Тема закрыта

Что такое RAW

Всего 81 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[_'-'_]:
Цитата:

от:_'-'_
Но ждать новой версии приходится отнюдь не потому что формат файла изменился (у Кэнона форматов файлов было аж два за последних лет 7 - CRW и CR2), а потому что коэффициенты для дебайеризации и профайлы у каждой камеры свои. Если устраивают "какие-нибудь" цвета, то проблем нет, конечно.

Подробнее


У меня не открывался. Вообще.
А не просто "цвета неверные".
Re[_'-'_]:
Цитата:
от: _'-'_
Запустите Windows 3.11 в бесплатном эмуляторе и ага.


80 процентов народа не сможет этого сделать никогда в жизни.
Это для них слишком сложно.
Re[Артёмов Денис]:
Цитата:
от: Артёмов Денис
Capture One - производители обещают поддержку в следующей версии
Raw Therapee - поддерживает
а Digital Photo - для него сам бог завещал отсутствие поддержки DNG :D

Но пока факт остается фактом - лучшие конверторы что для К, что для Н (ака Nikon Capture) DNG не поддерживают. Поэтому конвертировать в этот формат сейчас можно только от большой любви к фирме Adobe и ее продукции.
Re[Дык]:
Цитата:
от: Дык
У меня не открывался. Вообще.
А не просто "цвета неверные".

Прекрасно помню как в момент выхода Canon 20D, которая не поддерживалось Adobe Camera RAW, проблема решалась исправлением в двоичном редакторе "1D Mark II" на "20D". И все начинало чудно открываться, только что цвета и ББ по-умолчанию были слегка не того.
Re[_'-'_]:
Цитата:
от: _'-'_
Поэтому конвертировать в этот формат сейчас можно только от большой любви к фирме Adobe и ее продукции.


А причём здесь продукция Adobe? Разве только её RAW конверторы понимают DNG?
Re[Дык]:
Цитата:
от: Дык
80 процентов народа не сможет этого сделать никогда в жизни.
Это для них слишком сложно.

Ну так 80 процентов народа покупают в магазине 6-пак пива и идут к тем 20%, которые переконвертируют им файлы и/или запустят Windows 3.11 в эмуляторе.

Если действительно настанет страшная катастрофа, производители RAW конверторов перестанут поддерживать старые форматы файлов, dcraw.c исчезнет с лица земли вместе с последним компилятором C, x86 компьютером и софтом для него, и телевизор промоет мозги всем 150 миллиардам населения так что никто не сможет из примитивной структуры RAW файла вытащить однотонную картинку, то DNG формат уже не спасет.

Re[Артёмов Денис]:
Цитата:
от: Артёмов Денис
А причём здесь продукция Adobe? Разве только её RAW конверторы понимают DNG?

Приличных конверторов понимающих DNG крайне мало. В основном они представлены продукцией Adobe.

Опять-таки, для "великой будущей совместимости" стоит все-таки ставить птичку "linear" в DNG конверторе и получать камеро-независимые DNG файлы. А то ж получается все тоже самое камеро-зависимое добро, только переупакованное в другой контенер.
Re[_'-'_]:
Цитата:

от:_'-'_
Прекрасно помню как в момент выхода Canon 20D, которая не поддерживалось Adobe Camera RAW, проблема решалась исправлением в двоичном редакторе "1D Mark II" на "20D". И все начинало чудно открываться, только что цвета и ББ по-умолчанию были слегка не того.

Подробнее


Вот-вот. Так и делал. Менял название модели в RAW.
А цвета были у меня те
Re[_'-'_]:
Цитата:

от:_'-'_
Приличных конверторов понимающих DNG крайне мало. В основном они представлены продукцией Adobe.

Опять-таки, для "великой будущей совместимости" стоит все-таки ставить птичку "linear" в DNG конверторе и получать камеро-независимые DNG файлы. А то ж получается все тоже самое камеро-зависимое добро, только переупакованное в другой контенер.

Подробнее


А смысл?
Ведь тогда вы получите уже дебайерезированный файл. То есть часть информации уже будет утеряна.

К не дебайерезированный (без галочки linear) файл пусть и камеро-зависим, но эта зависимость подробно расписана на www.adobe.com/dng
Re[Дык]:
Цитата:
от: Дык
А смысл?

Ну как же? "Великая совместимость для потомков, живущих много лет тому вперед".

Смысл конвертации в DNG сегодня мне не понятен совершенно. Недостатки очевидны, достоинства отсутствуют.
Re[dimadima]:
Цитата:

от:dimadima
Не корректное сравнение, извините.

Сравнивать формат и конкретную программу не правильно.

Формат живет гораздо дольше чем любое ПО. А ПО если оно востребованно заменяется на лучшее.

Ведь ваш новый ФШ может читать старые файлы?

Подробнее

Прочитайте внимательней мой пост, и пост того человека, которому посвящался мой ответ.
Re[_'-'_]:
Цитата:
от: _'-'_
Запустите Windows 3.11 в бесплатном эмуляторе и ага.

А зачем эти пляски с бубном?
Re[_'-'_]:
Цитата:
от: _'-'_
Ну как же? "Великая совместимость для потомков, живущих много лет тому вперед".


Спецификация описывает все внутри DNG.
В том числе и камеро-зависимые структуры.
Которые в таком случае становятся всего-лишь алгоритмо-зависимыми.

Программе следует научиться 1 раз читать DNG и она сможет читать его для всех камер навсегда.

Re[Генннадий]:
Цитата:
от: Генннадий
А зачем эти пляски с бубном?

