Камрады, нужна помощь в сборе статистики. Автофокус или ручной фокус?

Всего 129 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re: Камрады, нужна помощь в сборе статистики. Автофокус или ручной фокус?
100% ручник
Re: Re: Re: Re: Камрады, нужна помощь в сборе статистики. Автофокус или ручной фокус?
Цитата:
от: TPAKTOP
Цитата:

от:JLes
А в чем проблема? Нет микропризм и клиньев? Так это не проблема типа фокуса... :)


В пробывали, когда-либо снимать с глубиной резкости в 0.3 - 1 сантиметр, не со штатива. Или динамику, с глубиной резкости в 30-50 сантиметров. Рекомендую попробовать.

Подробнее


на minolta X-700 + 58/1.4, открытая дырка - вполне рабочая в статике, штатив не требуется.

Динамика с малой ГРИП в ручнике возможна, но требует идеальной механики и хороших навыков. А как быть с динамикой с малой ГРИП на автофокусе, когда фокусировка не по центру кадра, нет времени на перекадровку?
Re: Re: Re: Re: Re: Камрады, нужна помощь в сборе статистики. Автофокус или ручной фокус?
Цитата:
от: Anarchist
Цитата:

от:Quartz
Цитата:

от:Dmitriy M. Reznitskiy
Цитата:

от:Anarchist
На самом деле вопрос не вполне корректен, потому как автофокус на неавтофокусных камерах физически невозможен

Неправда Ваша. Были автофокусные объективы на неаф камеры. В них световой поток расщеплялся на 2, один использовался для фокусировки, остальное шло в камеру. Было такое. Точно говорю.

Подробнее


Вот примерчик:
http://www.mir.com.my/rb/photography/companies/canon/fdresources/fdlenses/3570afzoom.htm

Подробнее

Ага.
Цельных два объектива.
Которые еще мало кто в живую видел :)))

Подробнее


Кстати, приведёные объективы - ещё не все. Я в своё время видел для минольты неАФ, только производитель был не минольта.
Re: Re: Re: Re: Re: Камрады, нужна помощь в сборе статистики. Автофокус или ручной фокус?
Цитата:
от: SS-18

да где уж нам :)
.. повторяется картина АФ против механики.... уже неинтересно


Я понимаю, что Вам не понятно, поэтому терпеливо скажу еще раз. Пробуйте с малым DOF на зеркалке у которой экран без микропризм и клиньев.
Re: Re: Re: Камрады, нужна помощь в сборе статистики. Автофокус или ручной фокус?
Цитата:
от: Anarchist
Цитата:

от:TPAKTOP
Светосильная оптика на открытой диафрагме - ха, посмотрел бы я, как "умельцы" будут фокусироваться без микропризм и клиньев. :)

Функция экрана, сюжета и условий съемки.

Подробнее


85/1.2, 1-1.5 метра, лампа накаливания.
Re: Re: Re: Re: Re: Камрады, нужна помощь в сборе статистики. Автофокус или ручной фокус?
Цитата:

от:Евгений Бес

Динамика с малой ГРИП в ручнике возможна, но требует идеальной механики и хороших навыков. А как быть с динамикой с малой ГРИП на автофокусе, когда фокусировка не по центру кадра, нет времени на перекадровку?

Подробнее


1. Нажать на кнопку выбора фокусировочной точки большим палцем правой руки.
2. Подкрутить большим или указательным пальцем выбор фокусировки на иную из оставшихся 44 точек фокусировки.
3. Нажать на кнопку фокусировки.

На практике 1-2 секунды.

PS: В свое время и на карданах спорт снимали. :)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Камрады, нужна помощь в сборе статистики. Автофокус или ручной фокус?
Цитата:

от:TPAKTOP
Цитата:

от:Евгений Бес

Динамика с малой ГРИП в ручнике возможна, но требует идеальной механики и хороших навыков. А как быть с динамикой с малой ГРИП на автофокусе, когда фокусировка не по центру кадра, нет времени на перекадровку?

Подробнее


1. Нажать на кнопку выбора фокусировочной точки большим палцем правой руки.
2. Подкрутить большим или указательным пальцем выбор фокусировки на иную из оставшихся 44 точек фокусировки.
3. Нажать на кнопку фокусировки.

На практике 1-2 секунды.

PS: В свое время и на карданах спорт снимали. :)

Подробнее


так я не знаю, где будет точка фокусировки, я ж динамику снимаю.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Камрады, нужна помощь в сборе статистики. Автофокус или ручной фокус?
Цитата:
от: Евгений Бес

так я не знаю, где будет точка фокусировки, я ж динамику снимаю.


Ну вроде правила композиции никто не отменял... или я что-то пропустил? :)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Камрады, нужна помощь в сборе статистики. Автофокус или ручной фокус?
100% MF
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Камрады, нужна помощь в сборе статистики. Автофокус или ручной фокус?
Цитата:
от: TPAKTOP
Цитата:
от: Евгений Бес

так я не знаю, где будет точка фокусировки, я ж динамику снимаю.


Ну вроде правила композиции никто не отменял... или я что-то пропустил? :)


что-то у вас динамика какая-то нединамичная получается
Re: Re: Re: Re: Re: Камрады, нужна помощь в сборе статистики. Автофокус или ручной фокус?
Цитата:
от: Евгений Бес
Цитата:

от:TPAKTOP
Цитата:

от:JLes
А в чем проблема? Нет микропризм и клиньев? Так это не проблема типа фокуса... :)


В пробывали, когда-либо снимать с глубиной резкости в 0.3 - 1 сантиметр, не со штатива. Или динамику, с глубиной резкости в 30-50 сантиметров. Рекомендую попробовать.

