Конец Латвии, или бесславная гибель балтийского «тигра»

Всего 360 сообщ. | Показаны 181 - 200
Re[Улдыс]:
а откуда такой большой транзит? В Риге огромный порт? Больше чем в Клайпеде?
Re[Pedro Hornovich]:
Не, в ригу чуть меньше, прямо к морю в вентспилс...и да чуть больше он чем клайпеда...
Re
deleted
Re[Petrovich 1805]:
Цитата:

от:Petrovich 1805
На самом деле подпитка прибалтийского национализма очень проста. Финляндия....В Царской России она была развита значительно хуже чем три прибалтийские губернии. Вот они и думали,что станут независимыми и будет как в Финляндии. А то что Финляндия как Гонг-Конг наживалась за счет того, что была мостом между Россией и Западом как-то все забыли.

Подробнее

Про слабое развите Финляндии как-то мало верится...
Re[Улдыс]:
Цитата:

от:Улдыс
как и писал выше про горстку людей которые 20 лет у руля, договорились (заставили) с банками о процентах (откатах) при кредиотвании на жильё...в замен были организованы ими же большие строительные фирмы по постройке недвижимости, искусственно подняты цены на аренду жилья, началась повальная застройка всей латвии , все стали строителями, люди не могли арендовать жильё, а тут банки трубили про кредиты так мощно, что даже мёртвого можно было разбудить, витоге люди брали кредиты, покупали дома-кварьтры, уродцы депутаты получали бабки за проданное имущество, и часть денег с банков, дальше искусственно подняли цены на недвижимомсь уже, но банки сулили хорошие проценты и люди покупали даже втридорого...получается все зарабатывали, депутаты, банки и строители, а строителй в лавтии было немеренно, как собак нерезанных...строители (работяги) зарабатывали так что можно было смело себе позволить купить в кредит новое бмв и субару, что и делали, и так же они строители покупали кваритры в кредит...недумаю о завтрашнем дне, было построенно куча домов, проданно ещё больше..второй виток это искусственный кризис, повальное обрушение цен на жильё, депутаты скупают за копейки опять недвижку...остальная серая масса в ужасе, машины в кредите, хата так же, больше строители не нужны...отбирают машнины, отбирают квартиры..болшая часть еджет на зараьоток в ЕС лиш бы гасить кредиты...некторые после 5-7 лет выплаты кредитофф, должны ещё столько сколько стоят 3 таких квартиры cейчас как они купилы в час пик пару лет назад одну

Подробнее


понятно. а более развёрнуто с датами и персоналиями где можно почитать?
Re[Юрий Трубников]:
Цитата:
от: Юрий Трубников
Про слабое развите Финляндии как-то мало верится...


Петрович вечно какую-либо муть в последнее время пишет
Re[Alexandr"]:
Цитата:
от: Alexandr"
Петрович вечно какую-либо муть в последнее время пишет

А что? Финны получили независимость благодаря лысому кашке на бронивичке, а до этого были либо под Шведами либо под Русскими. И, кстати, открыто признают материальную зависимость от России. Стали бы они просто так, от хорошей жизни, границы для "плебеев" открывать?
Re[uopp]:
Цитата:
от: uopp
понятно. а более развёрнуто с датами и персоналиями где можно почитать?


можно, но это лень мне и надо заниматся...добавлю ещё про еврофинансирование грамм -

