Fujifilm X-T200

Всего 273 сообщ. | Показаны 221 - 240
Re[Одиссей]:

от:Одиссей
Зеркалки как раз не умеют фокусироваться по лицу, равно и трэкинг делать нормальный по полю кадра. Тут именно БЗК с полным вычитыванием всей информации с основного сенсора совершили прорыв. Причем не "по лицу", а Eye-AF.
Но до младших моделей технология пока не "спустилась". У Фуджа в районе T30 она сейчас находится.
Есть шанс, что на Т300 прикрутят нормальный Eye-AF с трэкингом по полю кадра.

Подробнее

Т.е. в камере слежение по лицу и глазам есть, но технологию еще не завезли!? Или в Т30 завезли, а в Т200 завезли но не ту.
Выглядит , как будто выгораживаете свою любимую камеру от порицания. Не серьезно.

Человек писал, что ребенок выпадает из фокуса, а вы про глаза тут пишите.
Re[Одиссей]:
Ещё раз - систем фокусировки ХТ200 такая как на ХТ30... А фокус по глазам - тоже не всегда попадает... особенно на следящем
Re[OlegDem]:
Зачем вам вообще АФ по глазам ? Хотите гарантированный результат - снимайте как диды снимали - по точке со следящим.
Re[Maxim PP]:
Скажете тоже. Хороший АФ по глазам, как раз и даёт "гарантированный результат".
В большей или меньшей степени :)
Re[OlegDem]:
от: OlegDem

Ещё раз - систем фокусировки ХТ200 такая как на ХТ30... А фокус по глазам - тоже не всегда попадает... особенно на следящем

Угу... Это как в D500 "система АФ от D5". Развод маркетинговый, Тххх - любительские модели на базе А-серии. На А1 у меня вообще КАФ был, и при минимальной динамике работать приходилось с предфокусировкой.
"Face и на моей Т10 номинально "есть", но из серии "если получится", а следящий там символический (хотя в зоне ФАФ еще шевелится как-то).
Совсем другое дело на Н1: по скорости и цепкости АФ не хуже 5д3, только еще умеет глаз ловить и по полю кадра вести объект (хотя и не на уровне а7р4).
Re[dima_nn]:

от:dima_nn

Т.е. в камере слежение по лицу и глазам есть, но технологию еще не завезли!? Или в Т30 завезли, а в Т200 завезли но не ту.
Выглядит , как будто выгораживаете свою любимую камеру от порицания. Не серьезно.

Подробнее

Кого я "выгораживаю"? Ерунду не пишите.
от: dima_nn

Человек писал, что ребенок выпадает из фокуса, а вы про глаза тут пишите.

Человек не освободился от макаронных изделий на периферии головы от маркетинговых баек Фуджа и Никона (к слову, и остальные ту же пургу любят про "сенсор/АФ и пр. унаследованы от топовой модели 9-Дыкс-4").
Из тестов того же DPreview:
"As mentioned elsewhere in this review, if faces are detected, you cannot select somewhere else in the frame on which to focus: face detection needs to be turned off entirely. The X-T200 occasionally detects faces when there aren't any, which then get prioritized for both focus and metering.

We aren’t currently able to conduct our full AF tests for the X-T200, but the impressions from using the camera is that it performs similarly to the X-T30. The X-T30 is pretty capable at AF tracking, generally doing a good job of recognizing a subject and maintaining focus on it. However, while it’s capable of good results, it’s not as quick to lock onto its subject, nor as dependable at staying on its original subject as the best of its rivals.

