Конец Латвии, или бесславная гибель балтийского «тигра»

Всего 360 сообщ. | Показаны 221 - 240
Re[Улдыс]:
Цитата:
от: Улдыс
продавали всей прибалтике и в россию так же...и сами кушали, просто заводы эти были как реликвия для нас...а не в плане продаж даже дело

Странно. А соседи свеклу, как у нас в Тамбове-Земетчине сажать не догадывались?
Просто у Фиделя Россия ис прЫнципа покупает, а Ваша демреспублика поводоф к растратам не дает. :(
Re[klod]:
в советские времена латвия кормила всю псковскую ленинградскую и пол московкой области, вы отдаёте себе отчёт какие были колхозы если горбачёв придя к власти сразу приехал смотреть к нам колхозы свохозы? Это всё детский лепет про ваш тамбофф и тд...а до войны кормила беконом, сазаром пол европы...советская власть пришла в 45 и не загубила ни одного завода, хотя особо и не вкладывалась по реконструкции скажем больших зданий заводов...но это уже общая халатность всей советской власти думаю..а тут за 20 лет уничтожено всё, всё под корень
Re[Улдыс]:
Тамбовские помидоры я попрошу не трогать! :)
Re[Улдыс]:
Цитата:

от:Улдыс
в советские времена латвия кормила всю псковскую ленинградскую и пол московкой области, вы отдаёте себе отчёт какие были колхозы если горбачёв придя к власти сразу приехал смотреть к нам колхозы свохозы? Это всё детский лепет про ваш тамбофф и тд...а до войны кормила беконом, сазаром пол европы...советская власть пришла в 45 и не загубила ни одного завода, хотя особо и не вкладывалась по реконструкции скажем больших зданий заводов...но это уже общая халатность всей советской власти думаю..а тут за 20 лет уничтожено всё, всё под корень

Подробнее

В Латвии не был. Был, еще ребенком, школьником-туристом в Друскининкае-Вильно. В первом мне не продали в магазине булочку, во втором фигню деревянную-сувенир. Там на полках кроме сувенироф ничё не было, но дефка-блондинка на ломаном русском сказала - пшли вон! Кстати! Нифига благополучия особого не наблюдалось - апельсины по рублю за штуку в столовке, где я питался, чухонцы ящиками таскали(покупали). ;)
Re[Улдыс]:
Цитата:

от:Улдыс
мда уж, напоминает с золотого телёнка ...забыл у кого Остап миллион выбивал...а с Корейки, как он захапал деньги с завода одного пообещав построить им что то и на фото местности наваривался (в книге) :)

На последок добавлю почему лат- денежная единица уже лет 15 стабилен до ужаса и ни разу, ни разу не пошатнулся ни на грамм...у наших уродов просто нет печатающего станка, печатают в европе, и хотели б напечатать больше, да европа показыает фигу, вот и затягивают ремешок на штанцах всё туже и туже душа простых людей

ЗЫ про выборы партий - как патриот конечно голосовал за латышские партии, потом понял что они просто воруют, начал голосовать за русско-еврейские партии дабы те дали им под зад, в итоге , что первые что вторые придя к власти просто дорывалсиь до евроденег и так же разворовывали...т.е. почему им можно а нам нет воровать? в итоге нет итога ..и даже проскальзывала мысль арендовать Лукашенко дабы навёл порядок...

Подробнее
А наши-то думают, вот партию воров-ЕдРосов разгоним и заживем. Ну победят зюгановцы, жириновцы, мироновцы или каспарыши с касьянычами - эти с голодухи так воровать начнут, что шуба завернется :D
Re[СтарПёр]:
100% без вариантофф, голосуй не голосуй а получишь всё равно х..! пройдено уже... надо ждать 40 лет пока все сдохнут как в лагере моисеевском, к власти будут приходит не нищие которые хотят наворовать а уже в каком то поколении богатые люди, им уже незачем воровать, хватает денег..но это надо чтоб умерло 2-3 поколения и появилась элита не из грязи в князи, а элита из поколения в поколение
Re[klod]:
Цитата:

