гелиос 44-2 58mm f2,0 VS Canon 50mm f1.8. Кто лучше?

Всего 148 сообщ. | Показаны 121 - 140
Re[Алекс МЛ]:
Целая история советской фотоиндустрии в картинках. Я понял, что МС это хорошо и что 13 лепестков это тоже супер!
Re[Feel Good]:
Спасибо! Я так понял, что особо стоит выделить следующие Гелиосы:
- белый Гелиос-44 на M39, за те самые 13 лепестков;
- МС Гелиос-44М-7, за рекордную разрешающую способность среди собратов и МС;
- МС Гелиос-77М-4(да это тоже модификация 44го), за опять же МС и светосилу 1.8 и ФР более близкое к 50мм, у 44ых 58мм

Самый обыденный - это Гелиос-44-2. Зато из него можно много чего сделать: http://www.novacon.com.br/techhel.htm Хотя я и не сторонник всяких этих самоделок.

Осторожнее всего надо быть с МС Гелиос-44-3, поскольку не все экземпляры из-за особенности конструкций можно поставить на переходник - часть будет притираться, а часть вовсе невозможно будет сфокусировать.

Разницы между Красногорскими и БелОМО гелиосами я не заметил(хотя говорят она есть и весьма существенная). Точно также, я не заметил разницу между экспортными и обычными экземплярами.

В принципе менять Гелиос на Гелиос особого смысла нет, а вот Canon проапгрейдить до 1,4 думаю есть=)

Вообще, я считаю, что и Canon, и Гелиос стоят своих денег, но, если по-чесноку, то чаще я все же снимаю на Canon. Особенно, когда точно хочется быть уверенным в результате!

Re[O.V.O.]:
поснимал сегодня на Г-44М-7
автофокус был придуман не зря
налажал с фокусом по полной программе
ещё и подтверждение фокуса врёт как Троцкий
запорол несколько неплохих кадров
мало практики было съемки на мануальный полтинник не на бесконечности
народ, если у вас нет практики съемки на мануальную оптику, подумайте 10-15 раз перед тем как лезть в это болото
я, вроде, не полный лох в этом плане, и то сегодня накосячил как последняя школота, вчера сменившая мыльницу на говнозеркалку

вывод
при имеющемся Canon 50 1.8 , нефиг выёживаться
на него и надо снимать
в целом, Гелиос-44, вполне годный объектив
косяки чисто мои

Canon 30D
МС Гелиос-44М-7 f2.0



PS
кстати, для любителей мифов поясняю
никакой мегаособенной резкости у Г-44м-7 нет
радикально он не отличается по картинке от банального Г-44-2
т.е. если есть выбор, какой брать, надо покупать г-44м-7
если г-44-2 уже есть, покупать г-44м-7, смысла нет
Re[manager2]:
Цитата:
от: manager2
подтверждение фокуса врёт как Троцкий

при имеющемся Canon 50 1.8 , нефиг выёживаться
на него и надо снимать
в целом, Гелиос-44, вполне годный объектив

Согласен. На моем одуване подтверждение мажет сантиметров на 15. Поэтому приходится наводиться вручную. В потемках это происходит с переменным успехом. :) Поскольку автофокусного полтинника у меня нет, то в принципе, вполне годный объектив Гелиос 44-2(кружочек со стрелочкой - низнай кто производитель). Снимали же как то люди раньше без автофокуса. Контровой правда свет держит слабо - контраст резко сжирается
и зайцев полный кадр. Вот они!

Слава богу, имидидж редакторы еще не отменили.
Здесь тоже видно фокус куда то на ладошку попал.
Re[Feel Good]:
Очень приятная карточка! Зайцы ее только украшают!
Кружочек со стрелочкой - это скорее всего Валдай, тут можно уточнить: http://www.zenit.istra.ru/qa/qa-logos.html

Что касается промаха по фокусу. А вы по какой точке фокусировались? А сдвигали кадр после фокусировки? Очень частая ошибка, когда на открытой дырке фокусируются по центральной точке, а потом кадр слегка перестраивают и снимают, при этом плоскость фокусировки уходит. Т.е. если бы вы центральной точкой фокусировались на правый глаз девушки, а потом опустили бы камеру до текущего положения кадра, то фокс с глаза бы точно ушел на открытой дырке.
Re[Алекс МЛ]:
Спасибо! Да - поглядел Валдай.
А по фокусу- при нормальном свете центральной точкой с полутора метров - резкость на ушах получается. С 6метров тоже не попадает. И глаза тоже подводят. Смотришь вроде резко, потом оказывается фокус на бровь попал, а глаз уже в мыле. :)
Re[manager2]:
Цитата:

