Я бы предложил такое объяснение
CCD матриц (матрица с зарядовой связью), считывание данных идёт сдвигом ячеек. Если происходит переполнение некоторого элемента CCD матрицы, то при использовании электронного затвора (как раз режим визирования по экрану) потенциал с переполняемых ячеек может попадать дальше. А при съёмки считывание кадра происходит после закрытия затвора и при правильной экспозиции не будет переполнения пикселов (источник света перекрыт). Кажется эффект называется блюминг. При солнце в кадре может проявиться и на снимке.
Можно допустить, что есть некоторе деградирование пикселов, если пришлось снимать на ярком солнце, когда оно есть в кадре, хотя не факт что виновато именно солнце в деградации пикселов (уменьшении потенциала, который они способны удерживать), может действительно из-за высокой температуры.
К стати этот эффект может усиливаться из-за переотражений света:
Переотражения от оптики (может даже из-за наличия слабых повреждения просветяляющего покрытия или наличия пыли и грязи искажающее ход лучей).
Т.е. солнце ярче (даже не знаю во сколько раз, пусть условно в 10000 раз, реально это больше, хотя для лампы накаливания наверное не так заметно, но точечный замер в 1/4000с не укладывается с ). И если при экспозиции кадра, на некоторую точку линзы попадают лучи света и они по закону оптики не должны быть спроецированы на матрицу, то куда они могут деться.
При хорошем просветлении они должны быть погашены за счёт интерференции в просветляющем слое, отражены в черные части объектива или просто отражены наружу. Но если некоторый % света отражается внутрь и всё таки доходит до матрицы. То легко посчитать просветление 99,9% и источник света в 10000 раз ярче основной сцены, то эти 0,1% света в 10 раз ярче (энергичнее) и на фоне основной композиции могут равномерно по всему снимку снизить контраст и добавить энергии для блюминга. Возможно Именно по этому все возможные фильтры с просветлением 99,99% стоят значительно дороже 99,9% - этот 0,1% может наделать много проблем.