Как перестать беспокоиться, и начать фотографировать - пособие по легкому выбору зеркалки

Всего 352 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[www user]:
Цитата:

от:www user

АКСИОМЫ:
Аксиома №0 - важнейшая: нет "лучшей камеры вообще" - есть ТОЛЬКО лучшая камера для вас лично.

Подробнее

ну, конечно есть: техника штука исчислимая, если есть возможность хоть как то формализовать требования, то можно и вычислить лучшую камеру.
Другое дело, что приятнее выбирать то, что нравится чисто иррационально.
Цитата:

от:www user
1. Аксиома №1: Нет и не будет плохих зеркалок - но все зеркалки хорошие.
Аксиома №2: Цифрозеркалки устаревают ОЧЕНЬ быстро.
3. Аксиома №3: настройки камеры и опытность фотографа оказывают большее влияние на качество кадра, чем технические параметры камеры.
Аксиома №5: Камера - ничто, объективы - всё.

Подробнее

Вы таки продаёте :) Аксиомы продавца. Спорные. ИМХО.

Цитата:

от:www user

Теорема №1: на основе Аксиомы №2, учитывая аксиомы №1 и №3, понятно, что: та ЦЗ будет лучшей покупкой, которая дешевле.

Подробнее

и
Цитата:

от:www user

Теорема №3: На основании аксиом №1 и №3 - не ждите обзоров новой зеркалки, берите новинку сразу - ведь все зеркалки хорошие. Но все они быстро устаревают - так что, чем быстрее купите, тем более выгодной окажется ваша покупка - затраченная сумма будет служить вам дольше времени.

Подробнее

Эти теоремы друг другу противоречат. Например, ещё дешевле брать бу, а, значит, и лучше по такой логике.

Цитата:
от: www user

Теорема №4: На основании Аксиомы №5 - Камеру вы купите новую, объективами будете снимать старыми.

как раз наоборот: сигма, никон и сони после новых зеркалок выпустил новые объективы: европейцы, американцы и (что доподлинно мне по форуму известно fishmonger :) ) купили новые объективы. потому что чтут аксиому №5 :)

Цитата:
от: www user
Потому выбор системы - главное.

Ну, да, выбор религии -- это главное? Главное это просто решить: занимаемся фотографией или технофетишизмом. И то и то хорошо и приятно, главное, самого себя не обманывать.

Цитата:
от: www user
Лучше вложить деньги в новый объектив, чем в новую камеру.
А ещё лучше в золото-бриллианты :)

Цитата:

от:www user
Теорема №5: - на основании Аксиомы №1 и, прежде всего, Аксиомы №3,
Если все-таки выбирать, то лучше...
1. Эргономика...
2. Настройки...

Подробнее

А как же привыкающий ко всему человек? Или канону свои младшие, а сони все свои зеркалки сжечь?
Да и что там настраивать? Либо экспонометр хороший у камеры, либо плохой, тогда да, удобство подстройки экспозиции выходит на первое место...

Сам могу предложить вариант такой: сделать первый раз выбор случайно; сделаться не новичком (т.е. не Вашим клиентом) и выбирать второй раз осмысленно.
Re[www user]:
Цитата:

от:www user
Но для новичка и/или непритязательного любителя верно обратное - лучше меньше настроек, но больше сценических режимов - ведь в настройках без опыта и знаний легко запутаться и напортачить.

Подробнее
сценические настройки запретить нахер.
Не можешь разобраться с ББ и экспопарами, снимай на мыло. Потому что разультат будет ЛУЧШЕ.
По мыльной привычке, начал юзать на зеркалке эти самые режимы. После 2 недель съемки, чуть не выкинул.
Хорошо, нашлись добрые люди, объяснили на какие кнопки жать, а какие вобще не трогать.