All this means we wouldn’t expect to just leave the camera in tracking mode: you’ll have to do a bit of trial and error to find your preferred way of working for different subjects. For more demanding, sports we’d generally rely more on the camera’s Zone focus modes and trying to keep the focus box on the subject. However the X-T200’s slower shooting rate, smaller buffer and lack of options to tune the AF response to match the subject’s movement are likely to limit its appeal in this respect."
То есть и Т30 не идеальна, но у нее хотя бы сенсор от Т3 (который по скорости чтения оптимизировали за счет ухудшения SNR), тогда как Т200 в лучшем случае от Т2 кристалл достался, со всеми вытекающими по скорости/реактивности АФ.
Это не говоря уже о критической зависимости АФ БЗК от обьектива (типа и количества моторчиков).
Так что переводим смысл главного практического вывода из приведенной цитаты:"Все это означает, что не получится просто оставить камеру в следящем режиме: вам придется методом проб и ошибок найти свои предпочтительные варианты работы с различными объектами съемки. Для наиболее требовательных сценариев (например, спорта) мы бы выбрали Фокус-по-зоне и пытались удерживать квадрат фокусировки на объекте съемки. Однако замедленная скорость съемки Т200, меньший буфер и отсутствие настроек чувствительности АФ к характеру движения объекта, скорее всего, ограничат привлекательность камеры для таких задач."
Re[Одиссей]:
Люблю религиозный людей... у них отсутствует рациональное мышление, логика поверхностная, и они готовы доказывать свои знания при их отсутвии... особенно в знания иностранный языков... Ну тогда переводите вот это:

"The X-T30 detects faces and eyes quickly, though it feels a bit 'jumpy'
Face detection always overrides your selected focus point, which can be frustrating. The best solution is to turn off face detection entirely in those situations.
The camera can track subjects pretty effectively but we found there's a definite benefit to tuning the AF system to match your subject's movement.
...
Fujifilm claims that the face and eye-detection system has been overhauled since the X-T20. It's better, but still not great. The X-T30 can detect faces and eyes fairly well (except for those wearing glasses), though it sometimes rapidly jumps between the faces and eyes in the scene as it loses one face and finds another. It will often switch between eyes if it's set to 'Auto', unless your subject is still. When the camera loses a face, it returns to whatever mode it was in before (zone, single-point, etc.) - где-то я это уже слышал... аи нет... показалось...
...
The X-T30 lets you move from face to face using the touchscreen or the joystick. In practice, it can be frustrating to use, since - at any given moment - the person you wish to focus on may or may not be detected as a face. The system will overrule your choice if the subject looks away, switching to any other face it can find. As before, the camera will go back to its previous AF setting (showing a box for the focus point) if the face disappears.

- и это только одиночный автофокус!

Источник - https://www.dpreview.com/reviews/fujifilm-x-t30-review/7

Развлекайтесь... ;)
Re[Одиссей]:

от:Одиссей

То есть и Т30 не идеальна, но у нее хотя бы сенсор от Т3 (который по скорости чтения оптимизировали за счет ухудшения SNR), тогда как Т200 в лучшем случае от Т2 кристалл достался, со всеми вытекающими по скорости/реактивности АФ.....

Подробнее

Вы про какую скорость чтения пишите? У Т2, Т3, Т30 одинаковые лаги затвора, вне зависимости от принадлежности к бюджету. Точность определение лиц больше относится к софту и скорости работы процессора, нежели к матрице. С матрицы снимается только картинка и данные с датчиков фазы. И это не та скорость которая сильно влияет на точность фокуса. А уж тормозные стекла вообще не влияют на точность слежения за объектом. Если только объект на бешеная муха.
Re[Swording]:
В общем, для выбирающих камеру поделюсь опытом. который есть на сегодня.

1. качество картинки, если камера попала в фокус, и если съемка на хороший фикс, очень хорошее, не вижу большой разницы между камерами в три раза дороже. Может она и есть в нюансах, но обычный человек не заметит. Но снимаю только в raw, жыпег всё же подъедает немного качество картинки.

2. Эргономика лично мне поудобнее, чем у т30. Но функционал у т30 выше.

3. Экранчик удобный, все сенсорное.

4. Вполне удобный джойстик.