Ну я не знаю, Вы ж нашли программу от Windows 3.11 которая у Вас под XP не заработала? Хотя думаю и без эмуляторов этот Фотошоп с пол-пинка получилось бы под XP запустить.
Re[Дык]:
Цитата:
от: Дык
Программе следует научиться 1 раз читать DNG и она сможет читать его для всех камер навсегда.

И каким образом это улучшает жизнь МНЕ как пользователю СЕГОДНЯ?

Да, производителям RAW конверторов (например Adobe :) ) , если все производители камер договорятся, будет проще и дешевле, меньше денег на Q&A пойдет. Естественно, они ратуют за стандарт. Производителям камер, особенно шустрых, уже вложивших деньги в аппаратную реализацию сжатия в том же compressed NEF или CR2, выгоды от DNG особо никакой.

Мне как пользователю переводить существующие файлы в DNG прямо сейчас - тоже смысла никакого нет. Вот если припрет, тогда возьмется последняя версия Adobe DNG конвертора и файлы сконвертируются.

А не припрет - зачем бежать впереди паровоза и терять совместимость с хорошими конверторами, преобразуя файлы в непризнанный стандарт? На сегодняшний день конверторов которые в состоянии открыть CR2 файл навалом, при том что хороших конверторов которые неспособны открыть CR2, но могут DNG нет вообще.
Re[_'-'_]:
Цитата:

от:_'-'_
И каким образом это улучшает жизнь МНЕ как пользователю СЕГОДНЯ?

Да, производителям RAW конверторов (например Adobe :) ) , если все производители камер договорятся, будет проще и дешевле, меньше денег на Q&A пойдет. Естественно, они ратуют за стандарт. Производителям камер, особенно шустрых, уже вложивших деньги в аппаратную реализацию сжатия в том же compressed NEF или CR2, выгоды от DNG особо никакой.

Мне как пользователю переводить существующие файлы в DNG прямо сейчас - тоже смысла никакого нет. Вот если припрет, тогда возьмется последняя версия Adobe DNG конвертора и файлы сконвертируются.

А не припрет - зачем бежать впереди паровоза и терять совместимость с хорошими конверторами, преобразуя файлы в непризнанный стандарт? На сегодняшний день конверторов которые в состоянии открыть CR2 файл навалом, при том что хороших конверторов которые неспособны открыть CR2, но могут DNG нет вообще.

Подробнее

+1 согласен с мнением=)

Сколько интересно ДНГ весит? 8Мп например? CR2 у канона отличный вышел, лёгкий, хороший=) :!:
Re[_'-'_]:
Цитата:

от:_'-'_
Дык форматы RAW файлов очень простые, dcraw.c никто не отменял.

DNG на сегодняшний день формат неудобный в пользовании, т.к. многие конверторы с ним просто не работают. Для Кэнона использование DNG = невозможность использования Capture One, Raw Therapee и Digital Photo Professional. А цвета вылезающие по-умолчанию из продуктов Adobe нравятся далеко не всем.

Подробнее


Но найдете ли Вы через 30 лет dcraw.c? Или вспомните ли о его существовании.

Ну есть же те кому результаты Adobe как раз нравятся.
Re[_'-'_]:
Цитата:

от:_'-'_
Но пока факт остается фактом - лучшие конверторы что для К, что для Н (ака Nikon Capture) DNG не поддерживают. Поэтому конвертировать в этот формат сейчас можно только от большой любви к фирме Adobe и ее продукции.

Подробнее


При чем здесь любовь.
Просто есть люди которые считают что продукты Adobe - удобнее. И они правы.
Re[_'-'_]:
Цитата:

от:_'-'_
Ну так 80 процентов народа покупают в магазине 6-пак пива и идут к тем 20%, которые переконвертируют им файлы и/или запустят Windows 3.11 в эмуляторе.

Если действительно настанет страшная катастрофа, производители RAW конверторов перестанут поддерживать старые форматы файлов, dcraw.c исчезнет с лица земли вместе с последним компилятором C, x86 компьютером и софтом для него, и телевизор промоет мозги всем 150 миллиардам населения так что никто не сможет из примитивной структуры RAW файла вытащить однотонную картинку, то DNG формат уже не спасет.

Подробнее


Ну попробуйте сейчас найти скажем CP-M? И запустить. А в свое время стояла на 80 процентов компьютеров.
Re[_'-'_]:
Цитата:

от:_'-'_
И каким образом это улучшает жизнь МНЕ как пользователю СЕГОДНЯ?

Да, производителям RAW конверторов (например Adobe :) ) , если все производители камер договорятся, будет проще и дешевле, меньше денег на Q&A пойдет. Естественно, они ратуют за стандарт. Производителям камер, особенно шустрых, уже вложивших деньги в аппаратную реализацию сжатия в том же compressed NEF или CR2, выгоды от DNG особо никакой.

Мне как пользователю переводить существующие файлы в DNG прямо сейчас - тоже смысла никакого нет. Вот если припрет, тогда возьмется последняя версия Adobe DNG конвертора и файлы сконвертируются.

А не припрет - зачем бежать впереди паровоза и терять совместимость с хорошими конверторами, преобразуя файлы в непризнанный стандарт? На сегодняшний день конверторов которые в состоянии открыть CR2 файл навалом, при том что хороших конверторов которые неспособны открыть CR2, но могут DNG нет вообще.

Подробнее


Речь же не идет о поголовном переходе.

Просто обсуждаем какие есть плюсы-минусы.

Есть люди которые посмотрели разные конвертеры и самыми достойными и удобными считают Camera RAW и Lightroom, которые поддерживают DNG без проблем. И считают их удобными и достойными не зря.

Кто-то выбирает себе JPEG, а кто-то DNG, кто-то TIFF, а кто-то RAW.

А на сегодняшний день DNG - это не бежать впереди паровоза - есть вполне развитые программные системы для работы с DNG - и не одна.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.