Вывод. Камеру нужно выбирать как раз по тому, что она может. И что из этого нужно лично для тебя.
А для этого нужно много читать, думать.
Смотреть, что там с цветами, ДД, автофокусом и прочими пряниками.
И как раз в процессе выбора, человек будет осваивать основы работы с зеркалкой, что бы когда купит, не смотреть как баран на новые ворота, и не шлепать херню в режиме зеленой зоны.
Re[www user]:
[quot]3. Аксиома №3: настройки камеры и опытность фотографа оказывают большее влияние на качество кадра, чем технические параметры камеры. [/quot]

да, запороть кадр настройками можно запросто
Re[www user]:
Цитата:
от: www user
А чё, Анютка тоже букварь не освоила?

КГ/АМ
Re
купить за пиво зенит и три пленки, поснимать, напечатать, при необходимости повторить. После будет легко выбрать зеркалку и будет понятно зачем она нужна :)
Re[SergioN]:
Цитата:
от: SergioN
... что пятак и кот несовместимы...

этого как раз в тестах не пишут. этому только форумах типа кфр просвещают :)
Re[www user]:
Цитата:

от:www user
Рассматривание фоток на мониторе - пустое занятие. У разных фотографов, снимающих одной и той же техникой, будут разные фотографии. Так на какие именно смотреть?
Или, Вам кажется полезным разглядывать кропы кирпичной стены?

Подробнее


Пустое??? А мне, например, кажется исключительно полезным совет рассматривать перед покупкой снимки разных камер и разных авторов хотя бы из-за различной их цветопередачи (нравится/не нравится).

Повторюсь, меня тошнит от излишней фирменной желтизны Кэнона (хотя я ничего против этой фирмы не имею), и наоборот - приводит в восторг многие из выставлявшихся здесь фоток той же Nikon D80 и более младших моделей именно из-за её более сочной, холодной и в целом более красивой цветопередачи :!:

С другой стороны вполне допускаю, что кого-то прёт именно от тёплой цветовой гаммы ;)
Re[fishmonger]:
Цитата:
от: fishmonger
Камера может быть абсолютно любой марки, при условии, что эта марка Никон.


Правильно) одобрямс!
Re[Divineshadow]:
Цитата:

от:Divineshadow
Пустое??? А мне, например, кажется исключительно полезным совет рассматривать перед покупкой снимки разных камер и разных авторов хотя бы из-за различной их цветопередачи (нравится/не нравится).

Повторюсь, меня тошнит от излишней фирменной желтизны Кэнона (хотя я ничего против этой фирмы не имею), и наоборот - приводит в восторг многие из выставлявшихся здесь фоток той же Nikon D80 и более младших моделей именно из-за её более сочной, холодной и в целом более красивой цветопередачи :!:

С другой стороны вполне допускаю, что кого-то прёт именно от тёплой цветовой гаммы ;)

Подробнее


Ага.
https://foto.ru/forums/general/cifrovye-zerkalnye-fotoapparaty/368370
Re[Divineshadow]:
как по вашему мнению, тональные различия в камерах Никон и Кэнон есть результат камерной интерполяции, или причина всё-таки в матрицах?
Re[ksd]:
Цитата:

от:ksd
А как же привыкающий ко всему человек? Или канону свои младшие, а сони все свои зеркалки сжечь?
Да и что там настраивать? Либо экспонометр хороший у камеры, либо плохой, тогда да, удобство подстройки экспозиции выходит на первое место...

Сам могу предложить вариант такой: сделать первый раз выбор случайно; сделаться не новичком (т.е. не Вашим клиентом) и выбирать второй раз осмысленно.

Подробнее

Вы правда думаете, что кроме экспонометра "настраивать нечего"?

кстати, даже и "правильный" экспонометр не знает, что вы снимаете, и без поправок не обойтись.
Re[Divineshadow]:
Цитата:

от:Divineshadow
Пустое??? А мне, например, кажется исключительно полезным совет рассматривать перед покупкой снимки разных камер и разных авторов хотя бы из-за различной их цветопередачи (нравится/не нравится).