от:manager2
кстати, для любителей мифов поясняю
никакой мегаособенной резкости у Г-44м-7 нет
радикально он не отличается по картинке от банального Г-44-2
т.е. если есть выбор, какой брать, надо покупать г-44м-7
если г-44-2 уже есть, покупать г-44м-7, смысла нет

Подробнее

У меня есть Г-44-2, Г-44М7 и Г-77М4.
У М7 на открытой самый сильный микроконтраст и разрешение (снимал купюру). У Г-44-2 чуть похуже, 77-й помню, что хуже М7, но не помню по отношению к 44-2.
77 - чуть больше софта и ниже контраст на открытой.
Радикально М7 не отличается по картинке от банального Г-44-2 если у Вас хороший экземпляр Г-44-2 :)
Re[Alf-Romeo]:
>Радикально М7 не отличается по картинке от банального Г-44-2 если у Вас хороший экземпляр Г-44-2

В этом собственно и разница, 44-2 может быть не хуже 44-7, а может и сильно хуже, у меня были и 44-2 и 44-7 разница между ними была гомеопатическая, в лоб не сравнивал, но при использовании разницы не почуял.
Я в основном согласен с manager2 , попадать мануалом даже с одуванчиком - нужна практика и опыт, и по началу такое счастье будет не особо часто, у меня одуванчик + клинья, и все равно не поснимаешь какое-то время мануалами - навык уходит, начинаю мазать.
Re[Хомяки]:
Цитата:

от:Хомяки
>Радикально М7 не отличается по картинке от банального Г-44-2 если у Вас хороший экземпляр Г-44-2

В этом собственно и разница, 44-2 может быть не хуже 44-7, а может и сильно хуже, у меня были и 44-2 и 44-7 разница между ними была гомеопатическая, в лоб не сравнивал, но при использовании разницы не почуял.
Я в основном согласен с manager2 , попадать мануалом даже с одуванчиком - нужна практика и опыт, и по началу такое счастье будет не особо часто, у меня одуванчик + клинья, и все равно не поснимаешь какое-то время мануалами - навык уходит, начинаю мазать.

Подробнее

Сначала с одуванчиком получалась фигня - постоянный фронт-фокус - грешил на переходник и снимал в лайв-вью. Потом купил другой одуванчик (с корректировкой фокуса) - помогало не на всех дистанциях и фокусных. А потом, понял, что проблема в тушке. В общем, когда покрутил в ней круглогубцами, все стало хорошо и через видоискатель с одуванчиком процент попадания достаточно высок.
Re[Alf-Romeo]:
Цитата:
от: Alf-Romeo
снимал купюру

камрад, для этого сканер лучше использовать ;)
и хороший принтер :D
Re[manager2]:
Цитата:
от: manager2
камрад, для этого сканер лучше использовать ;)
и хороший принтер :D
А вдруг он законов не нарушал, а на память? Евро вон валится, кризис бушует... мало ли.
Re[manager2]:
Цитата:
от: manager2
ещё и подтверждение фокуса врёт как Троцкий

Если нет лайввью, можно попробовать увеличивающий наглазник. Я покупал себе на Молотке ГДР-овский 2,7Х, рублей за 250-300. Наводку облегчает прилично (особенно если привыкнуть и приноровиться), но конечно - далеко не такой узюм, как лайввью.
А по подтверждению фокусировки с одуваном, я так и не научился наводиться.
Re[Yragan]:
Цитата:

от:Yragan
А какая у Г-44 родная бленда?

Я ставлю от Юпитер-37А, резьба подходит - 52мм.. А на объективе - такое кольцо:

Правда на этой фотке Зенитар 50/1.7, но на Г-44 такое -же кольцо. Эффект есть - проверено. Еще бы на заднюю линзу светоотсекатель надо поставить.

