Как перестать беспокоиться, и начать фотографировать - пособие по легкому выбору зеркалки

Всего 352 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[GenryL]:
Цитата:
от: GenryL
Почему они будут мешать тому, кто научился??? Пользование ими это-же не обязаловка. Научился человек и забыл про них, перешел на ручные и полуручные режимы. В чем проблема?

А чему у них можно научиться? Они что, перед съемкой объясняют, почему устанавливается тот или иной параметр? Только темы потом от новичков появляются в духе "Почему камера в режиме "Спорт" выдает темные снимки, когда я снимаю без вспышки бегающего по комнате ребенка?". И все равно приходится узнавать про выдержку/диафрагму/грип/исо/шевеленку/смаз и пр.
Re[GenryL]:
Цитата:
от: GenryL
Я лично читал интервью с таковыми, а не рекламу изготовителей.

Ссылкой не поделитесь?
Цитата:

от:GenryL

Почему они будут мешать тому, кто научился??? Пользование ими это-же не обязаловка. Научился человек и забыл про них, перешел на ручные и полуручные режимы. В чем проблема?

Подробнее

Ну если он перешел на ручные режимы, значит, он не пользуется сюжетными. Почему они при этом должны мешать? Не понял вашу логику.
Цитата:
от: GenryL

По третьему пункту - ну у кого как.

Ну простой пример - не на каждом портрете нужно размывать фон вусмерть. Как вы планируете объяснить это сюжетной программе?
Re[jaap]:
Цитата:
от: jaap
У моей камеры умный проц поджимает дырку до 2,8 в портретном режиме, и кто мешает спокойно не спеша выставить те настройки, которые будут глаз радовать.
Так Вы просто не в курсе - в сценическом режиме Портрет хороший современный процессор (и компактов, и зеркалок) делает следующее:
1. Открывает диафрагму.
2. Определяет лицо (уже и на зеркалках).
3. Выставляет цветовую схему, шарпенинг, акцентирование цвета, контрастность, наилучшим образом передающую цвет кожи и вообще портрет.
4. При экспозамере, дает приоритет части кадра с лицом.
5. Соотвественно, выставляет необходимую коррекцию.
6. Если нужно, включает вспышку.
7. Включает режим подавления красных глаз.

Вы правда думаете, что сможете сами выставить все эти параметры?
Тем паче, выставить лучше?
И если да, то сколько времени у Вас уйдет на это?
Re[bc----]:
Цитата:
от: bc----
Какие, нафиг, тысячи образцов? Какие поколения фотографов?
И процессору глубоко начихать на освещенность объекта съемки, фон позади него, цвет одежды и т.д.
Если Вы за ручные режимы, то, если пришлете мне 100 долларов, вышлю Вам свой Зенит-11 - вот где полная свобода и полные ручные режимы.
Идет?
Нет? Но почему же?!
Re[Doktor Alex]:
Цитата:

от:Doktor Alex
Вы в первом своём посте сделали акцент на приобретение новой техники, т.к. старая по вашему мнению быстро устаревает. В то-же время пишите о том, что все зеркалки с года 2003 хороши. Как считаете, для опытного, но небогатого фотографа, плёночника, имеющего набор старой оптики будет лучше взять новый Никон Д90 (кенон 450Д), или уже неновый никон Д200 (Кенон 30Д).?

Подробнее

Однозначно надо взять Д90 - тут и обсуждать нечего.
Re[www user]:
Цитата:
от: www user
Так Вы просто не в курсе - в сценическом режиме Портрет хороший современный процессор (и компактов, и зеркалок) делает следующее:
1. Открывает диафрагму.

У меня максимальная 1.8. Откуда хорошему современному процессору знать, какая грип мне нужна?
Цитата:
от: www user
2. Определяет лицо (уже и на зеркалках).

Я и сам пока справляюсь.
Цитата:
от: www user
3. Выставляет цветовую схему, шарпенинг, акцентирование цвета, контрастность, наилучшим образом передающую цвет кожи и вообще портрет.

Что такое "цветовая схема"?
Откуда хорошему современному процессору известен мой замысел с шарпенингом и контрастом?
Откуда хороший современный процессор знает цвет кожи модели и цветовой баланс кадра?
Цитата:
от: www user
4. При экспозамере, дает приоритет части кадра с лицом.
5. Соотвественно, выставляет необходимую коррекцию.

Откуда хороший современный процессор знает, в каком ключе задумывается портрет? Конечно, кожа модели, идентичная 18% серому цвету - это единственно верное решение!
Цитата:
от: www user
6. Если нужно, включает вспышку.
7. Включает режим подавления красных глаз.

