Тема закрыта

Халявные мастер-классы предметки на ФОТО РУ для новичков. ЗА и ПРОТИВ.

Всего 113 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[wedmoscow]:
У меня была подобная мысль в школе, что будет, если все школьники станут профессорами, всех же учат одинаково?)) Это просто страхи. Не над боятся, все будет хорошо)) Бог позаботится о хороших фотографах))) А инфляцию в професии, создают производители фотоаппаратуры)))
Было бы познавательней и конструктивней, если бы вы как критик*(ваша идея), открыли тему типа "ляпы студийных профессионалов"))
Re[naiv]:
Цитата:

от:naiv
У меня была подобная мысль в школе, что будет, если все школьники станут профессорами, всех же учат одинаково?)) Это просто страхи. Не над боятся, все будет хорошо)) Бог позаботится о хороших фотографах))) А инфляцию в професии, создают производители фотоаппаратуры)))
Было бы познавательней и конструктивней, если бы вы как критик*(ваша идея), открыли тему типа "ляпы студийных профессионалов"))

Подробнее


Я не критик. Я не берусь по своей инициативе оценивать чье либо творчество. Не потому что мне это нравится или не нравится. Просто мне это не надо.

Меня вот занимает уже достаточно давно одна мысль...
Как-то достаточно давно, во время последней персидской компании один какой-то буржуйский мужик. Вроде бы америкос...
Замутил один проект.
Тогда еще блогов не было. Но были относительно популярны те или иные виды посписок. Ну типа сабскрайба...

Так вот он разослал везде обьяву что мол поеду в Ирак (а это было как раз перед вводом войск туда) и буду оттуда мол вещать. Писать. Фотки выкладывать. Ну в общем делать регулярные информационные выпуски с фотками и рассылать их по тем почтовым адресам кто заплатит энную сумму денег.

Ну хоть убей не помню о какой сумме шла речь.
Но подписалось достаточно много народу. Мужик поехал. Вьехал в страну через Сирию кажется. И оттуда честно слал всем подписчикам выпуски. Всем это дело понравилось.
Пресса отметила что мол родился новый вид журналистики.

Так вот я бы с удовольствием взялся бы что-нибудь освещать на какую либо фотографическую или околофотографическую тему. Ну к примеру отслеживать то что щас может интересовать фотографов. Посещать те или иные места или мероприятия. Отписываться потом о том что видел, что слышал.

Но делать это только для своих подписчиков которые платят мне небольшую сумму денег. И с которыми кстати у меня есть обратная связь. Журналистике и фотографии обучен в редакциях ряда ведущих изданий.
Вот только не знаю как ко всему этому делу подступиться. Мог бы хоть завтра начать, но не охота класть зубы на полку.

Пишущим в редакции работал, фотокором тоже. Поэтому хорошо знаю что совмещать это с каким либо другим видом заработка совершенно невозможно. А если все же начать это делать на общественных началах, то на что жить?
Что делать с регулярными счетами, где брать деньги банально на еду?

Поэтому вот пока раскачиваюсь...
Думаю, взвешиваю...
:-)

Re[wedmoscow]:
Не, не критик.
Трепло кукурузное :)

Не мог не процитировать этот бородатый анекдот :)
Re[Ктулху Фхтагн]:
Цитата:

от:robby2
Полагаю Ваше заявление некорректным. Ктулху Фтагн написал отличный FAQ по предметке задолго до появления этого топика, разве нет? И на чью "лесть" он рассчитывал? Молодой человек, имеющий знания и опыт делится ими с коллегами - что в этом плохого?
Начинающие фотографы - антагонисты? А Вы сами давно были начинающим? Помните ли Вы свои первые опыты? Был ли у Вас надёжный учитель к которому можно было прийти с вопросами и получить на них толковые ответы? Я учился сам, учусь до сих пор сам - ежедневно и последовательно. У меня нет никого, вроде Ктулху Фтагна, намывшего золотого песку опыта и раздающего его направо и налево всем желающим. О чём я, кстати, иногда жалею. И я не понимаю Вашей неприязни к Ктулху и к начинающему фотографу. Учится человек, спрашивает, советуется. Просит у Вас хлеба, а Вы ему - камень? Дескать, не с Вашим свиным рылом... ну, Вы знаете. Я не имею в виду Вас персонально, однако Ваш протест против того, что люди, достигшие профессионального уровня в фотографии делятся своими знаниями с начинающими мне непонятен. Похоже на протест цирковых фокусников против давнишних публикаций Игорем Кио секретов некоторых фокусов, извините за аналогию
С Вашими аргументами в ветке о бесплатных мастер-классах я знаком. В некоторых нахожу рациональное зерно, некоторые кажутся мне надуманными, уж извините за прямоту.
УДАЧИ ВАМ!

