Canon EOS 33 глючит

Всего 138 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[korvet_t]:
Под кнопкой нет платы питания, она внизу слева от байонета, структурная схема - обычный проблемно - ориентированный компьютер, тут надо конкретное схемное решение преобразователя и как он управляется, а потом рыть дальше.
Re[AlexZZZ]:
Понял. Тогда нервно ожидаю от вас подробностей вашего ремонта, у меня так мозг не развит. Зато какие отверстия в бетоне умею делать - разрыдаешься :)
Re[korvet_t]:
Цитата:
от: korvet_t
На 30 и 33 нет такого. Там по траектории движения зеркала ничего нет, что бы могло как-то влиять на его свободное перемещение. Или он под байонетом, так не видно на фото и с зеркалом не контактирует?

Он не на пути зеркала. Не удалось сходу найти картинку, но сейчас пороюсь...
Он прямо под байонетом и взаимодействует с выступом байонета объектива, который его сдвигает при установке объектива, тем самым замыкая (ну или размыкая) некий контакт.
Ну то-есть он, грубо говоря, даёт понять камере что на неё что-то установлено...
Вот - слева вверху его нет, справа вверху есть (светлая выемка - там он движется), внизу тоже видна выемка:

 .

Тут нечто похожее видно на цифро-кропе:

 .

Цитата:
от: AlexZZZ
тов. skyrider, что то я не пойму какой там датчик может быть - у Канона нет механического сопряжения объектива с камерой, только электрическое, будет полтинник под рукой, обязательно посмотрю.

Один из выступов объектива сдвигает некий штырёк в камере при установке, вот и всё.
Было у EOS старой серии, типа тысячного, пятидесятого, а вот на 500N его уже нет.
Re[Darkanzali]:
Вот, посмотрите - там в третьем снизу сообщении подробно описана работа этого "микросвитча": http://forum.mflenses.com/help-eos-film-cams-and-non-canon-manual-lenses-t19743.html .
Re[skyrider]:
Чуть бы раньше эту картинку, на прошлой неделе были у меня и полтинник и зум и 50/1.4, можно было бы все сразу разъяснить, при случае обращу внимание. Вряд ли это просто сигнал что что то установлено, может дает знать, что какой то особенный объектив, как у Контакса определяет ММ объектив или не ММ. 50/1.4, кажется, без выступов сзади, что б двигать эту хреновину.

P.S. Несколько поторопился, сначала написал, а потом уж прочитал ссылку, пишет что таки да, определение наличия объектива на старых моделях, я вчера Элан7 весь исследовал - все чисто. А три пина на выступе, что он поминает, это питание подается на объектив, где то у меня есть описание какие сигналы там выведены, но пока до применения этих знаний в боевой обстановке не доходило. Вот и еще одной тайной на земле стало меньше.
P.P.S. Вдруг кому пригодиться, набираешь в поиске - canon lens pinout, и все готово.
Re[AlexZZZ]:
Цитата:
от: AlexZZZ
А три пина на выступе, что он поминает, это питание подается на объектив...
Вот про них кстати.
На чипованном адаптере два из этих пинов замыкаются - наверно это и есть современный способ оповещения камеры об установке объектива.

Добавлено:
Прочёл про "pinout" - типа это масса такая.
Странно.
Re[skyrider]:
Насчет массы не знаю, я имел ввиду вот это:

