Canon G10

Всего 368 сообщ. | Показаны 361 - 368
Re[Acron]:
Цитата:

от:Acron
...изображение имеет активную сиреневую окраску. Заметил, что этот эффект больше проявляется, когда высокая влажность воздуха,...

Подробнее


А может быть Вы в это время с девушкой прощались? Как в песне, помните?

"Сиреневый туман над нами проплывает..." :)

Но подождем что владельцы камеры скажут.
Проблема с фотоаппаратом
Являюсь владельцем данного фотоаппарата. Куплен в декабре 2008
В последнее время появилась следующая проблема: при съемке яркого источника света (солнце, лампа накаливания и т.п.) на экране появляется вертикальная белая полоса по центру источника, при смещении источника - полоса движется вместе с ним.... Но фотографии получаются без нее, все ок...
Есть мысль, что фотоаппарат не выдержал 2-х дневного использования на 40 градусной жаре. Был 3 недели назад на Оке, временами Canon G10 лежал под палящими лучами солнца... Но нареканий не было
Re[Alexander007]:
Цитата:

от:Alexander007
Являюсь владельцем данного фотоаппарата. Куплен в декабре 2008
В последнее время появилась следующая проблема: при съемке яркого источника света (солнце, лампа накаливания и т.п.) на экране появляется вертикальная белая полоса по центру источника, при смещении источника - полоса движется вместе с ним.... Но фотографии получаются без нее, все ок...
Есть мысль, что фотоаппарат не выдержал 2-х дневного использования на 40 градусной жаре. Был 3 недели назад на Оке, временами Canon G10 лежал под палящими лучами солнца... Но нареканий не было

Подробнее


Это просто косяк Кэнона! А точнее - это всеже же Ваш косяк - а что вы хотели от фотика за 150$!!!! Сериала Звездных Войн???

der veldt!
Re[rommel1915]:
Во - первых, Сanon G10 не 150$ стоит, а побольше))))
Во-вторых, за все время пользования такой косяк вылез впервые
Re[Alexander007]:
Проблема все еще актуальна ....
Re[Alexander007]:
У меня на компактах так же бывает, если направить фотик против солнца... В мануале (кажется, к панасонику :D ) прочитала, что это не отражается на снимках и не является браком... и я больше не заморачиваюсь ;)
Re[Alexander007]:
Я бы предложил такое объяснение

CCD матриц (матрица с зарядовой связью), считывание данных идёт сдвигом ячеек. Если происходит переполнение некоторого элемента CCD матрицы, то при использовании электронного затвора (как раз режим визирования по экрану) потенциал с переполняемых ячеек может попадать дальше. А при съёмки считывание кадра происходит после закрытия затвора и при правильной экспозиции не будет переполнения пикселов (источник света перекрыт). Кажется эффект называется блюминг. При солнце в кадре может проявиться и на снимке.
Можно допустить, что есть некоторе деградирование пикселов, если пришлось снимать на ярком солнце, когда оно есть в кадре, хотя не факт что виновато именно солнце в деградации пикселов (уменьшении потенциала, который они способны удерживать), может действительно из-за высокой температуры.

К стати этот эффект может усиливаться из-за переотражений света:
Переотражения от оптики (может даже из-за наличия слабых повреждения просветяляющего покрытия или наличия пыли и грязи искажающее ход лучей).
Т.е. солнце ярче (даже не знаю во сколько раз, пусть условно в 10000 раз, реально это больше, хотя для лампы накаливания наверное не так заметно, но точечный замер в 1/4000с не укладывается с ). И если при экспозиции кадра, на некоторую точку линзы попадают лучи света и они по закону оптики не должны быть спроецированы на матрицу, то куда они могут деться.
При хорошем просветлении они должны быть погашены за счёт интерференции в просветляющем слое, отражены в черные части объектива или просто отражены наружу. Но если некоторый % света отражается внутрь и всё таки доходит до матрицы. То легко посчитать просветление 99,9% и источник света в 10000 раз ярче основной сцены, то эти 0,1% света в 10 раз ярче (энергичнее) и на фоне основной композиции могут равномерно по всему снимку снизить контраст и добавить энергии для блюминга. Возможно Именно по этому все возможные фильтры с просветлением 99,99% стоят значительно дороже 99,9% - этот 0,1% может наделать много проблем.
Re[Голубков Александр ]:
Спасибо за объяснение. Склоняюсь к тому, что у меня произошло деградирование пикселов из-за перегрева и/или съемки на ярком солнце.
Теперь возник вопрос: этоо лечится? До этого такого не было вообще...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.