Конец Латвии, или бесславная гибель балтийского «тигра»

Всего 360 сообщ. | Показаны 201 - 220
Re[Кащей]:
Не мог он нейтралитет держать, был бы элементарно оккупирован, как та Бельгия... Хорошо у были причины почему можно нейтралитет держать у Швейцарии, и то она не располагалась между Советским Союзом и Германией, и не являлась удобным полем для наступления даже на Францию.
Что же до Польши: а ее кто-то спросил за кого ей воевать? Пилсудский очень желал на стороне Германии, будучи при этом союзником Англии. Страна награждена за такую "принципиальность" в полной мере. Ведь было время -СССР предлагал в т.ч. и военную защиту Полонии. Отвергли - англичанам было такое кощунственно, пока после 22.06.41г. не оказались принудительно нашими союзниками.
Re[faterdom]:
Не мог он нейтралитет держать, был бы элементарно оккупирован- оккупация финляндии была запрещена пактом молотава-риббентропа. этой ублюдок манергейм хотел добычи, не понимая что платить придется в любом случае.
Re[Кащей]:
И нападение на СССР также эти пактом как-то не предусматривалось. Другое название -Пакт о ненападении. И что?
Re[faterdom]:
Пилсудский очень желал на стороне Германии, будучи при этом союзником Англии- силы стоящие за Гитлером отдали ему польшу , чтоб он мог подойти к границе СССР.Вся Польская кампания это представление.
Re[faterdom]:
И нападение на СССР также эти пактом как-то не предусматривалось. Другое название -Пакт о ненападении. И что? -так всетаки манергейм мог остаться нейтральным?
Re[Кащей]:
Теоретически мог попытаться, но результат он предвидел заранее получше пилсудского, и даже, как оказалось, лучше англичан и французов. Я бы сказал, что из всех государств, участвовавших во второй мировой, Финляндия менее всех проиграла и достаточно много выиграла (конечно меньше чем США, но масштабы тут совершенно разные).
Re[Кащей]:
Цитата:

от:Кащей
Пилсудский очень желал на стороне Германии, будучи при этом союзником Англии- силы стоящие за Гитлером отдали ему польшу , чтоб он мог подойти к границе СССР.Вся Польская кампания это представление.

Подробнее

Я вот к тому же, что судьба Польши пример не самый удачный
. По крайней мере само руководство Польши вместе с другими мировыми игроками много для этого сделали.
Не думаю, что они хотели быть подмостками для "спектакля", они хотели участвовать в экшене на довольно главных ролях и желательно заранее на стороне победителя (был такой персонаж у Киплинга, Табаки звали - очень уважал объедки от хорошей добычи старших "партнеров").
Re[faterdom]:
Цитата:

от:faterdom
Теоретически мог попытаться, но результат он предвидел заранее получше пилсудского, и даже, как оказалось, лучше англичан и французов. Я бы сказал, что из всех государств, участвовавших во второй мировой, Финляндия менее всех проиграла и достаточно много выиграла (конечно меньше чем США, но масштабы тут совершенно разные).

Подробнее

Чё это она выиграла? Печенга , вроде, в отличии от Даманского наша пока? Этот самый Петсамо немерено дофига наполнял ВВП раньше.
Re[faterdom]:
Финляндия менее всех проиграла и достаточно много выиграла- еще бы порядка сотни тысяч убитых и раненых , потерянные земли,контрибуцию лет 5 платила--выиграла что ? не знаю.

Не надо только на манергеймовские мемуары ссылаться,этот неудачник и писал их чтобы отмазаться и скрыть реальные финские потери под его ениальным руководством
Re[Кащей]:
Любые другие варианты событий для нее были скорее хуже, а некоторые - сильно хуже. И далее - ни социализм она не строила, ни теперь в НАТе не состоит, Афганистаном не обзабочена, Каддафи не ищет.
Еще на что стоит смотреть: скоро сто лет, как мы с ними из обломков Российской империи вылупились, и не смотря на гигантскую разницу людских и материальных ресурсов там как то сильно поблагополучней.
Re[faterdom]:
Цитата:

от:faterdom
Любые другие варианты событий для нее были скорее хуже, а некоторые - сильно хуже. И далее - ни социализм она не строила, ни теперь в НАТе не состоит, Афганистаном не обзабочена, Каддафи не ищет.
Еще на что стоит смотреть: скоро сто лет, как мы с ними из обломков Российской империи вылупились, и не смотря на гигантскую разницу людских и материальных ресурсов там как то сильно поблагополучней.

