я хотел Ваш пост проиллюстрировать, не более!



:D
Re[Саныч-коллекционер]:
Цитата:
от: Саныч-коллекционер
Если вы скадрируете изображение снятое 50 мм объективом - что от этого изменится :?: Ничего :D :D :D

Если скадрировать готовое изображение, то да, но если Вы формируете его через видоискатель, то изображение формируете по рамкам кадра и соотв дистанция фокусировки меняется в сторону увеличения, как и глубина резкости...
Re[иванов1]:
То есть картинка с 50 на кропе и картинка с полного кадра на экв фр будут разными...
Re[иванов1]:
Цитата:
от: иванов1
То есть картинка с 50 на кропе и картинка с полного кадра на экв фр будут разными...

конечно - дистанция разная, и разное фр, вот если снимать полтосом и на то и на другое плюс с одинаковых расстояний то масштаб изображения будет разный но перспективные искажения одинаковые.
Re[иванов1]:

Я же и говорил в данном примере о готовом изображении, а не кадрировании при съемке. :D
Re[Сергей Бесков]:
Цитата:
от: Сергей Бесков
конечно - дистанция разная, и разное фр, вот если снимать полтосом и на то и на другое плюс с одинаковых расстояний то масштаб изображения будет разный но перспективные искажения одинаковые.

Вопрос стоял: "на экв фр". Эта фраза означает, что УГОЛ ЗРЕНИЯ будет равным. А значит, равной будет дистанция до объекта. Отличаться будет ТОЛЬКО ГРИП, и ничего больше. Если, конечно, не брать во внимание индивидуальные закидоны разных объективов в виде рисунка, боке, резкости, микроконтраста и протчая и протчая.
Вот если бы вопрос стоял об одном и том же объективе на разных размерах светоприёмника, тогда менялся бы угол зрения и, соответственно этому углу, менялась бы дистанция до объекта.
Re[Bianor]:
эквивалентное фр полтоса на кропе будет 80 мм это если счтать полтос пересчитанным на кроп если же считать полотос как маркировку то на фф будет 32мм и в том и в другом случае будет совершенно другая передача перспективы, только по разным причинам для обоих случаев.
Re[Сергей Бесков]:
Коллеги, по-моему, на первой странице этого сайта давно пора сделать табличку с огромной-преогромной надписью:
ЗНАЙ, ФОТОЛЮБИТЕЛЬ:
1. ПЕРСПЕКТИВА НА СНИМКЕ ЗАВИСИТ ТОЛЬКО И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ОТ ТОЧКИ СЪЁМКИ И НЕ ЗАВИСИТ ОТ ФОКУСНОГО РАССТОЯНИЯ ОБЪЕКТИВА.
2. ГРИП ПРИ СЪЁМКЕ ЗАВИСИТ ТОЛЬКО И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ОТ МАСШТАБА СЪЁМКИ И ДИАФРАГМЕННОГО ЧИСЛА И НЕ ЗАВИСИТ ОТ ФОКУСНОГО РАССТОЯНИЯ ОБЪЕКТИВА.
Re[Сергей Бесков]:
Цитата:

от:Сергей Бесков
эквивалентное фр полтоса на кропе будет 80 мм это если счтать полтос пересчитанным на кроп если же считать полотос как маркировку то на фф будет 32мм и в том и в другом случае будет совершенно другая передача перспективы, только по разным причинам для обоих случаев.

Подробнее

Э-э-э-э-э-э...
Объектив, маркированный как 50 мм станет на малоформатном кадре 32 мм?! :cannabis:

Цитата:
от: Портретист
Коллеги, по-моему, на первой странице этого сайта давно пора сделать табличку с огромной-преогромной надписью

Не поможет...
Re[Bianor]:
Цитата:
от: Bianor
Объектив, маркированный как 50 мм станет на малоформатном кадре 32 мм?

я имел ввиду пересчитанный на кроп 50мм сам маркирован он будет как 32 мм например
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.