«Если нет в стране науки, в ней командуют жлобы…» Или ситуация с РАН.

Всего 89 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Pedro Hornovich]:
Цитата:
от: Pedro Hornovich
совецких газет начитался(с)? Или такая фантазия ограниченная. А может большой опыт общения с российскими академиками?

Когда я уходил из НИИ, несмотря на то, что половина помещений корпуса(расположенного в непосредственной близости от метро в дорогом районе Москвы) сдавалось, мой рук покупал бумагу для принтера на свои.
Re[Irji]:
Цитата:
от: Irji
...нормальная реакция, не лишенная здравого смысла: они тоже будут такими
"старцами"... ...всё мы...

Такими старцами будут далеко не все.
...
<.>
Re[Petrovich 1805]:
Цитата:
от: Petrovich 1805
Да нет,,,,наблюдал за своею альмаматер, где я защитил кандидатскую теперь уже много лет назад. 8)

А ну да, хороша выборка!
Re[Volod.F]:
У меня супруга профессор и доктор РАН, кстати уже почти 10 лет На момент защиты в РАН была самумам молодым доктором женщиной в России.
Науки давно уже нет, в том виде какая была в СССР.
Все идеи и мысли из далеких 80-90 ее и его наставника членкора ( к сожалению уже покойного.)
В принципе фундаментальная наука требует больших вложений в оборудование без понятной перспективы. Наше же государство требует выхлопа как можно скорее. Тут как говориться дуализм и противоречие. Она сделала несколько препаратов повышающих урожайность, но ей это не интересно. Ей интересно что происходит в клетке и как повилять на ее развитие, помимо ДНК, она является противником ГМО.
А теперь самое интересное -
как доктор наук профессор и зав кафедры она получает со всеми надбавками на руки около 20 т.р.
Эти деньги мы вообще не учитываем в семейном бюджете. Но ей обидно. И материальный стимул отсутствует.
А РАН государственный институт, давно отживший рудимент советского наследия. Будет он или нет , на науку это не влияет. Тем более Россия всего лишь небольшая часть мирового научного сообщества.
Например моей супруге общайся и осуждать свои идеи в Росси мало с кем есть. Ей нужны деньги на оборудование и это семизначные цифры а без этого ни как. Но гарантии она не дает. Наука - это поиск а не результат. Уезжать она не хочет и уже похоже махнула на все рукой.
Извините за много букв.
Re[Виктор К]:
Цитата:
от: Виктор К
... Тем более Россия всего лишь небольшая часть мирового научного сообщества.
...

... при этом, слабо интегрированная часть в остальное сообщество
МЛМ
Re[Petrovich 1805]:
Цитата:
от: Petrovich 1805
+100500 И так уже 20 лет с лишним. Тоесть фактически большая чать их "научной" академической карьеры это сдача в аренду помещений.


Вам это из Америки видно?
... рассуждают "реформаторы" которые лучше всех всё знают, а в фин. обосновании закона ни слова о научных сотрудниках и арифметические ошибки. Им главное собственность захапать, а люди и институты и наука фундаментальная до лампочки. Плодятся мифы о жирующих академиках и т.п., хотя процент таких людей есть везде, которые с шубохранилищами. Но Сердюков так и не сел.

Денег дают мизер, серьезные установки не создаются, всё по мелочи и 4-5 месяцев на всю работу. 1-й отчет надо писать сразу после начала работ. А еще ФЗ-94 и ничего не купишь быстро. Да бюрократии столько, что наука задыхается.

Что до мнений о смерти всех НИИ, то вообще ерунда. Надо узнать обо всех сначала, прежде чем делать такие выводы.

СО РАН активно работает, это даже отмечали "наверху" и после решили ликвидировать РАН и ее отделения. И это после того как в последние годы в науку у нас в Сибири пошла молодежь. А теперь опять все кто могут сбегут на Запад или в бизнес.

