Тема закрыта

Халявные мастер-классы предметки на ФОТО РУ для новичков. ЗА и ПРОТИВ.

Всего 113 сообщ. | Показаны 1 - 20
Халявные мастер-классы предметки на ФОТО РУ для новичков. ЗА и ПРОТИВ.
В соседней ветке разразился скандал связанный с обучением неофитов (новичков) тонкостям и ньюансам ремесла.
Фотографов выступивших с точкой зрения ПРОТИВ тут же всех потерли мотивируя тем что мол оффтоп.
А посему создаю специально тему на эту тему. Прошу извинить за тавтологию.

Считаю что профессиональные фотографы у кого фотография профессия основная не должны публично обучать тонкостям ремесла предметки по полстраны за раз. Учитывая трафик той или иной темы.

Потому как вот в свадебной фотографии за это лето процент снятых бесплатных свадеб уже превысил все пределы. И куча народу просто ушла с этого рынка. Потому как приходит народ и за портфолио просто снимает бесплатно. Благо что либо этот народ учится где в ВУЗЕ, либо имеет основную работу позволяющую фотографией халтурить.

Щас наступил зимний сезон. Куда щас ринутся все те кто снимал за еду этим летом свадьбы?
Правильно!
Снимать предметку.
И тоже кстати за еду. И не надо обольщаться что кто-то там будет руководствоваться рекомендациями не демпинговать и что это ударит по тебе же.

Когда у тебя нет заказов и тебе нужно снимать для того чтобы набить руку люди готовы снимать не то чтобы дешево. Они готовы снимать забесплатно, за ощущение попробовать что это такое работа с РЕАЛЬНЫМ заказчиком.

Политика цен и все с этим связанное - это все будет завтра. А сегодня важно просто вхождение в бизнес. И для этого все средства хороши.

В результате перспектив тех у кого профессия фотографа основная просто нет. Придется бросать любимую работу или становится в стройные ряды тех кто снимает за еду.
Потому как много народу по причине графоманства и в погоне за публичностью и популярностью сливает в так называемых мастер-классах все наработки ремесла.

ДУМАЮ ЧТО ПОРА ПРЕКРАТИТЬ ПУБЛИЧНО ОБУЧАТЬ ТОНКОСТЯМ РЕМЕСЛА ПРЕДМЕТКИ С НУЛЯ.

ВЕДЬ ПО МИРУ ПОЙДЕМ, ГОСПОДА ФОТОГРАФЕРЫ...
Re[wedmoscow]:
И что?
Водить машину учат все кому не лень, Однако везде требуются водители.

Снимайте лучше, чем Ктулху. И вам будут не страшны его ученики.
Re[wedmoscow]:
Я уже ответил в той теме:

http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=455747&mode=l&page=9

И не вижу смысла повторяться.

А трясущиеся за свое будущее как коммерческих фотографов дружным строем идут в Госдуму и продвигают законопроект о запрещении издания книг, учебных пособий, обучающих программ, видео мастер-классов :) Если сами не понимают, насколько абсурдно все это.
Именно поэтому Россия в такой ж*пе - каждый держится как последний идиот за свои мизерные несчастные "профессиональные наработочки", в итоге у нас нет ни нормального дизайна, ни нормальной фотографии, каждый за себя - а в итоге информационное пространство, среда навыков и умений - остаются на первобытном уровне. так мы никогда ничего хорошего не добьемся.

Больше обсуждать эту тематику и разводить оффтоп не буду. Для этого есть форум "О клубе ФОТО.РУ".
Re[wedmoscow]:
Цитата:
от: wedmoscow
А сегодня важно просто вхождение в бизнес.


Вы считаете это бизнесом?)



Вам бы точно экономику преподавать)....
Re[Sergey Vokhmanov]:
Цитата:
от: Sergey Vokhmanov
И что?
Водить машину учат все кому не лень, Однако везде требуются водители.

Снимайте лучше, чем Ктулху. И вам будут не страшны его ученики.


Есть спрос и есть предложение.
С водителями ситуация такова что спрос превышает предложение. Или же они примерно одинаковы.
С предметкой все гораздо сложнее. Спрос есть. Но стараниями Ктулху и ему подобных предложение растет как на дрожжах.

Тем более это ж так заманчиво - совместить приятное с полезным. Заниматься тем что нравится да еще за это получать хорошие деньги. Все лучше чем манагером где в офисе или в магазине за 25 тыр. А тут эти деньги вот говорят можно за раз срубить.

Вот только б как нибудь побырому где обучиться как надо снимать предметку. А для этого как раз есть народ которому нравится публичность. Нравится лесть. Нравится быть эдаким гуру.