Подробнее


Интересная фича...
У меня Гелиос МС 44-М6 на 2.0 резок, но становится слишком восприимчив к свету, даже с блендой. Такое ощущение что свет начинает отражаться где-то в объективе-в результате картинка стаёт похожа на моноклевую. Ореолы объектов как-бы светятся и нечёткие,+ контраст падает. Подскажите из чего делали светоотсекатель и примерные размеры внутреннего выреза (для кропа).
А по теме-есть старый гелиос 44-2, с него картинка глазу больше нравится (если солнцем контраст не загубить) на 2.0 мягкий, с 2.8 резкий на сколько может. Имхо у МС М5,М6,М7... картинка менее интересная, ближе к никкор 50/1.8
Re[Z-Rain]:
Цитата:
от: Z-Rain
Подскажите из чего делали светоотсекатель и примерные размеры внутреннего выреза (для кропа).

Светоотсекатель вырезал из коробки от ДВД диска. Неплохо ещё пройтись наждачкой по поверхности пластмассы, чтобы сделать её более матовой - без блеска.
Размеры посмотрю дома. А вообще, я их определял визуально, прикладывая линейку к краю объектива и на экранчике камеры смотрел, чтобы края кружков в размытии не секлись. Если переборщить с размерами - получится уже внешняя диафрагма, а не светоотсекатель.
Re[Yragan]:
Ага, а я вот как раз этими наглазниками и интересовался - есть ли от них толк. Значит, вы говорите, что есть? А как вы думаете, лучше экран с клиньями или этот наглазник?
Re[O.V.O.]:
Не знаю, что там лучше, клинья или намордник... Вчера вот пробежался с Гелиусом-44-2, резьбовым. Который, в отличие от моего 44К-4, ставится через переходник, но зато диафрагма у него более круглая. Я просто опупел! Бленда при контровом свете не помогает вообще! Больший процент запоротых засветкой кадров я имел только с Индустаром-50, который без всякого просветления. Там было нечто близкое к 100%, с Гелиусом-44-2, наверно, процентов 70. И то хлеб. Но не радует... :( А ведь Гелиус-44К-4 контрового света практически не боится! Но диафрагма у него гайкой... Нет в мире совершенства, блин!
Re[TOPMO3]:
Заметил на своём МСгелиосе 44-7 при съёмке по центр.точке через призму фокус настраивается чуть спереди, при съёмке по монитору 10х всё в норме. Что это и что виновато - переходник или зеркало? Со штатником такого нет.
Re[TOPMO3]:
Цитата:

от:TOPMO3
Не знаю, что там лучше, клинья или намордник... Вчера вот пробежался с Гелиусом-44-2, резьбовым. Который, в отличие от моего 44К-4, ставится через переходник, но зато диафрагма у него более круглая. Я просто опупел! Бленда при контровом свете не помогает вообще! Больший процент запоротых засветкой кадров я имел только с Индустаром-50, который без всякого просветления. Там было нечто близкое к 100%, с Гелиусом-44-2, наверно, процентов 70. И то хлеб. Но не радует... :( А ведь Гелиус-44К-4 контрового света практически не боится! Но диафрагма у него гайкой... Нет в мире совершенства, блин!

Подробнее

за минуту смостылир бленду к гелиус44 с колпачка с краски
никоких зайцев!
Re[Z-Rain]:
Цитата:

от:Z-Rain
Интересная фича...
У меня Гелиос МС 44-М6 на 2.0 резок, но становится слишком восприимчив к свету, даже с блендой. Такое ощущение что свет начинает отражаться где-то в объективе-в результате картинка стаёт похожа на моноклевую. Ореолы объектов как-бы светятся и нечёткие,+ контраст падает.

Подробнее

да, это именно фича
не надо с этим ничего делать
не нравится, зажми до 2.8
Re[manager2]:
Цитата:
от: manager2
да, это именно фича
не надо с этим ничего делать
не нравится, зажми до 2.8

Зажать диафрагму и отсечь по максимуму боковой свет - абсолютно разные вещи. Диафрагма изменяет ГРИП. А правильно изготовленные бленды и светоотсекатели только препятствуют проникновению в объектив бокового света, повышая контраст и никак не влияют на ГРИП.

Z-Rain, размеры светоотсекателя ещё не посмотрел, так как объективы с ними находятся у родителей дома, а я туда никак не доберусь. В выходные буду там, посмотрю и отпишусь тогда.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.