Нет. Человек - не скотина, курим мануал:
/20/ И СТАЛ НОАХ ЗЕМЛЕДЕЛЬЦЕМ, И НАСАДИЛ ВИНОГРАДНИК. /21/ И ВЫПИЛ ОН ВИНА, И ОПЬЯНЕЛ, И ОБНАЖИЛ СЕБЯ ПОСРЕДИ ШАТРА СВОЕГО. /22/ И УВИДЕЛ ХАМ, ОТЕЦ КНААНА, НАГОТУ ОТЦА СВОЕГО, И СООБЩИЛ ДВУМ БРАТЬЯМ СВОИМ СНАРУЖИ. /23/ ТОГДА ШЕМ И ЙЕФЕТ ВЗЯЛИ ОДЕЖДУ, И ПОЛОЖИЛИ ЕЕ ОБА НА ПЛЕЧИ СВОИ, И ПОШЛИ ЗАДОМ, И ПОКРЫЛИ НАГОТУ ОТЦА СВОЕГО, ЛИЦАМИ НАЗАД, И НЕ ВИДЕЛИ ОНИ НАГОТЫ ОТЦА СВОЕГО. /24/ КОГДА НОАХ ПРОСПАЛСЯ ОТ ВИНА СВОЕГО И УЗНАЛ, ЧТО СДЕЛАЛ НАД НИМ МЕНЬШИЙ СЫН ЕГО, /25/ СКАЗАЛ ОН: "ПРОКЛЯТ КНААН, РАБОМ РАБОВ ДА БУДЕТ ОН У БРАТЬЕВ СВОИХ!" /26/ А ЗАТЕМ СКАЗАЛ: "БЛАГОСЛОВЕН БОГ, ВСЕСИЛЬНЫЙ ШЕМА, КНААН ЖЕ ДА БУДЕТ ИМ РАБОМ! /27/ ДАСТ ВСЕСИЛЬНЫЙ ПРОСТОР ЙЕФЕТУ И ДА ОБИТАЕТ ОН В ШАТРАХ ШЕМА; КНААН ЖЕ ДА БУДЕТ ИМ РАБОМ!"
комент раз (Сончино):20. и стал Ноах Глагол ваяхель следует перевести как "и положил начало". Данный глагол является однокоренным со словом холь ("будничный"). На этом совпадении строится комментарий, Раши: "Ноах сам сделал себя не святым, а будничным, понизил свой уровень. Ему бы следовало посадить любое другое растение, но не виноград, который является источником столь многих грехов и преступлений людей".
21. обнажил себя Тора показывает, сколько нехороших дел и какой позор проистекают из состояния опьянения; особенно оно опасно для такого праведного человека как Ноах, о котором сказано, что он "праведен, без порока пред Всевышним". Некоторые комментаторы объясняют, что поскольку Ноах был первым, кто насадил виноград, он не знал о том, каким опасным свойством обладают плоды этого растения. Таким образом, все, что произошло с Ноахом, следует рассматривать как предупреждение человечеству (Луццатто).
22. Хам, отец Кнаана Это замечание является намеком на то, что Кнаан совершил какой-то неблаговидный поступок, подобный тому, который совершил Хам.
сообщил двум братьям своим Вместо того, чтобы проявить уважение к отцу и прикрыть его наготу, Хам воспользовался случаем посмеяться и, более того, пригласил братьев смеяться вместе с ним.
23. одежду Верхние одежды.
Некоторые учителя пропускают в классах эту историю, несмотря на то что для детей она имеет большое воспитательное значение. Ребенок часто подмечает в родителях что-либо смешное, иногда понимает, что взрослые совершают ошибку, и поэтому ему нужно объяснить на ярком примере, что над родителями нехорошо смеяться ни в их присутствии, ни в их отсутствии - даже в том случае, когда смех носит характер безобидного веселья, и уж тем более, когда присутствует желание унизить и оскорбить. Из этого рассказа ребенок мог бы научиться тому, что любовь к родителям и уважение к ним в случае, когда родители попадают в неловкое положение, должны служить той накидкой, которую двое из трех сыновей набросили на Ноаха, чтобы скрыть от всех его поступок. Чувство благодарности к родителям должно заставить мгновенно отвернуться, когда родители оказываются в неловком положении. Рассказ о сыновьях Ноаха учит ребенка всякий раз спрашивать себя: "Кто я, чтобы судить и осуждать своих родителей?" (Ф. Адлер).
24. меньший сын Иврит: бно hакатан; также имеет значение "внук".