Для кого то любимые погремушки. А то что от этого одна куча будет обманута в своих ожиданиях. И кинется снимать полгода за еду таким образом обрушив весь рынок цен.
А другой куче народу придется просто оставить этот вид деятельности по причине того что предложение превышает спрос.

Причем даже если заказчик вообще не хочет платить за работу, то все равно выстраивается очередь тех кто готов просто поработать за так. Ведь портфолио и опыт общения с заказчиком тоже нужен.

Новичок возможно поснимает поснимает за бесплатно. Да и потом бросит это дело. Но часть рынка он уже отъел. И на его место приходят следующие начитавшись тем "Как научиться снимать предметку с нуля".
Вот такой вот водоворот.

Вы посмотрите на снимки товаров тех или иных интернет-магазинов.
Даже той же самой ювелирки. Даже снятых тем же самым Ктулху:

http://www.maysaku.ru/katalog/category1/category30/good195.html

Второй пятак, динамический диапазон, ужимки и прыжки со светом, все эти понты и весь этот пафос...
А на выходе в инет магазине вот это фото что Выше. Можете зайти по ссылке и посмотреть. Они там все такие.
Возникает очень много вопросов...

Снимать такие картинки что выложены на сайте maysaku много ума не надо. Но это для того кто в теме. Кто знает азы предметки, кто знает с какой стороны подойти к моноблоку.

Может быть конечно (и скорее всего) исходники там были отданы другие. А может фото были испорчены конечной конвертацией? А может заказчик решил своими силами править исходники понадеявшись на своего фотошопщика.

Но так или иначе то что мы видим напрочь убило и весь опыт фотографа, и все мытарства со светом и техникой. Так же правда можно снять на обычное цифромыло. Ну не самое конечно последнее.

Вот и получается что на самом деле так называемые гуру учат не предметке, а просто проводят так называемый психотренинг для повышения уверенности и самооценки в той или иной области.

И все довольны. Гуру получает почитание, лесть и уважение учеников. Ученики уверенность в том что все получится.
Ну а потом уже смело снимать предметку за еду!

А профессиональные фотографы дружно идут в сад!
Re[wedmoscow]:
Только давайте не будем переходить на личности, договорились?!
Re[Chizjov]:
Цитата:
от: Chizjov
Только давайте не будем переходить на личности, договорились?!


ОК!
Я со всем моим уважением отношусь к господину Ктулху. А то что я что-то пишу в его адрес не считаю что это оскорбление или унижение.
Ну могу же я черт возьми иметь свою точку зрения?
Ну почему она обязательно должна быть только хвалебной?
Так вроде бы относятся только к покойникам - или хорошо или ничего!
Ктулху жив здоров и здравствует!
Дай Бог ему здоровья!
:-)


Re[wedmoscow]:
Посчитаем вместе?

пядвак 120тыс руб
оптика от 20 тыс руб
комплект света + акрил + отражатели + по мелочи 30 тыс руб
планшет от 10 тыс руб
софт считать не будем (торренты и тп)
немерянно энтузиазма

как то многовато для входа в профессию)))

свадьбы бомбить подешевле будет, однако


бюджетный вариант

40D 30 тыс руб
стекло типа 55-200 12 тыс руб
набор вспышек уномат (3 штуки) 9 тыс руб
стойки 1,5 тыс руб
немерянно энтузиазма + прямые руки + много картона и фольги


совсем дешевый вариант

мыльница и обычные лампочки
(оно кому то нужно?)


Очень сильно сомневаюсь что народ переметнется со свадеб в предметку. Скорее заказчики сами снимать начнут, или начнут заказывать работу 3D дизайнерам, те что угодно отрисуют (правда тоже не забесплатно)


Re[wedmoscow]:
Цитата:

от:wedmoscow

Второй пятак, динамический диапазон, ужимки и прыжки со светом, все эти понты и весь этот пафос...
А на выходе в инет магазине вот это фото что Выше. Можете зайти по ссылке и посмотреть. Они там все такие.
Возникает очень много вопросов...

Снимать такие картинки что выложены на сайте maysaku много ума не надо. Но это для того кто в теме. Кто знает азы предметки, кто знает с какой стороны подойти к моноблоку.

Подробнее


Ну, начнем с того, что никаких прыжков и ужимок здесь нет. На сайте представлено несколько серий изделий. Съемка для этих серий делалась с разным качеством, разным светом и разной обработкой - соответственно и за разную цену. Дорогая серия снята и обработана совершенно иначе:











Более того, изделия эконом и медиум-серии скорее всего будут в скором времени пересниматься на черный фон.
Бежевый фон - не лучшее решение, но он был выбран заказчиком. Что касается издержек оптимизации - да, они есть, именно в эконом-серии - жпег пережимался два раза. В новых съемках этого уже нет.

