Тема закрыта

Халявные мастер-классы предметки на ФОТО РУ для новичков. ЗА и ПРОТИВ.

Всего 113 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[wedmoscow]:
Цитата:
от: wedmoscow
Ну неужели непонятно что щас набегут и отнимут?


Скажите, вы после дефолта такой параноик или еще в детстве напугали? :)

Кто набежит? Кто отнимет? Это стадо долбодятлов, которые не отличают выдержку от диафрагмы? :) По-моему, ваши излияния тут уже никому кроме вас неинтересны. Потратьте лучше силы и время на... любимую женщину - от этого мир светлее станет :)
Re[Ктулху Фхтагн]:
Цитата:

от:Ктулху Фхтагн
Скажите, вы после дефолта такой параноик или еще в детстве напугали? :)

Кто набежит? Кто отнимет? Это стадо долбодятлов, которые не отличают выдержку от диафрагмы? :) По-моему, ваши излияния тут уже никому кроме вас неинтересны. Потратьте лучше силы и время на... любимую женщину - от этого мир светлее станет :)

Подробнее


Если не интересны, то чего же Вы тогда сюда пишете?
Про альтруизм не надо...

По поводу стада долбодятлов...
Давайте мы с Вами эксперимент замутим?
Я этой весной подарил своему тестю мыльницу Канон повершот А-590
(  ).
Подарок ему понравился. Под это дело он даже согласился на покупку ноутбука. И даже начал с ноутом разбираться. Как и что там работает. До фотошопа ему конечно же еще очень далеко. Но вот сбрасывать с камеры на ноут и просматривать все это дело он уже научился. Тестю 65. Ему нравится снимать на эту подаренную камеру.

Ну так вот...
Давайте я дам ему с десятка два предметов (бижутерия, косметика, детские игрушки, канцелярка и пр.) и попрошу поснимать для инета.
Объяснять как Вы своим ученикам ничего не буду.
Просто дам рекламные буклеты косметики, оргтехники и скажу что снять надо вот примерно так как здесь. А как - это уж пускай он сам разбирается.

Единственно что сделаю - это попрошу его снимать без встроенной вспышки, на минимальном ИСО (он понимает что это такое по аналогии с пленкой) и без использования IS (стабилизатор). Стабилизатор в этой мыльнице сильно блюрит картинку на аппаратном уровне.

И пусть он ковыряется и до всего доходит сам. После чего я заберу снимки, обработаю их минимально в Лайтруме и выложу здесь или на своем блоге ( http://grankins.livejournal.com ).
И мы потом все эти художества сравним с тем что выложено на тех или иных инет-магазинах. И с Майсаку в том числе.

И посмотрим на что способен тот кто правда ни в зуб ногой в фотографии и у которого правда мыльница.
На все сто я конечно не уверен что он меня не пошлет с этим моим предложением. Но процентов пятьдесят что он возьмется это сделать.
Ну так как?

И последнее...
Не испытывайте мое терпение...
Уж поверьте мне если я захочу, то смогу и найду способ унизить Вас и оскорбить. Я щас на своем поле, а Вы - нет!
Поэтому не надо переходить на личности...

Я же сказал Вам как то Выше, - ничего личного.
Мы здесь обсуждаем исключительно производственные моменты. Я против Вас лично ничего не имею.
Более того я изначально уважаю Вас как фотографа, как коллегу по цеху. Независимо от того как Вы снимаете и насколько Вы профпригодны.

Re[wedmoscow]:
ЭЭЭ, дарагой, вы мне так и не поняли, что тут вам пытаются растолковать.

Предметная фотосъемка - одна из самых сложных (если вообще не самая сложная) в фотографии. И требует максимально дорогого оборудования и спец знаний и навыков. Сахаров людей и снимает задешево (по его меркам) - предметы для рекламы - задорого. Лично я фешенами всякими просто балуюсь, особенно для журналов. Съемка для рекламы - это у меня долго и дорого. И так у всех фотографов, которые занимаются предметной съемкой. И ни один из них, поверьте мне, не боится толпы студентов-конкурентов. Потому как для предметной съемки необходим большой команду, багаж знаний, опыт, а, также дорогостоящее оборудование (и не за 50 тысяч, как сказали ранее, а тысяч за 400 минимум - вот и мне интересно, у многих бесплатных бомбил-свадебщиков есть, скажем студийный свет, тысяч на 200 или макро, или TS-E объективы?) Или у многих из них в команде есть фуд, биир, дресс, и т.д. стилисты, агенты, менеджеры? Конечно нет.