25. проклят Кнаан Мидраш объясняет, что Ноах и его сыновья получили благословение от Всевышнего ("плодитесь и размножайтесь"). Тот, кто благословен, не может быть проклят, поэтому Ноах обращает проклятье не на Хама, а на Кнаана. Благословение является просьбой, обращенной к Всевышнему, чтобы Он раскрыл потенциал, заложенный в человеке, или дал ему новые силы. Неоднократно в тексте Торы мы видим, что Все посылает благословение Сам, не дожидаясь обращенной к Нему просьбы. Проклятие, напротив, лишает сил, не дает возможности раскрыть потенциал, закрывает пути для новых сил. Благословение или проклятие праведника, а также его молитва, особенно действенны.
рабом рабов да будет он Оборот речи, который в Торе часто используется для усиления. Его правильное понимание не "раб у рабов", а "раб из рабов". Такой же усилительный оборот мы находим в заглавии одной из книг пророков: "Песнь песней"; его значение: "самая лучшая из всех песней".
http://www.machanaim.org/tanach/a-beresh/inda02_1.htm
И комент два:Семь правил (заповедей) НоахаНе убивай.
Не кради.
Не прелюбодействуй
Не ешь отрезанного от живого (в том числе мяса с кровью).
Не поклоняйся идолам.
Не богохульствуй.
Устрой суды для разбора взаимных претензий.
Происхождение каждого из этих правил само по себе интересно (и даже в некоторых случаях спорно), но здесь не об этом речь.
Но почему Тора не упоминает специально о каких-то добрых делах не только Ноаха, но и праотцев еврейского народа, также считающихся праведниками очень высокой пробы? Причина как всегда - проста. Потому что этих дел НЕ БЫЛО! Потому что в те времена (гораздо более ясно, чем теперь) понимали, что Добро и Зло - вещи весьма относительные и, по всей видимости, ни одно "доброе дело" не должно остаться безнаказанным. Ноах установил точно, что действия, которые он заповедовал членам своей семьи НЕ ДЕЛАТЬ - это тот минимум, за который можно ручаться, что он не вызовет отрицательной реакции со стороны Вс-вышнего. Потому что не ошибается тот, кто НЕ делает - это уже Ноаху было ясно. "Быть цадиком" означает "не делать ошибок". А как только ты начинаешь что-то делать, ошибки неминуемы. Из положительных заповедей Ноах сумел сформулировать только одну - необходимо учредить суды для разбора взаимных претензий между людьми. Видимо, соплеменники сильно “достали” Ноаха своими необоснованными претензиями.
Даже заповедь уважать родителей Ноаху в голову не приходила. Чем это кончилось - общеизвестно. После спасения от Потопа и получения первого урожая винограда Ноах на радостях надрался до беспамятства (а вы бы не надрались в такой ситуации?), и тут же его сын Хам обсмеял отца перед братьями. Ноах проклял его, но в принципе не имел на это никакого права – ведь Хам не мог знать, что нужно уважать папу!
Требование "делать добро" отсутствует в заповедях Ноаха по вполне понятной причине. Потому что никогда заранее не знаешь, что именно ты делаешь.
Праотцы потому и были праведниками (ЦАДИКами), и на самом деле за ними не числилось ни одного "доброго дела", сделанного специально по личной инициативе, потому что они всегда старались поступать ТОЧНО по закону, который они для себя либо сами выработали (выстрадали), либо получили от учителей. Другое дело, что это не всегда получалось. Более того, можно проследить, что почти все "добрые дела" цадиков (и жен их в особенности), если так случалось, что они их все-таки делали, обращались в свою противоположность. Считается, что Авраам делал добрые дела, но даже путешественников он принимал не бескорыстно, а чтобы рассказать как можно большему числу людей о своем Боге. Понятно, что за подобного рода доброе дело расплата не грозила, поскольку так он поступал по указанию свыше.
Любой свой поступок праведник, прежде всего, согласует с заповедями или указаниями, данными свыше. И только, если предполагаемое действие не противоречит ни одной из них, его можно сделать. Это - принцип действия праведника, если можно так выразиться. Но противоречия, конечно, бывают, на то она и жизнь. М.Вейсман приводит в своем эпохальном труде "Мидраш рассказывает" примеры мнений некоторых мудрецов, считавших, что и Авраам и Иаков, бывало, поступали не в соответствии с волей Вс-вышнего, неправильно ее истолковывали, за что и бывали наказаны. Но ведь наказание следует за каким-то проступком, нарушением закона, иначе это вовсе нельзя рассматривать как наказание. Однако известно, что праотцы были цадики (праведники), и не просто НЕ НАРУШАЛИ, а СТАРАЛИСЬ не нарушать, специально избегали нарушения, следили за каждым своим шагом и действием! Как же так?
далее ... http://www.geotar.com/geota/tora/T005.html