Re[wedmoscow]:
Цитата:
от: wedmoscow
В соседней ветке разразился скандал связанный с обучением неофито...
ДУМАЮ ЧТО ПОРА ПРЕКРАТИТЬ ПУБЛИЧНО ОБУЧАТЬ ТОНКОСТЯМ РЕМЕСЛА ПРЕДМЕТКИ С НУЛЯ.

ВЕДЬ ПО МИРУ ПОЙДЕМ, ГОСПОДА ФОТОГРАФЕРЫ...


думаю, что Ваше заявление - глупость. Дима не обучает, а делится опытом. А опыт его - бесценный. Ну и много еще слов хороших могу написать. :)
А Вас надо забанить. За оффтоп в специализированной теме и развязывание внутренних междуусобных войн. :D
шутка, конечно, но тема - не к месту и бессмысленная.
Re[Sergey Vokhmanov]:
Цитата:

от:Sergey Vokhmanov
Посчитаем вместе?

пядвак 120тыс руб
оптика от 20 тыс руб
комплект света + акрил + отражатели + по мелочи 30 тыс руб
планшет от 10 тыс руб
софт считать не будем (торренты и тп)
немерянно энтузиазма

как то многовато для входа в профессию)))

свадьбы бомбить подешевле будет, однако


бюджетный вариант

40D 30 тыс руб
стекло типа 55-200 12 тыс руб
набор вспышек уномат (3 штуки) 9 тыс руб
стойки 1,5 тыс руб
немерянно энтузиазма + прямые руки + много картона и фольги


совсем дешевый вариант

мыльница и обычные лампочки
(оно кому то нужно?)


Очень сильно сомневаюсь что народ переметнется со свадеб в предметку. Скорее заказчики сами снимать начнут, или начнут заказывать работу 3D дизайнерам, те что угодно отрисуют (правда тоже не забесплатно)

Подробнее


Сначала к заказчику приходит Ктулху с бубнами и плясками и за туеву хучу денег выполняет заказ и на выходе на сайте вот это:



А потом робко звонит студент, мнет нервно шапку в руках и слезно просит разрешить поснимать за портфолио часть коллекции.
Ну почему бы не попробовать?
Тем более что съемка у заказчика. Бесплатно.
И на выходе вот это:



И вот заказчик сидит и думает...
Угадайте с трех раз что он думает?
Re[wedmoscow]:
Мне это напоминает попытку художников запретить фотографию в середине 19-го века. Писать против ветра непродуктивно. А паниковать бессмысленно.
Сначала подтвержу некоторые опасения автора:
Да, по причине КАЖУЩЕЙСЯ простоты работы на цифре в фотобизнес хлынул поток людей, которые, если бы не экранчик на фотике, никогда в жизни не рискнули бы сунуться в этот кошмар. Плюс кризис, который туда-же погнал как минимум не меньшее количество случайных людей.
У меня приятель держит коммерческую фотостудию (в смысле, документалка + побочное прочее). так к нему вернулись все гонореестые фотографы, которые хлопая дверью уходили еще полтора года назад. Голод не тетка - все в очередь встали. Даже самые выеб...нистые "гении". За треть прежнего пашут как бобики и не жужат. Плюс, по некольку предложений от уволенного офисного планктона в неделю. Готовы за свои купить недостающую аппаратуру и пахать, только дай работу.
Предложений бесплатно снимать свадьбы - полный интернет. И снимают.
Вобщем, ахтунг, Аццкий Адд и караул!!!