Если вам интересно, то читайте: я тоже не боюсь толпы студентов-бомбил, обученных кем бы то ни было в интернете. Более того. При всем том, что у меня много заказов и я достаточно востребован поверьте мне, что Сахаров не боится меня, как своего конкурента
Re[wedmoscow]:
Цитата:
от: wedmoscow

И последнее...
Не испытывайте мое терпение...
Уж поверьте мне если я захочу, то смогу и найду способ унизить Вас и оскорбить. Я щас на своем поле, а Вы - нет!


Ваше поле - плоская и в меру унылая репортажка, вот и оставайтесь на этом своем поле, а не лезьте в обсуждение той сферы, в которой вы дилетант. Если вам так не понятно - скажу прямым текстом: вы тут всех уже достали своей профанацией без знания предмета.

Так еще и угрозы какие-то.

Разговор закончен.

Re[wedmoscow]:
короче ведмоскоу получился не прав...
никто конкуренции со стороны бюджетных фотографов не боиться.
ну и славно.
вроде всё исчерпали...
пойду сниму чего-нибудь...
Re[Ктулху Фхтагн]:
Цитата:
от: Ктулху Фхтагн

Именно поэтому Россия в такой ж*пе...

Я б всё ж градус пафоса понизил. "Россия..." :D

Один всеми уважаемый и известный предметчик-ювелирщик сказал так (вольная цитата): "Обнародование моих секретов съёмки сильно бы обесценило мою работу".

Зато, надо полагать, Россия бы от этого только выиграла. :D
Re[Ganeodiyo]:
Ув. Ganeodiyo, доброго здоровья!
Прошу Вас потестить как следует свой сайт http://www.protocraft.ru/ - он раздаёт посетителям какого-то червя ...
Re[IGOR AK]:
Кстати,да-каспер задрал хрюканьем! :)
А фото отличные!
Re[wedmoscow]:
wedmoscow писал:
Я этой весной подарил своему тестю мыльницу Канон повершот А-590...
А зачем? Он же Вас завтра без работы оставит...
Re[Ктулху Фхтагн]:
Цитата:

от:Ктулху Фхтагн
Ваше поле - плоская и в меру унылая репортажка, вот и оставайтесь на этом своем поле, а не лезьте в обсуждение той сферы, в которой вы дилетант. Если вам так не понятно - скажу прямым текстом: вы тут всех уже достали своей профанацией без знания предмета.

Так еще и угрозы какие-то.

Разговор закончен.

Подробнее


Не надо раздувать щеки и топырить пальцы.
Мы все видели вот здесь Ваши снимки:
http://www.maysaku.ru/katalog/category1/category30/good195.html
Я бы лично просто постыдился б после такой халтуры еще кого-то где-то чему-то учить.

А уж тем более отвечать за всех - "вы тут всех уже достали своей профанацией без знания предмета".
Вы на этом форуме такой же обыкновенный посетитель как я, как фылоскоп, как еще сотни других.

Если хотите какого-то другого отношения к себе, - заводите свой блог. Раскручивайте его. Или вообще свой сайт посвященный предметке. Так как это сделал Заставкин. Ну да!!!
Достойно уважения. А что сделали Вы? Кто Вы вообще такой? Дизайнер-фотошопщик подрабатывающий на досуге съемкой предметки. Всего-то лишь...
А пафоса то!!!
С чего бы это?

