Поднималась такая тема не раз, но статья заслуживает внимания.
http://oko-planet.su/first/46002-gmo-katastrofa-v-ssha-kak-urok-dlya-vsego-mira.html
ГМО-плохо или хорошо... Все-таки плохо.
Всего 81 сообщ.
|
Показаны 1 - 20
ГМО-плохо или хорошо... Все-таки плохо.
Re[moonwalker]:
Я так думаю. Там где человек лазиит своими шаловливыми ручками в чреве матушки природы, там и нагадит.
Re[moonwalker]:
лол сорняки.. вто бактерии и плесенъ мутирует тогда начнёться настоящяя веселуха.. на чнёт бетон жрать хДДДД
а так общеизвесно если посадить фсё сразу то вредителе небудет т.к. нет такой концентраци одной культуры что бы они разплодились.. но тогда собирать тока руками
а так общеизвесно если посадить фсё сразу то вредителе небудет т.к. нет такой концентраци одной культуры что бы они разплодились.. но тогда собирать тока руками
Re[L4m3r]:
Так уже в новостяхбыло что какаято бактерия с европы постепенноприближается. На неё антибиотики не действуют.
А вот какая зараза от неё не помню.
А вот какая зараза от неё не помню.
Re[Bob]:
Дак в Финляндии же закрывали несколько больниц на полную обработку из-за какого-то "больничного" вируса, на которого не действует ничто. На лекарствах вырос. От него старики в больницах начали умирать.
Re[moonwalker]:
от:moonwalkerВ статье подымается всего лишь аспект нечестной игры со стороны конкретной компании. А в результате вывод делается о вредности ГМО вообще. Это всё-равно как если бы написали как американские врачи раздувают стоимость лечения, а из этого сделали вывод о вредности медицины вообще.
Поднималась такая тема не раз, но статья заслуживает внимания.
http://oko-planet.su/first/46002-gmo-katastrofa-v-ssha-kak-urok-dlya-vsego-mira.htmlПодробнее
Ну а по форме статья - типичная пропагандистская страшилка. Это видно уже с первого абзаца, где начинают нагнетать истерию упоминаниями войны в Ираке, выборности еврокомиссаров и.т.п.
Re[ArKa]:
от:ArKaНу, наверно не "ничего", а ничего из разрешённого к применению в ЕС.
Дак в Финляндии же закрывали несколько больниц на полную обработку из-за какого-то "больничного" вируса, на которого не действует ничто. На лекарствах вырос. От него старики в больницах начали умирать.Подробнее
А больничным вирусом называют стафилококк. И проблема с ним действительно именно такая.
Re[moonwalker]:
Последствия обжорства ГМО все недавно видели на форуме по поведению их почитателяhttps://foto.ru/users/25937/
Re[Дм. Гордеев]:
от:Дм. Гордеев
А в результате вывод делается о вредности ГМО вообще. Это всё-равно как если бы написали как американские врачи раздувают стоимость лечения, а из этого сделали вывод о вредности медицины вообще.
Ну а по форме статья - типичная пропагандистская страшилка.Подробнее
Дима, ваш ответ - это типичная демагогия.
ГМО вредно или полезно по вашему мнению- ответьте однозначо - Да или Нет, без растекания мыслями по дереву.
Re[texu]:
аффтар выпий йаду, динамит это вреднои ли полезно
Re[texu]:
от: texuТипичная демагогия - это вышеприведенная статья.
Дима, ваш ответ - это типичная демагогия.
ГМО вредно или полезно по вашему мнению- ответьте однозначо - Да или Нет, без растекания мыслями по дереву.
А мой ответ - ДА, это полезная технология, позволяющая решить человечеству продовольственную проблему.
Ну а если кто использует её не во благо, а во вред - ну так во вред можно использовать любое полезное изобретение человечества. Например, Интернет - это вредно или полезно ?
Re[Дм. Гордеев]:
токо ни какой продовольственой проблеммы нет, буржуё с жыру беситься а фсё идёт ф памойку
Re[L4m3r]:
точно, это ещё джек лондон в лунной долине описал.