от:klod
В Латвии не был. Был, еще ребенком, школьником-туристом в Друскининкае-Вильно. В первом мне не продали в магазине булочку, во втором фигню деревянную-сувенир. Там на полках кроме сувенироф ничё не было, но дефка-блондинка на ломаном русском сказала - пшли вон! Кстати! Нифига благополучия особого не наблюдалось - апельсины по рублю за штуку в столовке, где я питался, чухонцы ящиками таскали(покупали). ;)

Подробнее



осталась ещё боль от репрессий, растрелофф и сибири у прибалтофф..увы..но надо время чтоб всё зажило...сейчас уже нет этого, как и говорил, семьи смешались, а если и есть то 1 раз из 1001 возможного случая
Re[Улдыс]:
жажда денег не пройдет ни в каком поколении...

лечица это независимой судебной системой,свободной медиа и конкуренцыей независимых партий...контролирующих друг друга
Re[Александръ]:
полная ерунда Александр, лечится по мин президентской республикой...а так куча партий и все мечтают воровать... а так президент отвечает за всё и командует! у нас контролируют друг друга пратии, ещё как, даж подставляют, как хочется всем воровать...приходится даже делится наварованным между партиями

PS и вы понимаете словосочетание - независимой государственной судебной системой? :D чья партия победила, того там люди и работают :) ...
Re[Улдыс]:
Цитата:

от:Улдыс
полная ерунда Александр, лечится по мин президентской республикой...а так куча партий и все мечтают воровать... а так президент отвечает за всё и командует! у нас контролируют друг друга пратии, ещё как, даж подставляют, как хочется всем воровать...приходится даже делится наварованным между партиями

Подробнее

и президент и партии-все должны быть связаны системой сдержек и противовесовъ шо я назвалъ...

а то попадеца презикъ как ельцыноидъ и все просретъ...
Re[Александръ]:
выше дописал :) чья она будет эта незав система :) ...
Re[Улдыс]:
Цитата:
от: Улдыс
выше дописал :) чья она будет эта незав система :) ...

и как они в омерикахъ и в западныхъ и вропах тока жывутъ..?
Re[Улдыс]:
Цитата:

от:Улдыс
осталась ещё боль от репрессий, растрелофф и сибири у прибалтофф..увы..но надо время чтоб всё зажило...сейчас уже нет этого, как и говорил, семьи смешались, а если и есть то 1 раз из 1001 возможного случая

Подробнее

Раз уш вспомнилось... Были тогда на новый год в Гродно. Зап Белоруссия - только приятные впечатления. "Беловежскую пущу" по местному радио крутили впервые...
Новогодний вечер - директор ресторана в гостинице "Гродно" разъяснил - бабки им надо зарабатывать, а потому мы не Фключены. И предложил отмазку - бочку варенья, мешок печенья, зефира гору На уличной елке пристал милиционер - почему без взрослых... Белорусы - братья на века!
Re[Улдыс]:
Цитата:
от: Улдыс
...начал голосовать за русско-еврейские партии ... придя к власти просто дорывалсиь до евроденег и так же разворовывали...
Ой, я что-то пропустил?
Когда это русско-еврейские партии успели побывать у нас у власти? Ну хоть пол-часа?



Цитата:

от:Улдыс
На последок добавлю почему лат- денежная единица уже лет 15 стабилен до ужаса и ни разу, ни разу не пошатнулся ни на грамм...у наших уродов просто нет печатающего станка, печатают в европе, и хотели б напечатать больше, да европа показыает фигу, вот и затягивают ремешок на штанцах всё туже и туже душа простых людей

Подробнее
Я извиняюсь, но какое разве денежная эмиссия обязательно должна осуществляться в виде печатания денежных знаков?
И в чём заключается стабильность - в обменном курсе или в стабильных ценах?



Цитата:

от:Улдыс
да хотел написать но лень всё было :) чего тут утомлять господ, у некоторых были машины волги и дома большие министерские с дачами, пришла другая власть..вот и бесятся некоторые в этой теме про латвию что отнято у них....