для развитя лавтии европа выделяет деньги, большие в рамках маленькой лавтии, т.е. любой , любой человек может подать свой бизнес план на расмотрение комисси, описать его бухгалтесрки на перёд и получить финансиование. Сначало выбирается статья, вид деятельности, от этого его расматривают 2 комисси, или в брюселе, или местная (местной даётся право на небольшие суммы) , так вот, небыло такого чтоб не получилиб деньги, не получают с первого раза, получают со второго, были случаи с 4 раза, проблемы чисто в оформлении бумаг на подачу, очень чётко смотрят вплоть до запятых. До 2006 года включительно финансировалось до 100%, т.е. фирма(фирмочка) подавшая заявку, получала 100% финансирования, скажем расписав бизнес план на 2 года, ты в эти деньги включаеш себе зарплату, своему помощнику, бухгалтеру и даже заносиш туда проценты евроконсультанта (кто бегает оформляет бумаги для комиссии). Халява полная была..после 2006 года, когда один из уродофф кто у власти 20 лет - уважаемый товарищЪ Годманис понабрал кредитофф на пару лимонофф но не сделал никакие отчёты , т.е. попрасту кинул евро комиссию, она в 2007 перестала давать кредиты и только с 2008 года возобновила, но уже выплачивает от 60 до 90 % взависимотси от категории куда попал при подаче заявки. Витоге те деньги которые даются на развитие промышленности латвии, мы не используем, мах 40-60%, т.е. реально нет мозгофф у нас , деньги дают, бери не хочу...но увы слабо нам :( . При расмотрении документов комиссия отдаёт предпочтение сразу и завышает процент вложения если бизнес идёт медждународный, пример с казахстаном и росссией я знаю, и вроде с израилем, там почти дают 90-100%.. это поощеряется...вот такие дела...подкармливаюют нас, а зубофф нет... Информация достоверная, сейчас проталкиваю один личный мелкий бизнес, а второй - пытаюсь сесть на хвост большой фирме и так же уже намного покрупней мечтаю сделать бизнес

ЗЫ а ещё многие и незнают что деньги дают, скажем хорошо финансируется сельское хоз-во, то же от 90 до 100%...стройте фермы, покупайте трактора всё делайте, люди просто незнают...вот и чтоб вид был бы репрезентабельный, дают по 200евро за гектар, лиш бы косили и красиво выгледилоб всё...
Re[Pedro Hornovich]:
Цитата:

от:Pedro Hornovich
А что? Финны получили независимость благодаря лысому кашке на бронивичке, а до этого были либо под Шведами либо под Русскими. И, кстати, открыто признают материальную зависимость от России. Стали бы они просто так, от хорошей жизни, границы для "плебеев" открывать?

Подробнее


вроде как финам независимость подарила белая гвардия,......
ну и Ленин по привычке, вспоминая "Ленин в разливе"
Re[Alexandr"]:
Генерал царской армии, бывший командир корпуса Карл Густав Маннергейм превратил ее в реальность. Были потуги со стороны как белых, вернуть в лоно. так и со стороны красных "расширить пролетарскую революцию". Но уже создана довольно эффективная национальная армия, отбившая эти потуги. И в финскую не очень-то шапками закиданная.
Re[Credo]:
Были потуги со стороны как белых, вернуть в лоно. так и со стороны красных "расширить пролетарскую революцию".- Маннергейм позволил финским фашистам убивать коммунистов,иначе бы финляндия была советской. А в ходе советско-финской войны солдат из "красных" деревень ставили на самые опасные участки фронта .
Re[Кащей]:
Националистам. Кстати, перед отбытием в Финляндию побывал в революционном Петрограде, посмотрел как грабят магазины, убивают офицеров и просто более-менее хорошо одетых людей и уберег свою родину от подобного счастья. Но к самой России как таковой, не смотря на финскую войну с отъемом территорий относился все-таки правильно. Даже будучи формально союзником Гитлера во второй мировой не принял никаких действенных мер по оккупации Кольского п/о и отрезания Мурманска от остальной части страны, не сильно помог и под Ленинградом. А Гитлер от него очень этого хотел, даже сам ездил уговаривать.
Далее при первой же возможности Финляндия вышла из войны и выгнала немцев со своей территории, крайне облегчив нам действия на крайнем севере и осложнив немцам.
Сталин оценил. Руководство Финляндии не было включено в список военных преступников, отношения с этим государством все послевоенные годы были довольно прекрасными и выгодными, в НАТО Финляндия не вступила до сих пор ( а это позиция - нельзя сказать что НАТО, особенно в годы холодной войны этого не добивалось).
Re[Alexandr"]:
Цитата:
от: Alexandr"
вроде как финам независимость подарила белая гвардия,......

Ага. С "единой и неделимой". И подарить независимость может только какое-то более-менее легитимное правительство - в данном случае - большевики. Вот дал бы независимость Финляндии какой-нибудь Комуч, и кто в это бы поверил?