P.S. Прошу прощения у топикстартера за пост не по теме, однако, уместнее, по-моему, было ответить уважаемому коллеге wedmoscow у именно здесь, "не отходя от кассы". :)

Подробнее


Ну неужели это непонятно что такими мастер-классами на скорую руку мы будем плодить только халтурщиков которые просто хотят по быстрому и по легкому срубить немного карманных денег?
Это студенты, не очень сильно загруженные манагеры, вчерашние школьники которые в этот год не поступили никуда и которых не сегодня-завтра заберут в армию.

И еще куча другого народу которые не собираются оставаться в этой профессии. Но деньги время от времени все же где-то брать надо. А в ларек в переходе идти не охота. Да и родители нудят.

Ведь и так же уже перепроизводство этих фотографов. И так уже на один спрос десять предложений. Ну куда более?
Да, все мы были учениками, все мы учились, все долго шли к своей этой профессии и к настоящей профпригодности.
В же щас предлагаете свести этот период в месяц. Даже короче.

Такие быстро обученные фотографы не только свалят рынок, но еще и обесценят профессию. Народ общими силами делает себе портфолио, обкатывает его в форумах на нас с Вами, а потом с этими снимками идет штурмовать заказчика.

Ну неужели непонятно что это примерно тоже самое если щас Вы дадите этому новичку свое портфолио и разрешите его показывать заказчику. Ну конечно же он, заказчик поведется. А снимать за новичка тоже Вы будете?

А завтра Вы придете к заказчику и он уже не купится на вылизанное портфолио. Он скажет - знаю я Вас! Вот тут недавно приходил один. Потфолио показывал одно, а наснимал такого что пришлось вообще отказываться от его услуг. А это ж скандал.

И для заказчика все это мало приятно, - все люди.
К тебе приходят с отличным портфолио. Ты даешь добро на съемку, а тебе снимают так что руки хочется поотрывать. И что? Все равно за это платить? Но почему? Заказчик отказывается платить за такую работу. Естессно скандал! Работа все же была сделана!

Но с другой стороны заказчик справедливо полагает что его просто обманули подсунув хорошее портфолио. И мы с Вами тут на форуме этому пособники. Это мы с Вами вводим в заблуждение будущего заказчика. С которым возможно будем работать завтра сами. И этот заказчик наученный отрицательным опытом нам с Вами весь мозг выест. Или заранее подстрахуется и постарается заплатить как можно меньше.

Это один аспект всего этого дела.
Есть и второй...
Помните рекламу кажется стирального порошка ДОСЯ?
"Зачем платить больше?"
Подтекст - если ДОСЯ стирает также как и дорогие порошки.

Вопрос...
Зачем заказчику платить больше Вам, если он может заплатить меньше тому кто сделает не хуже Вас? И этого кого-то Вы обучили сами своими руками и на свою голову. А то что они будут продавать свои услуги дешевле - это Вы и сами знаете.
А заказчику - ему пофиг на все эти этические проблемы. Он заплатит тому кто предложит лучше и дешевле.

И последний аспект...
Самый главный...
Это трафик подобных тем. Дело не в авторе темы мастер-класса. Ну симпатичен этот человек Ктулху. Кто ж против. Ну хочет он с ним поделиться своим опытом. Да тоже кому какое до этого дело!?
Но весь этот мастер-класс же читает уже три с лишним тысячи посетителей!!!!! Которые возможно даже не зарегистрированы на ФОТО РУ. А зачем? И так достаточно за глаза!

