Все хотят постоянства, но бояться неизбежного глупо.
В душе Вы перерасли этот уровень рынка, а головой понимаете что сидеть в уютном окопе безопасно и тепло.
Отсюда и депресняк. Жалко нет рядом с Вами того кто далбы Вам пендаля (в добром смысле) чтобы Вы через брусвер перевалили, вышли на новый уровень. Конечно это потребует от Вас определенных усилий, другие взаимоотношения, другая ответственность, меньше прав на ошубку.
Но и другие заказчики, и конечно другие цены. Доходы и расходы тоже другие.
Так что желаю Вам удачи, и выбирайтесь из окопа иначе выкурят.
Тема закрыта
Халявные мастер-классы предметки на ФОТО РУ для новичков. ЗА и ПРОТИВ.
Всего 113 сообщ.
|
Показаны 41 - 60
Re[wedmoscow]:
Re[wedmoscow]:
от: wedmoscow
Это приговор и рекомендация к немедленному выполнению или всего лишь точка зрения обычного и рядового посетителя форума?
Ну что вы :) Рекомендацию дать - это я никогда не откажусь, а приговоры тут раздают только модераторы :) Раз тема пока живет тут - значит им так виднее :)
Хотя, что-то около полутора лет назад мне, кажется, предлагали под модерацию взять именно этот форум, я тогда промолчал, нафига оно мне надо :)
А если по теме - так каждый ведь свою судьбу сам выбирает, каждый сам решает. Вы вот десять лет на фрилансе. И никто не мешает пойти на зарплату (ну за 10 лет-то место найти можно, и хорошее), но вы предпочитаете так. А я напротив - на зарплате тех. дизайнером и цветокорректировщиком, а подрабатываю фрилансом при случае. Хотя никто не мешает полностью уйти во фриланс - я вообще по жизни много чего делать умею - от аранжировки и звукорежиссуры - и до видеомонтажа, системного администрирования и литературных переводов :)
В-общем, разные мы все, все по-своему интенесные, и это замечательно :)
Но поэтому же у нас с вами общего мнения быть не может по природе :)
Меня это нисколько не пугает, и ваше мнение имеет право быть высказанным. Но до тех пор, пока я не нарушаю правил клуба, ваше мнение остается лишь мнением, к которому я могу прислушаться, а могу и нет. И это тоже прекрасно, потому что мне, в свою очередь, интересна эта дискуссия, как интересны и сторонние взгляды на вопрос.
Что, впрочем, не мешает мне придерживаться своей точки зрения - иначе я был бы не человек, а беспозвоночный долбодятел :)
Далее, по списку:
[quot]А если есть масса другого предложения не уступающего по твоему, но только дешевле? А требования к качеству обычные, как с тем жемчугом что я указывал выше.
Тогда как?[/quot]
Ну и что? Моя жизнь не зависит от этой съемки. У меня есть 3 заказчика, которые будут работать со мной, даже если кто-то предложит дешевле и даже если я подниму цену (в разумных пределах). Потому что это УДОБНО. Потому что, слава богу, спустя столько лет тупого и бездумного беспредела, в бизнесе начали появляться мыслящие люди, которые понимают цену доверия и постоянства. Особенно в ювелирной торговле.
И мне совершенно без разницы, кто там предлагает то же качество и дешевле. Он сам себе дурак, потому что когда начнет осознавать себе цену, не сможет поднять стоимость кадра. А я при необходимости прогнуться смогу всегда. Это выгодно отличает меня от тех клоунов, которые снимают по 3 копейки.
Дальше:
[quot]Вы не можете отстреливать фотографов на дальних подходах к Вашему заказчику или каким либо образом препятствовать их общению. Вода дырочку найдет.
И вот заказчик думает - а зачем мне платить дороже вот этому Васе когда на улице стоит очередь готовая сделать то же самое, но в два раза дешевле. И аргументы насчет качества не проходят.[/quot]
Понимаете, даже сейчас, в условиях кризиса, Я выбираю заказчика, а не наоборот. Я отказываюсь от каких-то заказов, потому что они кажутся мне скучными или потому что банально мне не понравилось щячло заказчика :) Я не работаю с нац. меньшинствами.
По этим и многим другим причинам мне глубого до фени, что там себе думает заказчик. Я "отпустил" ситуацию и получаю удовольствие от работы. В конце концов, у меня только одна жизнь, и ее как-то безмерно жаль отдавать на тяжелый, кропотливый труд, который портит зрение и вредит позвоночнику.
К этому тоже нужно было прийти, осознать. Но теперь, когда имеешь возможность отстраненно посмотреть на эту "очередь, готовую на все", понимаешь, что, как сказал бы Санчо Панса в своей манере коверкать поговорки, "мал золотник, а своя рубашка ближе к телу" :)
А если поддержать вашу аналогию с переполняющейся чашей (хорошая метафора и к месту), то можно точно так же заметить, что через край переваливаются и отвратные заказчики, с которыми я на своем веку наобщался, и мне хватило. Кстати сказать, был бы тут Мачупикчу - он бы подтвердил, каких уродов-нищебродов способен произвести на свет наш все еще дикий рынок :) Да я думаю, что почти каждый с такими сталкивался. Так почему бы их не отдать на съедение всей трёхкопеечной фотобратве, которая дежурит на коврике у клиента?
