«Если нет в стране науки, в ней командуют жлобы…» Или ситуация с РАН.

Всего 89 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Виктор К]:
Благодарю за комментарий, иногда аналогичная мыль мелькает только про другую сферу, сферу российской медицины.
Re[Mike_P]:
Цитата:

от:Mike_P
А с чего вас волнует гигантская собственность?
То, что кажется бесхозным, вызывает понятное желание, но не значит, что правильное.

Насчет отсутствия научной доктрины, на слушаниях как раз об этом и говорили сами учёные, что надо СНАЧАЛА разработать концепцию, сформулировать цели, принять закон о науке и только потом о реформе РАН.

А сделали всё наоборот и суть предложенного в 1-м чтении варианта закона предельно проста: сделать член-корров академиками автоматом и отобрать собственность, преимущественно в Москве и Петербурге, про регионы и людей забыли.

в России другая модель науки, не ВУЗовская. Хотя в Академгородке г. Новосибирска они уже полвека сосуществуют вместе, а г-н Ливанов "не знает" и предлагает сначала все порушить и затем сделать то, что осуществил ак. Лаврентьев 55 лет назад.
Чтобы сейчас сделать науку ВУЗовской надо вбухать немеряно денег, чтобы создать ИНФРАСТРУКТУРУ, т.е. здания и оборудование, которых у ВУЗов нет. Представляете сколько возможностей для воровства и распила?

Говорят, в МГУ сократили количество исследователей, кроме математиков. Вот и вся будущая реформа в миниатюре.

Подробнее


как бы вам сказать, россия это не только новосибирск. а по вашим постам создается ощущение, что окромя новосибирска ран-а, в прямо его назначении, нету.
Re[Mike_P]:
Цитата:

от:Mike_P

в России другая модель науки, не ВУЗовская. Хотя в Академгородке г. Новосибирска они уже полвека сосуществуют вместе, а г-н Ливанов "не знает" и предлагает сначала все порушить и затем сделать то, что осуществил ак. Лаврентьев 55 лет назад.
Чтобы сейчас сделать науку ВУЗовской надо вбухать немеряно денег, чтобы создать ИНФРАСТРУКТУРУ, т.е. здания и оборудование, которых у ВУЗов нет. Представляете сколько возможностей для воровства и распила?

Говорят, в МГУ сократили количество исследователей, кроме математиков. Вот и вся будущая реформа в миниатюре.

Подробнее

В СССР была сильная ВУЗовская наука. Было партнество НИИ-ВУЗ. Многие директора НИИ были завкафедрами (что на самом деле непонятно хорошо или плохо). Мы, кстати несколько раз с Вами обсуждали эту тематику и так и не пришли к какому-либо выводу. В Академии надо безусловно проводить реформу, но пока у правительства нет рецептов. Хуже всего, что они толком не знают, чего требовать от Академии. Хоть бы обозначили на уровне лозунга...Ну а руководство Академией под это дело пока 20 лет вполне нехило существует. Но ведь и правительство платит Академии бюджет какой-никакой.
Re[Petrovich 1805]:
Цитата:

от:Petrovich 1805
В СССР была сильная ВУЗовская наука. Было партнество НИИ-ВУЗ. Многие директора НИИ были завкафедрами (что на самом деле непонятно хорошо или плохо). Мы, кстати несколько раз с Вами обсуждали эту тематику и так и не пришли к какому-либо выводу. В Академии надо безусловно проводить реформу, но пока у правительства нет рецептов. Хуже всего, что они толком не знают, чего требовать от Академии. Хоть бы обозначили на уровне лозунга...Ну а руководство Академией под это дело пока 20 лет вполне нехило существует. Но ведь и правительство платит Академии бюджет какой-никакой.

Подробнее


ты не прав. правительство точно знает зачем ему нужен был РАН все это время, для имиджу, этакая фирменная цацка, типа сигналки синей с номерами. только вот понадоблся результат, да и спросить по большому счету не ского, окромя самих себя выпороть. реанимировать нынешний РАН-это все равно что в зомби играть.
Re[Pedro Hornovich]:
Цитата:
от: Pedro Hornovich
Да что мне мне мнение Кости Северинова, когда я знаю десяток активно действующих членов

Активно действующий 74х летний член большая редкость
Re[Alexandr"]:
Цитата:

от:Alexandr"
ты не прав. правительство точно знает зачем ему нужен был РАН все это время, для имиджу, этакая фирменная цацка, типа сигналки синей с номерами. только вот понадоблся результат, да и спросить по большому счету не ского, окромя самих себя выпороть. реанимировать нынешний РАН-это все равно что в зомби играть.

