Клуб владельцев Fujifilm FinePix S6500, S9600, S100FS, S200EXR и X-S1 : обмен опытом и прочее.

Всего 19793 сообщ. | Показаны 7341 - 7360
Re[sergo55]:
Цитата:

от:sergo55
Теперь интерполяция до 5,18 Мб и 7,8 Мб (размер 2300х3000 , в 2,25 раза больше вашего ресайза) .
240дпи оставил тоже что и у вас , только интерполяция и больше никакой обработки....

5180кб и 7800 кб


Теперь найдите отличие .... ;)

Подробнее

так оба снимка одинаковы по 5мп...
опять FUJI200EXR на тщеславие поймали
вот такие они и есть пузыри мыльные - фуджеводы
Re[temptator tartareus]:
Цитата:
от: temptator tartareus
так оба снимка одинаковы по 5мп...
опять FUJI200EXR на тщеславие поймали
вот такие они и есть пузыри мыльные - фуджеводы

Это не тщеславие,это призрение к людям которые строят из себя "самых умных",а других за дураков держат. В жизни с такими не общяюсь,,а здесь приходиться терпеть таких ...
Re[FUJI200EXR]:
Опять дерёмся...
Зачем?
Есть 200-ка, которая не подведёт ни в коем разе. Есть взгляд, который ты хочешь запечатлеть. Есть этот форум где все найдешь подсказки и ответы. Есть желание чтобы преуспеть.
Мне прикольно смотреть за "некими" людьми, которые "кличут" на Фуджи (100/200-ка). У меня есть снимки, которые можно посмотреть и высказать своё мнение, а вот с противоположного берега вижу только пустоту. Тогда это получается что с их стороны опять школьный трёп: "А у меня брат есть, он карате знает"?
Смешно...
Re[sergo55]:
Цитата:

от:sergo55
Теперь интерполяция до 5,18 Мб и 7,8 Мб (размер 2300х3000 , в 2,25 раза больше вашего ресайза) .
240дпи оставил тоже что и у вас , только интерполяция и больше никакой обработки....
Теперь найдите отличие .... ;)

Подробнее

Спасибо за хорошую иллюстрацию! :!:
И попробую уточнить "для тех, кто в танке".
Итак:
- главное при съемке с ЛЮБОЙ камеры получить хотя бы 4-5-6 "хороших" мегапикселей, а еще лучше 8-10-12 и более, конечно же!
- если камера имеет 11-12 "сомнительных" МП, которые можно превратить в 6 "хороших", то этого уже вполне достаточно почти на все!
- в любом случае важны хороший свет, правильная экспозиция и вообще умение снимать, без них трудно...

Кто это понимает - тот и есть фотограф. Кто не понимает - тот кропо-граф. ;)
Re[KotLeopold]:
Война войной - обед по расписанию
Перекурите, ребята!
Re[Юрий Терентьев]:
Цитата:

от:Юрий Терентьев
Хочу показать вам маленькое тестирование.
Так как на Сони минимальное значение исо-125 (?!), то пришлось на всех фотоаппаратах выставить исо-200. Так же можно оценить цветопередачу в целом указанных девайсов. Ещё один тест: "против солнца" - насколько аппараты смогут передать детали в тенях:

Фуджи F200exr DD 800%

Сони HX-1 с D-R Plus (расширения ДД):

Обратите внимание: на Сони система расширения ДД D-R Plus работает не плохо, фигура пирата хорошо просматривается, но ХА на фотографии несравнимо больше, чем на фуджиках.

Подробнее

Гистограмма f200:

Пересвет таки есть, Солнце в ДД так и не влезло :D Обратите внимание на левый край. Провалов нет, диаграмма "не упирается" в край.
Гистограмма Sony:


Вертикальный "столб" в правой части гистограммы - это пресвет. Неба на снимке нет совсем. :D провалов в тенях нет.
Если тени можно осветлить без потерь, то небо только нарисовать можно.
Разница в амплитуде пересветов и является показателем в разнице ДД.
Подозрительная полочка в левой части гистограммы Sony вероятно результат "сдвига" при постобработке. Т.е. при съемке экспокоррекция меньше (темнее) а при восстановлении сдвигается вправо. ИМХО это и есть диапазон сдвига. То что провалилось (самые темные области) затем таким образом была восстановлена.
Re[Patternman]:
Цитата:

от:Patternman
Если тени можно осветлить без потерь, то небо только нарисовать можно.Разница в амплитуде пересветов и является показателем в разнице ДД.Подозрительная полочка в левой части гистограммы Sony вероятно результат "сдвига" при постобработке. Т.е. при съемке экспокоррекция меньше (темнее) а при восстановлении сдвигается вправо. ИМХО это и есть диапазон сдвига. То что провалилось (самые темные области) затем таким образом была восстановлена.

