Как перестать беспокоиться, и начать фотографировать - пособие по легкому выбору зеркалки

Всего 352 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Belok]:
Цитата:

от:Belok
Забыли главную причину, по которой большинство покупает фотокамеры...
Да-да, для того самого. Для получения фотографий.

Чтобы картинки красивые получать,
С фотогалерей надо начинать!
...
А потом уже в магазин бежать...

Подробнее

Поясните свою мысль - что за картинки, где их смотреть, а главное, как они могут помочь в выобре камеры?

Вот великой фотограф прошлого века Картье Брессон снимал камерой навроде ФЭД-5. Значит ли это, что если мне нравтяся его фото, я должен срочно бежать на барахолку и покупать там ФЭД-5?
мои 5 коп
Тут все сплошное противоречие.
>Аксиома №5: Камера - ничто, объективы - всё.
>Объектив оказывает большее влияние на качество съемки, чем >камера.
вобще перечёркивает все вопросы по выбору камеры.
А как видно из ответа автора по поводу теории выбора объектива...

PS
гораздо проще на свете наверное живётся обычным художникам не фото, выбор бумаги кисточек или пастелей не делает проблему и люди просто сосредоточены на самом главном процессе - творчестве.
Re[Vadim69]:
купите кисточки.они не устаревают .))
а кремний эволюционирует в серебряную подложку .
Re[Бойфренд Анны Курниковой]:
Цитата:
от: Бойфренд Анны Курниковой
А на что д3 через несколько месяцев менять тогда будете? Ведь в следуюем году ему третий год пойдёт, хлам, музейный экспонат как автор выражается


Ну если вдруг Никон выпустит зеркалку с рабочими ISO 51200, то покупка таковой для меня вполне будет иметь смысл. А так великого смысла менять шило на мыло не вижу. Скажем 5D на 5DII я не стал бы менять.
Re[www user]:
А если серьезно, то умные люди всегда советовали брать ту технику которая подходит для твоих целей.Средний формат для пейзажей,макрушнику свои заморочки нужны,а если ты снимаешь кошкомакрозакаты и себя любимого то китовые наборы от любой фирмы подойдут.А если нет определенной цели то эти советы мягко говоря побоку.
Re[www user]:
Исходя из "Аксиом" и предидущих теорем, Тероема Nr.3 является ошибочной.
Покупать надо не новинку, а по крайней мере годовалую камеру - камера не является раритетом, но цена её в связи с выходом новинок гораздо вменяемей.
Re[www user]:
Цитата:

от:www user
Поясните свою мысль - что за картинки, где их смотреть, а главное, как они могут помочь в выобре камеры?

Вот великой фотограф прошлого века Картье Брессон снимал камерой навроде ФЭД-5. Значит ли это, что если мне нравтяся его фото, я должен срочно бежать на барахолку и покупать там ФЭД-5?

Подробнее


(по поводу ФЭД и других раритетов: почему бы и нет? имеются соответствующие фэны...)

Мысль поясняю. Исходим не из предельных случаев, а из реалий. Конечно, нужно стремиться превзойти гениев, но скорее всего будет получаться примерно как у большинства. К тому же, гении снимали и снимают так, что техника уходит на второстепенные роли.
Итак, алгоритм простой: находим более-менее приличные галереи (хоть на фотору) и внимательно смотрим по разным жанрам. Лучше не единовременно, а постепенно загружать в кору мозга фотообразы, запечатлённые (рядовым, но не значит безталанными) фотографами. Определиться, какие жанры больше по душе. Найти работы, которые впечатляют. Посмотреть, какими стёклами (!) сняты эти работы.
В итоге разобраться, что значит рисунок и найти для себя несколько стёкол, которые дают то, что хотел бы получать от фотографии сам.
Прикинуть, что из этого доступно для приобретения. После этого можно выбирать и камеру. :)
Re[Belok]:
правильно.
А то новички хотят всё и сразу.во всех жанрах и малой кровью обойтись. так не бывает родные мои . :)
Re[www user]:
Не очень полно оформили мысль, что все младшие камеры одинаковые, я думаю, именно на этом надо делать акцент. Вскользь как-то сказано что чем-то хуже, чем-то лучше. И пойдут др0черы выискивать чем именно.
Re[norths]:
Цитата:
от: norths
+1


А тезис что через 2 года -раритет, просто смешой, они что хуже снимать стали?

Они стали снимать хуже В СРАВНЕНИИ с более новыми камерами.
Пример - Никон Д200 в 2005 г. считалась многими чуть ли не лучшей камерой во всей истории фтографии. Но через два года вышла Д300 , которая превзошла её по всем параметрам.
Конечно, можно продолжать снимать шедевры и Д200 (и даже Д100), но в реальности мы видим, что прогресс не остановим и люди стремятся идти с ним в ногу.
Re[www user]:
Ещё стоит упомянуть гонку мегапикселей и что нет существенной разницы вплоть до двухкратного шага.
Re[www user]:
Цитата:

от:www user
Они стали снимать хуже В СРАВНЕНИИ с более новыми камерами.
Пример - Никон Д200 в 2005 г. считалась многими чуть ли не лучшей камерой во всей истории фтографии. Но через два года вышла Д300 , которая превзошла её по всем параметрам.
Конечно, можно продолжать снимать шедевры и Д200 (и даже Д100), но в реальности мы видим, что прогресс не остановим и люди стремятся идти с ним в ногу.