Вы не один на этом форуме. И этот форум - не Ваша собственность. И поэтому с чего Вы это взяли что Вы можете здесь что-либо кому-либо диктовать что он должен делать.
Избавьте меня впредь от Ваших советов и рекомендаций.
Re[IGOR AK]:
Спасибо, что сказали, у меня мак и я не вижу вирусов. Недавно сервер упал, может с вирусами связано? Обращу на это внимание
Re[wedmoscow]:
европейские композиторы 18-19-х веков сочиняли свою музыку в основном на заказ, т.е. были ПРОФЕССИОНАЛАМИ - им платили деньги за написанные произведения, в отличие же от Русских композиторов, которые в основном (даже помоему все) были помещиками и придворными, у которых музыка была интересным досуговым мероприятием, даже если занимала все время,

к чему это я?

а вот, есть такая штука как маркетинг, он (маркетинг) как известно формирует потребности, т.е. маркетинг - это своего рода инструмент конкурентной борьбы,

и если качество фотографий (работы фотографа) станет примерно одинаковым и хорошим, и уже не будет являться основным критерием при выборе того или иного фотографа, в силу вступят маркетинговые приемы.
Re[wedmoscow]:
Прошу прощения, но мне интересно, вопрос к автору темы, отрезаный подбородок на фото, это круто? это и есть профессиональная работа? Я не удивлён тому, что Вы боитесь остаться без работы... Ничего личного, но чтобы оставаться хотя бы на том месте где вы сейчас надо двигаться вперёд, как бы этого не хотелось, надо развиваться и расти, иначе тот уровень который Вы имеете и не совершенствуете действительно снизойдёт до уровня студента с хорошей камерой... Вам есть чего боятся, Ваше неуверенность в себе понятна.
http://img-fotki.yandex.ru/get/3903/wedmoscow.23/0_1aeda_6555c2b6_orig.jpg
Re[wedmoscow]:
Вообще мне кажется Россия в жёппе ещё и потому, раз уж взяли такую высокую ноту, что у нас нет этой буржуйской ментальности. "Если что-то умеешь, не делай это бесплатно" © Джокер. Честная конкурентная борьба, о которой так любят говорить фото-новички, начинается уже с того, что знания надо либо получать самостоятельно, либо покупать. Бесплатные же лекции на данном форуме — это какой-то реликт прошедшей "антиконкурентной" эпохи, где всё принадлежало всем. Мы ведь до сих пор не понимаем, зачем покупать лицензионный продукт — всякое интеллектуальное изобретение у нас непременно должно быть достоянием народа.

На Западе фотографы как раз держат рот на замке. Даже ту попсятину, которой действительно не жалко поделиться, умудряются продавать. Как известный пример: http://www.new.imagingprep.com/ Нет, мы народ сердобольный, просите и дано вам будет. А то и просить даже не надо.
Мне понятна логика автора топика (и его обрезанные подбородки, в конце концов, к вопросу дела не относятся). Но мне непонятна категоричность его оппонентов. Почему Вы не видите неоднозначность проблемы? Если вы, друзья, видите плюсы в разбазаривании опыта (кстати, ещё одна бесхозяйственная черта людей "прежней закалки" — не воспринимаем мы результаты своих интеллектуальных усилий как интеллектуальную собственность), то хотя бы согласитесь и с существованием минусов. Нельзя так дискретно — или халявные мастер-классы это зло, или же это великое благо. Спорный вопрос, отсюда и этот холивар.
Re[wedmoscow]:
Нельзя запретить людям учится, и фотоаппараты продавать тоже запретить не получится. Скажу, что Фотограф, это даже не профессия, это состояние души. Ну да, можно чему-то научится, работать и рубить бабло. Но это не сделает Вас художником, даже тот факт. что Вам платят за ваши фото не делает Вас супер фотографом. И профессионалам ремесленникам учится не помешает никогда, а форумы и обмен опытом ничего кроме пользы людям не принесут. Конкуренция это нормально, это полезно даже для вашего развития, или давайте топтаться на месте и воевать с каждым кто имеет фотоаппарат. Если человек чего-то стоит, то он вряд ли испугается новичков.
Re[wedmoscow]:
А кто хочет запретить людям учиться? Учитесь себе на здоровье. Просто есть некоторая озабоченность халявными мастер-классами, которые дают многим путёвку в мир фоторемесла, если не говорить про искусство.