5. Хорошее меню с хорошей кастомизацией, с возможностью выводить на экранчик самые важные настройки, доступ к которым по одному нажатию на программируемую кнопку

6. Отличный электронный затвор с очень короткой выдержкой. Не знаю, чтобы я делал, если бы выбрал Canon RP (склонялся к нему), у него нет такого затвора и выдержка всего 1/4000.

Снимаю только на электронном, можно сделать его вообще беззвучным, да и ресурс затвора не расходуется.

7. По автофокусу понял свой косяк. У меня было выставлено в Режиме сенсорного экрана АФ, т.е. по тапу по экрану происходит выбор точки фокуса и сама фокусировка. Что получаем? На съемке я тапнул по модели, произошла фокусировка, но модель двинулась или я, а фокус-то уже произошел! Вот и неточность.

Поэтому забываем про АФ навсегда и выставляем Область. Область дает возможность выбрать только точку, куда фокусируемся, БЕЗ самой наводки фокуса, фокус мы наводим при нажатии на кнопку спуска.

Также если есть какое-то движение модели в кадре, выставляем следящий автофокус. Вообще при живой съемке лучше следящий, вы шевелитесь, модель шевелится. Если же все очень статично, то можно и не следящий.

Также в меню Настройки автофокуса в обоих случаях (af-c и af-s) выставляем приоритет фокуса, а не спуска. Это не даст камере сделать снимок без фокуса (хотя эта функция скорее всего иногда дает сбой, но тем не менее).

8. На одной батарейке можно сделать 750 кадров на обычном режиме и еще больше в экономичном.

9. Фокус по лицу и глазам не очень стабильный, иногда он очень точный и видит лицо ребенка на тюбике детского крема, который стоит довольно далеко, а иногда теряет лицо живого человека на съемке, хотя человек довольно близко. Впрочем, я снимаю только на диафрагме 1.4, а это вроде как дает сложности камере.
Re[Fotomak]:
Во всем согласен и добавлю:

Камера ББ - холодит, потому при настройке это надо учитывать - я ставлю по келвинам - как то проще. Но возмошно надо поднастроить авто ББ.

Резкозть надо чуток поднять а шумо подавление убрать на минимум - иначе мылит...

И да - технологии так веперед уперли, что на такой чувствительности на кропе можно нормальную фото получить...

iso 12800

iso 6400
Re[OlegDem]:
Спасибо за примеры. На них хорошо видно, как техника шагнула вперед по рабочим исо.
Re[Swording]:
Два дня снимаю на солнце - даже в режиме фотографии выскакивет предупреждени о термо перегреве...
Chrome

Re[OlegDem]:
Вчера снимал в режиме высокой эффективности, так заметил, что камера греется. В жару лучше снимать наверное в режиме стандарт или даже экономном. Подозреваю, что режимы влияют на частоту процессора, а это напрямую связано с нагревом.
Re[Swording]:
Столкнулся с тем, что в камере фотки смотрятся офигенно, разнообразие цвета на тех же волосах, фотки довольно светлые. Открываю в Капчуре (а он типа один из лучших), и там всё иначе. Пытаюсь разобраться.

У меня в Капчуре нет имитации пленки Фуджи (только какие-то 4 неинтересные, универсальные), никто не подскажет, как их подгрузить?
Re[Fotomak]:
Ну у меня на амолед-экране телефона даже самые унылые фотки этого форума смотрятся просто супер. Но я то знаю чему верить. :)
Re[Fotomak]:
Capture One Pro Fujifilm ничем не отличается от обычного Pro, только работать она будет исключительно с Fuji RAW файлами.

В Pro Fujifilm вы можете работать со слоями и масками, делать эффектную цветокоррекцию, а так же снимать сразу в компьютер.
Re[Swording]:
У этой камеры есть электронный затвор?
Re[Maksim64]:
Da...

Re[OlegDem]:
Chrome
Re[Xt200 vs Capture One for FUJI]:
Кто нибудь поль зутется С1 для ХТ200?
Как выковырять профили для Фуджа оттуда?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта