Тема закрыта

Ищу баланс между зеркалом и мылом

Всего 100 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[S.S. ESSESS]:
Цитата:
от: S.S. ESSESS
Canon G11 - ваше ффсё! А остальное выкиньте из головы...

Либо Самсунг ЕХ1, то же самое, только с более коротким но гораздо более светосильным объективом.
Re[BlackRaiDe]:
[УДАЛЕНО]
Re[Doktor Alex]:
Цитата:
от: Doktor Alex
Либо Самсунг ЕХ1, то же самое, только с более коротким но гораздо более светосильным объективом.


Информация по ЕХ1, которую надо принимать во внимание: макс скорость затвора - 1/1500 с. Для такого светосильного объектива может оказаться мало. При съемке в ярком свете может потребоваться ND фильтр, а это увеличение размера камеры и дополнительные деньги за адаптер (в комплекте, как я понимаю, он не идет). Хотя, некоторые обходятся без всяких адаптеров, держа фильтр рукой.

С уважением,
Re[BlackRaiDe]:
Мыльница с качеством зеркалки? Задешево и возможно БУ? А почему тогда не мыльница, которая некоторые зеркалки с китовым объективами кроет? И по цене вполне в Ваших пределах с запасом?
Сони R1. Единственная мыльница с зеркальной матрицей и Цейс-объективом на зависть многим сменным от зеркалок. Продается довольно активно, купить проблем нет, цена вопроса 10-14 т.р. в хорошем состоянии. Экономичней по энергии камеры не бывает, есть RAW, отличный jpeg, надежна, все ручные режимы.
Re[Юрий Вилин]:
Цитата:

от:Юрий Вилин
Информация по ЕХ1, которую надо принимать во внимание: макс скорость затвора - 1/1500 с. Для такого светосильного объектива может оказаться мало. При съемке в ярком свете может потребоваться ND фильтр, а это увеличение размера камеры и дополнительные деньги за адаптер (в комплекте, как я понимаю, он не идет). Хотя, некоторые обходятся без всяких адаптеров, держа фильтр рукой.

С уважением,

Подробнее


Посмотрите NEXT 3 ...
Re[Юрий Вилин]:
Цитата:

от:Юрий Вилин
На мой взгляд, бриджевые камеры (компакт с длинным несъемным зумом) имеют нишевое применение. По размерам - зеркалка. По изображению - компакт (сенсор того же размера). По скорости работы - иногда даже медленнее компакта. Объектив бриджа тоже паллиатив, поскольку совмещение большого диапазона фокусных расстояний и качества изображения - задача пока не решенная никем.

Подробнее

Возможно, я Вас не очень хорошо понял, но в целом мой Фуджи s100fs - подходит под определение "бриджевой камеры".
Если это так, то ваши размышления не совсем верны, ибо:
1. Применение такая камера может иметь самое универсальное - для продвинутых фотолюбителей (вроде меня, к примеру), которые не могут или не хотят иметь хлопоты с зеркалкой и особенно - с оптикой к ней. :!:
2. Качество картинки с моего Фуджа - явно очень приличное, при хорошем свете практически мало уступает зеркалке с китом.
3. По скорости: АФ быстрее большинства компактов, запись на карту неплохая, серия - 3 кадра/сек. Для обычной жизни хватает. Для спорта - ставим 3 МП и будет лупить серия до 50 снимков 7 кадров/сек. Мне хватает вполне... :D
4. Объектив как для 28-400 мм в ЭФР - очень неплохой. Возможно, теоретически большой ЗУМ и есть большое зло, но на практике давайте глянем непредвзято:
на относительно широком углу с поляриком:


/?&author_id=157842&sort=date&next_photo_id=1446737&prev_photo_id=1435825" class='link-forum-post' title="
/?&author_id=157842&sort=date&next_photo_id=1446737&prev_photo_id=1435825" target="_blank" rel="nofollow">