Re[Дм. Гордеев]:
Генная инженерия не технология, это выродок генетики! Применяется для захвата мирового продовольственного рынка транскорпорациями (см. истории Монсанто, Сингенто и т.д.) У земли достаточно продовольственных ресурсов, чтобы прокормить человечество, все ситуации с голодом искусственно спровоцированы... - это отрывки из доклада ООН ...
Re[Сергей СА]:
от: L4m3rНу, где в помойку, а где "чашка риса в день".
токо ни какой продовольственой проблеммы нет, буржуё с жыру беситься а фсё идёт ф памойку
от:Сергей САТак в докладе и написано - выродок генетики? Нельзя ли ознакомиться с докладом?
Генная инженерия не технология, это выродок генетики! Применяется для захвата мирового продовольственного рынка транскорпорациями (см. истории Монсанто, Сингенто и т.д.) У земли достаточно продовольственных ресурсов, чтобы прокормить человечество, все ситуации с голодом искусственно спровоцированы... - это отрывки из доклада ООН ...Подробнее
Что касается транскорпораций - ну так и Интернет применяют для мерзких целей. Та что, теперь, Интернет - выродок информатики?
Re[Дм. Гордеев]:
Дмитрий, вы реально круты. По-вашему, лезть шаловливыми ручонками в механизмы, в которых не черта не смыслишь - это нормально. Встраивать в геном растений гены скорпионов для отпугивания вредителей это тоже кагбэ ничего? Если бы полученные образцы растений протестировали на отдаленные последствия хотя бы лет 100, тогда можно было о чем-то говорить. А то вон сейчас уже много данных исследований на мышах, питающихся пищей, содержащей ГМО, говорящих о том, что во 2-3 поколениях у бедных мышек возникает бесплодие. В контрольной группе - все нормально. Я уверен, что вы ярый эволюционист, и искренне полагаете, что жизнь возникла как бы сама собой, что миллиарды нуклеотидов случайно выстроились друг за дружкой и получился человек.
Сколько существует перестановок из примерно шестимиллиарднонуклеотидной последовательности генома, к примеру, человека? Какой порядок величины? Сколько нужно времени для отбраковки разного хлама, получающегося при этом?
И вот появляется некто весь в белом и говорит: я накормлю всех!
Я создам культуры, устойчивые ко всему!!!
И начинает что-то крутить в подобном сложнейшем механизме генома, не представляя себе принципов его работы.
А про то, что к этим культурам нужны еще тонны токсичного раундапа, про это молчок. Правильно, зачем заранее огорчать народ. А отдаленные последствия взаимоопыления ГМО и обычных растений - про ЭТО кто-нибудь думает?
Полагаю, нет.
Мюллер (Paul Muller) в 1939 году открыл инсектицидные свойства ДДТ, за что получил Нобелевскую премию по медицине в 1948 году, как «За открытие высокой эффективности ДДТ как контактного яда». И что? Много сейчас используют дихлордифенилтрихлорметилметан? Потому что проявились отдаленные последствия.
А история с тератогенным действием талидомида в 56-62 годы? Тоже из-за неизученности отдаленных последствий.
А вообще-то предыдущий оратор прав - при правильном обращении Земля может дать пищу для значительно большего количества населения.
+ ко всему эта порнография с терминальными семенами - которые на следующий год нельзя сеять - это вообще уже за гранью добра и зла.
Так что для меня пока вывод однозначный - ГМО не место на нашей планете.
Сколько существует перестановок из примерно шестимиллиарднонуклеотидной последовательности генома, к примеру, человека? Какой порядок величины? Сколько нужно времени для отбраковки разного хлама, получающегося при этом?
И вот появляется некто весь в белом и говорит: я накормлю всех!
Я создам культуры, устойчивые ко всему!!!
И начинает что-то крутить в подобном сложнейшем механизме генома, не представляя себе принципов его работы.
А про то, что к этим культурам нужны еще тонны токсичного раундапа, про это молчок. Правильно, зачем заранее огорчать народ. А отдаленные последствия взаимоопыления ГМО и обычных растений - про ЭТО кто-нибудь думает?
Полагаю, нет.
Мюллер (Paul Muller) в 1939 году открыл инсектицидные свойства ДДТ, за что получил Нобелевскую премию по медицине в 1948 году, как «За открытие высокой эффективности ДДТ как контактного яда». И что? Много сейчас используют дихлордифенилтрихлорметилметан? Потому что проявились отдаленные последствия.