Они ничего не пишут в форум. Они просто читают и учатся на скорую руку. Ктулху щас обучает не своего протеже на самом деле. Он обучает всю эту совершенно анонимную аудиторию.
Re[wedmoscow]:


http://www.xkcd.ru/386/
Re[Дмитрий Зуев]:
Цитата:

от:Дмитрий Зуев


http://www.xkcd.ru/386/

Подробнее

Re[wedmoscow]:
[quot]
Они ничего не пишут в форум. Они просто читают и учатся на скорую руку. Ктулху щас обучает не своего протеже на самом деле. Он обучает всю эту совершенно анонимную аудиторию.
[/quot]

ya sam uchus.... 8) ;)
Re[wedmoscow]:
Учиться всегда хорошо. Даже на скорую руку, потому как в результате получаешь знания. А знания - сила. :)
Я понимаю Вашу мысль о том, что некие "фотолюбители", нахватавшись из форумов верхов знаний, начинают выдавать себя за крутых профи, демонстрируют свои "портфолио", демпингуют рынок, перебегают дорогу мастерам, подрывают авторитет настоящей профессиональной работы и доверие к настоящим профи и т. д. Согласен! Я же писал, что в некоторых Ваших аргументах нахожу довольно много справедливого.
Только Вы, вероятно, не приняли во внимание тот факт, что из 3 тысяч читателей такого форума лишь крохотная доля тех, кто не бросит дело в начале или на полпути, кто доведёт таки до заказа и до сдачи заказа. Кому это по силам и материально, и в плане времени, да и с очень серым веществом в голове не у всех таки всё в норме - некоторые даже грамотно писать не умеют.
А средство борьбы с некачественной работой/оплатой имеется как у заказчика, так и у фотографирующего: договор, контракт, БУМАЖКА. Окончательная! Броня! Чтобы ни один Швондер даже близко не мог подойти... ну, Вы знаете...

Удачи Вам, и не изводите себя. Всё не так трагично, как Вы обрисовали в своих постах.
Счастливо!
Re[Фылосоп]:
Я тоже учусь. Только больше по книгам и на практике. А почитать форум, где не пустой "срач" (извините за выражение), а где есть чему поучиться - такой форум и найти трудно, и стоит он дорогого.

Не по теме: очень нравится Ваша аватарка. Сразу видать Фылосопа.
Re[wedmoscow]:
Эмм... мне кажется, что нужно просто рассмотреть данный конкретный случай.

ФОТО РУ организует под своим флагом бесплатные семинары\мастер-классы\симпозиумы\конференции и так далее, чтобы таким образом косвенно повлиять на продажи в своих магазинах и дополнительно повысить узнаваемость и престиж бренда. Не нужно быть маркетологом, чтобы это понимать. Вполне нормальный и естественный ход в условиях кризиса и не только, многие компании так делали и будут делать. Рядовые люди получают полезные уроки, компания получает недорогую рекламу и лояльность публики - вполне НОРМАЛЬНЫЙ симбиотический обмен. С точки зрения бизнеса торговли проблемы бывалых профессионалов и неофитов интересуют всех в последнюю очередь, главное, чтобы техника покупалась. Удачливые или талантливые неофиты займут место неудачников-профи, одни люди будут сменять других, что происходит повседневно. Хоть в Питере подобных мастер-классов у ФОТО РУ нет, но я, как любитель, не зарабатывающий фотографией и ни разу не конкурирующий с профессионалами, полностью поддерживаю компанию с подобными мастер-классами.
Re[lineus]:
Цитата:

от:lineus
Эмм... мне кажется, что нужно просто рассмотреть данный конкретный случай.