Вот на ЭФР около 135 мм зверюгу снимал:


/?&author_id=157842&sort=date&next_photo_id=1341969" class='link-forum-post' title="
/?&author_id=157842&sort=date&next_photo_id=1341969" target="_blank" rel="nofollow">

Или девушку симпатичную тоже где-то на тех же ЭФР:



Вот на 400 мм ЭФР, ресайз полного кадра:



Теперь вырезаем кроп и ресайз с него:



Теперь 100% кроп - изучайте качество при ЭФР 400 мм:



5. ИСО 800 на Фуджес - вполне рабочее, ИСО 1600 - неплохое, даже с ИСО 3200-6400 можно вытянуть что-то для печати 10х15.

ИСО 6400 на максимальном ЗУМе:



В целом могу сказать просто и понятно: если нет желания тягать кофр с оптикой и зеркалкой, если на это нет желания тратить кучу денег, а снимать хочется прилично - то "бридж-камера" или, как привык говорить я - просьюмерка (обязательна хорошая матрица!) - это отличный выбор! :!:

Re[KotLeopold]:
Цвета - кошмар полный.
Re[BlackRaiDe]:
Эх, что-то я уже совсем даже не знаю к чему склоняться :?

Фуджи s100 и s200 все таки великоватыми кажутся.

Приглядывался к G9/11...
Дочитал ttp://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=440939&page=34#listStart до 34 страницы и понял что только еще больше запутался. Кто-то обожествляет G кто-то утверждает о его неполноценности, недоделанности. Тестовые фотографии от самого ужасного качества, то отличного.. Теперь нету точной уверенности в этом аппарате. К тому же многие указывают на его несколько завышенную цену (учитывая что S90 после анонсирования упал в цене, а G11 держит планку в районе 19-20 тысяч).

LX3 брать бы не хотел.. Зум кажется слабоватым. х2.5. Мне на моем дешевом Samsung ES-10 х3 зума с трудом хватает. Хочется хоть немного побольше. х5 хотя бы. Он как раз есть у G9... Только после чтения вышеуказанной ветки остались двоякие впечатления.

Да, знаю, надо ехать в магазин, смотреть на месте, что ляжет в руку, что понравится... Делать снимки, смотреть дома... Только последнее врятли удастся, т.к. за камерой, скорее всего, придется ехать в другой город. В нашем, кроме дешевых мыльниц, ничего нет. Максимум что нашел, это один Кэнон (к модели не присматривался) с китовым объективом.

В общем, могу сказать одно. Пока что не знаю, даже приблизительно, что взять. Максимум с чем определился, это то что буду брать что-то покомпактнее, т.к. часто фотографирую увидев что-то случайно во время прогулки или отдыха, а не иду каждый раз "на дело"

Может кто-то еще что-то посоветует, корме вышеозвученных флагманов среди мыльиц?

Да, кстати, не маловажный момент. Как камеры ведут себя на холоде?
Re[BlackRaiDe]:
берите ж11 и не мучайтесь самсунг не берите это всего лишь фирма третьего эшелона по производству бытовой техники для бедных или жадных за большими зумами не гонитесь берите максимум пятикратный если есть лишние деньги посмотрите в сторону беззеркалок
Re[BlackRaiDe]:
Цитата:

от:BlackRaiDe
Здравствуйте уважаемые форумчане!


Прошу совета.
Есть ли какие-либо мыльницы из среднего ценового диапазона (15-20 т.р. предел) которые хоть как-то приближены к зеркалу? Чтобы цена действительно соответствовала цене/качеству, и физический размер матрицы был бы поболее чем у мыльниц. Наличие RAW только приветствуется! Но это, думаю, и так понятно :)

Конечно же хочется чтобы было как можно больше ручных настроек. Этакий гибрид. Уже не мыльница, но еще не зеркалка.