Да, возможно, у меня слишком философский подход, но мне так проще объяснить свои взгляды. Я все-таки журналист по образованию, графоманство иногда проступает :)
Может быть когда-нибудь я эту чашу покину, занявшись музыкой, кинематографом, литературой или еще бог весть чем, - и вам вздохнется легче :) Нравится ждать и, как уже выразились, сидеть в окопе - это ваш выбор :) А я выбрал движение :)
Re[wedmoscow]:
Думаю, что на этом "обмен выпадами" нужно остановить.
В дальнейшем НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ высказываться предметно и только по теме:
"мастер-классы предметки на ФОТО РУ для новичков. ЗА и ПРОТИВ"
Re[Chizjov]:
от:Chizjov![]()
Думаю, что на этом "обмен выпадами" нужно остановить.![]()
В дальнейшем НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ высказываться предметно и только по теме:
"мастер-классы предметки на ФОТО РУ для новичков. ЗА и ПРОТИВ"Подробнее
Ну вот...
Мы можно сказать трепетно прониклись...
А ВЫ нас из пулемета!
:-(
Я уже вообще запутался что можно, что нельзя...
Где можно, где нельзя.
Точно знаю только что можно только читать и молчать.
Это стопроцентно безопасно.
Через некоторое время если все будут себя правильно вести, то придется модераторам самим темы поднимать и устраивать тут пляски с бубнами.
Эх...
Наверное щас буду забанен...
:-(
Для Ктулху...
Спасибо за пост...
Заценил...
:-)
P.S.
К модератору...
Да поймите Вы...
Что предыдущие два поста (не считая Вашего) - это как раз и есть самое что ни на есть насущное и очень актуальное в жизни фотографера предметки.
Ремесло, оно на то и ремесло что что-то приобретенное и выученное до уровня слепой печати с некоторого времени беспокоит не очень сильно.
А вот те вопросы что я поднял, они очень даже животрепещущие.
Это как водопой...
Ты кажный день приходил в течение последних десяти лет. И вода была.
А тут пришел - а ее нет!
И шо делать!?
Куда бечь?
Re[wedmoscow]:
от: wedmoscow
Н
Я уже вообще запутался что можно, что нельзя...
Где можно, где нельзя.
Точно знаю только что можно только читать и молчать.
Это стопроцентно безопасно.
Неа, читать некоторых тоже бывает опасно :)
от: wedmoscow
Это как водопой...
Ты кажный день приходил в течение последних десяти лет. И вода была.
А тут пришел - а ее нет!
И шо делать!?
Куда бечь?
Вот на случай, когда кто-нибудь нагадит в колодец, как раз и надо знать точки альтернативного кормления :)
А что до основной темы дискуссии - даже если кто-то и выскажется за или против - разве это что-то поменяет? Более того, мастер-класс у нас тут пока что только в единственном числе, и то, обратите внимание, в какой форме он проходит - человек работает сам, я только обращаю его внимание на ошибки, намекая на варианты решения.
Но я знаю, что тревожит лично вас :)
То, что новичок, купивший свет месяц назад, за пару недель пришел к достойным результатам, имеющим потенциальную потребительскую стоимость :) Вы видите в этом каплю, переполняющую чашу. Я же вижу в этом еще одного фотографа, способного выдать вменяемый продукт, прогрессирующего и, что немаловажно и для вас тоже, прямо или косвенно, может быть сейчас и в мизерной степени, но поднимающий общий уровень нашей предметной фотографии, делающий шаг к насыщению нашей интеллектуальной, культурной среды качественным продуктом. Почему это может быть важно для нас с вами? Потому что, повышая общий уровень предметной съемки, мы:
а) отсеиваем поставщиков некачественных фотоуслуг
б) поднимаем культурный уровень заказчика, который уже начинает смутно понимать, что бездарная дешевка не катит
в) тем самым косвенно, пусть и с трудом, но медленно возвращаем планку качества и, соответственно, цену, на тот уровень, на котором они должны быть по справедливости
г) создаем себе среду произведений и идей, из которой сами впоследствии сможем черпать полезную информацию - ведь вполне может быть, что тот же Bogus когда-нибудь начнет развиваться как творческая личность и генерить идеи, которые мы сможем так или иначе использовать и в своей работе. Это к вопросу о колодце, который ведь тоже нужно чем-то наполнять :)
Re[wedmoscow]:
от: wedmoscow
А как Вы думаете?
странно. вот уже второй раз спрашиваю, а Вы не можете ответить... :D
вы в курсе, что вопросом отвечать на вопрос - неприлично?
