Тема закрыта

Что такое RAW

Всего 81 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Krainov]:
Есть у меня где-то старый фотошоп, написанный ещё для windows 3.11. Так в ХР не хочет работать, зараза. А ведь всего-то лет 15 прошло. То же будет и с сохранённым Вами сейчас конвертором.
Re[Генннадий]:
Цитата:
от: Генннадий
Есть у меня где-то старый фотошоп, написанный ещё для windows 3.11. Так в ХР не хочет работать, зараза. А ведь всего-то лет 15 прошло. То же будет и с сохранённым Вами сейчас конвертором.

А какие комманд лайн приложения тех лет сейчас не работают?

Ладно, я забил. Каждый сам кузнец своего счастья.
Если есть святая вера, что DNG от Adobe надежней, чем RAW от производителей камер - можно конвертить в DNG.
Можно так же на всякий случай написать свой формат хранения. Это не сложно - благо DCRAW доступен.
Re[Дык]:
Спасибо за обстоятельное описание.

Есть несколько вопросов вокруг темы RAW.
Что такое рав, днг и jpeg понимаю хорошо, вопрос в другом.

Почему все таки на универсальный формат не подошел tif? Ведь не хватает малого. exif и iptc писать в него, да и уровень сжатия без потерь до уровня raw вроде можно.

А касаемо прекращения поддержки raw со временем, мне кажется это лишние опасения. Любой формат будет поддеживаться до тех пор пока востребован. А у народа большие архивы в равах. Значит и жить будет долго. Кроме того, рав документирован, а значит при желании конвертация будет обеспечена.
Re[Генннадий]:
Не корректное сравнение, извините.

Сравнивать формат и конкретную программу не правильно.

Формат живет гораздо дольше чем любое ПО. А ПО если оно востребованно заменяется на лучшее.

Ведь ваш новый ФШ может читать старые файлы?
Re[dimadima]:
Цитата:
от: dimadima
Почему все таки на универсальный формат не подошел tif? Ведь не хватает малого. exif и iptc писать в него, да и уровень сжатия без потерь до уровня raw вроде можно.


Потому, что tif и RAW - это принципиально разные форматы. tif хранит уже готовое изображение, а RAW - уровни сигналов с пикселей матрицы.
Re[dimadima]:
Цитата:
от: dimadima

Почему все таки на универсальный формат не подошел tif? Ведь не хватает малого. exif и iptc писать в него, да и уровень сжатия без потерь до уровня raw вроде можно.

Значит вы ничего не поняли.
Если не вдаваться в детали, то TIFF будет весить в разы больше.
Но главное не в этом. Нет однозначной конвертации RAW в tiff. В tiff храниться цветное изображение. В RAW вообще изображения нет. Есть только набор данных, из которых можно сделать изображение.
Скажу проще. Например цепочка BMP-TIFF-BMP однозначна. Мы получим тот же BMP который был.
Цепочка RAW-TIFF-RAW теоритически возможна, но полученный в результате RAW не будет иметь ничего общего с исходным.
Re[Krainov]:
Видимо мутно написал...

Что такое рав понимаю и с вами согласен.

У меня в другом вопрос.

Raw фактически слепок информации с матрицы, аппаратно зависимый формат, у каждого свой, работать не удобно.
Без конвертора изображение не увидеть (только превью если камера его туда пишет).

jpeg, tiff, bmp и пр уже хранят изображение. Обратная конвертация в raw не возможна, тоже понятно почему.

Вопрос по dng.
В нем храниться уже изображение или это универсальный формат хранения аппаратных данных с матрицы?
Re[dimadima]:
Цитата:
от: dimadima

Вопрос по dng.
В нем храниться уже изображение или это универсальный формат хранения аппаратных данных с матрицы?

Второе.
http://www.adobe.com/products/dng/pdfs/dng_spec.pdf
Re[Krainov]:
Ок, спасибо
Re[Krainov]:
Цитата:
от: Krainov
Еще раз. Во первых это вилами по воде писано, что DNG выживет, а старый RAW нет. Я, лично, в это как то не верю.



