от: ИК
Не думаю. В нексе-то пластинки нет. Скорее, все-таки дело в измененном формате. Так что не парьтесь.
А я и не парюсь. Поздняк метаться :) Спрашивал просто в качестве самообразования :)
от: ИК
Не думаю. В нексе-то пластинки нет. Скорее, все-таки дело в измененном формате. Так что не парьтесь.
от: alexa46
c конвертацией РАВ NEX5 в PS5 проблем нет
от:Дмитрий_В_С
Так же как и с А33/55. Проблемы есть с руками... У меня... никак не могу научиться получать из РАВа больше, чем из внутрикамерного джпега. Ну с экспокоррекцией понятно. А дальше.... ТО шумы лишние лезут, то еще что-то, то цвет не нравится :)Подробнее
от:ИК
Если в жипеге выставить резкость по минимуму и отключить все возможные фильтры шума, то результат будет очень близок к РАВ, за исключением небольшого сглаживания цветного шума.
То же и в конверторе. ЧТобы получить лучшую детализацию, надо не шарпить и не давить шумы, а наоброт - отменить любой шарп и любой шумодав.Подробнее
от: Дмитрий_В_С
Ага. А шумы потом в джпеге убирать? Плагинами в ФШ? Например на ИСО 1600 шум обязательно будет и его куда-то нужно девать.
от:ИК
Если надо веб-сайз, то достаточно интерполяции при сжатии, шумы сгладятся достаточно.
Шумы надо давить без фанатизма, теория информации утверждает, что оптимальная фильтрация - это когда шум еще виден. И не надо злоупотреблять выбороченым подавление цветового шума - он вполне оправдан в небольшом количестве, поскольку пространственное разрешение глаза по цвету хуже, чем по яркости, но если задавить чуть сильнее, быстро падает цветовой контраст.
Это ошибка думать, что шумодавами и нойзнидзями можно улучшить картинку. Недавленный шум зачастую меньше портит ее, чем тотальная утрата деталей.
В моих олимпусовских фотках я никогда не включал шумодав в принципе.Подробнее
от:Дмитрий_В_С
Как раз проблема не в веб-размере. Это я всё к своим свадебным фото. Ресайзить больше чем в два раза нельзя. ИСО практически всегда было 1600. В основном портреты. Если брать что-то архитектурное, то тут проще, а на лице шумы ой как видны и мешаются. Мне так кацца. Я пробовал в ФШ шумодавить два слоя - верхний посильнее и нижний поменьше. А потом маской из слоя посильнее вытирал волосы. Ну чтобы и лицо без шума и волосы не размыты. Типа того.
Вот если бы Вы сделали какой-то пример своей обработки шумной фотографии. Типа вот исходник, делаем то-то и то-то, а то-то не делаем и получаем в конце вот это.Подробнее
от:ИК
Легко. Проще всего взять РАВ с имадж-ресурса, скажем для ИСО1600. Только не для А55, а для А580, чтобы не вмешивать эти проблемы. Может, вечерком сделаю.
А хотите, киньте в личку свой РАВ со свдьбы.Подробнее
от: Дмитрий_В_С
Буду ждать. Заранее благодарствую.
Я бы кинул, но у меня же А55, а её РАВы Вам не ндравятся :)
от: ИК
Ну, автоконтраст рулит.
от:Дмитрий_В_С
Так же как и с А33/55. Проблемы есть с руками... У меня... никак не могу научиться получать из РАВа больше, чем из внутрикамерного джпега. Ну с экспокоррекцией понятно. А дальше.... ТО шумы лишние лезут, то еще что-то, то цвет не нравится :)Подробнее
от: Дмитрий_В_С
Ну в общем я кинул ссылку на первый попавшийся РАВ-чик. Посмотрите :)
Заранее спасибо :)
от:ИК
Вообще, использовать ФШ на свдебных потретах это по-мрему абсолютно неверно. Если камера шумит, то надо включать пыху, использховать более светлый объектив, и т.д. Шумов на лице не должно быть исходно.Подробнее
от: ИК
Так мне кажется. Для съемки свадеб нужна сооттветсвующая техника.Снимать свадьбу за деньги ультразумом фзет-38 - это нонсенс.
от:Дмитрий_В_С
Как раз проблема не в веб-размере. Это я всё к своим свадебным фото. Ресайзить больше чем в два раза нельзя. ИСО практически всегда было 1600. В основном портреты. Если брать что-то архитектурное, то тут проще, а на лице шумы ой как видны и мешаются. Мне так кацца. Я пробовал в ФШ шумодавить два слоя - верхний посильнее и нижний поменьше. А потом маской из слоя посильнее вытирал волосы. Ну чтобы и лицо без шума и волосы не размыты. Типа того.
Вот если бы Вы сделали какой-то пример своей обработки шумной фотографии. Типа вот исходник, делаем то-то и то-то, а то-то не делаем и получаем в конце вот это.Подробнее
от:ИК
Дмитрий, такой пример есть в ветке на "Зеркальные камеры Сони Альфа". Я еще попробовал, как и хотел с РАвом А580 при ИСО6400, но должен сказать, что лучше, чем в камерном жипеге, у меня не получилось, по крайней мере быстро.Подробнее
от:KotLeopold
Ну небольшой шум все же будет кое-где, но он обычно не мешает, да и убрать его можно если что.![]()
Но в целом согласен: снимать свадьбу лучше так, чтобы потом не мучаться вопросами: как же хоть что-то напечатать теперь? :?:
И в этом плане вспышка, хорошая оптика и прочее позволяют иметь значительный "запас прочности", который очень часто выручает. Что хорошо знают опытные свадебщики. У них и пыха всегда с собой, и матрица ФФ с высокими рабочими ИСО, и оптика приличная. :DПодробнее
от:Дмитрий_В_С
НУ я таким вопросом не мучаюсь, т.к. даже кадры с ИСО 3200 (иногда приходилось) смотрятся после некоторой обработки еще ничего так. Не думаю, что какая-нибудь другая зеркалка (равного класса) в подобных условиях (отсутствие пыха и светлого объектива) отработала бы лучше :) У племянницы был Кэнон 450 со светлым Тамроном, что позволяло ей не опускаться ниже ИСО 800, но что-то мне сдается, что конечное какчество не многим лучше :)Подробнее
от:Дмитрий_В_С
Ну на самом деле не все так плохо. Не быстро, но приноровившись можно получить фото 1800х1200 довольно хорошего качества. Главное найти середину в обработке шумов. И что самое интересное ( и что подтверждает Ваши слова) - лучше, чем в камерном джпеге это сделать довольно трудно. То ли RAW-конвертеры еще плохо поддерживают А33/55, то ли еще что-то. Возможно, что попозже будет хотя бы выбор, т.к. сейчас кроме ACR, Bibble и родного IDC новые соньки (включая А580 и даже иногда НЕКС-ы) мало кто держит :) Причем только родной выдает самые точные цвета. Хоть может и не самые красивые :)Подробнее