Теперь таблэтка от верхнего текста:
В России рынок подстать менталитету - восточный. Реальное качество работы никогда особо никому было не нужно, а клиент был в массе своей случайный. Так или иначе. Постоянный клиент, он-же ценящий и требующий качества был штучной работой. Находкой. И такой клиент за туфтой не погонится. Да, рынок просел. Да, благодаря туче голодных халявосъемщиков, просел больше, чем мог-бы просесть. Но настоящий профессионал, заимевший постоянных клиентов, имеет фору в любом случае. Дальше вопрос его способности конкурировать. Одного мастерства уже недостаточно. По-моему, это честно. Для очень многих больно. Но все равно честно.
Шушера все равно нахлынет о отвалит, поскольку все не так просто, как кажется. Останутся не худшие профессионалы, чем вы. Среди них обязатеьно найдутся и лучшие. Это жизнь.
Но таких будет все равно относительно немного, поскольку кроме креативности и мастерства есть еще одна составляющая, хроническое отсутствие которой убивает 99% любых непрофесиональных "профессионалов". Рано или поздно.
Что это - знает любой реальный профи. А поскольку вы призываете секретами не делиться, то я ЭТО для общего пользования не назову.
Что касается проблемы бесплатных съемщиков на свадьбах, то я думаю, что на их предложения в основном откликаются те, кто в противном случае вообще бы никого не нанял. Ограничились бы фотками в ЗАГСе.
То есть, это мнимо упущенные клиенты.
Те, кто готов был-бы заплатить реальные деньги на бесплатный сыр не клюют. Или единицы из них.
Вобщем, это относится и к остальной фотографии. Пусть в не столь выпуклой форме.
Резюме:
Хотите "обуздать" волну халявосъемщиков - организуйте профсоюз фотографов. С юр-лицом, печатью, членскими взносами, лоббированием, демонстрациями на Горбатом Мосту со стуком объективами по брусчатке. Продвигайте законопроекты (как правильно посоветовал Ктулху), ограничивающие возможность кому угодно фоткать что угодно. С обязательными отчислениями от таких "левых" сделок в кассу профсоюза. С ощутимыми штрафами с работодателей за такие "левые" работы.
Я не шучу. Есть страны, где даже за попытку родителей пофотать на детском утреннике в садике СВОЕГО ребенка, можно угодить в тюрьму. За причинение убытка профессиональному фотографу.
Так, что все в ВАШИХ руках.
Удачи! ;)


P.S. Про "гильдии" и "союзы" я в курсе. Только давайте без этого смеха.

P.P.S. Вообще-то тема флудогенерирующая и потому обязательно накликает не одну тыщу. Но явно не для студийного раздела. Наверное ее в общие лучше отправить.
Re[AlexanderSm]:
Цитата:

от:AlexanderSm
думаю, что Ваше заявление - глупость. Дима не обучает, а делится опытом. А опыт его - бесценный. Ну и много еще слов хороших могу написать. :)
А Вас надо забанить. За оффтоп в специализированной теме и развязывание внутренних междуусобных войн. :D
шутка, конечно, но тема - не к месту и бессмысленная.

Подробнее


Если Вы где сидите на зряплате, а предметкой или какими другими разовыми фотозаказами подрабатываете, то у меня к Вам вопросов нет...
Если же это не так, то Вы хотите сказать что Вам наплевать на тех кто готов снимать за бесплатно любой ценой стараясь войти в профессию?

Вы хотите сказать что Вам на все это наплевать?
Вы случаем не господин Астахов, фотограф президента?
Хотя...
Я как-то лет так десять назад забежал на огонек в Известия. А мне представляют, - знакомься говорят...
Вася. Фотограф Путина. Бывший.
:-)
Вот к нам устраиваться на работу пришел.
:-)
Так чтааааа...
:-)

По поводу Ктулху...
Еще раз говорю...
Ничего личного против Ктулху не имею.
Уважаю его как фотографа. Общался с ним раньше.
Все нормально.

А вот насчет его бесценного опыта...
В этом то как раз и есть вся проблема на мой взгляд...

Вообще я думаю было бы корректнее для всех проводить такие мастер-классы в каком нибудь закрытом режиме в ограниченном количестве присутствующих.
Ну импонирует тебе человек, ну хочешь ты завести себе приятеля, единомышленника, помощника, просто коллегу по цеху...
Есть аська, есть скайп, есть видео-трансляции на http://smotri.com
и проповедуй хоть до усеру...

Но это ж я так понимаю скушно и неинтересно...
Или нет?
Re[AlexanderSm]:
Делится опытом это когда все по немногу делятся опытом, а это чистой воды мастер класс.
Re[old_sailor]:
Цитата:
от: old_sailor
Но явно не для студийного раздела. Наверное ее в общие лучше отправить.


Не думаю что стоит это делать.
Мне и много кому интересно держать руку на пульсе общих тенденций на рынке ПРЕДМЕТНОЙ фотографии. Речь идет именно о ней, а не о студийной фотографии вообще...

Насчет всего того что выше...
Ну что тут скажешь...
Все так.
В том смысле что товарняк не остановить грудью. Но вот стрелки то зачем своими же собственными руками переводить в тупичок на своем огороде?
Re[wedmoscow]:
Цитата:
от: wedmoscow
Но вот стрелки то зачем своими же собственными руками переводить в тупичок на своем огороде?