для меня важно понять, почему Вы, обращаясь КО МНЕ, назвали меня Астаховым, и через пару строк - написали, что Астахова зовут Вася.
Это ОЧЕНЬ важный и тонкий момент в Вашей теме и я не случайно заостряю на этом внимание.
Re[AlexanderSm]:
от:AlexanderSm
странно. вот уже второй раз спрашиваю, а Вы не можете ответить... :D
вы в курсе, что вопросом отвечать на вопрос - неприлично?
для меня важно понять, почему Вы, обращаясь КО МНЕ, назвали меня Астаховым, и через пару строк - написали, что Астахова зовут Вася.
Это ОЧЕНЬ важный и тонкий момент в Вашей теме и я не случайно заостряю на этом внимание.Подробнее
Ой! Извините...
Я просто Вас лично ассоциативно воспринимаю только по Вашей аватарке. Если Вы ее поменяете, то я уже навряд ли соотнесу с Вашим ником. Ну так уж получилось...
И я в этой связи как-то да же и не подумал что Вас зовут Александр.
По поводу Астахова...
Я просто пошутил...
Спросив Вас - а не Астахов ли Вы. Намекая на то что уж кто наверное не боится конкуренции так это фотограф Президента. А потом сам же усомнился в этом, своем предположении.
Вспомнив что как-то в Известиях пришлось пересечься с бывшим фотографом Путина который устраивался на работу.
Мы вероятно не поняли друг друга потому что я назвал его Васей подразумевая Вася Пупкин. Не желая акцентировать внимание на том как его звали на самом деле. Но слово Пупкин пропустил. Каюсь. А надо было написать. Тогда может быть и не возникло бы это недоразумение.
Re[wedmoscow]:
ya odnogo klieta uchil...
za nebolshie no dengi...
on govorit - "a zachem mne tebya priglashat!? u menya net za raz 100 kolez i sereg, zato postavshiki prinosyat po odnomu v dva dnya... ya sam na stole snimau... nauchi."
i ya v obshih chertah nauchil... :)
no esli ko mne pridet fotograf i skajet - naushi.
ya uchit ego ne budu. navernoe ne budu... :) (ya uje sam zaputalsya)
izrail po naseleniyu kal pol moskvi...
nu vot zachem mne konkurenti... :)
iz suchestvuyushih, slava bogu, nikto drug drugu mordi ne biet, no i novih ne nujno...
...
sorry za translit...
za nebolshie no dengi...
on govorit - "a zachem mne tebya priglashat!? u menya net za raz 100 kolez i sereg, zato postavshiki prinosyat po odnomu v dva dnya... ya sam na stole snimau... nauchi."
i ya v obshih chertah nauchil... :)
no esli ko mne pridet fotograf i skajet - naushi.
ya uchit ego ne budu. navernoe ne budu... :) (ya uje sam zaputalsya)
izrail po naseleniyu kal pol moskvi...
nu vot zachem mne konkurenti... :)
iz suchestvuyushih, slava bogu, nikto drug drugu mordi ne biet, no i novih ne nujno...
...
sorry za translit...
Re[Ктулху Фхтагн]:
от:Ктулху Фхтагн
Вот на случай, когда кто-нибудь нагадит в колодец, как раз и надо знать точки альтернативного кормления :)
А что до основной темы дискуссии - даже если кто-то и выскажется за или против - разве это что-то поменяет? Более того, мастер-класс у нас тут пока что только в единственном числе, и то, обратите внимание, в какой форме он проходит - человек работает сам, я только обращаю его внимание на ошибки, намекая на варианты решения.
Но я знаю, что тревожит лично вас :)
То, что новичок, купивший свет месяц назад, за пару недель пришел к достойным результатам, имеющим потенциальную потребительскую стоимость :) Вы видите в этом каплю, переполняющую чашу. Я же вижу в этом еще одного фотографа, способного выдать вменяемый продукт, прогрессирующего и, что немаловажно и для вас тоже, прямо или косвенно, может быть сейчас и в мизерной степени, но поднимающий общий уровень нашей предметной фотографии, делающий шаг к насыщению нашей интеллектуальной, культурной среды качественным продуктом. Почему это может быть важно для нас с вами? Потому что, повышая общий уровень предметной съемки, мы:
а) отсеиваем поставщиков некачественных фотоуслуг
б) поднимаем культурный уровень заказчика, который уже начинает смутно понимать, что бездарная дешевка не катит
в) тем самым косвенно, пусть и с трудом, но медленно возвращаем планку качества и, соответственно, цену, на тот уровень, на котором они должны быть по справедливости
г) создаем себе среду произведений и идей, из которой сами впоследствии сможем черпать полезную информацию - ведь вполне может быть, что тот же Bogus когда-нибудь начнет развиваться как творческая личность и генерить идеи, которые мы сможем так или иначе использовать и в своей работе. Это к вопросу о колодце, который ведь тоже нужно чем-то наполнять :)Подробнее
Я очень рад за Вашего старательного ученика и желаю ему всяческих успехов. Бог в помощь!