ФОТО РУ организует под своим флагом бесплатные семинары\мастер-классы\симпозиумы\конференции и так далее, чтобы таким образом косвенно повлиять на продажи в своих магазинах и дополнительно повысить узнаваемость и престиж бренда. Не нужно быть маркетологом, чтобы это понимать. Вполне нормальный и естественный ход в условиях кризиса и не только, многие компании так делали и будут делать. Рядовые люди получают полезные уроки, компания получает недорогую рекламу и лояльность публики - вполне НОРМАЛЬНЫЙ симбиотический обмен. С точки зрения бизнеса торговли проблемы бывалых профессионалов и неофитов интересуют всех в последнюю очередь, главное, чтобы техника покупалась. Удачливые или талантливые неофиты займут место неудачников-профи, одни люди будут сменять других, что происходит повседневно. Хоть в Питере подобных мастер-классов у ФОТО РУ нет, но я, как любитель, не зарабатывающий фотографией и ни разу не конкурирующий с профессионалами, полностью поддерживаю компанию с подобными мастер-классами.

Подробнее


Правильно...
Потому что Вы "любитель, не зарабатывающий фотографией". Потому что Вам на все это дело глубоко наплевать. Что там будет с этим рынком фотоуслуг...
Ну возможно халтурка что время от времени появляется на горизонте обломится. Ну да и ладно.

Вот Вы щас где-то там работаете на какой-то работе. Деньги за это регулярно получаете. Вы готовы отдать это свое рабочее место претенденту на улице и безропотно уволиться в никуда?
А вдобавок еще готовы предварительно перед своим увольнением этого сменщика обучить всему что сам знал?
Ну чтобы он был профпригоден и чтобы у него не было проблем с работодателем. Бывшим уже Вашим работодателем...
Так как?

Мой призыв не к Вам...
Я просто пытаюсь обратить на эту проблему внимание ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ фотографов. То есть тех у кого фотография профессия основная. И которые соответственно в этой области профпригодны.
Чтобы эти профессионалы не учили на свою голову толпы халтурщиков посредством вот таких вот тем.

Я не против платных мастер-классов.
Я не против того что каждому будущему фотографу по хорошему нужен персональный куратор. Тот кто будет разбираться в его снимках, вникать в ошибки. Вообще тратить время на этого ученика.
Я сам в свое время прошел эту школу в редакции. Где-то около года ходил, носил свои снимки...

Я против халтурщиков в фотографии для которых это дополнительный вид заработка и которых не интересует профессионализм или серьезные заработки в этой области.
Которым достаточно просто иметь приработок и особо со всего этого дела не заморачиваться.
Re[wedmoscow]:
Такое впечатление, что вас кто-то лично подсидел и подлым образом увел ваших заказчиков.. Вы же, как профессионал, понимаете, что толпы халтурщиков истинной конкуренции вам не создадут, как не создают ее некомпетентные люди и в других профобластях.

Аргумент про безропотную отдачу своего рабочего места не засчитывается. Всегда и везде есть конкуренция, а лоботрясов и лентяев могут позволить содержать только госслужбы. А вы, как профессионал, по идее должны быть способны десятком своих снимков заткнуть за пояс пару сотен халтурщиков от фотографии на глазах у работодателя, что неизмеримо будет повышать ваш профстатус. Другое дело, если все же присутствуют опасения, что халтурщики эти делают работы не многим хуже ваших, но за еду.. Но это уже опять же в чистом виде естественный отбор.

Ничего личного не имею, просто выделять фотографию, как уникальную профессию, не вижу смысла. Похожих проблем во многих других областях навалом. Не зря же бытует мнение, что в наше время не нужно быть умным, а нужно быть смышленым... Профессионал всегда найдет способ доказать свою неоспоримую ценность делом, а не запретами на массовое просвещение, и не важно, какая это область деятельности.
Re[lineus]:
Цитата:

от:lineus
Такое впечатление, что вас кто-то лично подсидел и подлым образом увел ваших заказчиков.. Вы же, как профессионал, понимаете, что толпы халтурщиков истинной конкуренции вам не создадут, как не создают ее некомпетентные люди и в других профобластях.