Я так же люминографией увлекаюсь, но не каждая мыльница позволяет насладится ею в полной мере. Во многих банально нет достаточного количества ручных настроек

Сегодня наткнулся в магазине на . Что можете сказать? Может есть нечто подобное, или лучше, что соответствует описанным мною характеристикам

Подробнее

у меня был Cannon G7 - это именно то, что Вы ищете. Он вполне отвечает Вашим запросам.
Единственный серьезный минус - объектив пропускает пыль. Но это не у всех и не всегда.
Re[banan1]:
Цитата:

от:banan1
берите ж11 и не мучайтесь самсунг не берите это всего лишь фирма третьего эшелона по производству бытовой техники для бедных или жадных за большими зумами не гонитесь берите максимум пятикратный если есть лишние деньги посмотрите в сторону беззеркалок

Подробнее

У самсунга автору зума не хватит вероятно, а так - учитывая светосилу - конечно самсунг. Прямое сравнение Самсунга ЕХ-1 с Г11 - гдето ИСО 100 на первом и 400 на втором, это что-бы выдержку уровнять.
Re[BlackRaiDe]:
Цитата:

от:BlackRaiDe
Эх, что-то я уже совсем даже не знаю к чему склоняться :?

1. Фуджи s100 и s200 все таки великоватыми кажутся.

2. Приглядывался к G9/11...
Дочитал ttp://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=440939&page=34#listStart до 34 страницы и понял что только еще больше запутался. Кто-то обожествляет G кто-то утверждает о его неполноценности, недоделанности. Тестовые фотографии от самого ужасного качества, то отличного.. Теперь нету точной уверенности в этом аппарате. К тому же многие указывают на его несколько завышенную цену (учитывая что S90 после анонсирования упал в цене, а G11 держит планку в районе 19-20 тысяч).

3. LX3 брать бы не хотел.. Зум кажется слабоватым. х2.5. Мне на моем дешевом Samsung ES-10 х3 зума с трудом хватает. Хочется хоть немного побольше. х5 хотя бы. Он как раз есть у G9... Только после чтения вышеуказанной ветки остались двоякие впечатления.

4. Да, знаю, надо ехать в магазин, смотреть на месте, что ляжет в руку, что понравится... Делать снимки, смотреть дома... Только последнее врятли удастся, т.к. за камерой, скорее всего, придется ехать в другой город. В нашем, кроме дешевых мыльниц, ничего нет. Максимум что нашел, это один Кэнон (к модели не присматривался) с китовым объективом.

5. В общем, могу сказать одно. Пока что не знаю, даже приблизительно, что взять. Максимум с чем определился, это то что буду брать что-то покомпактнее, т.к. часто фотографирую увидев что-то случайно во время прогулки или отдыха, а не иду каждый раз "на дело"

6. Может кто-то еще что-то посоветует, корме вышеозвученных флагманов среди мыльиц?

7. Да, кстати, не маловажный момент. Как камеры ведут себя на холоде?

Подробнее


1. Владельцы Фуджи уже высказались. Либо их аргуменьы до вас дошли. Либо нет. Решение за вами. Больше никто помочь вам не сможет.

2. У меня G10. Могу сказать, что все от головы зависит. У кого с этим все в порядке, и фотографии очень качественные. Разница между камерами G серии конечно есть. Но картинка у них более менее одинаковая при хороших световых условиях. Лучшая самая последняя можель G11. А то, что держится высокая ценв - вполне себе показатель качества.

3. Камера очень неплохая. Очень неплоха для стрит фото и ломографии. Но не так универсальна, как G11. При достпточном свете качество фото такое же, как и у G11.

4. Никакие форумы не дадут окончательного решения. Очень мало народа имеет у себя сразу несколько камер, мз которых вы выбираете. Значит они будут хвалить то, что у них ксть. Либо у вас есть опыт работы с камерами и вы сможете сами выбрать по техническим данным. Либо надо ехать в магазин и пробовать.