Подробнее

"Смешное" кино "За спичками" смотрим . Особенности наши тож.
Re[faterdom]:
Цитата:

от:faterdom
Любые другие варианты событий для нее были скорее хуже, а некоторые - сильно хуже. И далее - ни социализм она не строила, ни теперь в НАТе не состоит, Афганистаном не обзабочена, Каддафи не ищет.
Еще на что стоит смотреть: скоро сто лет, как мы с ними из обломков Российской империи вылупились, и не смотря на гигантскую разницу людских и материальных ресурсов там как то сильно поблагополучней.

Подробнее
Папуасы тоже ни в нате, ни в социализмах-капитализмах. Живут себе у черта на куличках, ни им никто не нужен, ни они никому нах* не сдались. Так и финны :)
Re[faterdom]:
Цитата:

от:faterdom
Можно конечно на него злиться, что он все-таки был нашим противником (и это через год после финской кампании), но у него были всего два варианта: вступить в СССР вместе с той же остальной Прибалтикой, или стать союзником Гитлера.

Подробнее
Ну так может стоит вспомнить, что предшествовало Финской кампании?
СССР озабоченый близостью границы к Ленинграду (а следовательно возможностью удара немцев через Финляндию) предлагал территориальный размен, причём по площади даже в пользу Финляндии. На эту тему шли переговоры, и вполне успешно. Но потом дело застопорилось, финны отказались, дав просто обещание не пропустить гитлеровские войска через свою территорию. Т.к. никаких гарантий не было - от того и была начата война. Цель была отодвинуть границу, а не присоединить Финляндию к СССР. Да, было правительство Куусинена, но оно было создано как средство давления. Потому то и остановлена война была нами сразу, как финны поняли безвыходность своего положения и по сути сдались. Мы своей цели добились.


Цитата:
от: faterdom
А продолжай оставаться Россия монархией.
Вообще-то Россия перестала быть монархией ещё до прихода к власти большевиков. Так что к кому тут претензии? К Сталину? К красным латышским стрелкам?





Цитата:

от:Улдыс
для развитя лавтии европа выделяет деньги, большие в рамках маленькой лавтии, т.е. любой , любой человек может подать свой бизнес план на расмотрение комисси, описать его бухгалтесрки на перёд и получить финансиование.

Подробнее
Ну как тут не вспомнить об оранжевой зелёной электроэнергии... ;)


Цитата:
от: Улдыс
ЗЫ а ещё многие и незнают что деньги дают, скажем хорошо финансируется сельское хоз-во,
Про сахарную свеклу нельзя ли поподробнее ;)

Тут ещё то пояснение надо сделать, что крестьяне во многом это простые трудяги, которые умеют пахать, но им не под силу продумать финансовую махинацию. Как например это делают иные - он продаёт картофель не на рынке, а своему соседу по бешенной цене, а дотация то идёт от продажной стоимости. А сосед ему продаёт свеклу. Такаая вот схема была раньше.

Впрочем, когда рубишь фишку в подобных махинациях, то жить неплохо и в Латвии, и в Германии, да хоть где, кроме тоталитарных стран, где за такое и посадить могут.

Ну а если у тебя склад ума не лежит к подобным махинациям - будешь сосед моей тёщи, 10 гектаров чуть ли не как хобби, а основной доход от того что за пару сотен латов работает истопником в пансионате (пансионат - это не где томные бырышни, а совмещённый дом престарелых + детдом + дурдом).

Ну и всё это не отменяет того, что сельское хозяйство просто не может прокормить всё сельское население (иными словами - обеспечить его занятость). Потому и пустеют деревни даже не смотря на распаханые поля.
Re[Дм. Гордеев]:
Цитата:
от: Дм. Гордеев
Про сахарную свеклу нельзя ли поподробнее ;)

.