Аргумент про безропотную отдачу своего рабочего места не засчитывается. Всегда и везде есть конкуренция, а лоботрясов и лентяев могут позволить содержать только госслужбы. А вы, как профессионал, по идее должны быть способны десятком своих снимков заткнуть за пояс пару сотен халтурщиков от фотографии на глазах у работодателя, что неизмеримо будет повышать ваш профстатус. Другое дело, если все же присутствуют опасения, что халтурщики эти делают работы не многим хуже ваших, но за еду.. Но это уже опять же в чистом виде естественный отбор.

Ничего личного не имею, просто выделять фотографию, как уникальную профессию, не вижу смысла. Похожих проблем во многих других областях навалом. Не зря же бытует мнение, что в наше время не нужно быть умным, а нужно быть смышленым... Профессионал всегда найдет способ доказать свою неоспоримую ценность делом, а не запретами на массовое просвещение, и не важно, какая это область деятельности.

Подробнее


"толпы халтурщиков истинной конкуренции вам не создадут"...
Еще как создадут.
Спросите свадебщиков. Там, у них задница полная была этим летом. Средний уровень фотографов которые снимали за 15 тыр. ушел в сад.
И все скатилось до 5 тыр. рублей. Ну и еще кроме тех кто снимает за 80 тыр.

Вернее не так...
Кому все еще платят 80 тыр.
Возможно платят.
Потому как я там свечку не держал. Может давно уже никому 80 тыр. не платит.

А все из-за огромной толпы народу обученного на скорую руку и готового снимать сначала вообще забесплатно (за портфолио), а потом за минимум. На который очень сложно прожить если у тебя этот заработок основной.

Есть предположение что вся эта саранча щас полезет (вернее уже полезла - трафик этого халявного мастер-класса уже скакнул за 5000 посещений) в предметку. Самое простое в коммерческой фотографии когда на улице холодно и для свадеб не сезон.

Вообще я не понимаю что Вас возмущает...
Это же инфляционные механизмы. Спрос, предложение.
Любая экономика, любое национальное производство, любой внутренний рынок защищается от проникновение извне. Вон в Штаты вообще нельзя ввозить продукты.

Где-то какие-то области экономики вообще на дотации, куда-то просто невозможно устроиться на работу иностранному рабочему если есть хотя бы один нетрудоустроенный специалист этой области гражданин этой страны.

А иначе просто все сложится как карточный домик.
Вот к примеру Вы врач-хирург. Вы учились пять лет. Затем еще столько же были интерном и просто ассистировали. И вот наконец Вы можете самостоятельно оперировать. Вы к этому шли десять лет!!!

И вот завтра выходит постановление по которому оперировать может любой и каждый кто закончил трехгодичное медицинское училище.
Как Вы думаете что будет в течение ближайшего года?
Я думаю Вы потеряете работу. Или же потеряете оооочень сильно в своем заработке.

Вот тоже самое и в фотографии. Я уже говорил ранее что товарняк конечено же грудью не остановить. Но вот зачем стрелки переводить в свой же огород?

Я просто призываю профессиональных фотографов не участвовать вот в таких вот ускоренных курсах подготовки фотографов с нуля.
На ФОТО РУ в разрозненном виде вся информация необходимая для получения ответов на те или иные вопросы есть. В течение года и при наличии желания можно всему научиться.

За год человек или научится снимать более менее сносно что ему не понадобится помощь форума при подборе снимков для портфолио.
Или плюнет на все это дело и найдет какой другой вид дополнительного заработка.
Re[wedmoscow]:
ХА ХА ХА. Сначала думал, что даже читать не буду. Но от безделья сегодняшнего дня просмотрел. Спасибо. Очень весело. Особенно вот это порадовало:

Цитата:

от:wedmoscow

Есть предположение что вся эта саранча щас полезет (вернее уже полезла - трафик этого халявного мастер-класса уже скакнул за 5000 посещений) в предметку. Самое простое в коммерческой фотографии когда на улице холодно и для свадеб не сезон.

Подробнее


Сразу почувствовалось глубокое знание предмета.