Повторюсь, меня тошнит от излишней фирменной желтизны Кэнона (хотя я ничего против этой фирмы не имею), и наоборот - приводит в восторг многие из выставлявшихся здесь фоток той же Nikon D80 и более младших моделей именно из-за её более сочной, холодной и в целом более красивой цветопередачи :!:

С другой стороны вполне допускаю, что кого-то прёт именно от тёплой цветовой гаммы ;)

Подробнее
Верно, есть разница - но это разница при съемке на "Зеленой кнопке" - что тоже очень важно.
Но покрутите настройки Кенона, и Вы легко получите нужный Вам результат.
Re[Зен]:
Цитата:

от:Зен
Всё верно кроме того что количество настроек для любителя может как мне кажется быть большим.. просто он не будем ими вначале пользоваться(скажем пару месяцев освоения)

Режимы типа портрет или пейзаж вообще противопоказаны ибо отупляют!!! Имхо нужно на всю жизнь выбрать и юзать только 3 мода.. приоритет выдержки,затвора и ручной режим.. причем у меня так получилось что использую с момента покупки мануальные линзы старые и юзаю только режим ручной.. оч не плохо вначале позволяет разобраться в особенностях камеры и фотографии как таковой( в плане получения технически удовлитворительных снимков)

Подробнее
Вы поднимаете интересный вопрос, но я , пожалуй, позволю себе не согласиться с Вами.
Предубеждения против сценических режимов основаны, ИМХО, на двух предрассудках, которые нужно выдавливать из себя по капле, а лучше, сразу и ведрами:
1. На снобизме - "я такой крутой фото-мэн, что мне фсе ети "режимы" не указ - их пущай домохозяйки себеставят, а я и так обойдусь".

Увы, не обойдетесь.
Нет у вас никакой реальной возможности выставить за доли секунды всё то, что выставляет мощный и умный процессор камеры при переходе в режим "Портрет". Протсо потому, что процессор делает это на основе опыта поколений фотографов, и на основе тысяч образцовых портретов, запихнутых в его память.

2. На технической отсталости и на консерватизме - это характерно для тех, кто начал снимать до 2000 г, и привык настраивать всё сам - за отсутствием выбора.
Но прогресс не стоит на месте, и глупо игнорировать его достижения.

В сущности, и ВОПРЕКИ ТОМУ, ЧТО ПИШУТ НА ФОРУМАХ, настройка фотоаппарата - это не свидетельство "знания фотографии", и не показатель вашей оптыности. а лишь необходимое зло, технически нужное для подлинной цели фотографии - выбора кадра и его запечатления.

Если скучную рутинную настройку можно доверить автоматике камеры - ТО ЭТО ЕЁ БОЛЬШОЙ ПЛЮС.

Предлагать запретить её - это такая же глупость. как если бы летчик предложил запретить автопилот...
Re[www user]:
+1
И в принципе относится к любой технике.....
Re[www user]:
Цитата:

от:www user
Нет у вас никакой реальной возможности выставить за доли секунды всё то, что выставляет мощный и умный процессор камеры при переходе в режим "Портрет". Протсо потому, что процессор делает это на основе опыта поколений фотографов, и на основе тысяч образцовых портретов, запихнутых в его память.

Подробнее


Какие, нафиг, тысячи образцов? Какие поколения фотографов? Там логика простая, как кирпич "исо поменьше, дырку пошире". Или вы всерьез думаете, что процессор делает распознавание картинки, сверяется с заложенной базой данных, ищет соответствия, смотрит на окружающие условия и т.д.?