Еще раз хочу обратить Ваше внимание на то что на самом деле Вы сейчас обучаете не одного этого Вашего ученика. Помножте цифру один (это Ваш ученик) на трафик его темы. 3700 посещений. Это и есть обучающаяся в данный момент аудитория.
То есть на самом деле Вы сейчас готовите около трех тысяч новых бойцов которые завтра пойдут штурмовать потенциального заказчика. И у них в руках будет оружие направленное на нас с Вами. Имя этому оружию - демпинг.
А кому не достанется заказчик хоть за какие то деньги. Тот будет снимать просто за портфолио и за опыт надеясь что на третий или четвертый раз то уж точно ему заплатят.
И эти бойцы не пожалеют ни меня, ни Вас. Даже если будут знать что этот заказчик традиционно Ваш. Конкуренция - это война. Выигрывает не тот кто честнее, сильнее и порядочнее. А тот кто хитрее, коварнее, бессовестнее...
Потому как деньги не пахнут, а есть семья, дети. И им хочется кушать и подарков на рождество и Новый Год.
По поводу Ваших пунктов а, б, в...
Ну не стройте иллюзий.
Вы сами заказчик когда идете в Ашан, ИКЕЮ...
Когда покупаете фотографическое железо и оборудование.
Что Вас интересует в первую очередь?
Моральный облик заказчика? Или какой скатертью будет накрыт стол за которым он Вам будет продавать товар?
Я отвечу...
Вас в первую очередь интересует цена. А потом уже все остальное.
Заказчик, он такой же как мы с Вами. У него тоже проблемы с наличностью, с приходом, с налогами, с поставщиками и банками.
Он тоже сводит концы с концами в конце каждого отчетного периода. И не надо его воспринимать как какого то жирного буржуя в цилиндре сидящем на мешке с долларами.
Заказчик все время и постоянно балансирует между ценой и качеством и чаще всего выбирает именно цену.
Вот у Вас дома все прямо по первому разряду? Сантехника самая и качественная что вообще есть в Москве? Вы живете в самом элитном доме в самом дорогом районе Москвы? Вы одеваетесь исключительно во все натуральное, дорогое и от западных брендов? У Вас десять пар обуви на сезон и каждая по пятьсот баксов за пару?
Это же Ваши ноги! Это же качество! Как можно носить плохую обувь!? Как можно иметь всего две пары зимней обуви? Потребителя надо воспитывать скажет производитель дорогой эксклюзивной обуви. Потребителю надо объяснять что надо носить ТОЛЬКО дорогую обувь. Скупой платит дважды! Вы потом на здоровье потеряете больше!
И через какое то время он правда дойдет до этого сам и будет покупать наших слонов!
:-)
Ну как?
:-)
Вам не показалось что Вы это все уже где-то слышали? А?
Все это разводилово для Абрамовичей. Или наоборот для тех у кого бабла нет на самом деле, но который ужасно хочет чтобы все пром него думали что он успешен. И так к нему придет успех, а потом и деньги.
И идет и покупает на последние эту пару за пятьсот баксов. И потом молится на нее. И та собака которая их погрызет будет застрелена из травматики тут же!
:-)
Ну в общем не надо разводить заказчика. Он, заказчик очень сильно не любит когда его держат за лоха.
Да в общем то никто этого не любит.
Надо просто предлагать адекватный качественный товар за вменяемые деньги и помнить что заказчик, он неблагодарен. Он тебе ничего не должен, и в любой момент готов купить что-то у твоего конкурента. Достаточно тому предложить более выгодные условия сделки.
Ну только если он не твой родственник или если у заказчика есть твой инсайдер который с тобой в доле. И естессно лоббирует тебя.
Но вот он завтра уволился и ты сел на жопу. На которой только что сидел так ровно и даже успел вывел какую то там философию ровности сидения на жопе.
Re[wedmoscow]:
vi pravi...
tolko ochen silno perejivaete i mnogo bukav pishite... ;)
tolko ochen silno perejivaete i mnogo bukav pishite... ;)
Re[wedmoscow]:
от:wedmoscow
Я очень рад за Вашего старательного ученика и желаю ему всяческих успехов. Бог в помощь!
Еще раз хочу обратить Ваше внимание на то что на самом деле Вы сейчас обучаете не одного этого Вашего ученика. Помножте цифру один (это Ваш ученик) на трафик его темы. 3700 посещений. Это и есть обучающаяся в данный момент аудитория.
То есть на самом деле Вы сейчас готовите около трех тысяч новых бойцов которые завтра пойдут штурмовать потенциального заказчика. И у них в руках будет оружие направленное на нас с Вами. Имя этому оружию - демпинг.Подробнее
Ну это излишняя драматизация :) Если бы 3700 человек, прочитав эту тему, вдруг резко стали снимать как Bogus, а через полгода - как я, а через год - как Сахаров, то наш мир определенно на глазах каждый день становился бы милее и прекраснее, а художественные галереи ломились бы от шедевров.