Хотя потом вспомнилось, что на второй день занятия фотографией мне тоже было обидно, что фотоаппарат есть не только у меня Сахарова и Зотова. Детские штанишки намокли. Так что не переживайте. Это проходит, когда появляются навыки больше одного.

И может быть вам станет немного легче, если я скажу, что Ктулху частенько ошибается по предметной съемке? То есть как бы учит ваших потенциальных конкурентов не сказать чтобы не тому, но как Сусанин - вроде ведет, но очень уж огородами.

Ктулху плз без обид. В ветке не пишу, ибо для подробного написания времени нет, а передергивать тут-там не хочется.
Re[Ganeodiyo]:
Цитата:

от:Ganeodiyo


И может быть вам станет немного легче, если я скажу, что Ктулху частенько ошибается по предметной съемке? То есть как бы учит ваших потенциальных конкурентов не сказать чтобы не тому, но как Сусанин - вроде ведет, но очень уж огородами.

Ктулху плз без обид. В ветке не пишу, ибо для подробного написания времени нет, а передергивать тут-там не хочется.

Подробнее


Конечно ошибаюсь! Как и любой другой :) Заметьте, поэтому я никому ничего не навязываю, не беру денег за обмен опытом и вообще всегда с вниманием и удовольствием выслушиваю критику :)
Считаете, что у меня не стоит брать тот опыт, которым мне хочется поделиться - никто не неволит :) А кто-то с удовольствием слушает и растет, да и я тоже опыт от этого получаю, думаю, как сделать лучше, что-то себе на подкорку откладываю - получается польза обоюдная, растут и развиваются от этого общения все, и это есть хорошо :)
Re[Ктулху Фхтагн]:
Вот! Здравый подход! А не то, что сопли тут развели

ПС.
А Vario Sonnar я так и не купил. Жаба, чтоб ее...
Re[wedmoscow]:
читал-читал... не лез в дискуссию, поскольку опыта очень мало, почти ничего не умею и не знаю..
но. здраво рассуждая, тема - это какой-то бред! бояться выдуманных студентов и грузчиков, сидящих без денег и начитавшихся темы и побежавших покупать комплект оборудования тысяч за 50, не меньше (грубо говоря), чтобы рубить бабло.. Вы были на фриланс.ру? вы видели какая там конкуренция, когда люди готовы работать за копейки? КТО пустит туда "студентов"?? да туда ни один человек с улицы не пробьется, потому что и там есть уже постоянные фотографы, дизайнеры, ретушеры и тд.. как сказал Ктулху, у более-менее состоявшего фотографа уже есть постоянные заказчики, с которыми он, фотограф, и работает... остальные как раз таки набирают "студентов" задарма
если Вы не можете предложить уровень выше "студентов" или вы не профи, имеющий наработанную базу и связи - вы в пролете. вот тогда и появляется этот страх лишиться даже тех крох что есть...
что-то я не заметил чтобы сюда приходили состоявшиеся фотографы навроде не-буду-называть-фамилии, и плакались, что вот как все плохо и такая проблема существует, и надо что-то делать, блаблабла
как говориться, ничего личного к автору, но слова его, этих многа букоф, - это что-то пустое, типа пятничной темы, поболтать, а остальным почитать под пиво и поп-корн
:D
Re[шаньшин]:
Цитата:

от:шаньшин

что-то я не заметил чтобы сюда приходили состоявшиеся фотографы навроде не-буду-называть-фамилии, и плакались, что вот как все плохо и такая проблема существует, и надо что-то делать, блаблабла
как говориться, ничего личного к автору, но слова его, этих многа букоф, - это что-то пустое, типа пятничной темы, поболтать, а остальным почитать под пиво и поп-корн
:D

