Цитата:от: Petrovich 1805
+100500 И так уже 20 лет с лишним. Тоесть фактически большая чать их "научной" академической карьеры это сдача в аренду помещений. 
Вам это из Америки видно?
... рассуждают "реформаторы" которые лучше всех всё знают, а в фин. обосновании закона ни слова о научных сотрудниках и арифметические ошибки. Им главное собственность захапать, а люди и институты и наука фундаментальная до лампочки. Плодятся мифы о жирующих академиках и т.п., хотя процент таких людей есть везде, которые с шубохранилищами. Но Сердюков так и не сел.
Денег дают мизер, серьезные установки не создаются, всё по мелочи и 4-5 месяцев на всю работу. 1-й отчет надо писать сразу после начала работ. А еще ФЗ-94 и ничего не купишь быстро. Да бюрократии столько, что наука задыхается.
Что до мнений о смерти всех НИИ, то вообще ерунда. Надо узнать обо всех сначала, прежде чем делать такие выводы.
СО РАН активно работает, это даже отмечали "наверху" и после решили ликвидировать РАН и ее отделения. И это после того как в последние годы в науку у нас в Сибири пошла молодежь. А теперь опять все кто могут сбегут на Запад или в бизнес.
Если кому ситуация интересна, можно глянуть запись общественных слушаний в Новосибирске.
http://forum.academ.org/index.php?showtopic=977436 можно найти ссылку и заодно раздел новостей глянуть.
http://m.youtube.com/#/playlist?list=PL-bEd2KSkY3NrNslvEcfPbxKLy49Xm16W&desktop_uri=%2Fplaylist%3Flist%3DPL-bEd2KSkY3NrNslvEcfPbxKLy49Xm16W
Послушайте выступления депутатов ГД от известной партии.
Разработки в России часто не востребованы, а говорят про неэффективность науки.
В то же время, разработки нашего института востребованы на Западе, зарабатываем полбюджета сами ( в самые тяжелые годы до 3/4).
Чубайс их увидел в США в лаборатории по термояду, звонил зам. дир., который в это время был в Японии. Вот так! На большом адронном коллайдере полно нашего железа и люди его обслуживают и ездят на дежурства.
А он искал куда инвестировать деньги Роснано за границей.
... Чтоб реформировать, надо знать чего в стране происходит. Ну и иметь положительный опыт за спиной. А то как деньги по гранту дать, то "покажите опыт выполнения подобных работ". А сами берутся реформировать то, в чем ничего не понимают и с опытом развала всего и вся за спиной. Голодец удивляется, что только половина из 100 тыс. научники. Наверно думает, что наукой можно заниматься без инженеров, лаборантов, нормального оборудования только на бумаге.