Но, увы и ах, мозговая энтропия и лень-матушка беспощадно сжирают все потенциальные возможности этой в общем-то немаленькой аудитории.
от: wedmoscow
Ну не стройте иллюзий.
Не строю :) В коммерческой фотосъемке я четыре года, но думаю, что этого достаточно, чтобы понять основные законы жанра :)
от:wedmoscow
Вы сами заказчик когда идете в Ашан, ИКЕЮ...
Когда покупаете фотографическое железо и оборудование.
Что Вас интересует в первую очередь?
Моральный облик заказчика? Или какой скатертью будет накрыт стол за которым он Вам будет продавать товар?
Я отвечу...
Вас в первую очередь интересует цена. А потом уже все остальное.Подробнее
А вот вы и не правы. Я не покупаю барахло. Я еду в ИКЕЮ, вижу устраивающий меня шкаф за 5000, но не могу себе позволить взять это крашеное барахло, и в итоге покупаю тумбочку за 20000, но она: а) качественно сделана, б) нравится мне, в) удовлетворяет мое потребительское желание купить ДОРОГУЮ вещь.
Я не покупаю у приезжих. Я стараюсь не посещать сети магазинов, во главе которых стоят быстро обогатившиеся на русской мафиозной почве "гости столицы". Я знаю, что за ними стоят миллионы моих безработных соотечественников. Я знаю, что город стонет от этих "гостей", которые ведут себя нагло, грязно, цинично и преступно. Поэтому я улыбаюсь русской старушке и покупаю у нее яблоки у метро. Я улыбаюсь русскому парню за стойкой в фото.ру и покупаю у него, хотя рядом, говорят, есть павильон, где южане торгуют почти вдвое дешевле.
Я не общаюсь с продавцами, которые плохо говорят по-русски, потому что мне это неприятно.
Назовите меня нацистом. Назовите патриотом. мне все равно. Я только к тому, что цена для меня не главное. Мне важнее спать спокойно. Мне важнее знать, что я не уступил лишнего метра родного города тому, кто здесь лишь гость и, наживаясь на мне, готовит место для того, чтобы из своей деревни привезти детей, которые будут измываться и унижать в школе моих собственных потомков.
Меня интересует моральный облик продавца. Я покупаю не только, чтобы владеть, но и чтобы получать удовольствие от процесса покупки.
от: wedmoscow
Заказчик все время и постоянно балансирует между ценой и качеством и чаще всего выбирает именно цену.
Не судите по свадебной съемке. Вообще не судите. Заказчик разный. Глупый заказчик думает, что он умный и хитрый и что экономика должна быть экономной. Поэтому он глуп. Умный заказчик понимает, что деньги он еще заработает, а качества съемки останется с ним на долгое время, в течение которого будет работать на него. Поэтому он умен.
Я предпочитаю иметь дело с умными заказчиками.
от:wedmoscow
Вот у Вас дома все прямо по первому разряду? Сантехника самая и качественная что вообще есть в Москве? Вы живете в самом элитном доме в самом дорогом районе Москвы? Вы одеваетесь исключительно во все натуральное, дорогое и от западных брендов? У Вас десять пар обуви на сезон и каждая по пятьсот баксов за пару?Подробнее
Я не экнонмлю на себе. Приходится жить по средствам, но я всегда стараюсь покупать самое дорогое и качественное из доступного мне.
от: wedmoscow
Ну в общем не надо разводить заказчика. Он, заказчик очень сильно не любит когда его держат за лоха.
Да в общем то никто этого не любит.
Заказчик разводит себя сам. Всегда. Все в его руках. Никто под дулом пистолета не заставляет его заказывать дороже или дешевле. Никто не заставляет снимать у меня или у вас.
Если заказчик глуп, это только его вина. Глуп заказчик или умен - на этом всегда можно заработать. Если он глуп - не заморачиваться с качеством и, тратя мало сил, получить чуть больше денег, чем эти усилия заслуживают. Если умен - продать экстра качество по экстра цене - да так, что заказчик будет доволен и придет еще.
от:wedmoscow
Надо просто предлагать адекватный качественный товар за вменяемые деньги и помнить что заказчик, он неблагодарен. Он тебе ничего не должен, и в любой момент готов купить что-то у твоего конкурента. Достаточно тому предложить более выгодные условия сделки.Подробнее
Плохие заказчики вам попадались, однако... Мне в большинстве своем попадались благодарные клиенты. Готовые идти на уступки, доплачивать и поддерживать партнерство. Видимо, глупые заказчики меня сторонятся, туда им и дорога. Хотя пару раз попадались откровенные уроды, но я от них старался быстрее избавиться :)
от: wedmoscow
Но вот он завтра уволился и ты сел на жопу. На которой только что сидел так ровно и даже успел вывел какую то там философию ровности сидения на жопе.