Это диалектика. В любые кризисные моменты (я не имею ввиду нынешний "экономический кризис", а именно кризис, обозначенный вашей темой) в выигрыше тот, кто умеет вспрыгнуть на волну изменений.
Согласен - самому гробить свой рынок неразумно. Но тут уж кто насколько видит ответственность перед собой-же и перед коллегами. Кому-то может важнее что-то другое, а там хоть трава не расти. Но с этим ничего поделать невозможно. Тем более, что с некоторыми тезисами Ктулху я согласен. В плане кастрированного информационного поля в фото-рунете и общего профессионального уровня ниже плинтуса. Другое дело, что во всем нужно знать меру. Но где она - я уж точно не возьмусь определять.
Был-бы профсоюз, тогда другое дело. Вы бы с Ктулху разговаривали не здесь и не так.
Кстати, стопудово тот, кто такой реальный профсоюз организует и возглавит, нарубит кучу бабла. Причем честно, за общее дело, с чистой совестью.
Дарю идею. ;)
Re[old_sailor]:
Цитата:

от:old_sailor
Это диалектика. В любые кризисные моменты (я не имею ввиду нынешний "экономический кризис", а именно кризис, обозначенный вашей темой) в выигрыше тот, кто умеет вспрыгнуть на волну изменений.
Согласен - самому гробить свой рынок неразумно. Но тут уж кто насколько видит ответственность перед собой-же и перед коллегами. Кому-то может важнее что-то другое, а там хоть трава не расти. Но с этим ничего поделать невозможно. Тем более, что с некоторыми тезисами Ктулху я согласен. В плане кастрированного информационного поля в фото-рунете и общего профессионального уровня ниже плинтуса. Другое дело, что во всем нужно знать меру. Но где она - я уж точно не возьмусь определять.
Был-бы профсоюз, тогда другое дело. Вы бы с Ктулху разговаривали не здесь и не так.
Кстати, стопудово тот, кто такой реальный профсоюз организует и возглавит, нарубит кучу бабла. Причем честно, за общее дело, с чистой совестью.
Дарю идею. ;)

Подробнее


Мысль интересная...
Думаю на ее реализацию нужен как минимум год. Ну в том смысле чтобы понять можно что-то реально сделать в этом направлении или нет.
Если бы мне кто год оплатил чтобы я не думал о хлебе насущном, то с удовольствием занялся бы этим вопросом. Имею для этого все задатки.
:-)

Но это правда совсем другая тема и не хочу ее обсуждать здесь и сейчас дабы не отвлекать от насущной темы.

P.S.
Хотя, если у кого есть какие РЕАЛЬНЫЕ предложения на эту тему - пишите в приват. Или вот моя аська - 390097340

Re[wedmoscow]:
Цитата:
от: wedmoscow

Если бы мне кто год оплатил чтобы я не думал о хлебе насущном, то ...

О!!! Я-ж говорю, что это золотое дно!!! Вы верно уловили суть.

А на непрофессионалов, которые при регулярной зарплате, интересу ради готовы чужие фишки поронять, не сильно вдумываясь в что творят, вы не обижайтесь. Форум-то любительский и тут они на своем поле.
Re[old_sailor]:
Цитата:

от:old_sailor
О!!! Я-ж говорю, что это золотое дно!!! Вы верно уловили суть.

А на непрофессионалов, которые при регулярной зарплате, интересу ради готовы чужие фишки поронять, не сильно вдумываясь в что творят, вы не обижайтесь. Форум-то любительский и тут они на своем поле.

Подробнее


Вы предлагаете не обижаться на Ктулху?
Напрашивается вопрос...
Так кто же Ктулху тогда?
С ваших слов получается что любитель.
Опять же информация годичной давности с его же слов что он где-то там работает дизайнером.

P.S.
Думаю что Ваш предыдущий текст нуждается в ссылке что Вы лично понимаете под словом "профессионал".
Тут могут быть разночтения.
Одни считают что это человек который тем или иным видом деятельности зарабатывает деньги. Не вдаваясь в подробности о качестве его работы.

А другие считают что профессионал - это тот кто имеет очень высокий уровень профпригодности.

Уточните...
Re[wedmoscow]:
Кажется Фотографы становятся писателями...Зима, конкуренция, кризис... да еще фотоэзотерические знания разбазариваются... Создадим комплексы у всех начинающих фотографов и любителей!!!))) поделим все на кастовую систему и закрытые клубы, введем ритуал посвящения и прочую хрень... И вообще продавать фотоаппараты нужно только избранным, вдруг все научаться фотографировать и сразу.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.