Аргумент про то, что такие онлайн-уроки не сделают из новичка мастера я уже встречал. И на вопрос, ну а тогда-то в чём цель обучения, услышал, что де, журналистское образование, графоманство покоя не дают. Благо это честный ответ без высоких материй про Отчизну. Отвечаю: мастер, конечно, не получится, но "мутитель" отрасли — запросто.

Представьте себе картинку. Я подхожу к хозяину какой-нибудь итальянской траттории и говорю, что хотел бы напротив его заведения поставить небольшой павильончик-пиццерию. На что слышу такой ответ:

— Отлично! На то и щука, чтобы карась не дремал! Приходи как-нибудь, я поделюсь с тобой рецептом теста для пиццы.

Но именно этот анекдот разворачивается на страницах данного форума. И — фантазирую далее — к владельцу траттории обращается другой бизнесмен, занятый в подобном бизнесе:

— Лёха, ну вот чё ты всем рецепты рассказываешь? Конкурентов плодишь.

— Ну, давай, Петь, щас запретим продавать кухонное оборудование!

***

Однако только теперь стал понимать, что этот пример хромает, как и любая аналогия. На форуме-то нет того же Прянечникова. Общение на форуме представляет собой тактическое объединение нескольких "ларёчников" ради сокращения отставания от лидеров рынка. Когда человек выходит на топ-левел, он замолкает. Остаётся надеяться, что Ктулху Фхтагн, войдя в клуб, членом которого является Прянечников, не разбазарит его интеллектуальное достояние. Это, по-моему, будет очень некрасиво. По-пацанячески даже.
Re[Sergey Vokhmanov]:
>Водить машину учат все кому не лень. Однако везде требуются водители.

Хотелось бы теперь услышать, сколько зарабатывают водители? А если бы их было мало? Меня поражает это христианское самопожертвование. А впрочем, Вы ж из тех, кто учится. Тогда понятно.

И всё равно не понятно. Я бы лучше отдал деньги за знания, осознавая свою некоторую исключительность. Знание не имеет большой цены, если оно является достоянием масс.
Re[Димабилан]:
Отойду немного в сторону... попробуйте зайти на форум мастеров по ремонту бытовой техники, и получить консультацию... там жестко модерируется, и если в ваших вопросах не почувствуют профессионала с вами разговаривать не будут.. я человек с головой и руками, мне стоило больших трудов получить информацию по ремонту стиральной машины.. Я тоже предпочитаю отвечать на " правильные" вопросы, а не разжёвывать, то что можно прочитать в инструкциях, и книгах.
Re[Димабилан]:
Цитата:

от:Димабилан
>Водить машину учат все кому не лень. Однако везде требуются водители.

Хотелось бы теперь услышать, сколько зарабатывают водители? А если бы их было мало? Меня поражает это христианское самопожертвование. А впрочем, Вы ж из тех, кто учится. Тогда понятно.

И всё равно не понятно. Я бы лучше отдал деньги за знания, осознавая свою некоторую исключительность. Знание не имеет большой цены, если оно является достоянием масс.

Подробнее

Да сколько выложено описаний как парковать машину... а посмотрите как паркуются.... не то, что волосы, лысина дыбом становится.. а покажешь, подскажешь ошибки, смотришь и научаются.. водители зарабатывают далеко не сахарно, вот и требуются, требуются, требуются, кроме того я не считаю это надёжной профессией, (хотя сам поработал, имею A. B. C. D. E. категории) каждый гаец может лишить вас её, в отличии например токаря или пекаря.
Re[wedmoscow]:
Извиняюсь за оскорбление, но мы говорим на разных языках. Ну, при чём здесь корпоративная культура парковки, в которой заинтересованы все участники движения и массовое фотомастерство в котором не заинтересованы профессионалы?

Вот, положим, я открыл простой, как всё гениальное, способ создать отражение предмета без пресловутого акрила. Вот я вижу как коллеги кромсают пластик с его недостатками, но моя лысина почему-то дыбом не становится. Есть некоторое желание, понятное Фхтагн`у, просветить народ, получить некоторую дозу признания. И тут видимо вопрос темперамента что ли. У меня, выходит, "экстравертости" недостаточно, чтобы победить холодный расчёт.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.