А история с тератогенным действием талидомида в 56-62 годы? Тоже из-за неизученности отдаленных последствий.
А вообще-то предыдущий оратор прав - при правильном обращении Земля может дать пищу для значительно большего количества населения.
+ ко всему эта порнография с терминальными семенами - которые на следующий год нельзя сеять - это вообще уже за гранью добра и зла.
Так что для меня пока вывод однозначный - ГМО не место на нашей планете.
Re[Дм. Гордеев]:
дубль...
Re[L4m3r]:
от: L4m3r
токо ни какой продовольственой проблеммы нет, буржуё с жыру беситься а фсё идёт ф памойку
оннами из супермаркетов выбрасывается хлеб, йогурты, мясо рыба.
Срок годности.
Re[texu]:
от: texu
Встраивать в геном растений гены скорпионов для отпугивания вредителей это тоже кагбэ ничего?
Растения после такого то скрещивания на людей не бросаются?
Re[texu]:
от: texuВот!
Дмитрий, вы реально круты. По-вашему, лезть шаловливыми ручонками в механизмы, в которых не черта не смыслишь - это нормально.
Именно поэтому мне становится смешно с аргументов противников ГМО в принципе.
И особенно с их главного аргумента - А ВДРУГ ЭТИ ГЕНЫ ПЕРЕДАДУТСЯ?
Ну да, поешь ГМ яблоко, и листья на голове вырастут.
Я же ка Ленин в известном анекдоте - вчера банку мёда съел и не жужжу как пчела
Сейчас с этими ГМ продуктами такая же истерия, как в конце 80-х была с нитратами (о, я помню эти кооперативные тестеры!). Или с ядерной энергией после Чернобыля.
И сегодня, когда "экологическое с/х" стало многомиллиардным бизнесом - было бы глупо с их стороны не вкладываться в рекламу (это уже к вопросу о лабораторных мышках).
от:texuНу так по той же логике Вы и традиционных селекционеров, типа Мичурина, можете обвинить, что они вмешиваются в дела Создателя, выводя сорта, которых не было.
Я уверен, что вы ярый эволюционист, и искренне полагаете, что жизнь возникла как бы сама собой, что миллиарды нуклеотидов случайно выстроились друг за дружкой и получился человек.
Сколько существует перестановок из примерно шестимиллиарднонуклеотидной последовательности генома, к примеру, человека? Какой порядок величины? Сколько нужно времени для отбраковки разного хлама, получающегося при этом?
И вот появляется некто весь в белом и говорит: я накормлю всех!
Я создам культуры, устойчивые ко всему!!!Подробнее
от: texuБез него они расти не будут?
А про то, что к этим культурам нужны еще тонны токсичного раундапа,
от:texuТо есть - долой науку вообще?
про это молчок. Правильно, зачем заранее огорчать народ. А отдаленные последствия взаимоопыления ГМО и обычных растений - про ЭТО кто-нибудь думает?
Полагаю, нет.
Мюллер (Paul Muller) в 1939 году открыл инсектицидные свойства ДДТ, за что получил Нобелевскую премию по медицине в 1948 году, как «За открытие высокой эффективности ДДТ как контактного яда». И что? Много сейчас используют дихлордифенилтрихлорметилметан? Потому что проявились отдаленные последствия.
А история с тератогенным действием талидомида в 56-62 годы? Тоже из-за неизученности отдаленных последствий.
А вообще-то предыдущий оратор прав - при правильном обращении Земля может дать пищу для значительно большего количества населения.Подробнее
Да Вы этакий неолуддит, батенька :)
от: texuНу так это как раз пример как технологию используют в целях обогащения.
+ ко всему эта порнография с терминальными семянами - которые на следующий год нельзя сеять - это вообще уже за гранью добра и зла.
Но это же не значит, что нельзя сделать и по-другому.
от: texuУгу.
Так что для меня пока вывод однозначный - ГМО не место на нашей планете.
И начинает что-то крутить в подобном сложнейшем механизме, не представляя себе принципов его работы.
И вывод основан исключительно на том, что раз Вы в этом не разбираетесь - значит никто не разбирается.
