Цитата:от:Baihu
Уф. Ладно. Давайте так: вы же не будете спорить, что интерполяция не добавляет детали, а (в общих чертах) дублирует соседние пиксели? Что это даст? Новые волоски на голове? Интерполяция — крайняя и не слишком эффективная мера не пойми для чего.Подробнее
Да не о чем спорить!
Уточним:
1. Интерполяция вроде и не "добавляет волоски"..., хотя... смотри пункт 2.
Впрочем, они и не сильно нужны. Ибо деталей уже на 2-МП снимке довольно много, не говоря о 4 или 6 МП.
Опять же, снимки 10х15 рассматривают с близкого расстояния, чтобы хоть как-то что-то увидеть.
А снимки 30х40 - рассматривают с расстояния хотя бы в 30-40 и более см, чтобы охватить картинку целиком.
Но порой и большую картинку "клюют носом" - хотят приглядеться к заинтересовавшим деталям. Вот именно исходя из этого и нужна интерполяция по сути. Ибо это позволяет "замазать" границы между отдельными пикселями, чтобы картина не была похожа на мозаику из малюсеньких фрагментиков, которые острый глаз вполне может увидеть, если печатать в слишком низком разрешении (те самые точки на дюйм).
2. Теперь вспомним о форматах сохранения снимков, это ЧРЕЗВЫЧАЙНО важно для того, чтобы Вы не спорили о глупостях с такими уважаемыми и знающими форумчанами, как sergo55.
Читайте об этом:
"форматы сохранения изображений".
К сожалению, сам я не нашел пока четкую, грамотную и при том понятную информацию об этом, но надеюсь, что это сделаю или я позже или может кто из форумчан кинет ссылку.
Но если коротко, то формат jpeg - именно
"дорисовывает" детали,

как это ни удивительно для Вас будет!
И рисунок ОЧЕНЬ зависит от того, какого размера картинку будет "задано" ему изобразить! :!: Из отдельных цветных квадратиков-пикселей он создает действительно РИСУНОК - с плавными переходами, с лихо закрученными линиями, с мелкими деталями. :D
Если иногда этот самый джипег и приврет, то мы должны ему это простить, как мне кажется. Ибо трудно излагать красочно и выразительно и ни разу не допустить неточности... ;)
Вообще, как мне кажется,
мы дозрели до серьезного обсуждения вопросов формирования изображения и его преобразования.
Это будет весьма полезно всем, в том числе и мне...
Ждем хороших ссылок и учимся! :!: