от:dimadub
Ничем светиться не хотел. Просто, м-м-м... Надоели вечные войны никонистов-кэнонистов-сонькоманов и т.п. Очень смахивает на войны приверженцев виндов-линукса-эппла. Столько же слюнь, оскорблений и уже не важно из-за чего все это разгорелось. А если обидел не нароком, приношу извинения.
Вообще-то, уже давно на западных сайтах обсуждается идея коллективного иска потребителей к производителям фотокамер, чтобы либо вернулись к стандарту м42, либо выработали единый стандарт байонета и единый стандарт вспышек. Типа стандартов в компьютерном железе. Теже Сони и Кэнон при производстве компьютерной техники поддерживают открытые стандарты (не open sourse). Так почему при производстве фототехники они создают закрытые, внутрифирменные стандарты?Подробнее
Ну, исторически проводить параллель с компьютерами не совсем верно. Аппаратно-программные стандарты тут жёсткие, и не выполнишь - так и не продашь.
Что касается фотоаппаратов, то резьбовое крепление, конечно, самое простое и в определённую эпоху действительно было самым распространённым, но у Никона, к примеру, байонет F введён ещё в 1959 году, минуя резьбу. Пентакс повозился с резьбовым присоединением, понял его ограничения и сваял собственный байонет для того же рабочего отрезка. С Контаксом похоже получилось. Ну и у каждого производителя здесь своя история. Параллельно всё шло. Подавай иск - не подавай, а системы сформировались практически одновременно и боржоми пить поздно.
А кстати, посмотрите на стандарт 4/3 - что-то не сильно продвигается... Тормозит... И то, зачем выпускать тушку, стараться сделать подешевле, чтобы свободный потребитель покупал к ней дорогущую оптику, но от другого производителя?