Первый слева вывод - питание мотора, два следующих аналоговый ноль, a- ground, по ихнему, если замкнуть 1-2-3, камера полыхнет ярким пламенем. Общение идет Din-Dout, Dclk - синхронизация.
Re[korvet_t]:
Не получилось сегодня приступить к вскрытию - задурковал отпаяльник, скачет температура, завтра сначала придется его в чувство привести. На досуге полистал интересную книжку, называется "Nikon F50 service manual", берем в сети, рекомендуется для прочтения всем решившим самостоятельно отремонтировать подобную технику. Очень подробно все описано, на стр.77-78 электросхема, у Канона выглядит примерно так же, преобразователь (DC-DC converter) рядом с батареей, рекомендую ознакомиться, поскольку все они, компьютеры, примерно одинаковые.
Re[korvet_t]:
Пришло время опубликовать отчет о проделанной работе. "Вскрытие показало, что больной умер от вскрытия." Разобрал, затвор - механика цела, эл. магниты в порядке, шлейф нормально звониться, на всякий случай пропаял, хуже не будет, попробовал от батарейки - все работает. Промыл и почистил контактные группы датчика зеркала и датчик подъема вспышки, он по дороге попался, ну и за компанию. Собрал, включаю - как было, так и осталось, все работает, выдержки не отрабатывает гад. Вот несколько картинок, если интересно и захотите больше - их есть у меня, добью.
Re[AlexZZZ]:
AlexZZZ видимо вы там не первые, уже корпус катушки сколот, да и намотка на моем более симпатичная... Можете примерно в поинте обрисовать ход питание от контактов бустера до блока питания?
Re[korvet_t]:
Похоже на заводе накосячили, при разборке не было ощущения, что камеру разбирали и винты чистые. Через катушку идет плюс питания, я в дороге сейчас, поговорим на неделе.
Re[korvet_t]:
Доп. картинки:

Re[korvet_t]:
Продолжаем разговор. Не понял в каком поинте показать. Питание идет от контактов батареи на контрольные точки около черных с красным проводов, толстые проводники под пленкой, провода идут к моторам - вверх к основному приводу, вниз - фокусировка, на загибе платы - привод вспышки. Ярко выраженного преобразователя не обнаружил.
Re[AlexZZZ]:
Понятно. Сейчас пока объективом занялся, покалеченным в мастерской, хитрым, готовлю к EOS из FD.
Re[AlexZZZ]:
Объясните дураку, каким образом плюс идет на камеру, от гибкой платы, к которой припаяны клемы батарейного блока? Минус понятно, там несколько линий и по черным проводкам и по шлейфу. Звонится минус по всей камере, а плюса не нашол, да и визуально не пойму.



Re[korvet_t]:
Дурака учить - только портить. От плюса, через катушку, на Вашей первой картинке около красного провода оранжевый кружок, плата двусторонняя.
Re[AlexZZZ]:
Ну дурак не дурак... на фото, что за деталь? Не предохранитель? Или диод? Через нее не идет. Когда корочу, камера оживает. Написано примерно 132/NCC



Re[korvet_t]:
Это дурака портить, а Вы продвигаетесь. Это не диод, скорее самовосстанавливающийся предохранитель, который не восстановился, закоротите и собирайте, пока плата где нибудь не переломилась. Все эти СМД компоненты сложно идентифицировать, в одинаковом корпусе может быть разное.
Re[AlexZZZ]:
Спасибо! Жаль, дыма то без огня не бывает, почему-то этот пред блокируется. А шлейф как востанавливаем? По моему этот рядом отдельно висящий мелкий конденсатор, на тонком изогнутом двойном шлейфе, то звонится, то не звонится, всмысле, сами дорожки, и визуально вроде с обрывом. Паралельно попробовать подпаять пару тонких проводков? Вспомнить детство золотое, на жало паяльника намотать медную проволоку, сечением около 1.0 ?
Еще: я этот, будем считать "пред", закорочиваю, камера оживает, отпускаю, камера продолжает жить, пока переключатель не поставлю в OFF, потом включаю - уже не работает, надо опять временно коротить. Может емкость какая пусковая не фунциклюет, например из-за этих дорожек? Я так толком и не уверен, куда эти две дорожки идут от кондинсатора, для ясности надо плату перевернуть, а это целая возня, вскрывать и отпаивать кучу точек. Не выручите?


Re[korvet_t]:
Не вполне уловил мысль, когда включается, когда нет, поточнее, пожалуйста, если обрыв, то надо запаять, только намотанной проволокой как то... У меня при-паяльник Solomon SL-20, от-паяльник SL-928, антистатика, термо-стабилизация, отсос припоя компрессором, сменные жала. Обрыв мог возникнуть от того, что колыхали туда сюда, так то конденсатор там в нише сидит плотно. Да, посмотрите к чему этот конденсатор прицеплен по монтажу.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.