от:Алексей Селищев
тут разговор был о другом, на улице света всегда достаточно, всегда можно увеличить выдержку, только вот цвет даже при нормальной экспозиции будет деградированным при сильно зажатой дыре, у меня на H еще на 32 падает резкость безумно, все таки 32 - это уже экстримальная эксплуатация объектива, вообще непонятно для чего разработчики оставили возможность так зажиматьПодробнее
Для большенства объективов оптимально 5.6-8 это вершина колокола. Влево вправо растут аберрации. смысла зажимать больше 8 в ущерб себе



