Цитата:от: Улдыс
...начал голосовать за русско-еврейские партии ... придя к власти просто дорывалсиь до евроденег и так же разворовывали...
Ой, я что-то пропустил?
Когда это русско-еврейские партии успели побывать у нас у власти? Ну хоть пол-часа?
Цитата:от:Улдыс
На последок добавлю почему лат- денежная единица уже лет 15 стабилен до ужаса и ни разу, ни разу не пошатнулся ни на грамм...у наших уродов просто нет печатающего станка, печатают в европе, и хотели б напечатать больше, да европа показыает фигу, вот и затягивают ремешок на штанцах всё туже и туже душа простых людейПодробнее
Я извиняюсь, но какое разве денежная эмиссия обязательно должна осуществляться в виде печатания денежных знаков?
И в чём заключается стабильность - в обменном курсе или в стабильных ценах?
Цитата:от:Улдыс
да хотел написать но лень всё было :) чего тут утомлять господ, у некоторых были машины волги и дома большие министерские с дачами, пришла другая власть..вот и бесятся некоторые в этой теме про латвию что отнято у них....
ПС крестьян всё тот же Годманис ,выше который кинул евросупсибии,урод блин, киданул так же крестьян, пообещав кретьянам горы если они будут растить сахарную свеклу , те понабрали кучу кредитофф с банкофф, начали выращивать свеклу, тут же он выпрашивает миллионы на поднятие заводов по переработке свеклы в сахар, типа смотрите как в латвии всё хорошо, европа видя это даёт ему 100% финансирование под реконструкцию заводов, он накупает новое оборудование и..и закрывает заводы, крестьяне в шоке, кредиты плати, в итоге сахар польский или шведсикй, а он перетаскивает оборудование в голандию и открывает там завод, мой знакомый, там строил завод, но когда на открытие его пришёл этот чмошник Годманис то стало понятно где кредиты и почему убил заводы в латвии....вот как то такПодробнее
Ну прям - злобный Годманис мешает доброй Европе помочь бедной Латвии. Смотри в корень: "в итоге сахар польский или шведсикий". Шведского я, правда, не видел, есть датский (чисто датский и датский из Литвы). И скажи мне, кому же это выгодно. А выгодно это в первую очередь Европе. На первом этапе обогащаются производители оборудования и банки, на втором этапе убирают ненужного конкурента западных крестьян. Ловкость рук и
никакого обмана. Если же на каком-то этапе Годманису что и перепало - ну так чем он хуже диванных крестьян (извините, если кому это выражение не знакомо - это те самые, которые пролучают деньги за ничегонеделание).
То же можно и про рыболовецкую отрасль сказать. Запад
финансирует её закрытие. То есть выгоднее продать судно в лом и получить субсидию, чем ловить чего-то там без каких-либо гарантий.
Но ведь в этом и есть суть всех реформ! Я не знаю, может OperLV или Credo и были членами ЦК КПЛ, я за них поручиться не могу, но лично я, либо кто из моей родни - нет. То есть на жизнь тогда я смотрю с позиций самого среднего рижанина. А жена моя - с позиций жительницы села, точнее хутора. У них тоже Волги не было. Мопед был, на котором её отец и погиб. И осталась тёща одна с тремя детьми. Вот оно как сегодня то было бы, одной с тремя детьми.
Ну так и что там теперь? А теперь село заброшено. Да, пусть поля обрабатываются - но дома то заброшены. То есть люди в той жизни оказались лишними. Или тянут кое-как, как упомянутый мною Коля с Лаймой на 10 гектарах (да, для многих форумчан будет открытие, но русские в Латвии есть и на селе). Или уезжают. Сколько нас было, 2,7 миллиона? А теперь и двух насчитать не смогли. Да и Рига, которая к миллиону подбиралась (980 тыс ЕМНИП) теперь порядка 700 тыс. Чего они уехали? От того, что им здесь так нравилось? Или 800 тысяч латвийцев жили на ул. Горького 76 и ездили на чёрных Волгах?
Более того, я тебе то же и про сегодняшний день скажу. Годманис кинул кредиторов, говоришь? А скажи мне - сможет ли Латвия отдать нынешний кредит? Ответ очевиден. Так почему же дают Домбровскому? От доброты душевной, без возврата, или чтобы вместо денег получить тот же Латвэнерго или Латвияс Газе? И ведь всеми одобрено (единственно кроме ЗаПЧЕЛ, но в нынешнем Сейме их уже нет).
Далее, я тебе ещё скажу - бытиё определяет сознание. Несколько лет назад, в самый разгар строительного бума, я пытался подобные мысли до свояка донести. Но он тогда был крутым строителем и сказал, что я неправ, что теперь красота и гармония, и каждый может работать и зарабатывать. Жизнь внесла коррективы в этот оптимизм очень скоро. От одной машины пришлось избавиться, чтобы не лишиться и второй, роскошная жизнь замерла. Правда не всех жизнь чему-то учит - нынешнюю "оттепель" они, похоже, восприняли как окончание зимы. Наверно жареный петух может не только в попу клюнуть - он через это самое место гланды может вырвать, но до людей всё-равно не дойдёт.
Да - транспорт ещё работает. Но это одна из немногих отраслей, которые здесь ещё есть. И многие с неё кормятся, иногда неплохо (хотя всё это относительно, и прожить жизнь в кабине, а не дома с семьёй, почему-то не каждому по душе). Но даже если отбросить этот аспект - скажи мне, сколько народу в Латвии она может прокормить? То есть вот смотри - есть Россия, которая экспортирует нефть и газ, и это приносит ей огромные деньги. С этих денег живут все. Кто-то очень даже ничего. Кто-то кое-как. Но по сути тоже с нефти. Ведь для обслуги трубы хватило вы 10...15 миллионов человек, но делится то на всех. А что с Латвией? Ну сколько народу нужно для этого транзита? А что делать остальным? Так что если вопрос, можно ли устроится - то наверно можно, но на всех мест не хватит. И не надо попрекать меня или OperLV, что мы, видите ли, не уехали. Ну, значит, для нас место нашлось. Но это никак не отменяет того факта, что для нескольких сотен тысяч других (да в том числе и моих родственников) не нашлось. Надо ли мне закрыть глаза на них и говорить, что всё прекрасно? Если я поел - значит и другие не голодают?