Камрады, нужна помощь в сборе статистики. Автофокус или ручной фокус?

Всего 129 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re: Re: Камрады, нужна помощь в сборе статистики. Автофокус или ручной фокус?
90% AF
10% MF (Пейзажи)
Re: Re: Re: Камрады, нужна помощь в сборе статистики. Автофокус или ручной фокус?
95% AF
Re: Камрады, нужна помощь в сборе статистики. Автофокус или ручной фокус?
80% MF.
Re: Re: Re: Re: Камрады, нужна помощь в сборе статистики. Автофокус или ручной фокус?
минимум 90% AF
Re: Камрады, нужна помощь в сборе статистики. Автофокус или ручной фокус?
руками - 60-70%, АФ - 30-40%. Это на АФ-камере. На МФ, есс-нно, - 100% руками.
Re: Re: Камрады, нужна помощь в сборе статистики. Автофокус или ручной фокус?
На пленке 100% MF(Ну нет у Зенита AF) :D
На цыфре 95%AF.
Re: Re: Re: Камрады, нужна помощь в сборе статистики. Автофокус или ручной фокус?
AF только следящий, остальное MF. В процентном отношении не знаю, но по любому большой перевес в сторону мануала.
Re: Камрады, нужна помощь в сборе статистики. Автофокус или ручной фокус?
в самом начале AF- 99%
сейча AF~35% , MF~65%
приятнее работать в ручную, можно выбирать(поиграть картинкой во время сьемки)
Re: Камрады, нужна помощь в сборе статистики. Автофокус или ручной фокус?
Только AF.
Светосильная оптика на открытой диафрагме - ха, посмотрел бы я, как "умельцы" будут фокусироваться без микропризм и клиньев. :)
Re: Re: Камрады, нужна помощь в сборе статистики. Автофокус или ручной фокус?
Цитата:
от: TPAKTOP
Светосильная оптика на открытой диафрагме - ха, посмотрел бы я, как "умельцы" будут фокусироваться без микропризм и клиньев. :)


А в чем проблема? Нет микропризм и клиньев? Так это не проблема типа фокуса... :)
Re: Re: Re: Камрады, нужна помощь в сборе статистики. Автофокус или ручной фокус?
Цитата:
от: Фотоюзверь
Наводка АФом и переключение пальчиком в МФ за что считается ? :D

Примерно поровну, в семейный альбом - чаще АФ, для души - чаще МФ (особенно самые интересные/сложные снимки).

;) Исключительно соответствующее моему обыкновению замечание! Остается только процитировать.
Ручной предпочитаю всегда. В том числе в условиях предельной бесшумности. Автомат дурак, и даже в динамичных сюжетах зачастую полезно думать, "выцеливая" точно нужный кадр, а не на кнопку жать, побеждая количеством качество. Дореволюционный фотограф брал с собой на репортаж 2 фотопластинки и возвращался с двумя шедеврами! :o
Автофокус пользую в сложных световых условиях, при этом стараюсь все равно доводить вручную. Еще бывает экспромт и простая лень - АФ!
Вцелом, 50/50...
Re: Камрады, нужна помощь в сборе статистики. Автофокус или ручной фокус?
Цитата:
от: bc----

Лично у меня АФ используется гораздо чаще.


Аналогично - при его (АФ) наличии. При отсутствии - наоборот :)
И каких тока глупостёв статистика не систематизирует... обалдеть
Re: Re: Re: Камрады, нужна помощь в сборе статистики. Автофокус или ручной фокус?
Цитата:
от: JLes
А в чем проблема? Нет микропризм и клиньев? Так это не проблема типа фокуса... :)


В пробывали, когда-либо снимать с глубиной резкости в 0.3 - 1 сантиметр, не со штатива. Или динамику, с глубиной резкости в 30-50 сантиметров. Рекомендую попробовать.
Re: Re: Камрады, нужна помощь в сборе статистики. Автофокус или ручной фокус?
Если коротко, то сейчас АФ 100%. Когда были ширики(АФ), то на них: АФ=99%, МФ=1%(приблизительно естественно).


Цитата:

от:Anarchist
Так что следовало задать три вопроса:
1. О предпочтениях в принципе.
2. О том какую роль сыграли эти предпочтения при выборе камеры.
3. Ну и для владельцев автофокусных камер - как часто они используют ручную фокусировку, для владельцев неавтофокусных - как часто они жалеют об отстутствии автофокуса

Подробнее


1. АФ, т.к. жанр такой.
2. Главную
3. См. выше

Re: Re: Re: Камрады, нужна помощь в сборе статистики. Автофокус или ручной фокус?
AF чаще, заметно, в основном на улице, в основном жанровые вещи, путевые заметки. И все больше хочется снимать и стараюсь снимать MF, в помещении - портреты, на улице - природу. С телевиками всегда AF (но для этого его надо доводить до ума, вот сейчас 135-400 Сигму взял, немного промахивается, надо бэк-фокус лечить).
Re: Re: Re: Re: Камрады, нужна помощь в сборе статистики. Автофокус или ручной фокус?
Цитата:
от: TPAKTOP
Цитата:

от:JLes
А в чем проблема? Нет микропризм и клиньев? Так это не проблема типа фокуса... :)


В пробывали, когда-либо снимать с глубиной резкости в 0.3 - 1 сантиметр, не со штатива. Или динамику, с глубиной резкости в 30-50 сантиметров. Рекомендую попробовать.

Подробнее

да где уж нам :)
.. повторяется картина АФ против механики.... уже неинтересно
Re: Камрады, нужна помощь в сборе статистики. Автофокус или ручной фокус?
По моему мнению это полностью зависит от возможностей камеры, на 20D 95% AF 5% могу довернуть ручками но глазу некомфортно. А если камера позволяет, то это просто кайф фокусироваться там где ты хочешь, а не там куда автоматика пошлет...
Re: Камрады, нужна помощь в сборе статистики. Автофокус или ручной фокус?
соня-828 - 99,9% АФ
Re: Re: Камрады, нужна помощь в сборе статистики. Автофокус или ручной фокус?
95% - АФ
МФ - соответствено 5% :)
Re: Камрады, нужна помощь в сборе статистики. Автофокус или ручной фокус?
Не в лом. :D AF/MF 98/2. Но: у меня цифрокомпакт, и ручной фокус ставить, мягко говоря, не слишком удобно. Если б была зеркалка, уверен, ответ был бы другой. Так что для чистоты исследования нужна хотя бы минимальная градация по технике.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.