Латынина в "Коде доступа" о суде над Татьяной Ивановой:
http://echo.msk.ru/programs/code/894822-echo/#element-text
"...буквально еще одну вещь я хотела успеть сказать. 2 истории случились на этой неделе. Газпромбанк отказался от исков к блогерам, которые писали, что машина вице-президента Газпромбанка Александра Шмидта сбила ребенка и скрылась с места происшествия, а Василеостровский райсуд, наоборот, принял решение частично удовлетворить исковое заявление районного начальника отдела образования Натальи Назаровой (запомним это имя Наталья Назарова), которая обвинила учительницу Татьяну Иванову, которую потом уволили с работы, в том, что та наврала, рассказывая о том, что госпожа Назарова просила подделать результаты выборов.
Ну, значит, первое. По поводу Натальи Назаровой. Я думаю, мы все родились не вчера и прекрасно понимаем себе, как обстояло дело, как фальсифицировали результаты выборов. Результаты этих фальсификаций мы можем увидеть на графиках господина Шпилькина, которому за это (я его поздравляю искренне, потому что он проделал потрясающую работу) дал только что Зимин премию. И, соответственно, мы можем представлять, кто прав, Наталья Назарова, которая говорила, что она ни на кого не давила, или Татьяна Иванова, которая из-за своего рассказа потеряла работу, но приобрела, я надеюсь, бесконечное уважение большого количества людей. И надеюсь, что это уважение как-то материализуется. И Наталью Назарову мы тоже запомним – нехорошо ее забывать.
И меня поражает разная реакция системы, потому что смотрите. Вот, в случае того, когда речь шла о чести чиновников, они не испугались, они додавили все через суд до конца и общественное мнение их при этом совершенно не интересовало. А, вот, в том случае, когда речь шла о репутации Газпромбанка... Пусть это банк друзей Путина, пусть он к нему очень близок. Но это коммерческое учреждение. Судя по всему, когда начался шухер, вернее, перед тем, как начался шухер, как я понимаю... У меня буквально полминуты остается, поэтому я скажу коротко как я думаю, что произошло. Я думаю, что позвонил начальник Газпромбанка этому Шмидту и сказал: «Ты чего творишь? И вообще почему ты подаешь иски не от своего имени, а от имени Газпромбанка, тем самым именно Газпромбанк дискредитируя и еще и нахаляву всем этим пользуясь?» Потому что, извините, иски подавали юристы – я не думаю, что Шмидт их оплачивал, там, служба безопасности устанавливала имена и так далее. Ну, вот, собственно, удивительная разница между нормальной реакцией собственника Газпромбанка на то, что откалывает человек, и реакцией чиновника, которому все равно было важно защитить себя."