Вероятность исчезания DNG намного меньше чем вероятность исчезания RAW ибо:

RAW - не стандарт. RAW - разные. У каждой фирмы свои и отличающиеся для разных моделей фотоаппаратов одной и той же фирмы. Кроме того форматы подавляющего большинства RAW не публикуются.
Формат DNG - опубликован. Так что и через 30 лет никто не помещает программистам заново с нуля написать программу чтения формата DNG.
Цитата:
от: Krainov


Во вторых ничего не мешает хранить DNG конвертер. И если в
далеком будующем правнуки захотят поковырять иммено DNG, то им не составит труда сконвертить дедушки RAW дедушкиным конвертором.


Э....
А Вы уверены что он будет корректно запускаться и отрабатывать на 256-битной Windows 2030 Forever, работающем с 256-битным процессором процессором.
Если и сейчас уже есть проблемы запуска некоторых программ написанных под DOS, Win32 на новой Windows Vista. Уже не говоря про то, что программы предназначенные для Windows 3.1 (которая всего-то 12 лет назад себя еще великолепно чувствовала) хрен запустишь так просто.

Лучше уж хранить не программу, а уже конвертированный файл.
Re[Krainov]:
Цитата:

от:Krainov
Угу. А теперь покажите мне файл такого формата, который когда то был популярен, а сейчас его ни чем не прочитать.
В конце концов, если есть такие опасения, то ничего не мешает хранить DNG конвертер. Можно в 10 экземплярах на разных носителях.

Подробнее


1-2-3.
speedsheat.

Это такие далекие предки Excel.
Re[dimadima]:
Цитата:

от:dimadima
Спасибо за обстоятельное описание.

Есть несколько вопросов вокруг темы RAW.
Что такое рав, днг и jpeg понимаю хорошо, вопрос в другом.

Почему все таки на универсальный формат не подошел tif? Ведь не хватает малого. exif и iptc писать в него, да и уровень сжатия без потерь до уровня raw вроде можно.

Подробнее

Хрен его знает.
Может не смогли договориться о стандартизации расширений до EXIF и IPTC. Может авторы TIFF затребовали больших лицензионных отчислений.
Хотя скорее всего - размер. Место для хранения файлов всегда было дефицитом. А во времена появления первых RAW - и подавно. TIFF больше раза в 4 аналогичного по содержимому RAW снятого с светочувствительной матрицы баеровского типа (коих подавляющее большинство на сегодня)
Цитата:
от: dimadima

А касаемо прекращения поддержки raw со временем, мне кажется это лишние опасения.


RAW не формат. RAW - это образное собирательного название большого количества различных форматом. Они разные для разных фирм-производителей и даже для разных моделей фотоаппаратов.

Уже были прецеденты с одной из самых крутых компьютерных фирм, которая отказалась в новой версии своего конвертера от поддержки RAW старых моделей. Был скандал инициированный пользователями. Поддержку вернули.

Цитата:
от: dimadima

Любой формат будет поддеживаться до тех пор пока востребован. А у народа большие архивы в равах. Значит и жить будет долго.



Зачем это кому нужно? Лишние затраты.
То есть пока поддержа старых форматов RAW не затратна или выгодна для престижа фирмы, то проблем нет.
Производители старого софта уже имеют встроенный в программу алгоритм работы со старыми версиями RAW.
А вот например изготовители нового софта будут включать в него поддержку только самых новых камер.

Цитата:
от: dimadima


Кроме того, рав документирован, а значит при желании конвертация будет обеспечена.


RAW конечно документирован, но документация эта внутрифирменная, закрытая. Далеко не всегда публикуются или отсылаются всем желающим.

Потому на сегодня уже затруднительно создание программы которая понимала бы все форматы RAW.