Подробнее

Всё верно. Только вопрос в том: чем может пожертвовать фотограф? Я вполне могу пожертвовать деталями в тенях, но только не небом.
Re[Юрий Терентьев]:
Цитата:
от: Юрий Терентьев
Всё верно. Только вопрос в том: чем может пожертвовать фотограф? Я вполне могу пожертвовать деталями в тенях, но только не небом.

Провалов в тенях нет, поэтому тени можно крутить как угодно.
Re[SHUSTER]:
Цитата:

от:SHUSTER
Опять дерёмся...
Зачем?
Есть 200-ка, которая не подведёт ни в коем разе. Есть взгляд, который ты хочешь запечатлеть. Есть этот форум где все найдешь подсказки и ответы. Есть желание чтобы преуспеть.
Мне прикольно смотреть за "некими" людьми, которые "кличут" на Фуджи (100/200-ка). У меня есть снимки, которые можно посмотреть и высказать своё мнение, а вот с противоположного берега вижу только пустоту. Тогда это получается что с их стороны опять школьный трёп: "А у меня брат есть, он карате знает"?
Смешно...

Подробнее

А у меня уже отношение к "неким" людям такое-"СОБАКИ ЛАЮТ,А КАРАВАН ИДЁТ!".Я уже где-то здесь высказывался о том,что каждый по-своему с ума сходит.Так пусть уже наконец дадут каждому "улетать" по-своему!
Re[Юрий Терентьев]:
Беззеркалки наступают.
http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?14/39/75
Re[VS.]:
Цитата:
от: VS.
Беззеркалки наступают.
http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?14/39/75

Как раз сегодня смотрел в магазине пару беззеркалок.
Лично меня смущает то, что они СЛИШКОМ миниатюрны и вообще как бы "декоративны"... Оптики к ним мало, почти что и нет выбора особого...
По сути - "супер-мыльницы".

В перспективе, вполне возможно, что я бы и купил беззеркалку, но она должна быть:
- более крупной,
- удобный хват и эргономика вообще,
- более "профессиональное" управление,
- чтобы был действительно хороший выбор оптики! :!:

Короче, чтобы беззеркалка была по идеология близка к про- зеркалкам, да еще и эл. видоискатель и все прочие прелести!
А пока - не нравятся они мне... :(
Re[Alex_AD S200EXR]:
Цитата:
от: Alex_AD S200EXR
Фото не моё. Свиснул на яндекс фотки для поднятия настроения. :D

Это мои две фотки. Это мой Васька. Рад, что мои снимки нравятся Вам и даже настроение поднимают. :D
Re[Baihu]:
Цитата:

от:Baihu
Как на базаре, честное слово, никуда без оскорблений. Сами-то матчасть поучить не можете?
На экране монитора невозможно увидеть разницу интерполированных до 5-10mpx изображений по очень простой причине:
при отображении картинка ужимается до физического разрешения вашего монитора, что существенно меньше даже двух (2) мегапикселей. Так что какой смысл тянуть и потом говорить "Найдите отличия"?
Никаких деталей от интерполяции JPEG'а не появится по всем известным причинам, а только растянет артефакты сжатия.

Подробнее


Я смотрю вы уж очень вумный ... ;)
Хмм... . что у вас интересно ужимается до 2 Мп...
Давайте для вас разберём МАТчасть...