Подробнее


Не, проблема сокращения заказов действительно существует, но цены мы все-таки держим, не просаживаем, как всякая школота с фриланса, к тому же, если у тебя есть проблема - виноват в ней только ты сам. Это значит, что нужно собрать мозги в кучку и начать работать над собой. А не звездить по форуму как Ведмоскоу, мол, "ах какие мы бедные-несчастные, как нам пика в бок, шило в зад и палка в колесо вот этот сметливый паренек, которого Ктулху аки гада ползучего на груди своей пригрел, и паренек этот прям щас пошатнет московский рынок фотоуслуг, так что надо взять и всех запретить". Глупо. Вроде взрослые парни... а такой х*рней маются, как дети :)
Re[Ктулху Фхтагн]:
Цитата:

от:Ктулху Фхтагн
Не, проблема сокращения заказов действительно существует, но цены мы все-таки держим, не просаживаем, как всякая школота с фриланса, к тому же, если у тебя есть проблема - виноват в ней только ты сам. Это значит, что нужно собрать мозги в кучку и начать работать над собой. А не звездить по форуму как Ведмоскоу, мол, "ах какие мы бедные-несчастные, как нам пика в бок, шило в зад и палка в колесо вот этот сметливый паренек, которого Ктулху аки гада ползучего на груди своей пригрел, и паренек этот прям щас пошатнет московский рынок фотоуслуг, так что надо взять и всех запретить". Глупо. Вроде взрослые парни... а такой х*рней маются, как дети :)

Подробнее


Дело не в пареньке...
Дело в трафике его темы. Вернее тех пяти с лишним тысяч которых Вы щас обучаете.

А также дело в введении в заблуждение будущего заказчика которому будут показаны снимки из дутого потфолио. Потому как снимки в этом портфолио Ваши.
Вы и снимать тоже будете за тех кому делаете портфольные снимки?

Вы тут выше что-то такое говорили про Ваше подвижничество в сфере повышения общего уровня профпригодности.
А на деле получается все наоборот...
Как там...
Благими намерениями вымощена дорога...
Ну ну...
Куда эта дорога?

На дале получается что если человек сам себе делает портфолио то как раз он и набъет себе шишки прежде чем соберет правда качественное и свое...
Прошу обратить внимание...
СВОЁ портфолио. А не дутое. И не вымученное всем колхозом.

Ну в общем налицо обман, подлог и введение в заблуждение будущего заказчика. А также сознательное понижение статуса предметной фотографии как таковой.

Re[шаньшин]:
Цитата:

от:шаньшин
читал-читал... не лез в дискуссию, поскольку опыта очень мало, почти ничего не умею и не знаю..
но. здраво рассуждая, тема - это какой-то бред! бояться выдуманных студентов и грузчиков, сидящих без денег и начитавшихся темы и побежавших покупать комплект оборудования тысяч за 50, не меньше (грубо говоря), чтобы рубить бабло.. Вы были на фриланс.ру? вы видели какая там конкуренция, когда люди готовы работать за копейки? КТО пустит туда "студентов"?? да туда ни один человек с улицы не пробьется, потому что и там есть уже постоянные фотографы, дизайнеры, ретушеры и тд.. как сказал Ктулху, у более-менее состоявшего фотографа уже есть постоянные заказчики, с которыми он, фотограф, и работает... остальные как раз таки набирают "студентов" задарма
если Вы не можете предложить уровень выше "студентов" или вы не профи, имеющий наработанную базу и связи - вы в пролете. вот тогда и появляется этот страх лишиться даже тех крох что есть...
что-то я не заметил чтобы сюда приходили состоявшиеся фотографы навроде не-буду-называть-фамилии, и плакались, что вот как все плохо и такая проблема существует, и надо что-то делать, блаблабла
как говориться, ничего личного к автору, но слова его, этих многа букоф, - это что-то пустое, типа пятничной темы, поболтать, а остальным почитать под пиво и поп-корн
:D

Подробнее


Не буду Вас ни разочаровыать, ни ободрять.
Доходите до всего своим умом. Пробуйте, ищите, ошибайтесь, опять пробуйте.
Я собственно за это и ратую в этой теме.
Пусть идет все своим чередом.

Напал на золотую жилу. Ну и сиди и мой себе потихоньку песочек. Зачем орать то на каждом углу где и сколько? Ну неужели непонятно что щас набегут и отнимут?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.