Если кому ситуация интересна, можно глянуть запись общественных слушаний в Новосибирске.
http://forum.academ.org/index.php?showtopic=977436 можно найти ссылку и заодно раздел новостей глянуть.  http://m.youtube.com/#/playlist?list=PL-bEd2KSkY3NrNslvEcfPbxKLy49Xm16W&desktop_uri=%2Fplaylist%3Flist%3DPL-bEd2KSkY3NrNslvEcfPbxKLy49Xm16W
Послушайте выступления депутатов ГД от известной партии.

Разработки в России часто не востребованы, а говорят про неэффективность науки.
В то же время, разработки нашего института востребованы на Западе, зарабатываем полбюджета сами ( в самые тяжелые годы до 3/4).
Чубайс их увидел в США в лаборатории по термояду, звонил зам. дир., который в это время был в Японии. Вот так! На большом адронном коллайдере полно нашего железа и люди его обслуживают и ездят на дежурства.
А он искал куда инвестировать деньги Роснано за границей.

... Чтоб реформировать, надо знать чего в стране происходит. Ну и иметь положительный опыт за спиной. А то как деньги по гранту дать, то "покажите опыт выполнения подобных работ". А сами берутся реформировать то, в чем ничего не понимают и с опытом развала всего и вся за спиной. Голодец удивляется, что только половина из 100 тыс. научники. Наверно думает, что наукой можно заниматься без инженеров, лаборантов, нормального оборудования только на бумаге.
Re[Petrovich 1805]:
Цитата:
от: Petrovich 1805
Реформа РАН грозит им увольнением и перераспределением этой самой собственности от их начальников к "эффективным менеджерам".

вот только эти академики не склонны к попилингу и распродажингу, как "эффективные менеджеры" не имеющие к науке отношения. академики после себя хоть какие-никакие научные коллективы и собственность оставят, менеджеры же - пустыню.
Re[Виктор К]:
Цитата:
от: Виктор К
......
А РАН государственный институт, давно отживший рудимент советского наследия. Будет он или нет , на науку это не влияет......

Полностью согласен, что рудимент. Не влияет это в лучшем случае, скорее всего вредит.
Re[uopp]:
Цитата:
от: uopp
вот только эти академики не склонны к попилингу и распродажингу....

Еще как склонны.
Re[Mike_P]:
Цитата:

от:Mike_P
Вам это из Америки видно?... Чтоб реформировать, надо знать чего в стране происходит. Ну и иметь положительный опыт за спиной. А то как деньги по гранту дать, то "покажите опыт выполнения подобных работ". А сами берутся реформировать то, в чем ничего не понимают и с опытом развала всего и вся за спиной. Голодец удивляется, что только половина из 100 тыс. научники. Наверно думает, что наукой можно заниматься без инженеров, лаборантов, нормального оборудования только на бумаге.

Подробнее

Мне не видно, и я не знаю, особенно в физике. Но ИМХО в России нет четко обозначенной научной доктрины, очень слабая вузовская наука, а собственность РАН, РАМН, ВАСХНИЛ и АПН просто гигантская. Ну а сейчас работают только те институты, где директора энтузиасты и бессеребренники. А те, которые хотят нажится на ренте, на ней и наживаются. 8)
Re[Petrovich 1805]:
Цитата:

от:Petrovich 1805
Мне не видно, и я не знаю, особенно в физике. Но ИМХО в России нет четко обозначенной научной доктрины, очень слабая вузовская наука, а собственность РАН, РАМН, ВАСХНИЛ и АПН просто гигантская. Ну а сейчас работают только те институты, где директора энтузиасты и бессеребренники. А те, которые хотят нажится на ренте, на ней и наживаются. 8)

Подробнее

Всем местным молчать! Петрович щас все разрулит!

Мне с верху видно все, ты так и знай. (с)
Re[Petrovich 1805]:
Куликов подошел к участникам конфликта и поинтересовался, что происходит. Полицейские в ответ спросили, «кто это такой». Зайцев объяснил, что это «уважаемый человек, профессор президентской академии, доктор наук Куликов Александр Георгиевич». Те начали смеяться, и Куликов подтвердил, что действительно работает в академии и был оппонентом на защите докторской диссертации у известного государственного деятеля Виктора Зубкова. По словам самого профессора, после этого полицейские «чуть не попадали от смеха». Тогда он попросил их предъявить документы и переписал данные из одного удостоверения: «Кущев Петр Викторович, МВК 056828».
http://lenta.ru/articles/2013/09/10/professor/
8)
Re[Volod.F]:
Цитата:
от: Volod.F
Еще как склонны.