Я никогда не сяду на ж*пу, потому что я умею очень многое и еще большему научусь, если надо будет. Я могу продавать себя на рынке занятости как фотограф, звукорежиссер, музыкант, аранжировщик, техдизайнер, журналист, видеомонтажер, переводчик, литератор, системный администратор - и более того, мне этого мало! Хочется развиваться и развиваться дальше! Было бы время!
Re[Фылосоп]:
от: Фылосоп
vi pravi...
tolko ochen silno perejivaete i mnogo bukav pishite... ;)
Ну это как получится...
Re[begemot_30]:
от:begemot_30
Все хотят постоянства, но бояться неизбежного глупо.
В душе Вы перерасли этот уровень рынка, а головой понимаете что сидеть в уютном окопе безопасно и тепло.
Отсюда и депресняк. Жалко нет рядом с Вами того кто далбы Вам пендаля (в добром смысле) чтобы Вы через брусвер перевалили, вышли на новый уровень. Конечно это потребует от Вас определенных усилий, другие взаимоотношения, другая ответственность, меньше прав на ошубку.
Но и другие заказчики, и конечно другие цены. Доходы и расходы тоже другие.
Так что желаю Вам удачи, и выбирайтесь из окопа иначе выкурят.Подробнее
Все это игра слов. По русски кажется это называется софистикой.
Бла, бла, бла...
Анекдот в тему...
Мыши в лесу собрались и решили что-то наконец порешать что же делать с их бедственным положением. Ну типа едят и все кому не лень. Поголовье падает. Скоро всех съедят.
Решили пойти к филину. Он типа самый умный в лесу.
Ну пришли к нему. Дали денег. Сформулировали вопрос.
Филин им говорит - Вам надо стать ежиками.
Мыши так обрадовались.
Идут обратно домой и радуются.
Ну да! Как же мы сразу не догадались что надо стать ежиками и никто нас уже не съест.
А потом останавливаются и спрашивают друг друга - а как же мы станем ежиками? Никто не знает.
Возвращаются назад к филину и говорят - типа филин, давай деньги назад или объясни как нам стать ежиками.
А филин им и говорит - идите на....й мыши!
Мое дело концепция!
Вот и Вы также.
Предлагаете ежиком стать.
Я тоже могу щас скоко угодно и кому угодно надавать умных и концептуальных советов. Как надо выдираться из собственных предрассудков, переваливать через брустверы, вылезать из окопов и т.д.
Re[wedmoscow]:
Как то странно выглядит предложение о запрете, так называемых, бесплатных "мастер классов".
Что касается "новичков", заполонивших рынок могу сказать, что:
1. это рыночная экономика, и никуда от этого не деться;
2. даже если запретить на этом форуме они все равно найдут деньги на платные "мастер классы" или скачают в интернете видео с "мастер классами" и все равно окажутся на рынке с тем же самым багажом знаний;
3. ну а если он талантлив - значит будет у нас еще один гений.
Из этого следует, что мы должны снимать лучше чем "новички" и уметь это донести до потребителя. В этом то и заключается работа фрилансера. В противном случае ищем талантливого менеджера.
Поток знаний все равно не остановить и все мы это прекрасно понимаем. Это одна из фундаментальных основ.
Огромное спасибо, что есть люди, готовые поделиться своими знаниями.
Что касается "новичков", заполонивших рынок могу сказать, что:
1. это рыночная экономика, и никуда от этого не деться;
2. даже если запретить на этом форуме они все равно найдут деньги на платные "мастер классы" или скачают в интернете видео с "мастер классами" и все равно окажутся на рынке с тем же самым багажом знаний;
3. ну а если он талантлив - значит будет у нас еще один гений.
Из этого следует, что мы должны снимать лучше чем "новички" и уметь это донести до потребителя. В этом то и заключается работа фрилансера. В противном случае ищем талантливого менеджера.
Поток знаний все равно не остановить и все мы это прекрасно понимаем. Это одна из фундаментальных основ.
Огромное спасибо, что есть люди, готовые поделиться своими знаниями.
Re[_Ambient_]:
от:_Ambient_
Как то странно выглядит предложение о запрете, так называемых, бесплатных "мастер классов".
Что касается "новичков", заполонивших рынок могу сказать, что:
1. это рыночная экономика, и никуда от этого не деться;
2. даже если запретить на этом форуме они все равно найдут деньги на платные "мастер классы" или скачают в интернете видео с "мастер классами" и все равно окажутся на рынке с тем же самым багажом знаний;
3. ну а если он талантлив - значит будет у нас еще один гений.
Из этого следует, что мы должны снимать лучше чем "новички" и уметь это донести до потребителя. В этом то и заключается работа фрилансера. В противном случае ищем талантливого менеджера.
Поток знаний все равно не остановить и все мы это прекрасно понимаем. Это одна из фундаментальных основ.