5. Никто, кроме вас, не решит, что вам надо. И баланса между зеркалкой и мылом вы не найдете. Его нет. Любое мыло проигрывает любой зеркалке. Естетвенно в умелых руках. В неумелых - самая лучшая зеркалка проиграет компакту. Конечно компакту опять же в умелых руках. Ну и хорошую в художественном смысле фотографию можно сделать любой камерой.

6. Имею достаточный набор зеркалок разного качества. И достаточный набор оптики. Предпочитаю, если есть хоть какая нибудь возможнось, снимать ими. Тем более на прогулках и отдыхе. Где еще найти время для хобби. Но в некоторых случаях нет возможности брать с собой такую громоздкую аппаратуру. Да и не везде разрешают ее использовать. Вот в этих случаях у меня при себе всегда G11. Камера универсальна и обеспечивает качество, с котрым, после зеркалки, с трудом, но можно примириться. Можно смотреть и другие камеры. У каждой из них быдут свои преимущества. Но для себя я определил, что топовая серия G от Канона является самым разумным компромиссом.

7. На морозе все цифровые камеры работают одинаково. Смый слабый элемент - аккумулятор.
Re[BlackRaiDe]:
Существенным недостатком С200 является ИМХО отсутствие вменяемого софта под РС. Родной РАВ-конвертор с задачей справляется крайне медленно, а качественный сторонний пока народ не обнаружил ( на этом форуме во всяком случае).
Re[KotLeopold]:
Цитата:

от:KotLeopold
Возможно, я Вас не очень хорошо понял, но в целом мой Фуджи s100fs - подходит под определение "бриджевой камеры".
Если это так, то ваши размышления не совсем верны, ибо:
1. Применение такая камера может иметь самое универсальное - для продвинутых фотолюбителей (вроде меня, к примеру), которые не могут или не хотят иметь хлопоты с зеркалкой и особенно - с оптикой к ней. :!:
2. Качество картинки с моего Фуджа - явно очень приличное, при хорошем свете практически мало уступает зеркалке с китом.
3. По скорости: АФ быстрее большинства компактов, запись на карту неплохая, серия - 3 кадра/сек. Для обычной жизни хватает. Для спорта - ставим 3 МП и будет лупить серия до 50 снимков 7 кадров/сек. Мне хватает вполне... :D
4. Объектив как для 28-400 мм в ЭФР - очень неплохой. Возможно, теоретически большой ЗУМ и есть большое зло, но на практике давайте глянем непредвзято:

В целом могу сказать просто и понятно: если нет желания тягать кофр с оптикой и зеркалкой, если на это нет желания тратить кучу денег, а снимать хочется прилично - то "бридж-камера" или, как привык говорить я - просьюмерка (обязательна хорошая матрица!) - это отличный выбор! :!:

Подробнее


Дружище Леопольд :)

Извините, если то что я говорю, для вас уже давно известные факты. Но уж коль скоро вы посчитали мои выводы неверными, позвольте указать факты, на основании которых они были сделаны.

"Бридж" (bridge camera), означает "мост" как по смыслу, так и по значению, переход от компакта к псевдо-зеркальной камере с фиксированным трансфокатором большой кратности. Началось с пленочников Олимпус Центурион, примерно этак в середине 90-х. "Просьюмер" ("prosumer": коллективное от professional+consumer) изначально относилась к миру зеркалок и объективов к ним. Так, например, мой Canon EOS 40D явялется просьюмерской камерой.

Так что, все таки, ваш Фуджи это все-таки бридж:)

Что не умаляет его достоинства как аппарата, способного получать достойные фото, ответ на ваш второй комментарий.