да хотел написать но лень всё было :) чего тут утомлять господ, у некоторых были машины волги и дома большие министерские с дачами, пришла другая власть..вот и бесятся некоторые в этой теме про латвию что отнято у них....

ПС крестьян всё тот же Годманис ,выше который кинул евросупсибии,урод блин, киданул так же крестьян, пообещав кретьянам горы если они будут растить сахарную свеклу , те понабрали кучу кредитофф с банкофф, начали выращивать свеклу, тут же он выпрашивает миллионы на поднятие заводов по переработке свеклы в сахар, типа смотрите как в латвии всё хорошо, европа видя это даёт ему 100% финансирование под реконструкцию заводов, он накупает новое оборудование и..и закрывает заводы, крестьяне в шоке, кредиты плати, в итоге сахар польский или шведсикй, а он перетаскивает оборудование в голандию и открывает там завод, мой знакомый, там строил завод, но когда на открытие его пришёл этот чмошник Годманис то стало понятно где кредиты и почему убил заводы в латвии....вот как то так
Re[Улдыс]:
Цитата:

от:Улдыс
да хотел написать но лень всё было :) чего тут утомлять господ, у некоторых были машины волги и дома большие министерские с дачами, пришла другая власть..вот и бесятся некоторые в этой теме про латвию что отнято у них....

ПС крестьян всё тот же Годманис ,выше который кинул евросупсибии,урод блин, киданул так же крестьян, пообещав кретьянам горы если они будут растить сахарную свеклу , те понабрали кучу кредитофф с банкофф, начали выращивать свеклу, тут же он выпрашивает миллионы на поднятие заводов по переработке свеклы в сахар, типа смотрите как в латвии всё хорошо, европа видя это даёт ему 100% финансирование под реконструкцию заводов, он накупает новое оборудование и..и закрывает заводы, крестьяне в шоке, кредиты плати, в итоге сахар польский или шведсикй, а он перетаскивает оборудование в голандию и открывает там завод, мой знакомый, там строил завод, но когда на открытие его пришёл этот чмошник Годманис то стало понятно где кредиты и почему убил заводы в латвии....вот как то так

Подробнее

О. Не знал. А нафига Вам сахар, если у России есть Куба? вы его кому продавать собирались?
Re[Улдыс]:
сколько раз убеждаюсь -- в старой европе одни дураки живут, им такие "схемы" ни вжисть в голову не придут :) Годманис классный мужик! Чем больше про него читаю, тем больше нравится, по смекалке на гоголевского "москаля" похож :)))
Re[klod]:
Цитата:
от: klod
О. Не знал. А нафига Вам сахар, если у России есть Куба? вы его кому продавать собирались?



продавали всей прибалтике и в россию так же...и сами кушали, просто заводы эти были как реликвия для нас...а не в плане продаж даже дело
Re[Pedro Hornovich]:
а он реально и похож чем то :)
Re[Улдыс]:
Современный эффективный менеджер
Re[СтарПёр]:
Цитата:
от: СтарПёр
Современный эффективный менеджер


мда уж, напоминает с золотого телёнка ...забыл у кого Остап миллион выбивал...а с Корейки, как он захапал деньги с завода одного пообещав построить им что то и на фото местности наваривался (в книге) :)

На последок добавлю почему лат- денежная единица уже лет 15 стабилен до ужаса и ни разу, ни разу не пошатнулся ни на грамм...у наших уродов просто нет печатающего станка, печатают в европе, и хотели б напечатать больше, да европа показыает фигу, вот и затягивают ремешок на штанцах всё туже и туже душа простых людей

ЗЫ про выборы партий - как патриот конечно голосовал за латышские партии, потом понял что они просто воруют, начал голосовать за русско-еврейские партии дабы те дали им под зад, в итоге , что первые что вторые придя к власти просто дорывалсиь до евроденег и так же разворовывали...т.е. почему им можно а нам нет воровать? в итоге нет итога ..и даже проскальзывала мысль арендовать Лукашенко дабы навёл порядок...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.