Огромное спасибо, что есть люди, готовые поделиться своими знаниями.Подробнее
Во первых много шарлатанов среди тех кто дает мастер-классы. Если они относительно доступны. А мастер-классы признанных мастеров во первых стоят серьезных денег, а во вторых они далеко не для тех кто с нуля.
Да и эти мастер-классы они как правило с большой аудиторией слушателей. И все это разово. Да и в основном просто разводилово и проезжание по ушам.
Кто то в театры ходит. А кого они не прикалывают ходит на Габани. Посмотреть на него живого, перекинуться парой слов, взять визитку, ну типа еще глянуть на кухню мастера, ну и вообще атмосферность.
Это все тиятр сплошной. Одного актера. Ну чему там можно научится?
Оно конечно понятно что Ктулху себе делает имя. Пиарит себя всячески надеясь возможно потом все это дело как-то во что-то конвертнуть. Но только делает он это не совсем корректно по отношению к своим коллегам. Да в общем-то и к своему виду деятельности тоже.
Тому кто твердо решил зарабатывать фотографией навряд ли удасться совмещать это с основной занятостью. Нужно учиться снимать. Делать это каждый день. Опять же маркетинг по поиску заказов, встречи. Ну какая тут уж работа на фулл тайме!
Надо выбирать. Или зубы на полку но с перспективой все же стать фотографом. Или же ограничиться редкими свадьбами и детскими утренниками в детсадах и школах.
Но вот с такими халявными мастер-классами без отрывания жопы от стула мы можем на полном серьезе наплодить стоко народу на свою задницу!!!!!
Ну сами посудите каждый студент будет стремиться этим делом халтурить ближайшие пять лет учебы, каждый кто работает сутки через трое, и т.д.
Причем три четверти все же не смогут остаться в бизнесе. Но они будут год или полтора пытаться. И отъедать рынок, сбивать цены или вовсе работать бесплатно.
Вот сами судите...
Щас молодой человек в параллельной теме общими усилиями сделает с десяток фоток в портфолио - и вперед штурмовать заказчика!!!
А там за этими фотками не видно кто новичок, и вообще кто есть кто.
Опять же общими усилиями по обучению новичек очень быстро научится более или менее снимать и предложит снимки приемлемого качества по цене в два раза ниже чем предлагаете Вы.
И в следующий раз заказчик на Ваше предложение скажет что у него есть на примете паренек который то же самое сделает вдвое дешевле. И ведь правда сделает.
И идите после этого благодарите Ктулху за такую подставу.
Re[wedmoscow]:
Тема поднята о наболевшем.. коротко о себе.. 16 лет отработал фотографом.
Первый удар удар по професии был когда появились поляройды, (иногда приносили эти карточки для репродукции
) пережил, а
Второй цифровой удар подкосил.. ушёл из професии
С большим удовольствием передал бы знания, тому кто нуждается в них... да нет таких рядом. В одной фирме съёмкой на пропуска занимаются айтишники.. ставят к белой стенке и накамерной вспышкой бах... и плевать им на тени.. попробывал подсказать, и получил ответ "" забей.. и так сойдёт"", чтож пипл хавает.. а я то дурак нарабатывал схемы света, изучал психологию, технику фотографии.. вот такая история.
[quot]Во первых много шарлатанов среди тех кто дает мастер-классы. Если они относительно доступны. А мастер-классы признанных мастеров во первых стоят серьезных денег, а во вторых они далеко не для тех кто с нуля.
Да и эти мастер-классы они как правило с большой аудиторией слушателей. И все это разово. Да и в основном просто разводилово и проезжание по ушам. [/quot]
Совершенно согласен, и ещё... посмотреть как ИЗВЕСТНЫЙ мастер с прекрасной командой, графитами морозит воду, на вышколенной модели.. и ведь он не скажет, что Рекамом, с девочкой соседкой такое, так просто не получится... :P а хорошие деньги он за это берёт, а пипл хавает, аж завидно.
Вообще дилетанты сильно сбивают цену, и уродуют вкус заказчику, и выбивают из професии целый пласт профессионалов, (в своё время существовали разные слои, низший ( типа фото на документы), средний, и высший ) сейчас их два.. низший, и раскрученный (причём не всегда это МАСТЕРА своего дела). А крепкие середняки (которые и тащили всю основную работу по обслуживанию населения) сейчас в лучшем случае, кто подался в торговлю фототоварами, а кто и вовсе отошли, эту нишу занимают люди купившие тапарат. Но ведь ещё класики сказали "Не каждый кто купил пианино, станет пианистом", смотря как умиляются молодые мамы на снимки своего первенца, где на листике В5 стоит младенец, с искажённой объективом рахитичной головой.. сердце кровью обливается, или хохот разбирает... Вот высказался.
P.S. Москва и даже подмосковье, это две разные планеты, в подмосковье почти не осталось минилабов, печатать возят в Москву... и спросить за качество даже неского...