Подробнее

Менять Д200 на Д300 не есть айс для многих из-за КМОПа. А те кто D300 берут как 1 камеру надо сто раз подумать может D80, D40, Фуджи для некоторых задач окажется лучше. Смотреть на форуме полно веток про энто
Re[Painmailer]:
+1
Re[klklk]:
Цитата:
от: klklk
Смотреть на форуме полно веток про энто


Эти ветки созданы фотофетишистами, в большинстве случаев не державшими ни одну из обсуждаемых камер в руках, зато просмотревшими массу обзоров в сети. Их стоит воспринимать с большой долей юмора.
Re[www user]:
Цитата:
от: www user
Они стали снимать хуже В СРАВНЕНИИ с более новыми камерами.
В начале у вас все камеры одинаковые, а теперь одни хуже другие лучше.
Новые камеры, как правило, быстрее, а вот ЛУЧШЕ это, ИМХО, более комплексная оценка, всё таки картинка, цвета и т.д. многим более важны чем скорость.
Re[fishmonger]:
Цитата:
от: fishmonger
Эти ветки созданы фотофетишистами, в большинстве случаев не державшими ни одну из обсуждаемых камер в руках, зато просмотревшими массу обзоров в сети. Их стоит воспринимать с большой долей юмора.

Слишком много таких. Все не могут быть фотофетишистами похоже тенденция.


Re[www user]:
АДИАКО НИАТРАЖЫНА
такая важная часть выбора фотосистемы как штатив и освещение.
Предлагаю дополнить:
- Любые малопакости выбранного комплекта/системы компенсируются дополнительным осве(я)щением.
- Недостаток настроек камеры, опыта и предыдущего пункта компенсируется штативом, а поелику стлучится моноподом, подсобным упором или жидкостной системой гирястабилизации.
- Все недлостатки коньечного продукта компенсируется последним непосредственно публикой. Демонстрация штатива позабористей также повышает рейтинг фотопродукции.
Re[Voigtlander]:
Ну почему только Nikon? К примеру на таких мероприятиях как
чемпионаты мира,Европы,Олимпийские игры где у 85% аккредитованных фотографов Кеноны.О чём это говорит? О том,
что Кэнон-это самая востребованная профрепортажная камера.
Но у нас ведь не все репортажем занимаются? Я тоже не занимаюсь и у меня для творчества и для души- Nikon.
Re[www user]:
все в общем верно, но и со многим не согласен:

[quot]дорогущая и сложнейшая Никон Д3 даст вам худшие результаты и будет менее приятна в обращении[/quot]
ну не правда :) ибо:
[quot]какую бы зеркалку вы не купили, она будет вас радовать и откроет перед вами широчайшие возможности самоусовершенствования[/quot]

[quot]Покупка ЦЗ - одна из худших, с экономической точки зрения, инвестиций, какую вы только сможете сделать.[/quot]
относится только к покупке новой техники. но можно было и год назад купить 350D за 13к, а сейчас продать за 10к. год пользования зеркалкой - 3000руб - очень выгодно.

[quot]настройки камеры и опытность фотографа оказывают большее влияние на качество кадра, чем технические параметры камеры[/quot]
настройки в камере вообще трогать не надо - надо снимать в raw.

[quot]Не переплачивайте за камеру, предназначенную фотографам более высокого уровня, чем тот уровень в фотографии, которого вы сейчас достигли.[/quot]
не бывает камер для высокого или низкого уровня фотографии, бывают более и менее удобные в эксплуатации и более и менее технически навороченные. фотограф "более высокого уровня" и дешевой зеркалкой хорошие кадры снимет, а начинающему фотографу дорогая камера может помочь удобством эксплуатации и тех. характеристиками для достижения более высокого уровня фотографий.

[quot]чем быстрее купите, тем более выгодной окажется ваша покупка[/quot]
не в России.

[quot]Потому выбор системы - главное. [/quot]
начинающему фотолюбителю, выбирающему первую зеркалку, от этой фразы ни тепло ни холодно. у него нет никакого опыта пользования различными системами.

[quot]Но для новичка и/или непритязательного любителя верно обратное - лучше меньше настроек, но больше сценических режимов - ведь в настройках без опыта и знаний легко запутаться и напортачить.[/quot]
тупиковая ветвь развития. новички, которым "лучше меньше настроек" остаются на цифромыле, а покупка зеркалки - это уже шаг к более более полному контролю фотосъемки.
Re[www user]:
впечатление от статьи:
- автор помог фото.ру $$$ ;) м.б. шутко;
- любому новичку нужна конкретика!!, что толку от аксиом-теорем с изложением теоритических аспектов, практику давай ПРАКТИКУ!!
- количество веток типа "созрел, помогите надо выбрать ЦЗ" после прочтения сего творчества вряд-ли уменьшится.
- один хрен, пока не перелопатишь темы (основательно) всё равно не поймёшь чё те надо.
учиться, учиться, (дрочиться......) и помнить что спешка враг благому начинанию :)
Посему сей универсальный совет считаю мало практичным и протеворечивым.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.