Подробнее

Это нужно было ЕБНу, поскольку ему требовалась легитимизация и поддержка интеллигенции во время всяческих переворотов. А современным кремлевским сидельцам этого всего не надо. Им также не надо, что бы профессора в ВУЗах были грамотными учеными. Они своих детей заграницей учат, а себя за границей лечат.
Re[Volod.F]:
Цитата:
от: Volod.F
Активно действующий 74х летний член большая редкость

Ну даже если допустить что активно действующих 20-25%, это все равно несмешно.
Re[Petrovich 1805]:
Цитата:
от: Petrovich 1805
Ну даже если допустить что активно действующих 20-25%, это все равно несмешно.

Думаю, активно действующие, в любом случае, не пропадут
Re[Volod.F]:
Цитата:
от: Volod.F
Еще как склонны.

поделитесь конкретными примерами пожалуйста
Re[Volod.F]:
Цитата:
от: Volod.F
Думаю, активно действующие, в любом случае, не пропадут

Многие активно-действующие сидят под прикрытием активно-пилящих. Им то вот сейчас и страшнее всего...Они боятся потерять то что им дороже денег. 8)
Re[Odnako..]:
Цитата:
от: Odnako..
изините за тупой вопрос пролетария,
а зачем вообще она нужна? (акадеимя)

Бюджетные деньги, выделенные на как-бы науку воровать :D
Re[Alexandr"]:
Цитата:
от: Alexandr"
как бы вам сказать, россия это не только новосибирск. а по вашим постам создается ощущение, что окромя новосибирска ран-а, в прямо его назначении, нету.


Для начала пишите нужные слова с большой буквы. А то странно рассуждать о реформе науки и писать Россия и Новосибирск с маленьких букв.
Россия - это не только Москва, чего часто забывают.

Еще раз повторяю, что РАН - это не только академики и собственность, но и институты и их сотрудники по всей России.

О необходимости реформы говорят и сами ученые, но не такой, как спускают сверху безграмотные люди, которые могут только наращивать штат бюрократов и при этом урезать финансирование и сокращать людей, занятых делом.
В коридорах Минобра говорится о сокращении людей в разы. Образование уже успешно развалили, здравоохранение едва дышит, армию зареформировали так , что теперь Шойгу носится высунув язык, вот теперь добираются до фундаментальной науки.
Re[Семёныч]:
Ну.... Глядя на каких тачках рассекает народ в Академгородке и сопоставляя с этим цены квадратного метра жилья в нём... отчасти соглашусь! Процентов на 90...
;)
Re[Сергей Форм Гладков]:
в Академгородке ученых уже не так много. Это просто престижный район в зеленой зоне. Тут намного тише чем в городе.
Re[Benny]:
Цитата:
от: Benny
... при этом, слабо интегрированная часть в остальное сообщество
МЛМ

очень слабая
ей не дают съездить в США.
максимум Германия Голландия.
Приезжал один профессор из штатов обратился к руководству института мол посылайте ваших ученых а то их никто не знает у нас в Америке.
Но как всегда - денег не нашлось....
Re[Виктор К]:
Цитата:

от:Виктор К
очень слабая
ей не дают съездить в США.
максимум Германия Голландия.
Приезжал один профессор из штатов обратился к руководству института мол посылайте ваших ученых а то их никто не знает у нас в Америке.
Но как всегда - денег не нашлось....

Подробнее

няз - языковая проблема - очень серьезная
работы - на русском, переводов - почти нет
Re[Benny]:
Цитата:
от: Benny
няз - языковая проблема - очень серьезная
работы - на русском, переводов - почти нет

это проблема конкретного человека
моя супруга свободно говорит и пишет на английском.
Re[Виктор К]:
Цитата:
от: Виктор К
это проблема конкретного человека
моя супруга свободно говорит и пишет на английском.

слишком много конкретных людей по моим наблюдениям иноязыками владеет только с помощью бумажного словаря
Re[Benny]:
Цитата:
от: Benny
слишком много конкретных людей по моим наблюдениям иноязыками владеет только с помощью бумажного словаря

не знаю - но моим представлением доктор наук (постдоктор у них) без знания английского языка выглядит неполноценным.
Как же он с иностранными калигами общается.
Немцы кстати от постдоктора и выше все свободно общаются на английском.
Как же доклады делать на конференции. Абсолютно не понимаю.
Re[Виктор К]:
Цитата:

от:Виктор К
не знаю - но моим представлением доктор наук (постдоктор у них) без знания английского языка выглядит неполноценным.
Как же он с иностранными калигами общается.
Немцы кстати от постдоктора и выше все свободно общаются на английском.
Как же доклады делать на конференции. Абсолютно не понимаю.

Подробнее

вот и не общаются, и не делают доклады
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.