А новые форматы RAW еще будут появляться.
Re[Krainov]:
Цитата:
от: Krainov
А какие комманд лайн приложения тех лет сейчас не работают?


Ну лучшие сегодняшние конвертеры все-таки не с командной строки работают.
Цитата:

от:Krainov


Ладно, я забил. Каждый сам кузнец своего счастья.
Если есть святая вера, что DNG от Adobe надежней, чем RAW от производителей камер - можно конвертить в DNG.
Можно так же на всякий случай написать свой формат хранения. Это не сложно - благо DCRAW доступен.

Подробнее


А зачем?
Спецификации DNG опубликованы.
Re[dimadima]:
Цитата:

от:dimadima
Видимо мутно написал...

Что такое рав понимаю и с вами согласен.

У меня в другом вопрос.

Raw фактически слепок информации с матрицы, аппаратно зависимый формат, у каждого свой, работать не удобно.
Без конвертора изображение не увидеть (только превью если камера его туда пишет).

jpeg, tiff, bmp и пр уже хранят изображение. Обратная конвертация в raw не возможна, тоже понятно почему.

Вопрос по dng.
В нем храниться уже изображение или это универсальный формат хранения аппаратных данных с матрицы?

Подробнее


И так и так.
Ибо
а) существуют 2 варианта DNG - аппаратно зависимый и нет.
б) DNG опубликован и интенсивно проталкивается Adobe. Скоро можно будет и без конвертера его глядеть.
Re[Артёмов Денис]:
Цитата:
от: Артёмов Денис
Когда канут в лету нынешние фотоаппараты, то так же быстро исчезнут и специфичные для этих фотоаппаратов файлы.

Сказки. RAW файлы давно канувших в лету Canon G1 (сомневаюсь что осталось много живых камер) прекрасно открываются до сей поры практически всеми конверторами. Да и перевести в DNG никогда не поздно.
Re[Дык]:
Цитата:

от:Дык
Б) Программе обрабатывающей фотографии достаточно будет знать один формат. А то сейчас - вышла новая модель фотоаппарата, то скорее всего - старая версия программы не будет поддерживать RAW этой новой модели. Приходится ждать новой версии.

Подробнее

Но ждать новой версии приходится отнюдь не потому что формат файла изменился (у Кэнона форматов файлов было аж два за последних лет 7 - CRW и CR2), а потому что коэффициенты для дебайеризации и профайлы у каждой камеры свои. Если устраивают "какие-нибудь" цвета, то проблем нет, конечно.
Re[_'-'_]:
Цитата:
от: _'-'_
Сказки. RAW файлы давно канувших в лету Canon G1 (сомневаюсь что осталось много живых камер) прекрасно открываются до сей поры практически всеми конверторами. Да и перевести в DNG никогда не поздно.

Ну просто прошло не так много времени :-)
Re[Генннадий]:
Цитата:
от: Генннадий
Есть у меня где-то старый фотошоп, написанный ещё для windows 3.11. Так в ХР не хочет работать, зараза. А ведь всего-то лет 15 прошло. То же будет и с сохранённым Вами сейчас конвертором.

Запустите Windows 3.11 в бесплатном эмуляторе и ага.
Re[Артёмов Денис]:
Цитата:
от: Артёмов Денис
Ну просто прошло не так много времени :-)

Дык форматы RAW файлов очень простые, dcraw.c никто не отменял.

DNG на сегодняшний день формат неудобный в пользовании, т.к. многие конверторы с ним просто не работают. Для Кэнона использование DNG = невозможность использования Capture One, Raw Therapee и Digital Photo Professional. А цвета вылезающие по-умолчанию из продуктов Adobe нравятся далеко не всем.
Re[_'-'_]:
Цитата:
от: _'-'_
Для Кэнона использование DNG = невозможность использования Capture One, Raw Therapee и Digital Photo Professional


Capture One - производители обещают поддержку в следующей версии
Raw Therapee - поддерживает
а Digital Photo - для него сам бог завещал отсутствие поддержки DNG :D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.