Дело в другом. Бридж-камера, хотя и способна на достойные значения серийной съемки, имеет ограничения по оперативной скорости работы, обусловленные в первую очередь, медленным включением. На вашем любимом Фуджи от момента включения до первого нажатия на спуск проходит не менее нескольких секунд, потраченные на приведение зума в рабочее положение. У зеркалки это время в худшем случае полсекунды. У некоторых компактов с небольшими объективами примерно 1 секунда. Нивелировать это можно только оставляя камеру в стандбай, но тогда батареи может не хватить на весь день съемки. Я это прошел с Panasonic DMC-FZ20 с замечательным объективом Лейка с постоянным f2.8 от 35 до 450 мм. Но, 5 секунд на включение и небыстрым АФ по вечерам. Вот по этой причине я указал на ограниченную скорость работы бридж камеры

Что подводит к вашему четвертому комментарию о скорости АФ. Большинство ваших кадров, показанных на этом форуме, сделано на "свету", где контрастный АФ Фуджи способен обеспечить приемлемую скорость. Попробуйте поснимать те же объекты, но в вечернее время и посчитайте, сколько секунд затратит ваша камере с зумом на теле. Другим тестом может быть съемка летящий на вас/от вас птицы. Или съемка вечеринки в помещении. Вообще, скорость работы камеры познается в сравнении :)

Вот, по поводу фото котрые вы привели. Вы, знаете, веб фото не очень показательны в этом отношении. Вы же не говорите, была ли там коррекция и какая. А вот с цветами и контрастом у вас, извините, не очень. Монитор не калиброван?

С уважением,
Юрий Вилин
http://thepocketphoto.net/
Re[www user]:
Цитата:
от: www user
у меня был Cannon G7 - это именно то, что Вы ищете. Он вполне отвечает Вашим запросам.


+1
Вот фотка с Canon G7
Re[BlackRaiDe]:
Уточню по ходу дела:

- оценка передачи цвета очень индивидуальна, каждому нравится свое. :!: Выход один - пусть автор темы смотрит мои снимки, видит, что получается с Фуджа, да и выбирает: нравится или нет. Другого рецепта нет. А навязывать свое видение цвета не буду я, не советую и другим...

- в пределах 500-600 баксов Фудж S100fs или же S200EXR - явно наиболее рациональный выбор, как ЕДИНСТВЕННАЯ камера, ибо он очень универсален и позволяет решать почти все задачи, кроме сугубо профессиональных (съемка спорта для журналов, к примеру),

- остальные камеры, названнные в теме - скорее ВТОРЫЕ или ТРЕТЬИ камеры в семье по самой своей идеологии и в этом качестве они очень хороши, не спорю.

- если кто-то хочет конкретно обсуждать тот же Фудж s100fs, которым я снимаю - то давайте будем не просто рассуждать, а оценивать КОНКРЕТНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ и КОНКРЕТНЫЕ СНИМКИ, я всегда готов, снимков и опыта по Фуджу мне не занимать,

- ну и еще: давайте будем учитывать, для чего и кем покупается камера. Автор - вроде не свадьбы собирается снимать за деньги...
Или собирается? :?:
Re[KotLeopold]:
Кенон Г7/9 по любому лучше вашего Фуджа.
Кенон:
1. Меньше (посещается в большом кармане или в дамской сумочке).
2. Легче.
3. Объектив на порядок лучше - нет ХА.
4. Видео лучше.
5. стабилизатор лучше.
6. Главное - картинка лучше. Цвета естественные и приятные, резкость как у зеркалок - приятная мягкость без перешарпа.

Это если днем снимать на улице. Начиная с ИСО 400 Фудж конечно намного сильнее.
Re[Юрий Вилин]:
Цитата:
от: Юрий Вилин
Дружище Леопольд :)
Или съемка вечеринки в помещении. Вообще, скорость работы камеры познается в сравнении :)

Съемка танцев в помещении устроит?



Re[BlackRaiDe]:
попробуйте найти бу-канон с3ис - мой знакомый купил-души в нем не чает :o
Re[BlackRaiDe]:
а светосила в с3ис неплоха: 2,8-3,7 (35мм-432мм)!!!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.