Цитата:от: www user
Если Вы за ручные режимы, то, если пришлете мне 100 долларов, вышлю Вам свой Зенит-11 - вот где полная свобода и полные ручные режимы.
Идет?
Нет? Но почему же?!
Потому что мне хватает ручных режимов у своего 1Д мк3. :)
Цитата:от:www user
Так Вы просто не в курсе - в сценическом режиме Портрет хороший современный процессор (и компактов, и зеркалок) делает следующее:
1. Открывает диафрагму.
2. Определяет лицо (уже и на зеркалках).
3. Выставляет цветовую схему, шарпенинг, акцентирование цвета, контрастность, наилучшим образом передающую цвет кожи и вообще портрет.
4. При экспозамере, дает приоритет части кадра с лицом.
5. Соотвественно, выставляет необходимую коррекцию.
6. Если нужно, включает вспышку.
7. Включает режим подавления красных глаз.
Вы правда думаете, что сможете сами выставить все эти параметры?
Тем паче, выставить лучше?
И если да, то сколько времени у Вас уйдет на это?Подробнее
Ну я и говорю - костыли. Когда фотограф уже научился снимать... нет, даже не снимать, а просто работать с фотоаппаратом, т.е. когда он преодолел барьер между мозгами и камерой, и ему не надо думать "какое колесико крутить, чтобы вот тут получилось ярче", так вот, когда он этому научился, п. 3 ему не нужен вообще (т.к. съемка в раве, да и не существует неких "правильных" параметров шарпинга, или цветового баланса).
П.1 совершенно не обязателен. Например, если вы снимаете лицевой портрет в полупрофиль, то диафрагму приходится зажимать до f/8.0, иначе резким будет только уголок глаза. А вот на ростовом портрете наоборот не грех и 1.2 выставить, если она есть. Как вы все это объясните сюжетной программе?
П.2 работает непредсказуемо. В сложных условиях освещения запросто может принять за лицо нечто непонятное (сталкивался с этим лично, и не раз).
П.4 а оно точно надо всегда? Не-а.
П.5 какую коррекцию? Если экспокоррекцию, то не слышал, чтобы фотоаппараты умели ее правильно выставлять.
П.6-7 вообще нонсенс. Откуда фотоаппарату знать, нужна ли вспышка, кроме банальной логики "если темно, то нужна"?
В итоге получается то, о чем я и говорил. Костыли для неподготовленного фотографа. Они позволяют с более-менее приличной вероятностью получить хоть что-то простым нажатием на кнопку. Если же целью ставится получить не "хоть что-то", а нечто по совершенно конкретной задумке, то пользы от этих костылей никакой, кроме вреда.