Цитата:от:Summerfish
Насчет f/8 для СФ для студии возможно подойдет...
Но вот на улице как правило наиболее удачные кадры на f/3,5 - f/6.8
Зажимать больше f/8 смысл есть если пейзажи.. а так без рисующего света на улице - если рисовать оптикой то сильно лучше не зажимать...
Оно еще от объектива зависит. У меня вот Hassel резкий даже на открытых но не настолько художественное боке как на Contax.Подробнее
8 при СФ в студии это минимум, на мой взгляд, как 4 для 35мм, реально снимать имеет смысл на 16 в идеале на 22 но тут у меня на 50 исо при работе с софтами и сотами обнаружилось что 500 джоульных моноблоков может и не хватить

До этого хватало с огромным запасом. Снимать на открытой в студии особого смысла не вижу, пару раз попробовал снимать на 1,4, на мой вкус выходит муть, забавно конечно когда одни глаза в фокусе но не более, фонт то в студии все равно ровный.
На улице и в интерьере ситуация совсем иная, правда болезнью снимать на 1.4 - 2 переболел, но закрываться глубже 4-5,6 обычно действительно не хочется.