Занавес...
Цитата:
от: www user
Вы правда думаете, что сможете сами выставить все эти параметры?
Тем паче, выставить лучше?
И если да, то сколько времени у Вас уйдет на это?

А у Вас хватает знаний только на нажатие на одну кнопку?
Re[AndrewStarikov]:
Хоть Вы и не знаете про цветовые схемы Никон, но так пописать хочется...
Ну так пишите, я не против.
Re[www user]:
Цитата:
от: www user
Хоть Вы и не знаете про цветовые схемы Никон, но так пописать хочется...
Ну так пишите, я не против.

Это всё, на что хватило автора с таким знанием предмета?
Re[www user]:
Цитата:
от: www user
Если Вы за ручные режимы, то, если пришлете мне 100 долларов, вышлю Вам свой Зенит-11 - вот где полная свобода и полные ручные режимы.
Идет?
Нет? Но почему же?!


Потому что мне хватает ручных режимов у своего 1Д мк3. :)

Цитата:

от:www user
Так Вы просто не в курсе - в сценическом режиме Портрет хороший современный процессор (и компактов, и зеркалок) делает следующее:
1. Открывает диафрагму.
2. Определяет лицо (уже и на зеркалках).
3. Выставляет цветовую схему, шарпенинг, акцентирование цвета, контрастность, наилучшим образом передающую цвет кожи и вообще портрет.
4. При экспозамере, дает приоритет части кадра с лицом.
5. Соотвественно, выставляет необходимую коррекцию.
6. Если нужно, включает вспышку.
7. Включает режим подавления красных глаз.

Вы правда думаете, что сможете сами выставить все эти параметры?
Тем паче, выставить лучше?
И если да, то сколько времени у Вас уйдет на это?

Подробнее


Ну я и говорю - костыли. Когда фотограф уже научился снимать... нет, даже не снимать, а просто работать с фотоаппаратом, т.е. когда он преодолел барьер между мозгами и камерой, и ему не надо думать "какое колесико крутить, чтобы вот тут получилось ярче", так вот, когда он этому научился, п. 3 ему не нужен вообще (т.к. съемка в раве, да и не существует неких "правильных" параметров шарпинга, или цветового баланса).

П.1 совершенно не обязателен. Например, если вы снимаете лицевой портрет в полупрофиль, то диафрагму приходится зажимать до f/8.0, иначе резким будет только уголок глаза. А вот на ростовом портрете наоборот не грех и 1.2 выставить, если она есть. Как вы все это объясните сюжетной программе?

П.2 работает непредсказуемо. В сложных условиях освещения запросто может принять за лицо нечто непонятное (сталкивался с этим лично, и не раз).

П.4 а оно точно надо всегда? Не-а.

П.5 какую коррекцию? Если экспокоррекцию, то не слышал, чтобы фотоаппараты умели ее правильно выставлять.

П.6-7 вообще нонсенс. Откуда фотоаппарату знать, нужна ли вспышка, кроме банальной логики "если темно, то нужна"?

В итоге получается то, о чем я и говорил. Костыли для неподготовленного фотографа. Они позволяют с более-менее приличной вероятностью получить хоть что-то простым нажатием на кнопку. Если же целью ставится получить не "хоть что-то", а нечто по совершенно конкретной задумке, то пользы от этих костылей никакой, кроме вреда.
Re[bc----]:
Цитата:
от: bc----

П.1 совершенно не обязателен.
...


Чего-то я не понимаю, как из того, что иногда "Портрет" не даст того, что вы хотите, следует бесполезность "Портрета" вообще? Если в конкретном случае "портретные" установки вам не подходят - переключаетесь в ручной режим и выставляете себе все спокойненько. А если вдруг подходят, тогда что, удавиться? А если нужно снять быстро сцену какую-то и нет времени вручную ставить?
Re[Sergey-1407]:
+1

И добавлю - когда нужно снять себя, любимого, или себя с семьей, и вы даете камеру прохожему, то как быть без режимов?
Re[Sergey-1407]:
Цитата:

от:Sergey-1407
Чего-то я не понимаю, как из того, что иногда "Портрет" не даст того, что вы хотите, следует бесполезность "Портрета" вообще? Если в конкретном случае "портретные" установки вам не подходят - переключаетесь в ручной режим и выставляете себе все спокойненько. А если вдруг подходят, тогда что, удавиться? А если нужно снять быстро сцену какую-то и нет времени вручную ставить?