Подробнее


на minolta X-700 + 58/1.4, открытая дырка - вполне рабочая в статике, штатив не требуется.

Динамика с малой ГРИП в ручнике возможна, но требует идеальной механики и хороших навыков. А как быть с динамикой с малой ГРИП на автофокусе, когда фокусировка не по центру кадра, нет времени на перекадровку?

Подробнее

А никак.... туда и улетели мои 5% кадров с камеры....
ну или кто-то пролетел/ветка/машина через точку фокусировки и ....
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Камрады, нужна помощь в сборе статистики. Автофокус или ручной фокус?
Цитата:
от: Евгений Бес

что-то у вас динамика какая-то нединамичная получается


А конкретней?

Эта -
&author_id=12754&sort=date&page=1&prev_photo_id=370252" class='link-forum-post' title="
&author_id=12754&sort=date&page=1&prev_photo_id=370252" target="_blank" rel="nofollow">
&author_id=12754&sort=date&page=1&prev_photo_id=370252
эта -
&author_id=12754&sort=date&page=1&next_photo_id=374839&prev_photo_id=365665" class='link-forum-post' title="
&author_id=12754&sort=date&page=1&next_photo_id=374839&prev_photo_id=365665" target="_blank" rel="nofollow">
&author_id=12754&sort=date&page=1&next_photo_id=374839&prev_photo_id=365665
или вот эта -
&author_id=12754&sort=date&page=1&next_photo_id=370252&prev_photo_id=364955" class='link-forum-post' title="
&author_id=12754&sort=date&page=1&next_photo_id=370252&prev_photo_id=364955" target="_blank" rel="nofollow">
&author_id=12754&sort=date&page=1&next_photo_id=370252&prev_photo_id=364955
?

Могли бы Вы свою динамику с MF показать?
Re: Камрады, нужна помощь в сборе статистики. Автофокус или ручной фокус?
так здесь все центральная компоновка
где динамичная сцена, где не центральный датчик АФ?

мои примеры придется подождать, они у меня только в отпечатках
Re: Re: Камрады, нужна помощь в сборе статистики. Автофокус или ручной фокус?
Цитата:
от: Евгений Бес
так здесь все центральная компоновка
где динамичная сцена, где не центральный датчик АФ?

мои примеры придется подождать, они у меня только в отпечатках


Нет, не по центральной. В большинстве случаев выбрана точка примерно соответствующая пересечению левой и верхней линии золотого сечения.
Re: Re: Re: Камрады, нужна помощь в сборе статистики. Автофокус или ручной фокус?
Цитата:
от: TPAKTOP
Цитата:

от:Евгений Бес
так здесь все центральная компоновка
где динамичная сцена, где не центральный датчик АФ?

мои примеры придется подождать, они у меня только в отпечатках


Нет, не по центральной. В большинстве случаев выбрана точка примерно соответствующая пересечению левой и верхней линии золотого сечения.

Подробнее


и ГРИП 30-50 см? ИМХО метра 2-3 в первых двух кадрах.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Камрады, нужна помощь в сборе статистики. Автофокус или ручной фокус?
Цитата:
от: TPAKTOP
Могли бы Вы свою динамику с MF показать?


вот такая пойдет?
http://my-page-y.narod.ru/igumnovo/ig013.html
http://my-page-y.narod.ru/igumnovo/ig018.html

и скорости приличные (ну километров 40 в час) и ГРИП небольшая :-)

есть еще где-то скачки в воду, но показывать неохота, ибо освещение дурное... в общем не вышел кадр. Но не из-за ручного фокуса.
но если настаиваете - могу :-)
Re: Re: Re: Re: Камрады, нужна помощь в сборе статистики. Автофокус или ручной фокус?
Цитата:
от: Евгений Бес

и ГРИП 30-50 см? ИМХО метра 2-3 в первых двух кадрах.


Тут - примерно 50-70.
http://www.canon.com/camera-museum/camera/lens/ef/data/ef_85_12l_usm_dof.html
Но это и снято с 30-40 метров. Не самое удачное для портретника применение, но 135 я буквально позавчера купил, в силу ряда факторов (найти его трудно).
Re: Камрады, нужна помощь в сборе статистики. Автофокус или ручной фокус?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Камрады, нужна помощь в сборе статистики. Автофокус или ручной фокус?
Цитата:

от:Mik_S

вот такая пойдет?
http://my-page-y.narod.ru/igumnovo/ig013.html
http://my-page-y.narod.ru/igumnovo/ig018.html

и скорости приличные (ну километров 40 в час) и ГРИП небольшая :-)

есть еще где-то скачки в воду, но показывать неохота, ибо освещение дурное... в общем не вышел кадр. Но не из-за ручного фокуса.
но если настаиваете - могу :-)

Подробнее


На второй, с красным москвичем, смаз, а не bokeh. Это лучше пацанов молодых разводить такими кадрами. :)
К тому же, несмотря на сильный перешарп аншарпмаской, обе карточки не блещут кристальной резкостью.
Re: Re: Камрады, нужна помощь в сборе статистики. Автофокус или ручной фокус?
Цитата:
от: Юра.
Пожалте брицца - динамика без аффтофокуса и без центральной композиции:


Ну блин, если статичные объекты композиции, для вас динамика, а f/5.6-f/8 мощная светосила, то я конечно не буду спорить. :)

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.