ПС крестьян всё тот же Годманис ,выше который кинул евросупсибии,урод блин, киданул так же крестьян, пообещав кретьянам горы если они будут растить сахарную свеклу , те понабрали кучу кредитофф с банкофф, начали выращивать свеклу, тут же он выпрашивает миллионы на поднятие заводов по переработке свеклы в сахар, типа смотрите как в латвии всё хорошо, европа видя это даёт ему 100% финансирование под реконструкцию заводов, он накупает новое оборудование и..и закрывает заводы, крестьяне в шоке, кредиты плати, в итоге сахар польский или шведсикй, а он перетаскивает оборудование в голандию и открывает там завод, мой знакомый, там строил завод, но когда на открытие его пришёл этот чмошник Годманис то стало понятно где кредиты и почему убил заводы в латвии....вот как то так

Подробнее
Ну прям - злобный Годманис мешает доброй Европе помочь бедной Латвии. Смотри в корень: "в итоге сахар польский или шведсикий". Шведского я, правда, не видел, есть датский (чисто датский и датский из Литвы). И скажи мне, кому же это выгодно. А выгодно это в первую очередь Европе. На первом этапе обогащаются производители оборудования и банки, на втором этапе убирают ненужного конкурента западных крестьян. Ловкость рук и никакого обмана. Если же на каком-то этапе Годманису что и перепало - ну так чем он хуже диванных крестьян (извините, если кому это выражение не знакомо - это те самые, которые пролучают деньги за ничегонеделание).

То же можно и про рыболовецкую отрасль сказать. Запад финансирует её закрытие. То есть выгоднее продать судно в лом и получить субсидию, чем ловить чего-то там без каких-либо гарантий.

Но ведь в этом и есть суть всех реформ! Я не знаю, может OperLV или Credo и были членами ЦК КПЛ, я за них поручиться не могу, но лично я, либо кто из моей родни - нет. То есть на жизнь тогда я смотрю с позиций самого среднего рижанина. А жена моя - с позиций жительницы села, точнее хутора. У них тоже Волги не было. Мопед был, на котором её отец и погиб. И осталась тёща одна с тремя детьми. Вот оно как сегодня то было бы, одной с тремя детьми.

Ну так и что там теперь? А теперь село заброшено. Да, пусть поля обрабатываются - но дома то заброшены. То есть люди в той жизни оказались лишними. Или тянут кое-как, как упомянутый мною Коля с Лаймой на 10 гектарах (да, для многих форумчан будет открытие, но русские в Латвии есть и на селе). Или уезжают. Сколько нас было, 2,7 миллиона? А теперь и двух насчитать не смогли. Да и Рига, которая к миллиону подбиралась (980 тыс ЕМНИП) теперь порядка 700 тыс. Чего они уехали? От того, что им здесь так нравилось? Или 800 тысяч латвийцев жили на ул. Горького 76 и ездили на чёрных Волгах?

Более того, я тебе то же и про сегодняшний день скажу. Годманис кинул кредиторов, говоришь? А скажи мне - сможет ли Латвия отдать нынешний кредит? Ответ очевиден. Так почему же дают Домбровскому? От доброты душевной, без возврата, или чтобы вместо денег получить тот же Латвэнерго или Латвияс Газе? И ведь всеми одобрено (единственно кроме ЗаПЧЕЛ, но в нынешнем Сейме их уже нет).

Далее, я тебе ещё скажу - бытиё определяет сознание. Несколько лет назад, в самый разгар строительного бума, я пытался подобные мысли до свояка донести. Но он тогда был крутым строителем и сказал, что я неправ, что теперь красота и гармония, и каждый может работать и зарабатывать. Жизнь внесла коррективы в этот оптимизм очень скоро. От одной машины пришлось избавиться, чтобы не лишиться и второй, роскошная жизнь замерла. Правда не всех жизнь чему-то учит - нынешнюю "оттепель" они, похоже, восприняли как окончание зимы. Наверно жареный петух может не только в попу клюнуть - он через это самое место гланды может вырвать, но до людей всё-равно не дойдёт.