Что такое разрешение монитора ...
Разрешение может выражаться в виде двух целых чисел, например: 1600 × 1200 —это означают размеры изображения в пикселях по горизонтали и вертикали.
Перемножение этих величин и дают мегапиксели , которые для различных типов разные , а , именно,


Отсюда и видно , что стандартный монитор разрешением 1600х1024 пикселей покажет 1,6 Мп . Вот откуда берутся эти сказанные вами 2Мп .
Другие мониторы , с другими разрешениями покажут ,соответственно,другие значения (смотрите таблицу ) .
Теперь на счёт сжатия ...откуда вы это взяли , мои три ЖК монитора при показе снимков более 2 Мп(более 1600х1200 )в программах показывают не весь снимок ,а только определённую часть снимка размером 1600х1200 , остальная часть снимка невидится . Путём прокрутки я могу просмотреть весь снимок ,если он более 1600х1200 .
И та часть ,которую воспроизводят мои мониторы , а ,именно, часть 100 % размера и называется кропом .
Вот 100% кроп , часть полноразмера 3000х2300 , который я привёл в качестве примера , размер этого 100% кропа 1000х800 и весит ,как легко подсчитать ,всего 0,8 Мп ,
это где-то 1/7 часть полноразмера.



И вы что теперь будете утверждать , что при разрешении монитора 1600х1200 100% кроп размером 1000х800 весом всего 0,8 Мп нельзя
рассмотреть и сравнить...
Ну и хде ваши артефакты от сжатия ... ;)



Re[temptator tartareus]:
Цитата:
от: temptator tartareus
так оба снимка одинаковы по 5мп...
опять FUJI200EXR на тщеславие поймали
вот такие они и есть пузыри мыльные - фуджеводы


Дик, неКорошо обманывать... ;)
Вес второго снимка лично для вас , читаем . если загружать влом .... :)

Re[KotLeopold]:
Цитата:
от: KotLeopold

Кто это понимает - тот и есть фотограф. Кто не понимает - тот кропо-граф. ;)


Есть в современном английском языке созвучное слово с не очень приличным значением - crap. В сочетании с "о - граф" получается довольно метко.
Re[sergo55]:
Цитата:

от:sergo55
Дик, неКорошо обманывать... ;)
Вес второго снимка лично для вас , читаем . если загружать влом .... :)

Подробнее

Ооо... Прошу прощения. Зациклился между аббревиатурами МБ и МП.

А по сути - вес жепега имеет значение только с большой матрици или хотя бы с эс95 кэнон, когда есть что передавать не обрезанными полутонами и пикселями.

Если не видна разница между супер файн и эконом - в исходнике много мусора с плохими цветами и детализацией, т.е. мыльница.

Интерполяция из снимка с большой матрици и с хорошей резкостью конечно имеет некоторый запас до появления тошноты или до стандартов фуджеводов, но всё же маленькие снимки с сигм ДП или с зеркалочных фиксов куда приятней.
Re[Юрий Вилин]:
Цитата:
от: Юрий Вилин
Есть в современном английском языке созвучное слово с не очень приличным значением - crap. В сочетании с "о - граф" получается довольно метко.

Очень здорово Вы это заметили!

И, главное, очень отражает сущность проблемы... :D
Re[KotLeopold]:
Для crapографов все доводы бесполезны, конечно же.
Но для новичков даю ссылку на полноразмер с котиком:



Почему котик? - Так шерстка хорошо дает представление о детализации.
Не скажу, что картина идеальная, :!: но для печати А4 - отлично, да и А3 можно пробовать...
Впрочем, нужно ли кому печатать своего кота размером А3? Разве что из вредности - доказать, что камера плохая. ;)
Re[KotLeopold]:
Цитата:

от:KotLeopold
Для crapографов все доводы бесполезны, конечно же.
Но для новичков даю ссылку на полноразмер с котиком:



Почему котик? - Так шерстка хорошо дает представление о детализации.
Не скажу, что картина идеальная, :!: но для печати А4 - отлично, да и А3 можно пробовать...
Впрочем, нужно ли кому печатать своего кота размером А3? Разве что из вредности - доказать, что камера плохая. ;)

Подробнее

Кот, да вы что? Шерсти совсем нет. Акварель и мыло с шумами в тенях. ДД вообще свистит.
Re[temptator tartareus]:
Цитата:
от: temptator tartareus
Кот, да вы что? Шерсти совсем нет. Акварель и мыло с шумами в тенях. ДД вообще свистит.

Вы думаете, я буду спорить? :?:
- Нет!
Сделаем проще - предлагаю вам показать СВОЙ снимок с котом (ну или девушкой, они все тоже киски... ;) ), где будет ТАКОЙ ЖЕ фон - дневное небо.
Если дадите и снимок будет не завален по ДД, то я может и буду считать Вас фото-графом.
А пока что - извините... воспринимаю Вас совершенно иначе - смотрите толкование английского слова, данное Вилиным. :D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.