Первый удар удар по професии был когда появились поляройды, (иногда приносили эти карточки для репродукции
Второй цифровой удар подкосил.. ушёл из професии
С большим удовольствием передал бы знания, тому кто нуждается в них... да нет таких рядом. В одной фирме съёмкой на пропуска занимаются айтишники.. ставят к белой стенке и накамерной вспышкой бах... и плевать им на тени.. попробывал подсказать, и получил ответ "" забей.. и так сойдёт"", чтож пипл хавает.. а я то дурак нарабатывал схемы света, изучал психологию, технику фотографии.. вот такая история.
[quot]Во первых много шарлатанов среди тех кто дает мастер-классы. Если они относительно доступны. А мастер-классы признанных мастеров во первых стоят серьезных денег, а во вторых они далеко не для тех кто с нуля.
Да и эти мастер-классы они как правило с большой аудиторией слушателей. И все это разово. Да и в основном просто разводилово и проезжание по ушам. [/quot]
Совершенно согласен, и ещё... посмотреть как ИЗВЕСТНЫЙ мастер с прекрасной командой, графитами морозит воду, на вышколенной модели.. и ведь он не скажет, что Рекамом, с девочкой соседкой такое, так просто не получится... :P а хорошие деньги он за это берёт, а пипл хавает, аж завидно.
Вообще дилетанты сильно сбивают цену, и уродуют вкус заказчику, и выбивают из професии целый пласт профессионалов, (в своё время существовали разные слои, низший ( типа фото на документы), средний, и высший ) сейчас их два.. низший, и раскрученный (причём не всегда это МАСТЕРА своего дела). А крепкие середняки (которые и тащили всю основную работу по обслуживанию населения) сейчас в лучшем случае, кто подался в торговлю фототоварами, а кто и вовсе отошли, эту нишу занимают люди купившие тапарат. Но ведь ещё класики сказали "Не каждый кто купил пианино, станет пианистом", смотря как умиляются молодые мамы на снимки своего первенца, где на листике В5 стоит младенец, с искажённой объективом рахитичной головой.. сердце кровью обливается, или хохот разбирает... Вот высказался.
P.S. Москва и даже подмосковье, это две разные планеты, в подмосковье почти не осталось минилабов, печатать возят в Москву... и спросить за качество даже неского...
Re[wedmoscow]:
Уважаемый wedmoscow. Мне бы хотелось у вас узнать к какому типу фотографов вы себя причисляете? и вам нравится то, что вы фотографируете? эти вопросы, есть цитаты из AlexRed )) Мне не понятна ваша настойчивость, касательно новичков…, некоторым новичкам достаточно только одной подсказки и дело пойдет… Думайте не только о себе)) Некоторые, обзывающие себя состоявшимися фотографами, просто не видят… некоторые, в частности я, ни когда ранее не занимались предметкой, но вкусности на которые иногда указывает Ктулху порой потрясающие и заметить их может только тот, кто может это заметить… нельзя научить таланту, а халтура она и в Африке халтура, является ли это основной деятельностью или второстепенной)) Конкуренция между халтурщиками это нормально, мастера они вне конкуренции)) хотя иногда и голодные))
Re[AlexRed]:
Если айтишник профи вам скажет как правильно что либо делать в сфере айти вы не скажете ему ту же самую фразу?
К сожелению наш мир так устроен что если более качественный результат работы не приносит дополнительной очевидной прибыли то эта работа не для массового рынка. Это касается всего, даже медицины.
К сожелению наш мир так устроен что если более качественный результат работы не приносит дополнительной очевидной прибыли то эта работа не для массового рынка. Это касается всего, даже медицины.
Re[яверт]:
от: яверт
Если айтишник профи вам скажет как правильно что либо делать в сфере айти вы не скажете ему ту же самую фразу?
Буду ему благодарен, поставлю пива.
Re[naiv]:
от:naiv
Уважаемый wedmoscow. Мне бы хотелось у вас узнать к какому типу фотографов вы себя причисляете? и вам нравится то, что вы фотографируете? эти вопросы, есть цитаты из AlexRed )) Мне не понятна ваша настойчивость, касательно новичков…, некоторым новичкам достаточно только одной подсказки и дело пойдет… Думайте не только о себе)) Некоторые, обзывающие себя состоявшимися фотографами, просто не видят… некоторые, в частности я, ни когда ранее не занимались предметкой, но вкусности на которые иногда указывает Ктулху порой потрясающие и заметить их может только тот, кто может это заметить… нельзя научить таланту, а халтура она и в Африке халтура, является ли это основной деятельностью или второстепенной)) Конкуренция между халтурщиками это нормально, мастера они вне конкуренции)) хотя иногда и голодные))Подробнее
Все очень просто...
Государство например страдает от того что кто-то выпускает в оборот фальшивые деньги. Сильно страдает. Потому что количество денег становится больше и они обесцениваются.
Тоже самое с любой профессией. Чем больше приток людей в любую профессию, тем она больше обесценивается.
Неужели это непонятно?
Или это не так?