А, впрочем, чухна и есть чухна. Чего им завидовать? Страна маленькая, довольно теплая, потому что там чуть ли не все на юге живут, их проблемы - только маленькая часть наших.
Re[Кащей]:
Цитата:
от: Кащей
[color=darkred]Маннергейм позволил финским фашистам убивать коммунистов,иначе бы финляндия была советской.

Не было в Финляндии серьезных фашистов. Чай, не Австрия и даже не Великобритания.
Re[faterdom]:
Цитата:

от:faterdom
Националистам. Кстати, перед отбытием в Финляндию побывал в революционном Петрограде, посмотрел как грабят магазины, убивают офицеров и просто более-менее хорошо одетых людей и уберег свою родину от подобного счастья. Но к самой России как таковой, не смотря на финскую войну с отъемом территорий относился все-таки правильно. Даже будучи формально союзником Гитлера во второй мировой не принял никаких действенных мер по оккупации Кольского п/о и отрезания Мурманска от остальной части страны, не сильно помог и под Ленинградом. А Гитлер от него очень этого хотел, даже сам ездил уговаривать.
Далее при первой же возможности Финляндия вышла из войны и выгнала немцев со своей территории, крайне облегчив нам действия на крайнем севере и осложнив немцам.
Сталин оценил. Руководство Финляндии не было включено в список военных преступников, отношения с этим государством все послевоенные годы были довольно прекрасными и выгодными, в НАТО Финляндия не вступила до сих пор ( а это позиция - нельзя сказать что НАТО, особенно в годы холодной войны этого не добивалось).

Подробнее
Ну конечно
А вот такой кусок земли у нас нанопланетяне оккупировали. Полезли бы и дальше, да были остановлены на рубеже Карельского УР
Re[faterdom]:
Даже будучи формально союзником Гитлера-не надо ля-ля ,за миллион умерших ленинградцев мы спасибо должны сказать Маннергейму,а сколько русского народа они перевели на кольском полуострове?-это отдельный счет финикам.
Re[СтарПёр]:
Так союзником Гитлера он все-таки был. И что, он должен храбро все время отступать? Он наступал гораздо менее, чем от него хотел союзник. По вашей же карте видно, что Ленинград блокировали все-таки точно не финны, а вовсе даже немцы. Можно конечно на него злиться, что он все-таки был нашим противником (и это через год после финской кампании), но у него были всего два варианта: вступить в СССР вместе с той же остальной Прибалтикой, или стать союзником Гитлера. Кстати первые, кто ему не дали бы действовать по первому варианту были англичане, а Гитлер был всего лишь одним из двух возможных женихов для Суоми.
И неужели не кажется странным послевоенное поведение всех! союзных держав в отношении Финляндии? Они что, все дружно про нее в суете забыли?
Маннергейм сделал максимум возможного для своей маленькой страны, попадающей между молотом и наковальней ( она же не в Южной Америке географически расположена).
А продолжай оставаться Россия монархией - скорее всего оставался бы блестящим русским генералом, вовсе не помышляющим изменять присяге, и учитывая его талантливость это было бы полезно для большой страны. Также как опыт и мастерство Колчака в минной войне могло бы оказаться нам сильно полезным, но увы...
Но это уже все альтернативка покатила. Тем не менее правильный взгляд на историю, без шума, крика и мордобития только и может быть основой для выбора правильных путей в будущем.
Или грабли - это наше все?
Re[faterdom]:
Маленькая но гордая Польша предпочла погибнуть в битве с швабами, но не стать их подстилкой :D
Re[faterdom]:
Можно конечно на него злиться, что он все-таки был нашим противником (и это через год после финской кампании), но у него были всего два варианта-опять ля-ля. Менергейм мог бы нейтралитет держать. Лавры великого палководца снились ,положил десятки тысяч своих подданных по скудоумию и еще хотел. Видимо недостаточно финны людей в 1939-40гг потеряли , надо было нашим еще немного повозиться. Еще бы полгодика войны и у манергейма не было бы людей вообще. Гуманизм подвел т.Сталина в который раз.
Re[СтарПёр]:
Цитата:
от: СтарПёр
Маленькая но гордая Польша предпочла погибнуть в битве с гансами, но не стать их подстилкой :D

Вторая Мировая вообще много проявила.
Достаточно посмотреть на то какая страна как себя вела и становится понятно, что от неё ждать в будущем.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.