Да - транспорт ещё работает. Но это одна из немногих отраслей, которые здесь ещё есть. И многие с неё кормятся, иногда неплохо (хотя всё это относительно, и прожить жизнь в кабине, а не дома с семьёй, почему-то не каждому по душе). Но даже если отбросить этот аспект - скажи мне, сколько народу в Латвии она может прокормить? То есть вот смотри - есть Россия, которая экспортирует нефть и газ, и это приносит ей огромные деньги. С этих денег живут все. Кто-то очень даже ничего. Кто-то кое-как. Но по сути тоже с нефти. Ведь для обслуги трубы хватило вы 10...15 миллионов человек, но делится то на всех. А что с Латвией? Ну сколько народу нужно для этого транзита? А что делать остальным? Так что если вопрос, можно ли устроится - то наверно можно, но на всех мест не хватит. И не надо попрекать меня или OperLV, что мы, видите ли, не уехали. Ну, значит, для нас место нашлось. Но это никак не отменяет того факта, что для нескольких сотен тысяч других (да в том числе и моих родственников) не нашлось. Надо ли мне закрыть глаза на них и говорить, что всё прекрасно? Если я поел - значит и другие не голодают?
Re[Дм. Гордеев]:
Ну не до такой же степени дерьмо... Преувеличиваешь наверняка
Re[klod]:
Ну, как сказать... У каждого свой взгляд исходя из личного опыта, наблюдений и выводов из них. У меня один, у Улдиса другой. Кто-то видит ситуацию слишком мягко, кто-то воспринимает слишком остро. Но если 800 тысяч (а это более четверти) снялись с обжитого места и уехали - значит на то была весомая причина (и это ещё не считая внутренней миграции). Наверно этот факт всё же перевешивает личное впечатление одного человека.
Re[Дм. Гордеев]:
Цитата:

от:Дм. Гордеев
Ну, как сказать... У каждого свой взгляд исходя из личного опыта, наблюдений и выводов из них. У меня один, у Улдиса другой. Кто-то видит ситуацию слишком мягко, кто-то воспринимает слишком остро. Но если 800 тысяч (а это более четверти) снялись с обжитого места и уехали - значит на то была весомая причина (и это ещё не считая внутренней миграции). Наверно этот факт всё же перевешивает личное впечатление одного человека.

Подробнее

800 000 впечатляет. Но мож они как Ъ советует поехали туда, где вместо штуки баксов платят две :?:
Re[Александръ]:
Цитата:
от: Александръ
и как они в омерикахъ и в западныхъ и вропах тока жывутъ..?

Очень просто: грабят (и грабили, чего уж стесняться) весь мир - и всё равно проворовываются, система такая. А в Латвии - руки коротки до Бразилиев с Африками достать, вот и воруют у себя под носом. Думаю, кто в этом активно из-за угла помогает, пальцем показывать не надо? Невооружённым же глазом видно, куда всё движется, как ресурсы, так и люди...
Re[Улдыс]:
Цитата:

от:Улдыс
в советские времена латвия кормила всю псковскую ленинградскую и пол московкой области, вы отдаёте себе отчёт какие были колхозы если горбачёв придя к власти сразу приехал смотреть к нам колхозы свохозы? Это всё детский лепет про ваш тамбофф и тд...а до войны кормила беконом, сазаром пол европы...советская власть пришла в 45 и не загубила ни одного завода, хотя особо и не вкладывалась по реконструкции скажем больших зданий заводов...но это уже общая халатность всей советской власти думаю..а тут за 20 лет уничтожено всё, всё под корень

Подробнее

Вот такого дерьма за ради Бога не надо
Кормили-поили... Украино тож самое толковало. Только сухогрузы по Волге с зерном российским плывут в Чёрноморе сегодня
Re[Улдыс]:
Цитата:
от: Улдыс
...а до войны кормила беконом, сазаром пол европы...

Гордиться страной можно и нужно, но не нужно гордиться мифами.
В конце 20-х начале 30-х Латвия была в полнейшей заднице по всем "фронтам".
До кризиса конечно маслом и беконом кормила, да только не пол Европы, а так, чтобы самим не грустно было. Вот лесом крупно торговали это да.
А к войне после кризиса Латвия только потому и подкормленной и пришла, что Европа к войне готовилась - жратву скупала. Потом этой же войной Латвию же и устугубило.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.