И процессору глубоко начихать на освещенность объекта съемки, фон позади него, цвет одежды и т.д.
Re[www user]:
Вы в первом своём посте сделали акцент на приобретение новой техники, т.к. старая по вашему мнению быстро устаревает. В то-же время пишите о том, что все зеркалки с года 2003 хороши. Как считаете, для опытного, но небогатого фотографа, плёночника, имеющего набор старой оптики будет лучше взять новый Никон Д90 (кенон 450Д), или уже неновый никон Д200 (Кенон 30Д).?
Re[bc----]:
Цитата:

от:bc----
Какие, нафиг, тысячи образцов? Какие поколения фотографов? Там логика простая, как кирпич "исо поменьше, дырку пошире". Или вы всерьез думаете, что процессор делает распознавание картинки, сверяется с заложенной базой данных, ищет соответствия, смотрит на окружающие условия и т.д.?

И процессору глубоко начихать на освещенность объекта съемки, фон позади него, цвет одежды и т.д.

Подробнее

Для разработки алгоритмов предустановленных программ (сценариев) фирмы привлекают авторитетнейших фотографов с мировыми именами. Чтобы составить оодну сюжетную программу обрабатываются тысячи кадров с аналогичным сюжетом (у кэнона насколько я знаю не менее 3 тыс кадров).
Так-что говорить, что программные режимы отстой - это картинная поза.
Если фотографу хочется получить какой-то свой эффект или реализовать именно свой замысел - вот тут ручные настройки ему и помогают.
Но заявлять, что сценарные режимы в камере не нужны не стоит.
Каждый в итоге выбирает сам какие режимы ему интересны и какими в каком случае надо пользоваться.
Сценарии это большая помощь новичкам, во первых и во вторых ускоряют готовность камеры к сьемке в скоротечных условиях. ИМХО!

И еще одно замечание по поводу плохих - хороших камер.
Трезвомыслящие фотографы обычно говорят и пишут, что таковых нет. Есть камеры расчитанные на определенные задачи.
Что касается более массовых моделей - они расчитаны на определенные (хотя и довольно широкие) группы покупателей со своими предпочтениями, так что вопрос выбора на первом этапе скорее сводится к тому к какой группе себя причислить, а уж потом что в связи с этим себе купить.
Re[www user]:
У моей камеры умный проц поджимает дырку до 2,8 в портретном режиме, и кто мешает спокойно не спеша выставить те настройки, которые будут глаз радовать.
Re[GenryL]:
Цитата:

от:GenryL
Для разработки алгоритмов предустановленных программ (сценариев) фирмы привлекают авторитетнейших фотографов с мировыми именами. Чтобы составить оодну сюжетную программу обрабатываются тысячи кадров с аналогичным сюжетом (у кэнона насколько я знаю не менее 3 тыс кадров).

Подробнее

Вы лично беседовали с этими авторитетнейшими фотографами, или доверились на слово рекламе?
Цитата:
от: GenryL

Так-что говорить, что программные режимы отстой - это картинная поза.

Они не отстой, они костыли. Пока не умеешь ходить сам - могут помочь. Когда научишься, будут только мешать.
Цитата:

от:GenryL

Если фотографу хочется получить какой-то свой эффект или реализовать именно свой замысел - вот тут ручные настройки ему и помогают.
Но заявлять, что сценарные режимы в камере не нужны не стоит.
Каждый в итоге выбирает сам какие режимы ему интересны и какими в каком случае надо пользоваться.
Сценарии это большая помощь новичкам, во первых и во вторых ускоряют готовность камеры к сьемке в скоротечных условиях. ИМХО!

Подробнее

Про новичков с некоторым скрипом могу согласиться, но с кучей оговорок. Про ускорение готовности камеры не согласен совершенно. Нифига они не ускоряют по той причине, что действуют зачастую совершенно непредсказуемым образом.
Re[bc----]:

Я лично читал интервью с таковыми, а не рекламу изготовителей.

Почему они будут мешать тому, кто научился??? Пользование ими это-же не обязаловка. Научился человек и забыл про них, перешел на ручные и полуручные режимы. В чем проблема?

По третьему пункту - ну у кого как.
Да и кроме того есть обычно еще и так-называемые "свои режимы" где вы можете свои частоупотребляемые настройки выставить и сразу на них преключаться.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.