Подробнее


Еще раз для танкистов и прочих водителей тяжелой бронетехники повторяю. Я не утверждаю про бесполезность сюжетных программ "вообще". Они полезны в тех случаях, когда собственная подготовка фотографа равна нулю, и все, на что он способен - нажать кнопку. Если же фотограф нажимает кнопку осмысленно, зная, что он хочет получить, и как это реализовать технически, сюжетные программы ему не нужны. Лучшее, что они могут сделать - это быть выключенными. Если фотограф выбирает сюжетную программу то предугадать ее поведение сложно, а получить нечто, выходящее за рамки некоего усредненного кадра вообще невозможно. Про отдачу камеры случайному прохожему - это вообще шыдевральный аргумент. Чтоб я свою камеру дал в руки незнакомому человеку??? Нонсенс!

Кстати, вы что-нибудь про штативы слышали?
Re[Sergey-1407]:
Цитата:

от:Sergey-1407
Чего-то я не понимаю, как из того, что иногда "Портрет" не даст того, что вы хотите, следует бесполезность "Портрета" вообще? Если в конкретном случае "портретные" установки вам не подходят - переключаетесь в ручной режим и выставляете себе все спокойненько. А если вдруг подходят, тогда что, удавиться? А если нужно снять быстро сцену какую-то и нет времени вручную ставить?

Подробнее

А что там спокойненько выставлять? Вместо того, чтобы крутить колесо режимов в положение Портрет, проще крутнуть диафрагму в приоритетном режиме в нужное тебе положение.
Только что специально провел эксперимент. В комнате три лампы накаливания. На камере фикс 30/1.4. Ставлю Р. При исо 400 камера ставит значения около 1/80 - ф/1.8. Адекватно.
Ставлю портрет - сразу пропадает РАВ. Отлично. Умная камера дает мне ф/2, но выдержка уже 0.3 секунды. Исо авто, и изменить его я не могу. Откручиваю в Av, ставлю ф/2 и 0.3 секунды получаю только при исо 100! И камера пытается выкинуть встроенную вспышку. Нахрена мне со светлым стеклом при достаточном свете лобопых да еще при мыльничных исо 100?
Re[AndrewStarikov]:
Такой разброс: 1/80 и 1/3 секунды?
Отдайте камеру пионэрам - пущай на металлолом отнесут.
Re[AndrewStarikov]:
Цитата:
от: AndrewStarikov
Нахрена мне со светлым стеклом при достаточном свете лобопых да еще при мыльничных исо 100?


Молчи, несчастный! Тысячи авторитетных фотографов уже все решили за тебя! Сказано, лобопых - значит лобопых, и неча тут выеживацца со своим креативом.
Re[bc----]:
Цитата:

от:bc----
Еще раз для танкистов и прочих водителей тяжелой бронетехники повторяю. Я не утверждаю про бесполезность сюжетных программ "вообще". Они полезны в тех случаях, когда собственная подготовка фотографа равна нулю, и все, на что он способен - нажать кнопку. Если же фотограф нажимает кнопку осмысленно, зная, что он хочет получить, и как это реализовать технически, сюжетные программы ему не нужны.

Подробнее


Неубедительно. В таких же точно выражениях и с тем же апломбом "профессионалы", надо думать, выступали против АФ, против автозамера экспозиции и т.п. "Сюжетные" режимы не панацея, но однозначно небесполезны.
Re[www user]:
Цитата:
от: www user
Такой разброс: 1/80 и 1/3 секунды?
Отдайте камеру пионэрам - пущай на металлолом отнесут.

Новое условие для правильной зеркалки - в автомате она думает хорошо :).
Re[Sergey-1407]:
Цитата:

от:Sergey-1407
Неубедительно. В таких же точно выражениях и с тем же апломбом "профессионалы", надо думать, выступали против АФ, против автозамера экспозиции и т.п. "Сюжетные" режимы не панацея, но однозначно небесполезны.

Подробнее


Я согласен с тем, что они небесполезны. И даже указал, в каком именно случае от сюжетных режимов есть польза. Вы хоть читаете, что вам оппоненты пишут?
Re[bc----]:
Цитата:
от: bc----
Молчи, несчастный! Тысячи авторитетных фотографов уже все решили за тебя! Сказано, лобопых - значит лобопых, и неча тут выеживацца со своим креативом.

Ага. Видимо, авторитетные фотографы в режим портрет воткнули свои студийные параметры для съемки с импульсным светом :D .
Re[AndrewStarikov]:
Кстати, ради интереса достал свой старенький кэнон 10Д, там сюжетные программы есть. С полтиником на f/1.4 ИСО 400 дает 1/50с. При установке авторежима "портрет" ставит f/4.0, 1/60с, разумеется, лобопых, и до кучи включает автовыбор точки фокусировки.

И кто-то будет утверждать, что это оптимальные установки для портрета? Я уж не говорю о том, что портреты разные бывают, мне вообще любопытно, для какого именно портрета эти установки - те самые, наилучшие, выбранные тысячами авторитетных фотографов.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.