Цитата:от:Фылосоп
Даже не знаю чего писать...
Я собссно из Израиля, но меня (и не только меня) здесь занимают те же фото-вопросы...
Должен заметить что меня самого несколько местных фотографов сщитают демпингистом-леваком...
Тема и коменты очень интересные... почитал...
С одной стороны - я против обучения новичков массово (в открытой ветке) и на халяву.
Так каг сам до всего допирал и никого никогда не просил научить!
С другой стороны сам выставляю на фотосайте фотоуроки...
Фотографу который мне сказал что я забираю у него рынок, да ещё и демпингую - я ответил что ничего подобного. Это илюзия.
И здесь могу это написать:
Берём трёх клиентов, всем надо снять каталог.
Один готов платить 1 доллар за кадр, второй 10, третий 100.
Им снимают три разных фотографа.
Ни один из них не "воровал" клиентов друг у друга!
Это разные пласты рынка, которые никогда не пересекаються!
Человек снимающий за 100 долларов кадр, никогда не возьмёт работу по 1 за кадр.
Человек обычно снимающий в дешёвом сегменте, НЕ оттягивал никого на себя.
Клиент готовый выложить 100 долларов за кадр у него ничего заказывать не будет. Принцыпиально. Это не его сигмент.
Так что рынок примерно сбалансирован.
...
Так что примерно согласен с постом "old_sailor" который примерно это и писал...
Тему можно закрывать... :)Подробнее
Совершенно не спорю с Вами. Может быть так оно и есть. И уж тем более в Израиле.
Я фрилансер уже более десяти лет. Без регулярной дозы в виде зарплаты. Так что не забалуешь. И с клиентами тоже имею опыт общения будь здоров.
И выводы следующие...
Любой бизнес (я имею в виду клиента) стремится к сокращению расходов. Это нормально. Если есть возможность что-то где-то купить или заказать дешевле - это используется. Если можно что-то где-то срубить нахаляву за что раньше платились деньги - это тоже делается в первую очередь!
Хорошо если ты предлагая что-то являешься монополистом (не будем придираться - допустим это так).
А если нет?
А если есть масса другого предложения не уступающего по твоему, но только дешевле? А требования к качеству обычные, как с тем жемчугом что я указывал выше.
Тогда как?
Вы не можете отстреливать фотографов на дальних подходах к Вашему заказчику или каким либо образом препятствовать их общению. Вода дырочку найдет.
И вот заказчик думает - а зачем мне платить дороже вот этому Васе когда на улице стоит очередь готовая сделать то же самое, но в два раза дешевле. И аргументы насчет качества не проходят.
Потому как ну какое такое качество у картинки с разрешением 72 точки на дюйм и размером 600 на 400?
Тут хоть усрись (пардон) а выше головы не прыгнешь. Все эти фотки (а иначе и не назовешь), они все примерно одинаковые по качеству.
И я речь веду именно о наплыве таких вот, как Вы выразились долларовых фотографов которым становится тесно в своем ценовом сегменте, и которые из за этого по причине отсутствия заказов были выдавлены в следующий ценовой сегмент.
Так может быть даже и не сунулись бы. Да с ними никто и разговаривать бы не стал. Но если раньше скажем такие варяги появлялись на горизонте у заказчика скажем раз в неделю, и они сразу посылались далеко и надолго. То сейчас ты их в дверь - а они в окно!
И заказчик в конце концов сдается и устав от атак говорит очередному предлагающему свои услуги - ну ладно! Давайте посмотрим, что там у Вас!
И вот в чашу рынка капнула еще одна капля. Но чаша эта, она не бездонная. Если она полна, то на одну каплю от которой пошли круги, через край пролились тысяча капель.
И это мы с Вами господа!
И кто то непрестанно пытается этот кран, откуда падают эти капли открутить сильнее.
Я же лично просто хочу чтобы все осталось как есть.