я сказал! (с)

зы А я вот тут скромно в сторонке удивляюсь какие тут все умные. Уж конечно умнее академиков-мразматиков гы-гы. Или таки это обычная зависть потому что нешмогла? Ы?
Re[Pedro Hornovich]:
Цитата:
от: Pedro Hornovich
Всем местным молчать! Петрович щас все разрулит

Педро...давай начистоту. Ты за последние 15 лет сколько статей опубликовал или патентов подал, или продуктов выдал, или учебников написал....
Re[Petrovich 1805]:
Давай на чистоту, я не акедемик и на журавля в небе внимания не обращаю. А потому и не имею морального права оценивать эффективность действительных членов РАН. Правильнее будет обратить вопрос против противников. Вот к примеру, ты. Давай ты выложишь сссылку на свою наиболее значимую работу и мы оценим ее уровень по отношению к любому из выбранных тобой академиков.
Re[Pedro Hornovich]:
Цитата:

от:Pedro Hornovich
Давай на чистоту, я не акедемик и на журавля в небе внимания не обращаю. А потому и не имею морального права оценивать эффективность действительных членов РАН. Правильнее будет обратить вопрос против противников. Вот к примеру, ты. Давай ты выложишь сссылку на свою наиболее значимую работу и мы оценим ее уровень по отношению к любому из выбранных тобой академиков.

Подробнее

Давай я тебя отошлю лучше ко мнению Кости Северинова...Он дал по этому поводу кучу интервью. Можешь сравнить его с любым академиком в России. ;)
Re[Petrovich 1805]:
Цитата:
от: Petrovich 1805
Давай я тебя отошлю лучше ко мнению Кости Северинова...Он дал по этому поводу кучу интервью. Можешь сравнить его с любым академиком в России. ;)

Да что мне мне мнение Кости Северинова, когда я знаю десяток активно действующих членов
Re[Petrovich 1805]:
Цитата:

от:Petrovich 1805
Мне не видно, и я не знаю, особенно в физике. Но ИМХО в России нет четко обозначенной научной доктрины, очень слабая вузовская наука, а собственность РАН, РАМН, ВАСХНИЛ и АПН просто гигантская. Ну а сейчас работают только те институты, где директора энтузиасты и бессеребренники. А те, которые хотят нажится на ренте, на ней и наживаются. 8)

Подробнее


А с чего вас волнует гигантская собственность?
То, что кажется бесхозным, вызывает понятное желание, но не значит, что правильное.

Насчет отсутствия научной доктрины, на слушаниях как раз об этом и говорили сами учёные, что надо СНАЧАЛА разработать концепцию, сформулировать цели, принять закон о науке и только потом о реформе РАН.

А сделали всё наоборот и суть предложенного в 1-м чтении варианта закона предельно проста: сделать член-корров академиками автоматом и отобрать собственность, преимущественно в Москве и Петербурге, про регионы и людей забыли.

в России другая модель науки, не ВУЗовская. Хотя в Академгородке г. Новосибирска они уже полвека сосуществуют вместе, а г-н Ливанов "не знает" и предлагает сначала все порушить и затем сделать то, что осуществил ак. Лаврентьев 55 лет назад.
Чтобы сейчас сделать науку ВУЗовской надо вбухать немеряно денег, чтобы создать ИНФРАСТРУКТУРУ, т.е. здания и оборудование, которых у ВУЗов нет. Представляете сколько возможностей для воровства и распила?

Говорят, в МГУ сократили количество исследователей, кроме математиков. Вот и вся будущая реформа в миниатюре.
Re[Pedro Hornovich]:
Цитата:
от: Pedro Hornovich
Да что мне мне мнение Кости Северинова, когда я знаю десяток активно действующих членов

Костя работает и там и там. Его мнение более весомо, чем мое. Он считает, что РАН это по большому счету собес. ;)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.